Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 125

Тема: Сновидения

  1. #101
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Кришна сам берёт на себя эти обязанности и по своей милости очищает преданного от всех недостатков и привязанностей.
    Какие обязанности Кришна берет на себя? Может он уже и сам себе служит и преданному вообще уже ничего не нужно делать? В этом его чистота?
    Какой в этом смысл?

  2. #102
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    О Господин Миры! Сделай Миру своей истинной служанкой!"
    Ну просить можно что угодно. Можно самому себе говорить что угодно и называть свою деятельность как угодно.
    Слова терпят.
    "Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие"

  3. #103
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    С высоких вершин преданности упасть невозможно...
    Поэтому нужно обращаясь к Кришне просить у Него помощи ( милости), чтобы наше желание служить Ему осуществилось. Но прежде всего нужно просить Его изменить нас, наше сердце, чтобы мы стали достойны этого служения.
    Раз вы говорите о том, что мы недостойны служения, то значит подтверждаете мою мысль о высоких требованиях.

    Если у нас в сердце живет бхакти, но мы не на вершине, то где же мы тогда, как не упавши? ЗЫ. Когда я говорил что высоко падать, я не говорил, что нельзя вновь вскарабкаться.

    С одной стороны вы говорите что у нас в сердце живет бхакти, а с другой стороны вы говорите, что нужно просить изменить наше сердце.

    Ну и сами мы естественно ничего не можем, всё нужно просить сделать кого-то, в этом, очевидно наша высокая квалификация как слуги.

    Так и вижу, хозяин на троне, а вокруг слуги попрашайничают и просят у него взять их обязанности. Хозяин безусловно счастлив такими слугами.

    Обязанности служения у нас возьмет Кришна, нам же остается только наслаждаться. А, ну и играть конечно. Это мы конечно можем. В этом очевидно и состоят те самые загадочные тонкости бхакти, о которых вы говорили, что делать всё за нас будет Кришна, а нам остается только ножки свесить. Я вас понял. Действительно, если всё будет делать Кришна, а мы будем только им помыкать, то упасть с таких высот невозможно.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 22.07.2017 в 21:29.

  4. #104
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Да, Кришну привлечь нелегко, т.е. своими стараниями (служением) обратить на себя Его внимание. Но это не стройбат как вы представляете. Это то чего душа ждала многие жизни. И постижение этого знания и служение это радостно.
    А что же по вашему, если люди мечтали строить дом много лет, то им не радостно таскать кирпичи? Где я говорил что не будет радостно? Вы столько про меня выдумываете, что я устал оправдываться за то, чего не говорил. Представляю что вы нафантазировали про Кришну.

  5. #105
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Да, Кришну привлечь нелегко, т.е. своими стараниями (служением) обратить на себя Его внимание.
    Имхо, стараний мало. Вон были монахи даже плетками себя стегали, чтобы привлечь, и то без толку. Служение... Хорош тот слуга, который делает, что его просит Господин, а не тот, который сам себе придумывает служение и называет это служением. Может у него и Господина нет, а так фантазия одна. Вначале придумал служение, а потом придумал что придуманному Господину оно понравилось. Так недолго и под раздачу диагнозов попасть.

    Я вот видел сидели одни в лодке и ложками гребли по песку, и думали что плывут... впрочем это мы по второму кругу пошли..

    То есть несмотря на все красивые слова про тонкости бхакти, вновь пришли к разбитому корыту, так что давайте завязывать с филантропией. От того, что мы ложки назовем веслами, а песок назовем морем, корыто не поплывет, хоть проси, хоть не проси.

    Кроме просьб есть еще и закон. И закон этот - сам Бог. Поэтому даже если сильно просить, то исправть этот закон в угоду человеческим просьбам даже всесильный Бог не в силах. Человек должен уподобиться закону, вот тогда и просить не надо.

    Но филантроп считает, что и закон это фантазия, и что "всё возможно". Отсюда и растут ноги у таких теорий.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 22.07.2017 в 21:55.

  6. #106
    ЕвгенийК
    Guest
    Вот вы представьте своей фантазией, вот сидит преступник, упавший с высоких вершин, в тюрьме. И просит. А надзиратель ему - "ну дык не воруй и выпустим". А тот, упавший, - "не, причем тут воруй, не воруй, ты главного позови, я попрошу у него, он всесильный и выпустит"...

    Вот примерно об этом речь. Проси-не проси, а закон строг. Господь милостив, но не настолько, чтобы преступника в мир честных людей выпустить. Ведь он милостив и к честным людям тоже. Но тот непреклонен, "пусть, мол, главный мое сердце исправит, тогда я и перестану воровать". Ну, знаете, это ножки свесить. Пусть он еще и живет вместо нас, а? А свобода воли на что?

    Ты хотя бы 5 минут потерпи не воруй, а тогда мы тебе возможности предоставим. - Вот что Господь говорит. 5 минут потерпишь, потом отдохни, поворуй маленько, потом уже 10 минут не воруй. И так пока СОВСЕМ не перестанешь. Вот тогда и выпустим. Когда совсем перестанешь. Вот в этом милость. В возможности. Господь готов дать возможность. "Стою у дверей и стучусь". Но готов ли человек не воровать хотя бы 5 минут? Нет, он готов просить у золотой рыбки, готов ножки свесить, но от своего человеческого закона (играть и наслаждаться, а работает пусть Господь) не отступится, "и чтобы золотая рыбка была у меня на посылках". Занавес.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 22.07.2017 в 22:13.

  7. #107
    Амира
    Guest
    «Кришна настолько благодарен тому, кто оказывает Ему даже
    незначительное служение, что отдает Себя во власть такой личности.
    Даже если против Него совершают непростительное оскорбление,
    Он настолько снисходителен и терпим, что просто улыбается.
    Он настолько сострадателен, что при виде страданий других Его сердце
    отзывается острой болью. Когда я вижу Кришну, мой ум стремится
    всегда быть рядом с Ним».

    Рупа Госвами "Шри Уджвала-ниламани", Гл.10, Качества Кришны

  8. #108
    ЕвгенийК
    Guest
    На помощь к нам спешат иных времен агенты.
    От медленного Тибра и могучей Трои
    Над нами бесконечные летят легенды,
    Пред нами бесконечные идут герои...

    Но мы на них взираем в убежденье прочном,
    Что всех их чудеса у нас давно в продаже...

    (с)

  9. #109
    Амира
    Guest
    Евгений, только Кришне под силу сразить вашу ложную гордость и победить ваш ум склонный к философским спекуляциям. Ни вы, ни я не сможем этого сделать. Я буду молиться о том, чтобы Кришна дал вам на мгновение почувствовать вкус чистой любви к Нему, а потом исчез. И горя в огне разлуки и повсюду разыскивая Его, вы смогли бы найти себя.

  10. #110
    ЕвгенийК
    Guest
    "если хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах"

  11. #111
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    сразить вашу ложную гордость и победить ваш ум склонный к философским спекуляциям.
    "религиозная вера — это палец, указывающий на Луну.

    Некоторые верующие никогда не продвигаются дальше изучения пальца.
    Другие занимаются тем, что сосут его.
    Третьи используют этот палец для того, чтобы выдавить себе глаза. Это слепые приверженцы религии.

    И совсем немногие способны абстрагироваться от пальца
    и увидеть то, на что он указывает, — эти выходят
    за пределы веры и приобретают славу богохульников."

    (c)Энтони де Мелло

  12. #112
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    Я верю, что Кришна может приходить во снах и в своей изначальной, не скрытой форме.
    Сварупа (природа) духовных снов идентична сварупе бодрство-
    вания. Примером тому могут служить любовные отношения Уши
    и Анируддхи, встреча которых произошла во сне. Иногда сиддха-
    бхакта видит во сне своего обожаемого Господа или кого-то из
    Его вечных спутников, и те оставляют ему на память ожерелье или
    иной предмет, с которым сиддха-бхакта, покидая царство грез,
    возвращается в реальный мир, принося с собой живое свидетель-
    ство истинности только что им увиденного. Эти описания служат
    доказательством того, что духовные сны и духовная реальность
    обладают одинаковой природой. Таким же образом могут встре-
    чаться друг с другом гопи и Кришна. Эти сны бывают двух видов:
    джагараямана-свапна (сон наяву) и свапнаямана-джагара (явь во
    сне). Сны гопи, превзошедших уровень освобождения и достиг-
    ших премы, нельзя сравнивать с обычными снами, порожденны-
    ми гуной страсти. Сны гопи — это апракрита (нематериальные) и
    ниргуна (находятся вне гун природы); они — истинная реальность.
    Поэтому очаровательная и игривая природа любви к Кришне та-
    кова, что позволяет действительно общаться с Кришной, видя Его
    во сне.

    Рупа Госвами "Шри Уджвала-ниламани"

  13. #113
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    позволяет действительно общаться с Кришной, видя Его во сне.
    Во сне, но как вы и прицитировали, не в обычном сне, порожденном гуной страсти,
    а в особом сне наяву или в яви во сне, которые на самом деле не сны, а
    "апракрита (нематериальные) и ниргуна (находятся вне гун природы); они — истинная реальность. "

    То есть фактически, если подразумевать под сном наш сон, то не во сне.

    То есть фактически это всё равно что сказать "не позволяет общаться с Кришной, видя его
    в (обычном) сне"

  14. #114
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    То есть фактически это всё равно что сказать "не позволяет общаться с Кришной, видя его
    в (обычном) сне"
    Для сиддха-бхакты - это обычный сон. Так как все его действия, мысли, желания, настроения духовны, то и сны его духовны. Для нас же обычной сон – сон в гуне страсти. Поэтому сон сиддха-бхакты для нас необычен.

  15. #115
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Для сиддха-бхакты - это обычный сон. Так как все его действия, мысли, желания, настроения духовны, то и сны его духовны. Для нас же обычной сон – сон в гуне страсти. Поэтому сон сиддха-бхакты для нас необычен.
    Справедливо. То есть правильно переформулировать:

    "не позволяет обычному человеку общаться с Кришной, видя его в обычном сне,
    а позволяет сиддха-бхакте видеть его в особом сне-яви."

  16. #116
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Сегодня снился сон: на вьясасане сидит Господь Шива и люди в том числе и я пришли к Нему. Я подхожу к Нему, встаю на колени и сложив ладони произношу Ом намах Шивайя. Помню чувсвтво - что я выражаю Ему глубокое почтение. Затем вижу боковым зрением, мой заместитель руководителя тоже становится на колени и тоже сложив руки поклонился Ему. Знаю что много людей пришло просить у Махадева милости. Вот такой сон. До сих пор весь день в мурашках.

  17. #117
    Харе Кришна! Подскажите пожалуйста, кто знает, если приснился отец мужа, после полугода с момента ухода из тела. Во сне он зашёл на кухню кушать, мы знали что он умер и положили суп, но он ему не понравился, не наваристый (т.к. вегетарианский), и он вышел. Потом муж положил его отдыхать, и его тело сзади уменьшилось в размерах и было без рук, муж сказал что это потому что его тело постепенно изчезает.

    В деревне стоял для него хлеб с водой до 40 дня, проводили все необходимые мероприятия православные после ухода. Ещё был такой случай, мы поставили в своей квартире тоже хлеб с водой, уехали на несколько дней, это его изначально квартира, он там раньше жил. Вернувшись обнаружили хлеб, который располагался поперек стакана, упавшим в этот стакан с водой.
    Скажите пожалуйста,что значит все это?

  18. #118
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Яна С. Посмотреть сообщение
    Харе Кришна! Подскажите пожалуйста, кто знает, если приснился отец мужа, после полугода с момента ухода из тела. Во сне он зашёл на кухню кушать, мы знали что он умер и положили суп, но он ему не понравился, не наваристый (т.к. вегетарианский), и он вышел. Потом муж положил его отдыхать, и его тело сзади уменьшилось в размерах и было без рук, муж сказал что это потому что его тело постепенно изчезает.

    В деревне стоял для него хлеб с водой до 40 дня, проводили все необходимые мероприятия православные после ухода. Ещё был такой случай, мы поставили в своей квартире тоже хлеб с водой, уехали на несколько дней, это его изначально квартира, он там раньше жил. Вернувшись обнаружили хлеб, который располагался поперек стакана, упавшим в этот стакан с водой.
    Скажите пожалуйста,что значит все это?
    http://www.google.com/url?q=https://...Eq30h9OTA-oBuR

    Там много чего есть.

  19. #119
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Низкий поклон и Харе Кришна. Прошу помощи в толковании сна: Снится мне как Господь Шри Кришна в образе царя, в царских одеждах восседая на вьясасане, а перед Ним, мудрец в шафрановых одеждах и с четками или бусы из рудракши на шее. И Господь снимает эти бусы с шеи мудреца и одевает ему гирлянду. Я получаю знание, что Господь одновременно наказывает мудреца снимая с него "звание" мудреца и награждает его освобождением - мукти. Теперь сам вопрос: К чему сниться такое событие?

  20. #120
    Цитата Сообщение от Hrishikesha das Посмотреть сообщение
    Низкий поклон и Харе Кришна. Прошу помощи в толковании сна: Снится мне как Господь Шри Кришна в образе царя, в царских одеждах восседая на вьясасане, а перед Ним, мудрец в шафрановых одеждах и с четками или бусы из рудракши на шее. И Господь снимает эти бусы с шеи мудреца и одевает ему гирлянду. Я получаю знание, что Господь одновременно наказывает мудреца снимая с него "звание" мудреца и награждает его освобождением - мукти. Теперь сам вопрос: К чему сниться такое событие?
    Вряд ли вам кто-то сможет помочь в этом вопросе. Сновидения могут быть отражением как физического состояния, так и психического. А этих подробностей о вас никто не знает. А могут вообще не иметь никакого смысла. Попробуйте сами разобраться. Может, например, накануне вас мучил какой-то вопрос, на который вы не могли найти ответ и сон является подсказкой или ответом. А может ваши мысли, переживания, желания отразились в этом сне. Но в любом случае когда снится Кришна это хорошо.

Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •