Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Тростниковый сахар.

  1. #1

    Тростниковый сахар.

    Здравствуйте всем.
    Возник вопрос.
    Может быть кто-то уже проходил это и знает ответ на него...

    Задалась я целью полностью выместить белый рафинированный сахар из еды своей семьи и из кухни соответственно.
    Столкнулась с тем, что тростниковый неочищенный сахар стоит бешеных денег ( для нашей семьи во всяком случае ). А так как этот продукт всё-таки не соль и потребляется и в выпечку и в варенье и в каши и т.д.,то масштабы "бедствия" можно представить.
    К сахару,который продаётся в обычных маркетах, у меня как-то доверия нет никакого, поскольку уже писано-переписано, что это тот же рафинад,только прошедший определённую процедуру обработки для придания ему коричневого цвета в целях продать его потом втридорога.

    Многим известная марка "Сахараджа",хоть и продаёт натуральный гур,но в плане ценообразования тоже не отличается особой скромностью ( мягко говоря ).

    В своей жизни я ещё успела застать советские времена,когда коричневый тростниковый сахар продавался в гастрономах в таких же коричневых крафт пакетах наравне с белым рафинированным и стоил, по-моему, даже дешевле последнего.
    Мама говорила тогда что сахар это из Кубы. Наверное так и было,учитывая дружеские отношения СССР и Фиделя Кастро.
    Так вот вопрос - где взять дешёвый гур? Может кто - то заказывает в Индии у своих знакомых,которые высылают им для семейных нужд по адекватным этому продукту ценам?
    Познакомьте меня пожалуйста с этими добрыми людьми!
    Или может быть кто-то сам привозит гур из индийских поездок или живёт в Индии...
    В общем,буду рада любому ответу.
    Спасибо.

  2. #2
    Kasturika d.d.
    Guest
    Задалась я целью полностью выместить белый рафинированный сахар из еды своей семьи и из кухни соответственно.
    Так вот вопрос - где взять дешёвый гур?
    Где взять дешёвый гур я не знаю. Подскажите, а чем плох белый сахар? Шрила Прабхупада ел его, Божествам в храмах готовят сладости из белого. То есть вопрос в том, что не так с белым сахаром?
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 11.11.2015 в 15:53.

  3. #3
    Белый сахар плох для организма тем, что львиную долю его составляющей приходится на сахарозу.
    В свою очередь,для переработки телом такой ударной дозы этой сахарозы требуется не менее ударная доза кальция.
    И наш организм забирает этот важный ( особенно для детей и женщин )элемент из костей, зубов, волос.
    Из-за этого у россиян так распостранён кариес зубов,остеопороз,жидкие и тонкие волосы и т.д.
    А в неочищенном коричневом сахаре - гуре как раз на кальций приходится большая составляющая.
    У него более низкий гликемический показатель,что ощущается как прилив сил - переходит в энергию, а не в жировые отложения.
    Поэтому постоянно ( а не эпизодически, ввиду дороговизны ) употребляя гур, мы не только не теряем дорогой нам кальций,а ещё и естественным образом насыщаем им организм.
    И не надо аптечных витаминов, бананов килограммами и др. неестественных вещей...
    Вот ссылка на Википедию - wikipedia.org/wiki/Сахар.
    Если не захотите читать всё ( там много текста ),пролистайте страничку вниз.
    Там рядышком две небольшие сравнительные таблицы под названием - Пищевая ценность сахара белого (рафинада) и коричневого.
    Всё ясно без слов...
    Интересно ещё и то,что Индия в этой же статье поставлена на второе место по объёмам производства сахара в мире.
    Почему же до России он не доезжает или доезжает,но по такой не широко потребительской цене - для меня загадка.
    Жила бы в Индии,плотно бы занялась этим вопросом.
    Ведь так хочется, что бы у людей в еде присутствовал это полезный сахар.

  4. #4
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Indiga Посмотреть сообщение
    В свою очередь,для переработки телом такой ударной дозы этой сахарозы требуется не менее ударная доза кальция.
    И наш организм забирает этот важный ( особенно для детей и женщин )элемент из костей, зубов, волос.
    Из-за этого у россиян так распостранён кариес зубов,остеопороз,жидкие и тонкие волосы и т.д.
    А в неочищенном коричневом сахаре - гуре как раз на кальций приходится большая составляющая.
    У него более низкий гликемический показатель,что ощущается как прилив сил - переходит в энергию, а не в жировые отложения.
    Харе Кришна!
    В 100 граммах коричневого сахара содержится 8 % от суточной потребности в кальции - http://www.intelmeal.ru/nutrition/fo...gars-brown.php

    В кленовом сахаре больше полезных веществ, но его делают из кленового сока, а, согласно Шримад-Бхагаватам, в соке деревьев карма Господа Индры, поэтому вероятно лучше не рисковать и не кушать кленовый сахар.

  5. #5
    Kasturika d.d.
    Guest
    В сахаре настолько малое количество микроэлементов, что только ради них нет смысла заморачиваться. Мы ж его едим по ложечке, а не по 100 грамм
    И кальций, и витамин В, и другое нужно потреблять с крупами, молочными продуктами и орехами.

    Сахар кушают как раз ради глюкозы (сахарозы). И в белом сахаре сахароза содержится в чистом виде, без всякой грязи и мусора. И шастры как раз подтверждают, что белый сахар пролезней и чище неочищенного http://vk.com/wall-25592061_465

    Аштанга-хридая-самхита (Сутрастхана 5.49):


    [49] Белый сахар считается самым лучшим, за ним идёт коричневый, потом частично очищенный джагерри, а на последнем месте стоит неочищенный сахар-сырец.

    Cущрута-самхита (Су. 45.162-165) и Чарака-самхита (Су. 27.240) того же мнения.



    А интернет-гуру и маркетологи, как обычно, навязывает всем свои непогрешимые “знания“.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 12.11.2015 в 09:03.

  6. #6
    Здравствуйте.
    Я не претендую на хорошего знатока классических аювердических шастр и не знаю откуда эта цитата перепечатана Вами Kasturika d.d.
    У меня есть предположение, что с сайта Аюрведика.
    Нашёлся так же человек,который выбрал некоторые тезисы этого сайта,основанные на цитатах из шастр по аюрведе и вывесил себе на стену в контакте- Ян Зырянов -
    ЛОМАЕМ СТЕРЕОТИПЫ ПИТАНИЯ
    Копирую полностью:
    Интересны нижеприведённые варианты развития событий, которые ломают все бытующие стереотипы относительно правил аюрведы.

    В прицепе сделал для ашрама некоторые заметки. Может быть кому-то они также будет полезны. Вся информация взята из аюрведических шастр. просто часто бытуют ложные мнения относительно разных правил аюрведы. на всё есть ссылки на шлоки, если кому-то будут нужны праманы заходите на их сайт - aurvedika.ru Там больше информации

    r?trau k??ra? na seveta seveta yadi na svapet ||21||
    yadi svapeddharaty?yustasm?tpathya? div? paya? |

    Ночью не следует принимать молоко, употребив же его - не следует спать. Молоко сокращает жизнь, если человек спит после его приёма, поэтому благотворным является употребление молока днём.

    Аюрведа-саукхьям 6.21b-21a

    matsya??ik?kha??asit?? krame?a gu?avattam??||49||

    Белый сахар (sit?) считается самым лучшим, за ним идёт коричневый (kha??a), потом частично очищенный джагерри (matsya??ik?), а на последнем месте стоит неочищенный сахар-сырец (gu?a).

    Аштанга-хридая-самхита (Сутрастхана 5.49).
    Cущрута-самхита (Су. 45.162-165) и Чарака-самхита (Су. 27.240) того же мнения.

    vir??hakam d?gghna? do?ala? glapana? guru ||

    Проростки - это пища, которая портит зрение, увеличивает три доши, приводит к упадку сил; это тяжёлая в усвоении пища.

    Аштанга-хридая-самхита (Сутрастхана 6.34)

    at?'ny?nyapi sa?y?g?dahit?ni vak?y?ma? … kadal?phala? payas? dadhn? takr??a v? …

    Теперь будут названы различные вредные сочетания [продуктов] … плод банана [не сочетается] с молоком, дадхи* или пахтой.

    su?rutasa?hit?, s?trasth?nam 20.13

    *dadhi - простокваша, кефир, йогурт и подобные кисломолочные продукты.

    прим. - молоко/кисломолочка + банан = избыток всех трёх дош, накопление токсинов (амы), множество паталогических заболеваний.

    Аштанга Хридайам, Сутрастхана, 8.45-46:
    В начале приёма пищи употребляются тяжёлые, сладкие, жирные, твёрдые, тяжело переваривающиеся и охлаждающие продукты. В конце - противоположные им по качествам: горькие, острые, вяжущие, согревающие. В середине приёма пищи следует принимать выражено солёные и/или кислые продукты.

    Теперь опять я.
    Как бы там ни было всегда в первую очередь надо ориентироваться на реакцию своего организма на те или иные продукты.
    Как говориться " Что хорошо русскому,то немцу - смерть".
    И помнить о золотом правиле всех народов - Время, Место, Обстоятельства.

    По поводу рафинада и гура, я отталкиваюсь от аналогии в разнице между большой или меньшей пользой между белой и цельнозерновой мукой.
    По опыту употребления той и другой, чаша весов перевесила в пользу цельнозерновой и муки 2 сорта.

  7. #7
    Kasturika d.d.
    Guest
    Я не претендую на хорошего знатока классических аювердических шастр и не знаю откуда эта цитата перепечатана Вами Kasturika d.d.
    У меня есть предположение, что с сайта Аюрведика
    Вы отгадали)) и я там даже ссылку дала на их группу Вконтакте.

    Как бы там ни было всегда в первую очередь надо ориентироваться на реакцию своего организма на те или иные продукты
    Конечно, если для здоровья подходит тростниковый сахар, надо его обязательно кушать
    Мне просто было любопытно услышать аргументы преданных против белого сахара))

  8. #8
    Kasturika d.d.
    Guest
    И, конечно, отсутствие в сахаре кальция или витаминов не является настолько уж серьёзным аргументом против него.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Indiga Посмотреть сообщение
    К сахару,который продаётся в обычных маркетах, у меня как-то доверия нет никакого, поскольку уже писано-переписано, что это тот же рафинад,только прошедший определённую процедуру обработки для придания ему коричневого цвета в целях продать его потом втридорога.
    К счастью, это не так это все-лишь грамотно запущенная утка потерявших долю рынка производителей белого сахара.

    Посмотрите вот эту тему http://www.forum.krishna.ru/showthre...ll=1#post25021
    Не существует ни одного описания технологического процесса окрашивания белого сахара в коричневый, фото или видео. Потому что этого никто не делает, это физически невозможно.

    Если вы не хотите есть белый, а гур дорог, то коричневый тростниковый (демерара, например) - очень даже хороший вариант. Я только с ним и готовлю, и делаю все заготовки.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 17.11.2015 в 11:49.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  10. #10
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Мне просто было любопытно услышать аргументы преданных против белого сахара))
    У меня аргументы такие : в белом нет такого богатого вкуса, аромата и тех микроэлементов, что есть в коричневом. Еще один приятный бонус - коричневый не будешь использовать слишком много, из-за цены, например, в варенье, а значит, съешь меньше калорий )) Например, я варю варенье на 1 кг ягод - всего 200 г сахара (в обычных рецептах - до 1:1 (!), и даже это кажется слишком сладко. Так что в результате покупка коричневого обходится в ту же цену, что и белого. Если не дешевле.

    Итак, с коричневым - вкуснее, ароматнее, менее калорийно и мало того, еще и дешевле.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 17.11.2015 в 12:24.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  11. #11
    Здравствуйте Raja Kumari dasi.
    Спасибо за Ваш отклик.
    Напишите пожалуйста, не закисает ли варенье с указанными Вами пропорциями соотношения ягод к песку? Если закрывать банки обычными пластмассовыми крышками, а не делать как консервацию?
    И ещё хотелось бы узнать у вас - сколько Вы добавляете коричневого сахара в выпечку - Ваш личный опыт.
    К примеру,в рецепте указано 1 стакан сахара (белого рафинада). На сколько Вы уменьшаете это количество для коричневого сахара без потери вкусовых ощущений от сладкой выпечки?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Indiga Посмотреть сообщение
    Напишите пожалуйста, не закисает ли варенье с указанными Вами пропорциями соотношения ягод к песку? Если закрывать банки обычными пластмассовыми крышками, а не делать как консервацию?
    Я пользуюсь винтовыми. Так я делала только с одним фруктом - цидонией. Не варила, просто чуть пересыпала сахаром, чтобы сок покрыл резаные плоды и хранила в холодильнике. Все нормально, не закисает. Без холодильника с такой пропорцией наверное закиснет. Я варю 2-3 раза по 5 минут, этим сохраняется нормальный вкус и цвет ягод. По мне лучше так, чем есть потом невареные ягоды с сахаром в пропорции 1:1 ). Вкус в пятиминутке отлично сохраняется. А ради витаминов лучше быстрая заморозка.


    Цитата Сообщение от Indiga Посмотреть сообщение
    И ещё хотелось бы узнать у вас - сколько Вы добавляете коричневого сахара в выпечку - Ваш личный опыт.
    К примеру,в рецепте указано 1 стакан сахара (белого рафинада). На сколько Вы уменьшаете это количество для коричневого сахара без потери вкусовых ощущений от сладкой выпечки?
    С выпечкой сложнее. Если какие-то сложные рецепты бисквитов, песочного теста, то начинать лучше делать точно как в рецепте, ведь сахар влияет на пропекаемость и рассыпчатость изделия. От того что мука у всех разная, тесто получается разное, поэтому с сахаром надо пробовать, если хотите его уменьшать. Как только я стала добавлять 1-2 стол. л кукурузной муки (или крахмала), проблема пропекаемости решилась, и сахара стала класть минимум. Сейчас я делаю всю выпечку на глазок, ориентируясь на консистенцию теста (зная, какое оно должно быть для хорошего результата). Если делаю какой-нибудь бисквит, тесто минимально сладкое, потому что будет еще пропитка. По моим ощущениям, я кладу в тесто раза в 2 меньше сахара, чем в рецептах. Примерно 3-4, иногда 5 стол. л в тесто за один раз (например, печенье на объем противня).

    В общем, сладкая выпечка у меня минимально сладкая, а если хочется послаще, можно полить вареньем. Мое варенье родным, кто делает традиционное варенье, кажется кисленьким и очень вкусным. Их варенье я вообще есть не могу (мне оно кажется невозможно сладким) и я использую его только для пирожков ) и тесто тогда делаю несладкое.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 18.11.2015 в 16:50.

  13. #13
    Raja Kumari dasi спасибо за быстрый ответ.
    Мне очень понравилась Ваша идея с добавлением кукурузной муки или крахмала.Если заменить в рецепте подсолнечное масло на кукурузное, то тоже вкуснее получается.
    Прошу, поделитесь пожалуйста рецептами выпечки на коричневом сахаре.

  14. #14
    Просто меняете сахар на коричневый в любых ваших любимых рецептах, по интуиции уменьшая кол-во сахара (если хотите). Мне трудно давать рецепты, потому что я каждый раз делаю на глаз. Это творчество, пробуйте!

    Вот с помощью поисковика нашлись тонкости по выпечке с коричневым сахаром, которые мне показались интересными :
    http://edalegko.ru/poleznosti/saxar-...vyj-ili-belyj/


    Демерарра — достаточно крупные кристаллы золотистого цвета. Хорошо подходит для чая и кофе, но плохо расходится в тесте и меньше подходит для выпечки. (от себя добавлю, что растворяя его в жидкости, обходим эту проблему)

    Мусковадо светлый — влажный коричневый сахар, с деликатным карамельным запахом и сливочным привкусом. Используется для нежных десертов, ирисок, помадки, кремов и сладких соусов. При хранении в неплотно закрытой таре слеживается и затвердевает.

    Мусковадо темный — отличается выраженным запахом мелассы и темно-коричневым цветом. Отлично подходит для пряных соусов, маринадов, а также незаменим в темной выпечке, где нужна патока — в коврижках, пряных кексах, пряниках. Затвердевает при хранении в неплотно закрытой упаковке.

    Кассонад — мелкозернистый коричневый сахар. По оттенку представляет собой нечто среднее между темным и светлым мусковадо, но меньше слипается в процессе хранения.

    Турбинадо («turbinado» — обработанный турбиной) — частично рафинированный сыпучий сахар, с крупными кристаллами от светло-золотистого до бурого цвета. При производстве с поверхности этого сахара при помощи пара или воды удаляется значительная часть мелассы. Используется для приготовления чая и кофе.

    Черный барбадосский сахар (мелассовый сахар) — тонкий влажный сахар с очень высоким содержанием патоки и липкой консистенцией, обладающий черно-коричневым цветом. Используется так же, как темный мусковадо.




    Кулинарное применение и маленькие хитрости

    Помимо вкусо-ароматических качеств коричневого сахара, размера его кристаллов и растворимости, о которых было сказано выше, есть еще некоторые особенности, которые стоит учитывать при приготовлении блюд с коричневым сахаром и при замене одного вида сахара другим.

    1. Для приготовления карамели лучше использовать белый сахар, т.к. отсутствие примесей позволяют сахару лучше карамелизоваться и легче оценить готовность карамели по ее цвету.

    2. Патока в коричневом сахаре имеет слегка кислую реакцию и реагирует в выпечке с содой, образуя двуокись углерода, которая помогает тесту подниматься. Поэтому точно следуйте указаниям рецепта, а при замене учитывайте соотношение кислоты и щелочи в тесте. При замене белого сахара коричневым используют равное количество сахара.

    3. Темно-коричневым сахаром (темным мусковадо, барбадосским) можно заменить патоку, которая используется в некоторых рецептах и которую может быть трудно купить в России. При этом нужно соответственно уменьшить содержание другого сахара в рецепте. В общем случае 100 грамм сахара равны 120 граммам патоки.

    4. Патока в коричневом сахаре замедляет кристаллизацию сахара в готовом изделии, в результате чего выпечка будет более мягкой, со слабым запахом ирисок и дольше не зачерствеет.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 18.11.2015 в 20:35.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Indiga Посмотреть сообщение
    Если заменить в рецепте подсолнечное масло на кукурузное, то тоже вкуснее получается.
    Интересно, спасибо. У него специфический аромат. Обычно его используют в салатах, но мне не понравилось, и я его отдала. Но как-нибудь попробую в выпечке )

  16. #16
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Интересно, спасибо. У него специфический аромат. Обычно его используют в салатах, но мне не понравилось, и я его отдала. Но как-нибудь попробую в выпечке )
    Ну да, привкус определенный получается. На любителя.
    Просто есть мнение, что кукурузное масло лучше переносит нагревание, чем подсолнечное, поэтому оно типа полезнее при тепловой обработке.

  17. #17
    Варган
    Guest
    Харе Кришна! А в ведической кулинарии варят из ягод варенье с сахаром?

  18. #18
    Здравствуйте Варган.
    Да, варят. Ещё делают сиропы,мармелад,кисель и т.д.
    Ведическая кулинария - это общее название кухни, в которой нет места яйцам,мясу,рыбе,луку,чесноку и кофеино-содержащим продуктам,алкоголю...
    Поскольку еда готовится для Бога, а у него своя диета, основанная на чистоте и ненасилии.
    Каждый народ вносит свою лепту в это меню, исходя из места проживания, сезонности и текущих возможностей.
    Кришна, из величайшей скромности, намекает конечно на то,что мол цветка, листика,плода и капли волы мне будет достаточно получить от вас. В знак того, что Вы помните обо мне и любите меня.
    Однако преданные Господу люди понимают, что Такая личность достойна намного большего.
    И пытаются доставить ему удовольствие,готовя для него более сложные и изысканные блюда, по мере своих возможностей.

  19. #19
    Никто разве не слышал про то, что на некоторых предприятиях сахар проходит через фильтр из коровьих костей? Вообще я много узнала после этого фильма про сахар.
    https://www.youtube.com/watch?v=nZCU...&nohtml5=False
    Вообще уже науке известно что сахар это наркотик в прямом смысле. Я на себе это чувствую, зависимость настоящая, и чем больше ешь сладкого, тем больше съешь в следующий раз.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Яна С. Посмотреть сообщение
    Никто разве не слышал про то, что на некоторых предприятиях сахар проходит через фильтр из коровьих костей?
    Яна, здесь где-то была тема, разбирали это подробно. В наши дни так уже не делают на масштабных производствах, только кустари могут так продолжать делать в каких-то странах, не у нас.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Коричневый сахар
    от Мадхавендра Пури дас в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 27.07.2015, 10:12
  2. продаем натуральный тростниковый сахар "Гур"
    от Narada das в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2015, 11:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •