Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 125

Тема: Сновидения

  1. #61
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Валерий О.С. Посмотреть сообщение
    Серебряный шнур астрального тела -это придумка некоторых эзотериков .
    В Ведах этот шнур упоминается? Не думаю

    Код:
    Свойства тонкого тела.
    
    Внешне, она - копия физического (плотного). Тонкое тело при ощупывании себя ощущает как аналогичное физическое тело.
    Оно обладает весом и подвержено силе тяготения, в расслабленном состоянии медленно опускается к земле.
    Может вытягиваться, принимать любые формы. При расслаблении возвращается в форму физического тела.
    Обладает низкой плотностью. Способно проходить через стены и любые препятствия (просачиваясь сквозь молекулы препятствий). Однако препятствием для него является электромагнитное поле.
    Тонкое тело способно двигать предметы в физическом мире (полтергейст).
    При некоторых условиях тонкое тело может быть видимо и оно видит тонкие тела других (например, во сне мы путешествуем в тонком теле).
    Ощущение осязания тонкого тела подобно физическому.
    Тонкое тело связано с грубым так называемой серебряной нитью, которая рвется в момент смерти.
    Тонкое тело подвержено влиянию тока (может быть ударено током).
    Перемещение тонкого тела управляется мыслью.
    Здесь почитаейте

  2. #62
    Валерий О.С.
    Guest
    Просто кто-то перепостил эзотерический/буддийский итп. сайт.
    В Ведах где про нить сказано?
    URL=http://pozdravitel.ru/smajliki/][/URL]

    ....Как по мне, так это и есть Тибетская книга мертвых, пересказанная и переделанная кем-то из современных преданных. "Первичный и вторичный свет", раскладка миров по цветам - точно соответствует. Зачем это сделано - непонятно... Возможно, беспокойный ум решил придумать себе некую карту.

    Если авторитетность не выяснена, то зачем читать?.......
    Последний раз редактировалось Валерий О.С.; 28.01.2017 в 10:46.

  3. #63
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Валерий О.С. Посмотреть сообщение
    Просто кто-то перепостил эзотерический/буддийский итп. сайт.
    В Ведах где про нить сказано?
    URL=http://pozdravitel.ru/smajliki/][/URL]
    думаю, что ответ скоро найдется, нужно перелопатить !ВСЕ! Веды

  4. #64
    Валерий О.С.
    Guest
    Цитата Сообщение от Hrishikesha das Посмотреть сообщение
    думаю что ответ скоро найдется, нужно перелопатить !ВСЕ! Веды
    Вперёд и удачи Вам ,лет через 500 напишете о результатах.


  5. #65
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Валерий О.С. Посмотреть сообщение
    Вперёд и удачи Вам ,лет через 500 напишете результаты.

    ну что же, пойду к духовному учителю за вразумлением

  6. #66
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Народ, а к чему снится павлин, каракал?

  7. #67
    Слышал, что павлин, это скрытая гордость. Но для более точной интерпритации, нужно рассматривать в контексте сна. А вообще, после каждого яркого сна задавайте вопросы своему высшему Я. Часто толкование сна приходит сразу и очень ясно.

  8. #68
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Сегодня снилось!: бегу я и моя матаджи по дороге в город на какой-то фестиваль, для вручения премии за роль в фильме. Бежим и рассуждаем: индусу первое место, кому-то второе ну и так далее. Когда достигаем цели попадаем на большую крытую площадь или стадион и начинаем петь "Кришна Говинда...Кришна Гопала"! и все присутствующие подхватывают, некоторые неохотно, некоторые незнаючи, некоторые стеснённо и тем не менее все кто присутствовал начинают петь. И когда все начали одновременно петь (синхронно), было такое состояние наверное трансцендентное, и это место исчезло с такой мягкой зеленоватой вспышкой. Точно знаю что место ушло "туда" к Богу, а я и моя матаджи остались почему-то. Что этот сон означает?

  9. #69
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    мне сон приснился вчера: сижу дома возле телевизора и вижу в в окно как молнии разряды прям перекаты такие но грома нет, и помехи по ТВ, я решаю выключить ТВ и выйти на балкон. Смотрю в небо сверкающее молниями тяну к нему руки и кричу - Криииишнааааа!!! и вижу как молнии все сгущаются в большую точку Света чистейшего на небе и я вот к ней руки тяну и взываю - Криииишнаааа!!!

  10. #70
    приснилось, что я стою среди преданных в большом концертном зале и вдруг, на меня сверху, что-то падает. Наклоняюсь и вижу , что это гирлянда из белых цветов и белое сари, оно свернуто, но я почему-то уверен, что это не дхоти, а именно сари. Смотрю на верх и вижу, как с балкона этого концертного зала, мне машет, какой-то окруженный учениками саньяси и это все он бросил мне.
    Последний раз редактировалось ilkonstantinov; 24.05.2017 в 17:34.

  11. #71
    Э, преданные, все вам белье какое-то одно снится... ))) Вот мне недавно снился сон наконец-то о себе самом. Долго мне не снилось ничего обо мне - все о других, да о других... А тут о себе. Вернее даже не о себе, а о нас - о двух.

    Снится мне мой Дед. На нем синяя бейсболка, синяя ветровка, синие штаны - все как всегда. Далее снится мне, что Дед ходит по улицам и собирает (преимущественно вместе с бездомными бродягами) пустые бутылки из-под хмельных напитков, сдает их на стекло, но вырученные деньги тратит не на выпивку, а приносит нам. Бродяги периодически возникают против него, что он работает на их территории (в то время как у него ведь есть Дом), но он, найди с ними общий язык, спокойно себе продолжает это делать. Бутылки ищет не специально, а так - какую заметит, совершая прогулку, ее и берет себе в кулек.

    В один момент он собирается уходить, но... я его не пускаю. С ним ходить, помогать ему, я пока не готов, а пускать самого желания нет. Мы с ним что-то ссоримся, а затем я - что бы вы думали? - не сильно, но стучу ему кулаком в лоб. Ему наверняка было даже практически не больно. Но Дед, как ни странно, совсем не сердится и не обижается, а... наоборот, почему-то весело и радостно смеется - довольный, и чуть ли не хвалит меня!

    Затем Дед с Бабушкой переехал в частный дом к Дочке (т.е. моей Тете), а я иногда к ним приезжал в гости, но это уже совсем другой сон...

    Ох, что только не приснится в этом подсознании
    Маленькое дерево с огромным корнем

  12. #72
    ЕвгенийК
    Guest
    Если дикий человек увидит современный грузовик то может сказать, что видел огромного медведя, а если увидит самолет, то может сказать, что видел огромную птицу или дракона. Поскольку он не имеет опыта в таких вещах, он вынужден прибегать к своему прошлому опыту чтобы описать то, чего раньше не испытывал.

    Точно так же, можно сказать, что правильно видеть сны нужно еще научиться. Когда человек спит, в его расслабленном уме и теле движутся такие энергии, которых он не встречал во время бодрствования. И поэтому уму по неопытности, приходиться придумывать ассоциации, фантазии на эти темы. И если он вспоминает потом свой сон, тот может показаться ему бредом. Точно так же, дикий человек, вернувшийся в свой лес, если кому из соплеменников расскажет что видел грузовик или самолет, то те подумают, что он бредит.

    Человек должен научиться различать движения, чувства, побуждения, желания, эмоции от Кришны и его слуг, его энергий, от полубогов. Тогда он будет узнавать во сне реальность, и вместо ассоциированной фантазии сны будут выглядеть совсем по другому. И будет знать как трактовать всё это.

    И точно так же, нужно еще научиться правильно видеть мир во время бодрствования. В этом и состоит иллюзия и свобода от неё. Когда человек различает от кого на самом деле исходит то, что он чувствует, хочет, его мотивы и побуждения, его эмоции и причину всего его состояния, умонастроения и деятельности, тогда он не запутывается во всем этом, и тогда он свободен от иллюзии.

    То есть как современный цивилизованный человек, видя самолет, знает что это самолет, и не принимает его за дракона, а садится в него и летит куда ему нужно. Он не запутывается.

    Можно сказать, что поскольку как бодрствование так и сон держат нас в плену иллюзии, то мы пока еще нецивилизованные дикари.

    Всё это различать можно научиться только во время медитации, в которой благодаря зеркальному спокойствию ума можно наблюдать реальность, и учиться её распознавать во всех её внешних и внутренних проявлениях.

    Кто не делает этого, подобен дикому человеку в современном мире. Он всё видит и чувствует, но понять ничего не может и запутывается. Иногда он может использовать то, что видит, а иногда страдает от этого, не обладая знанием. Иногда он склонен убежать и спрятаться в свой лес, где всё ему знакомо и понятно. Но таким образом он всё равно не может освободиться от иллюзии, даже считая понятный ему лес реальностью в которой предпочитает жить, а непонятный ему сон чем-то нереальным.

    Чтобы освободиться от иллюзии сна и бодрствования, он должен пойти на границу сна и бодрствования, и наблюдать вот эти непонятные ему вещи одновременно, привыкая к ним и узнавая их природу и взаимосвязь.

    Обычный же человек как во сне, так и наяву вместо реальности видит лишь рябь на воде своего беспокойного ума. И поскольку эта рябь по большей части не имеет отношения к реальности, подобно тому, как одна лишь форма волн на поверхности мало может сказать о форме дна, он запутывается как во снах, так и наяву, совершая неразумную деятельность, от которой сам же страдает.

    Но если человек наблюдает не только волны, но одновременно наблюдает и дно и поверхность и солнце, облака и ветер, то он начинает понимать, что в тех местах, где дно имеет существенный рельеф, там благодаря рельефу возникают большие волны, начинает узнавать погоду, время суток и движение солнца, всё глубже понимая причину волн от солнца, ветра, дна и берегов.

    Теперь он уже понимает, что ветер не от того, что пальмы качаются, и не от волн, а наоборот. Он понимает, что всё от солнца, течений, рельефа дна и берега, и что волны – самое последнее, на что нужно смотреть.

    Он наконец-то понимает, чтобы плыть в океане к намеченной цели недостаточно смотреть на одни только волны.
    Вот только тогда он и может стать мореплавателем, и может научиться управлять своим кораблем и переплывать этот океан материальной жизни вопреки волнам, но при помощи океана, ветров, солнца, звезд.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 18.07.2017 в 10:51.

  13. #73
    Прочитал. Большое спасибо, хороший текст!
    Вот очень правильная фраза:
    И точно так же, нужно еще научиться правильно видеть мир во время бодрствования.
    На мой взгляд именно из этого начинается обучение тому, как правильно вести себя во сне и трактовать, толковать их (сны). Для начала нужно уметь растолковывать те события, которые происходят в "бодром" (т.е. грубом материальном) мире вокруг нас. И лишь затем, вследствие этого, со временем появится возможность понимать скрытый смысл и в снах.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  14. #74
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    Для начала нужно уметь растолковывать те события, которые происходят в "бодром" (т.е. грубом материальном) мире вокруг нас. И лишь затем, вследствие этого, со временем появится возможность понимать скрытый смысл и в снах.
    Но в реальном мире нет ни сна, ни бодрствования в нашем их понимании. Реальный мир проявляет себя как в нашем сне, так и в нашем бодрствовании одинаково, равноправно. Это лишь мы по своей иллюзии считаем эти проявления чем то различным. Отличие сна от бодрстования только в различном состоянии нашего тела. Именно благодаря различному состоянию тела реальность во сне проявляет себя по другому, чем реальность в бодрствовании.

    Это как вода. Если ей некуда течь, но её много, она может проявлять себя как озеро. Если появляется возможность течь, она течет, и превращается в реку. Ни река, ни озеро не являются водой, они лишь то состояние, та форма, которую вода может принять в определенных условиях. Под давлением этих условий. Потом эта же самая вода, когда дотечет до моря, примет форму моря и волн и глубин, даст прибежище другим живым существам в своей стихии, потом испарится под солнцем, и примет форму облаков и прольется дождем, убелит вершины гор снегом и льдом, который под лучами восходящего солнца, на глазах, превращается в бурную реку, вновь устремленную в океан.

    Все эти разные состояния воды можно наблюдать как вместе, так и по отдельности, но если привязаться что именно какое-то одно из них более правильное или более первое, то эта привязанность станет иллюзией, а не истинным пониманием воды.

    Когда мы наблюдаем ту или иную форму воды, то наблюдаем не воду, а то давление которое она испытывает на себе, чтобы принять это форму.
    Фактически форма - это форма давления, а не форма воды.

    Чтобы понять, что же такое вода, нужно убрать те препятствия, то давление, которое искажает её форму и свойства. Убрать берега, ветра, притяжения, количественное ограничение, грязь, плотины и т.д. Проявить ахимсу по отношению к воде. Дать ей волю. Тогда вода проявит свою истинную суть вместо той иллюзорной формы в которой она вынуждена была находиться под водействием таких ограничений как сон или бодрствование, которые накладывает на реальность наше тело.

    Кроме воды, есть также другие из 5 элементов и еще много чего, заточенного в тюрьмах наших тел и снаружи. Их точно также можно очистить, и дать им полную волю, чтобы они смогли проявить свое истинное лицо.

    Если мы не будем привязаны к тем или иным их формам, к тому благу, которое хотим потреблять от них, а выпустим их на ИХ волю, не ради своего, а ради ИХ блага, то они не останутся перед нами в долгу, и тогда нас ждет много интересного.

    Успокоенное и освобожденное таким образом мироздание, находящееся в естественном необусловленном состоянии уже само по себе составляет
    большую часть реальности, и наполняет сердце того, кто смотрит на такой мир, в какой-то степени истинным знанием.

    Однако в этом знании не будет главного. Знания о хозяевах ветров и повелителях морей, о фрегатах и их капитанах, знания о далеких островах и прекрасных жителей этих мест и о том счастьи и том смысле, который составляет их жизнь и т.д. Знания полноты жизни.

    Для полноты жизни одной лишь свободы некоторых из её жителей недостаточно. Она необходима, но недостаточна. Однако по этому поводу не нужно беспокоиться. Дадим свободу хоть кому-то. Освобожденные, они помогут нам освободить остальных.

    Если моря перестанут быть забетонированы и канализированы, реки перекрыты плотинами и превращены в водопровод, если воздух перестанет быть кондиционирован, вентилирован и ароматизирован, если огонь перестанет быть электрифицирован, а получит чистое топливо и воздух, если земля из битума и асфальта превратится в плодородную пахучую почву, если коров освободить от доильных аппаратов, душных загонов, прививок и комбикорма, и выпустить на сочные настоящие луга, если дать им ласку, заботу, и защиту им и их молоку, имеющему свое предназначение и желание, так совместными усилиями смогут быть освобождены все участники жизни, и за полнотой жизни не нужно будет далеко ходить. Нежный звук её колокольчиков на браслетах её ног, будучи теперь выпущен на волю, сам сможет теперь напомнить о себе. И пресловутое знание реальности будет всего лишь естественным, но довольно скучным побочным эффектом в этом процессе полноты жизни.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 18.07.2017 в 22:28.

  15. #75
    ЕвгенийК
    Guest
    В нашем мире и обществе процветает культ деятельности, и даже преданные относятся ко сну свысока, пренебрежительно, как к чему-то досадному, тамагунному, якобы мешающему служению, тем самым демонстрируя свое невежество. Мы спешим избавиться от оков сна и поскорей занять свое место белки в колесе бодрой деятельности. Вот и пост Вячеслава говорит об этом. Вначале, мол, разберемся с деятельностью, а там всё остальное. А между тем многие и многие насущные и важнейшие вопросы нашей жизни решаются именно во сне. Просто по своей тьме мы этого не можем понять, и что хуже всего, игнорируем, упускаем эти реальные возможности деятельности, которые настолько важны и могуществены, что даже не имеют альтернативы.

    Проще говоря, некоторые вопросы нашей жизни, очень многие, можно и нужно решать во сне. И больше их нигде нельзя решить. Поэтому правильнее относиться ко сну, как к важному и незаменимому роду деятельности, а не как к досадной тамагуне, которой можно пренебречь. Сон это не просто картинки или отключка. Это именно деятельность. Причем это деятельность, которая несмотря на то, что производится в тамагуне, несет только благо. В отличие от той деятельности, которая якобы совершается в бодрой страсти и благости, но так часто своими результатами погружает в тамас весь мир.

    Если бы мы могли не спать, мы бы не спали. И хорошо что нас в этом вопросе не спрашивают, и поэтому хотя бы часть жизни
    мы проводим делая только благо.
    Если мы хотим понять что-то о реальной деятельности, мы не имеем права пренебрегать этим аспектом деятельности.
    Мы можем учиться у сна тому благу, которое в нем совершается, и совершать это благо в бодрствовании.
    Если бы мы и в бодрствовании делали только благо, как это делаем во сне, то мир давно был бы раем.

  16. #76
    По поводу реального мира. Да, примерно это я и имел в виду. В смысле, что то, что мы называем "бодрствованием" - это деятельность грубого (физиологического) тела, а сон - деятельность тонкого (невидимого физиологическому глазу) тела, тела ума. Но сама деятельность во сне, конечно же, не прекращается - она просто утончается.

    Мы спешим избавиться от оков сна и поскорей занять свое место белки в колесе бодрой деятельности. Вот и пост Вячеслава говорит об этом.
    А вот тут Вы меня несколько неправильно поняли. Я вовсе не против сна, наоборот - в этом состоянии человек часто может действовать еще более свободно и эффективно, нежели в грубом материальном мире. Но дело в том, что на данный момент (не имея достаточных для того духовных сил и опыта) во сне я не могу контролировать свое поведение даже так, как во время физиологического бодрствования. Т.е. во время сна мой разум отключается - и я превращаюсь в практически безвольное создание, которым в этом сне может руководить любой, кто научился свой разум во время сна сохранять.

    Так что меня именно этот момент не устраивает - что я не могу пока в достаточной степени владеть собой во время сна, а никак не само его (сна) состояние, как таковое.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  17. #77
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    А вот тут Вы меня несколько неправильно поняли. Я вовсе не против сна, наоборот - в этом состоянии человек часто может действовать еще более свободно и эффективно, нежели в грубом материальном мире. Но дело в том, что на данный момент (не имея достаточных для того духовных сил и опыта) во сне я не могу контролировать свое поведение даже так, как во время физиологического бодрствования. Т.е. во время сна мой разум отключается - и я превращаюсь в практически безвольное создание, которым в этом сне может руководить любой, кто научился свой разум во время сна сохранять.

    Так что меня именно этот момент не устраивает - что я не могу пока в достаточной степени владеть собой во время сна, а никак не само его (сна) состояние, как таковое.
    Ну я не то что вас критиковал, что вы мол против, а просто есть такая тенденция общая, пренебрежительного отношения ко сну. И ваши слова её косвенно подтверждают, что мол вначале вот шашкой порубаем, а там уже от праведных трудов отдохнем. На самом деле всё ровно наоборот. Грех совершается во время бодрствования, а во сне мы от него частично очищаемся. Поэтому если что и достойно пренебрежения, так это то, что мы называем деятельностью в состоянии бодрствования в теперешнем сознании, а за что и нужно благодарить Бога, за то, что несмотря на нашу глупую деятельность, он дал нам также возможность очиститься во сне, лишив нас на время сна этой страсти к деятельности.

    Поэтому во сне не нужно контролировать поведение. Мы всё привыкли контролировать. Но наш контроль не совершенен, поэтому
    во время бодрствования мы грешим, а во сне нет, наоборот, мы делаем благо и освобождаемся от части греха. Поэтому после сна мы чувствуем себя лучше. Потому что наш неумелый контроль чуть чуть попридержали, и вместо нас контроль берет кто-то другой, более разумный, сверхдуша или полубоги, не знаю, не встречал в шастрах.

    Нам не нужно учиться тот неумелый контроль который во время бодрствования перенести в сон, как вы говорите, так мы вообще всё разрушим своей деятельностью. А нам бы научиться той умелой деятельности, которая во сне де-факто существует, и научившись, перенести это умение и разум в состояние бодрствования.

    Мы обычно помним только фрагменты сна, какие-то отдельные его фазы. Но если мы понаблюдаем весь сон, в разных фазах, то многое поймем. Вот этому стоит поучиться. Это гораздо ценнее, чем учиться свою греховную деятельность и контроль переместить еще и в целительный и спасительный сон.

    Мы не имеем доступа в сон именно потому, что наше умение действовать несовершенно и греховно, не соответствует чистой деятельности, которая очищает и восстанавливает тело во сне. И по мере очищения нашей деятельности, мы получим доступ в деятельность во сне ровно в той мере, насколько наша деятельность будет очищена. Вот это и называется победой над сном. В какой-то степени это выражение неудачное. Не нужно никого там побеждать. Ну мы деятели, от этого такое выражение. Очистив свою деятельность, мы будем действовать во сне также как и наяву. Но не так как сейчас действуем наяву.

    Сейчас деятельность во сне и наяву в корне различна. Наяву мы делаем свои глупости, считая что у нас однако есть разум, а во сне мы от этих глупостей очищаемся, и наша судьба от них очищается, но при этом мы сожалеем, что наш разум у нас отняли во время сна. Из этого примера видно, что наш разум не столь уж разумен, и на нашей стадии скорее наоборот, иногда лучше бы ему спать, чем потом разгребать результаты его деятельности.

    Но когда мы научимся действовать чисто, то мы перестанем делать глупости наяву, а станем поступать разумно, и в то же время по этой же причине, разуму уже не нужно будет засыпать во сне, то есть получим контроль над деятельностью во сне, раз уж наша деятельность теперь чиста. В этом смысле исчезнет разница между сном и бодрствованием.

    И то, что даже наша судьба очищается во сне, означает что никак нельзя себе позволить в нашем состоянии относиться ко сну пренебрежительно, каковая тенденция имеется. Если мы сами не умеем, нужно хотя бы отдать сну должное, пусть он сделает то, что мы не умеем.

    Учиться той деятельности, которая во сне можно как вы догадываетесь на границе сна и бодрствования. Наблюдая одновременно то, что происходит во сне, и как грубо это попирается во время бодрствования, можно открыть для себя много нового, о том, какие мы на самом деле деятели и контролеры, и как на самом деле нужно бы поступать.

    И это умение очень помогает в воспевании, поскольку воспеваем мы точно так же как и действуем, попирая и контролируя то, что могло бы иначе стать действительно святым именем.

    Получается так, что когда появится возможность контролировать деятельность во время сна, то уже и сна нет, а когда появится возможность действовать разумно во время бодрствования, то уже и бодрствования нет. Если мы умеем действовать чисто, то мы не нуждаемся в искусственных состояниях сна и бодрствования, и тогда эти состояния исчезают.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 19.07.2017 в 21:25.

  18. #78
    Амира
    Guest
    Во сне обычно ум нельзя контролировать и он блуждает рисуя разные причудливые картины, которые называют снами. Но интересно то что когда ум достигает состояния самадхи - постоянного непрерывного памятования о Кришне, то это состояние не прерывается даже во сне, т.е. получается ум становится контролируемым. Как раз получается что-то подобное состоянию на границе сна и бодрствования.

  19. #79
    ЕвгенийК, я ни коим образом не отношусь ко сну пренебрежительно, и не буду. У меня с ним все в порядке, могу еще с Вами поделиться. Хотите? (Не советую, если что )

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Поэтому во сне не нужно контролировать поведение. Мы всё привыкли контролировать.
    Нет, простите, мне такое не подходит. Я могу подчиняться кому-либо только добровольно - и только после многих лет плотного (в частности физического) общения В своей жизни я пока очень мало чего/кого контролировал - значит пора начинать. (И начал хотя бы с собственного ума.)

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК
    Но наш контроль не совершенен, поэтому
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК
    Потому что наш неумелый контроль чуть чуть попридержали, и вместо нас контроль берет кто-то другой...
    Так и контроль тех, кто лезет в Ваш ум без спроса (либо хитростью) тоже может быть не совершенен. Это вообще функция только духовного учителя, которого никогда не принимают против воли (и даже хитростью - тоже). Повторюсь, что до недавних пор я жил как машинка на пульте - вообще, практически, ничего не контролировал. Исправляюсь

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК
    ...на нашей стадии скорее наоборот, иногда лучше бы ему спать, чем потом разгребать результаты его деятельности.
    Простите, но мне такое не подходит. И это в действительности лень, то о чем Вы пишете. Если Вам неудобно и неприятно "разгребать" результаты, то может оказаться, что это просто не Ваша природа. И что Вы чувствуете себя не комфортно в такой роли. Например, если одному человеку дать вилы и заставить его разгребать гору навоза, то он не будет чувствовать себя комфортно - он будет не на своем месте. А кому-то наоборот - ему это проще сделать. Вот тот, кому это проще, должен не лениться это делать. А тот, кому проще выдавать вилы на руки, не должен лениться делать свое. И так далее. Тогда наступит мир и благоденствие, и буржуи никогда не смогут нас одолеть

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК
    ...более разумный, сверхдуша или полубоги, не знаю, не встречал в шастрах.
    Необязательно. Это может быть такой же человек, как и Вы, просто научившийся контролировать свое поведение во сне. Совсем необязательно, что разум его будет более совершенен за Ваш (на практике нередко случается обратное). Зачастую это просто бОльшие возможности в совокупности с бОльшим (и большИм) самомнением. Позицию наслаждающегося я уже победил, но позицию контролирующего - пока нет. Просто из грубо-контролирующего стал тонко-контролирующим.

    Прабху - скажем, если у Вас испортится выключатель электрического света, то в шастрах (в смысле в чистых духовных и благостных писаниях вроде Бхагаватам) Вы тоже не найдете как его чинить. Нужно будет либо вызывать электрика, либо же (если Вы достаточно не глупый и практичный человек) взять "шастру" по электротехнике, почитать ее, и починить прибор самостоятельно. Нужно быть практичным, я лишь к этому... По тому же, что обсудили выше - простите, но мне такое не подходит
    Маленькое дерево с огромным корнем

  20. #80
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Но интересно то что когда ум достигает состояния самадхи...
    Эх, матаджи, рано еще, рано... И мне рано, и Вам рано. И Евгению прабху рано. Через лет 50 давайте, где-то, хорошо?
    Маленькое дерево с огромным корнем

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •