Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Что является целью жизни вайшнава?

  1. #1

    Что является целью жизни вайшнава?

    Уважаемый Враджендра Кумар прабху!
    Удивительное дело. Восьмой год нахожусь среди преданных, а состояние, как только
    что пришёл. Никак не возьму в толк, какова конечная цель жизни человека, вайшнава?
    Столько по этому поводу сказано, услышано и прочитано - сосчитать сложно.
    А вот поди-ка ж ты, главное - и вдруг потерял.
    То есть я могу всем и каждому ответить, что конечная и самая главная цель жизни -
    это бескорыстное любовное преданное служение Кришне.
    Стандартный заученный и внешне правильный ответ.
    Но что-то такое стало с моим умом, что он перестал воспринимать эти слова. Что-то во мне хочет до конца и
    абсолютно окончательно понять эти слова на некоем другом уровне. Чтобы не просто слова, а жизнь поменялась от их пронзительной силы!.
    Ведь на самом деле я живу и действую не по этой цели, а иначе. Да, стараюсь привнести в свою жизнь
    предписанные элементы духовной жизни. Но, видимо, свет в конце тоннеля столь далёк, что энтузиазм прежними
    способами уже не стимулируется; нужны иные "костыли" или другой уровень общения. Есть некое предчувствие.

    Не знаю точно, что именно надо.
    Теряюсь в догадках.
    Либо это выход на новый (?) уровень, когда уже сам должен "шевелить лапками", либо "розовые очки" спали, либо
    майя насела. Либо хочется, чтобы красивые слова наконец-то слились с делом, но что-то неуловимо важное всё
    время ускользает.
    Даже кажется, что сама эта фраза должна звучать как-то иначе, понятнее. А то ведь все спрашивают, что это
    такое - преданное служение, но до конца, вижу, никто так и не понимает. Я - точно не понимаю.
    На фестивале Садху санга-2015 Госвами Вигьяна Махарадж посвятил цикл своих лекций не глубинам философии, как
    обычно, а описанию невиданных высот ЛЮБВИ!!!
    Серьёзный человек, и вдруг - о любви! Странно, непривычно и боязно было слышать такое из его уст!
    Махарадж признаётся, что сам половины не понимает. Но чувствуется, что даже он преувеличивает свои возможности
    понимания в таком вопросе, как любовь.
    Я даже растерялся, видя и его растерянность.

    Так что же является целью нашей жизни (современных вайшнавов ИСККОН): изучение писаний, чтение маха-мантры,
    киртан, служение Кришне, служение Радхе, служение их любви, служение вайшнавам, попасть в духовный мир, попасть
    на Вайкунтху, попасть на Голоку, получить опыт высшей любви (выше премы! и с кем его можно получить и зачем?)
    или нечто иное, или всё чёхом сразу?
    Такое сложилось впечатление, что нас жёстко упрекают в желании наслаждаться в материальном мире,
    а при этом, всего навсего, предлагают захотеть найти ещё большее наслаждение, только в духовном мире,
    предлагая получить его с помощью "несложного" способа в виде загадочного преданного служения.
    Короче говоря, у меня мозги плавятся от всех этих "заманчивых" и разнообразных предложений. Сначала говорили
    одно и было почти понятно, а потом пошли уточнения и разъяснения... До определённого предела всё казалось
    понятным, а теперь - каша в голове. Восемь лет - а цель так и не утвердилась.
    Ну, скажите уж, наконец, прямо и честно - что делать?!
    Если ответите стандартно, я пойму правильно...

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    В вашем вопросе правильный ответ встречается много раз. Бескорыстная любовь, преданное служение, возвращение в духовный мир...
    Проблема, похоже, не в словах, а в соответствии всех этих слов нашим внутренним желаниям. Если эти цели натыкаются на наши внутренние материальные желания, то эти цели никак не могут укорениться в сердце и нам кажется, что все это звучит как-то искусственно, слишком пафосно, слишком идеалистично. В этом случае нужно просто понять свою адхикару и оценить, на какой стандарт духовной жизни мы сейчас тянем. Если человек попытается игнорировать свои внутренние материальные задачи и в одночасье стать чистым преданным, это вряд ли получится. Большинству преданных приходится сочетать свою материальную судьбу с духовной жизнью, пока постепенно духовность не вытеснит все наши материальные желания. Поэтому красивые лозунги и правильные слова могут быть нашей программой максимум, но прийти к ней можно, реализуя программу минимум с учетом нашего нынешнего положения. И когда мы увидим себя в процессе постепенного развития, тогда высокие слова и заоблачные цели не будут находиться в противоречии с нашим статусом, т.к. у нас есть программа постепенного развития бхакти.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо за быстрый ответ, уважаемый Враджендра Кумар прабху.
    Я знаю, что Вы можете, как немногие могут, отвечать слёту и правильно.
    Это мне в Вас нравится.
    Да, Враджендра Кумар прабху, я ещё вспомнил 4 цели: а) служение своему гуру, б) служение господу Нитьянанде, в) служение Божествам,
    г) обрести сварупу.
    Плюс Вы напомнили про ещё одну цель - развитие бхакти.
    И все они позиционируются, как самые главные!!! Аж голова кружится!
    Ну, не может быть СТОЛЬКО главных целей! Среди них должна быть самая главная, а остальные - в цепочку следом. Я так полагаю.

    Но Ваш ответ мне понятен и близок. Принимаю его полностью и с благодарностью.
    Вместе с тем, прошу определить меня именно по ЦЕЛИ, ответив на собственно вопрос: какова всё же ЦЕЛЬ духовной жизни?
    Вариантов я привёл множество. Наверное, они где-то пересекаются друг с другом и это ещё больше усложняет понимание.
    Вы тоже, как и я, пишите о существовании разности целей, только в другом срезе: материальных и духовных. С этим у меня тоже проблемы,
    но там чёткости больше.
    А "красивые слова" для меня не просто слова; я глубоко уважаю и принимаю их сердцем, как, быть может, немногие.
    Но принимаю их по отдельности, без ранжировки. Не вижу единой картины.
    Вопрос в том, что я утонул в многозадачности, потерял приоритеты и мой ум или что-то там ещё внутри
    бунтует, требуя определиться. Я немного гьяни и без чёткости задачи не могу. Теперь даже не могу проповедовать, раз сам основной
    цели не знаю, а это уже совсем плохо. В словах моих теперь нет ни правды, ни силы.
    На мой основной вопрос Вы ответить, видимо, надеюсь, забыли. Или не успели по причине занятости.
    С неизменным уважением Ю. А.
    Последний раз редактировалось Юрий Гагарин; 21.11.2015 в 13:48.

  4. #4
    К великому сожалению никто, кроме Вас не сможет мне ответить правильно. Отчасти из-за того, что у нас нет другой
    столь же реальной связи с преданными столь высокого уровня и имеющими столь высокий уровень независимости от формальных связей
    и структуры. Вы абсолютно уникальный в этом смысле человек.

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Юрий Гагарин Посмотреть сообщение
    Ну, не может быть СТОЛЬКО главных целей! Среди них должна быть самая главная, а остальные - в цепочку следом. Я так полагаю.
    Кришна-према пуман артха - целью человеческой жизни является Кришна-према. Все остальные цели - это текущие задачи для достижения этой цели. Нужно просто оценить свою квалификацию и построить реалистичный план для постепенного достижения этой высшей цели.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #6
    Спасибо за единственность варианта. Уже и не вспомню, когда в последний раз я слышал это. Слишком много всего предлагается.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что есть признак жизни?
    от Юрий Гагарин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.11.2015, 14:30
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.10.2013, 16:29
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.09.2013, 01:48
  4. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 13.07.2013, 21:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •