Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Для кого грех, а для кого и не грех..

  1. #1

    Для кого грех, а для кого и не грех..

    Харе Кришна Враджендра Кумар прабху.
    Примите мои поклоны.
    Проясните пожалуйста один момент.
    Несколько раз слышал, в разных лекциях, как вы цитировали 5 песнь ШБ, описание адских планет, а конкретно стих где говорится,
    что, то, что грех для брахмана, для человека с низким уровнем сознания это в порядке вещей и он не несет за это реакций.
    И вы это объясняли таким образом, что законы которые написаны в Ману-самхите предназначены для людей в высшем понимании этого слова,
    т.е для Ариев, и соответственно распространяются на них, а для людей которые в невежестве, млечхи и т.д.., для которых деятельность
    низшего порядка может служить даже как средство зарабатывания на жизнь, для них это нормально и они не несут за это ответственности.
    Ну и.. напрашивается вполне читаемый между строк вопрос)
    Сейчас в это век Кали все далеко не Арии, все ниже шудр и т.д.. поступки людей полностью соответствуют их уровню сознания...
    Тогда зачем мы постоянно говорим о каком то людском грехе? для них это норма..
    А еще, таким образом можно хорошо оправдывать свои поступки, мол "я же все равно не Арий, мое сознание низко и поступки тоже,
    все соответствует, греха нет, наказания тоже нет, зачем развивать сознание?"
    А ведь если сознание повысится, и не дай Бог опять совершить что то не хорошее, то уже по статье проходишь, не соответствие)
    И по этой схеме получается, что повышая уровень своего сознание, больше шансов попасть в ад, чем просто жить и соответствовать..
    Последний раз редактировалось Нимай Сундара дас; 03.11.2015 в 21:34.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Повышая уровень сознания, человек не только берет на себя более высокую ответственность, но и получает больше божественной защиты. А Арии - это не народность такая, а люди знающие высшие ценности жизни и стремящиеся к ним. Поэтому благодаря полученному знанию и культуре мы можем превратиться из млечх в ариев. Ради этого нам и дано высшее знание. Смысл не в том, чтобы жить в соответствии со своим низким сознанием и не попасть в ад из-за неспособности нести ответственность. Это жизнь животных, которые не меняют своего сознания в процессе жизни. Животное рождается в невежестве и умирает в невежестве. Человек рождается в невежестве, но умирать он должен в знании. А с повышением знания растет и ответственность. Пытаться ее избежать из-за боязни попасть в ад - трусливый и детский подход. Взрослый человек не боится ошибок, испытаний и даже наказаний, т.к. у него есть достойная цель, которая вдохновляет его.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Гуны и грех.
    от Arseniy в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.07.2015, 18:07
  2. У кого есть запись звона колокольчика для будильника?
    от Антон Кузьмин в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2011, 20:04
  3. Одиночество грех?
    от Виталий в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.02.2011, 05:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •