Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 115

Тема: И снова - Шоколад!

  1. #21
    ЕвгенийК
    Guest
    Справедливости ради нужно добавить, что недостаточно просто увидеть свет луны или звезд или планет или вершин, чтобы от этого случился рассвет. Этот свет просто немного освещает нашу тьму, и указывает направление где искать солнце.

    Планеты, луна и даже вершины гор просто как ориентиры, указывают направление источника такого света. Утренние планеты указывают направление где солнце движется в нашу сторону, вечерние планеты укзывают направление где солнце движется от нас и т.д. На всех на них, Марсе, Венере, Юпитере, Меркурии, Луне живут полубоги, они частично обладают некоторыми из качест Бога, они видят его свет тогда, когда мы его не видим. В отсутствие солнца для нас это единственный свет. Но даже если мы видим свет полубогов, этот свет не пробуждает духовную природу. Но по их свету мы можем понять где находится солнце, и идти туда.

    Недостаточно чтобы удаленный свет отразился только у нас в зрачках, тем более, если это отраженный свет, но нужно самим подойти к свету так близко, чтобы не только мы видели свет, но чтобы и свет осветил нас, и согрел нас. Тогда освещенное и согретое светом тело, оживет как поле служения, и произойдет рассвет.

  2. #22
    Kasturika d.d.
    Guest
    А теперь немного по теме)

    Почему шоколад и какао не подходят для предложения Кришне и для здорового питания
    :

    Вред какао.
    Вред какао из-за содержания кофеина.
    Вред какао из-за антисанитарных условий.
    Вред какао из-за тараканов.
    Вред какао из-за химикатов.
    Вред какао из-за аллергии.


    В странах, где растут какао бобы, очень плохие санитарные условия. В результате, продукты, содержащие какао, также далеки от санитарных норм.

    В какао бобах живут тараканы, избавиться от которых очень сложно.

    Какао культивируется в тропических странах по всему миру на крупных плантациях с использованием в больших количеств удобрений и пестицидов. Какао самое интенсивно обрабатываемое пестицидами культурное растение в мире!

    Кроме того, какао-бобы промышленного производства подвергаются радиологической обработки для уничтожения чрезмерного количества вредителей в условиях плантационного культивирования. Это какао используется для выработки 99% всего шоколада в мире!
    Вред химикатов и радиации для здоровья трудно переоценить.

    Хотя в самих семенах какао нет ни одного вещества, которое могло бы вызвать аллергию, почему же практически все продукты питания, имеющие в своем составе какао, являются аллергенными?

    Причины аллергии:
    Хитин, входящий в состав панциря тараканов. Именно это вещество способствует развитию многочисленных аллергических реакций.
    Химикаты, используемые при выращивании какао и при его обработке также вызывают аллергию.

  3. #23
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Могу только сказать, что для того, чтобы понять насколько крепок ваш корабль, нужно выйти на нем в море. Ну а доплыть на нем до семи островов это вообще целая история.
    "О мое прибежище, обладающий полнотой могущества Господь!
    Ты освобождаешь всех живых существ! Эта самсара, этот океан
    материального мира – его невозможно пересечь, только ты один
    можешь перенести на другой берег! О учитель всего мира,
    спасающий слабых и несчастных! Без тебя всё сразу же
    лишается смысла! Из века в век ты помогаешь своим преданным
    и освобождаешь всех живых существ! "




    Шоколад: вред и опасность


    Кофеин в шоколаде

    Шоколад содержит кофеин и теофиллин, вызывающие расстройство желудка, тошноту, рвоту, а также увеличение предстательной железы (простаты) у мужчин. В одной чашке какао или горячего шоколада может содержаться от 6 до 42 мг кофеина.
    Кофеин способствует учащению пульса (тахикардии) и небольшому повышению артериального давления, поэтому людям, перенесшим сердечный приступ, рекомендуют сократить потребление шоколада (125-граммовая плитка шоколада содержит больше кофеина, чем чашка растворимого кофе).


    Шоколад для мужчин

    Теобромин, основной метилксантин, содержащийся в шоколаде, может быть причиной ненормального разрастания тканей желез. Это вещество в два раза токсичней по сравнению с кофеином и способно вызывать тестикулярную атрофию и нарушение выработки спермы.


    Шоколад для детей

    Дети, как правило, имеют меньшую массу тела и некоторые особенности в обмене веществ, даже такое количество какао может представлять опасность для их здоровья. И тем не менее какао и горячий шоколад с молоком продолжают оставаться одним из самых любимых детских напитков.


    Какие загрязнения допустимы в шоколаде?

    Буклет, выпущенный Администрацией продуктов питания и лекарственных препаратов США (АППЛП) содержит список допустимых уровней загрязнения шоколадных изделий. Так, в одной плитке шоколада могут содержаться волосы грызуна и 16 остаточных частиц насекомых. В 3 чайных ложках шоколадного порошка может содержаться 75 фрагментов насекомых. Содержание частиц крысиного помета не должно превышать 10 мг/450 г, а инвазия (заражение паразитами) не должна превышать 4%. (В то время, как в соответствии со стандартами АППЛП, допускаются определенные уровни загрязнения во всех продуктах, для шоколада он один из самых высоких).

  4. #24
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    "О мое прибежище, обладающий полнотой могущества Господь!
    Ты освобождаешь всех живых существ! Эта самсара, этот океан
    материального мира – его невозможно пересечь, только ты один
    можешь перенести на другой берег! О учитель всего мира,
    спасающий слабых и несчастных! Без тебя всё сразу же
    лишается смысла! Из века в век ты помогаешь своим преданным
    и освобождаешь всех живых существ! "
    Тонет человек и просит Бога о помощи. Вдруг видит, корабль плывёт, люди в нем машут руками, зовут. — «Нет, — кричит утопающий, — мне Господь поможет». Вскоре мимо проплыла лодка. Люди в лодке хотели спасти бедолагу, но он, захлёбываясь, отказался: «Мне Господь поможет». Уже коченея, почувствовал утопающий, как под руку ему бревно поднырнуло. Но он оттолкнул его, прошептав: «Мне Господь поможет». С тем и утонул. На том свете предстаёт пред Господом, говорит: «Я так уповал на Тебя, Господи, а Ты мне не помог». На что Господь ответил: «Я тебе трижды посылал спасение — корабль, лодку и бревно…»

  5. #25
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    «Я так уповал на Тебя, Господи, а Ты мне не помог».
    “О возлюбленный! Приди в мой дом! Без тебя этот мир лишен
    вкуса. Я всё, что имею – тело, ум, богатство – всё предложу твоим
    лотосным стопам и стану поклоняться только тебе.
    Ты – океан всех благоприятных качеств, ты обладаешь всем
    благоприятным, я же – несовершенна. У меня нет никаких
    благоприятных качеств, ни одного. Все эти качества
    принадлежат тебе.
    О Господин Миры! Когда же будет встреча? Лишенное
    возможности тебя видеть, мое сердце разрывается от боли!“


    “О мама! Я обрела сокровище: алмаз по имени Господь Рама! Я
    обрела сокровище: алмаз по имени Господь Рама! Это сокровище
    никогда не иссякнет, и воры его не украдут! Оно будет
    увеличиваться день ото дня! Это сокровище не утонет и не
    сгорит, оно столь велико, что планета Земля с трудом удерживает
    эту ношу! Светоч поклонения (бхаджана), корабль Святого
    имени перенесли меня за пределы океана материального
    существования. О Господь Гиридхари, Мира приняла
    прибежище у твоих лотосных стоп! Ее сердце стремится только к
    твоим лотосным стопам!“


    “Я буду или петь песни о величии Господа Хари и танцевать в
    процессе их исполнения, или, сидя дома, читать Бхагават-гиту и
    Шримад Бхагаватам. Знание и медитация станут моим
    сокровищем, а преданные Господа – моей семьей! О Господин
    Миры! Возлюбленный Гиридхари, я вечно наслаждаюсь
    сладостью любви к тебе!“


    “Мое рождение – предвестник смерти! Но о тебе я не забываю ни
    днем, ни ночью! В своем сердце я чувствую, что, не видя тебя, я
    не смогу жить! Я поднимаюсь на крышу дворца и смотрю на
    дорогу, не придешь ли ты? От слез красными сделались мои
    глаза!
    Этот мир полностью иллюзорен! Иллюзорны семейные узы,
    близкие люди – тоже иллюзия! Смиренно сложив ладони, я
    прошу: "Выслушай мои слова!" Ежесекундно созерцая твою
    форму, я ощущаю огромное блаженство! О Господин Миры!
    Возлюбленный Гиридхари, мое сердце стремится к твоим
    лотосным стопам!“


    "Я пойду в дом к Гиридхари, ведь он – мой возлюбленный! Мой ум
    восхищается его красотой! Наступит вечер – и я войду в его дом,
    а на рассвете уйду обратно. Я буду носить только подаренную им
    одежду, и буду есть только полученную от него пищу! Где он мне
    скажет сесть – там я и сяду. Если он меня кому-нибудь продаст, я
    с радостью соглашусь быть проданной.
    Я уже долгое время люблю его неимоверной любовью! Без него я
    не могу прожить и секунды! О Господин Миры, возлюбленный
    Гиридхари! Я снова и снова изливаю перед тобой свое сердце!"


    "О Возлюбленный! Предстань перед моими глазами! Предстань
    перед моими глазами, и не забывай обо мне! Я плыву по океану
    материального существования, скорее приди и останься со мной!
    О Господин Миры! Придя ко мне, больше не оставляй меня одну!"



    "О Великий царь! Не оставляй меня! Я слаба, о Господин, у меня
    совсем нет сил. Ты – жемчужина на моей голове! Я лишена всех
    благоприятных качеств, о Господь, у меня нет никаких качеств,
    но ты – источник всего благоприятного! Я принадлежу тебе! К
    кому я могу пойти, кроме тебя? Ты – сокровище моего сердца! О
    Господин Миры, у меня больше никого нет! Сохрани мою
    стыдливость!"



    Из истории шоколада

    История шоколада началась очень давно - более 3000 лет назад. На берегах Мексиканского залива цивилизация майя положила начало в культивировании (выращивание растений) дикорастущего какао-дерева. Какао - дерево произрастает в тропической зоне.

    1502 год. Христофор Колумб был первым европейцем, который попробовал шоколад, он очень долго плевался потому, что ему не понравился по вкусу обжигающий горло напиток из горьких какао-бобов крупного помола. Он получил их в подарок от местных жителей острова Гуанажа (в Карибах). С этого момента шоколад начал своё триумфальное шествие по Европе.

    Европейцы не подозревали о шоколаде до 16 века, до тех пор, пока с далеких берегов Южной Америки испанский завоеватель Кортес не привез испанскому королю Карлу 1 в числе подарков и бобы какао (1526 год). Король с любопытством и удивлением выслушал рассказ Кортеса об удивительном напитке. И вскоре в королевском дворце, а следом и в самых домах Испании стал подаваться изысканный напиток-шоколад.

    Так какао стал обязательным напитком для испанских аристократов.

    1569 год. Епископы Мексики собрались на шоколадный съезд, потому что католическая церковь запрещала все, что приносило наслаждение, а нагловатые испанки пили шоколад в церкви.

    Когда шоколад попробовал Папа Римский он сказал: «Шоколад поста не нарушает. Не может же такая гадость приносить удовольствие».

    В Париж первый ящик какао привезла Анна Австрийская.

    Кондрат Ван Хутен усовершенствовал процесс извлечения какао-масла из какао-пасты. Масло сделало шоколад блестящим и избавило от неприятных запахов.

    В 1770 г. Была создана первая французская компания, применяющая при изготовлении шоколада гидравлический пресс. Голландец Ван Хутен открыл шоколадную пудру. В 1875 г. в Европе Генри Нестле изобрёл сухое молоко.

    Твердый шоколад изобрели лишь в 18 веке.

  6. #26
    Почему в "Йоге приема пищи" какао, третий по распространению напиток, не упомянут аналогично тому, как в двух других запрещенных триадах перечислены все продукты: мясо, рыба, яйца и лук, грибы, чеснок?

    Кофе, чай, содержащие кофеин, представляют собой наркотические средства, и их также нельзя предлагать Кришне.

    Есть ли другие редакции Йоги приема пищи? Иначе у любителей шоколада или у лиц, не знающих о его наркотических свойствах всегда найдется оправдание по принципу "Что не запрещено, то разрешено". Или Йога приема пищи это каконический текст не допускающий добавлений?

    Насколько широко был распространен шоколад и какао в Индии во времена Шрилы Прабхупады? Или может для хиппи шоколад не был привязанностью №1?

  7. #27
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Что нужно только желание и больше ничего....
    Шри Чайтанья-чаритамрита, Мадхья, гл.1 Текст 161

    КОММЕНТАРИЙ: Шрила Нрисимхананда Брахмачари был великим преданным Господа Чайтаньи Махапрабху. Услышав, что из Кулии Шри Чайтанья Махапрабху собирается идти во Вриндаван, он захотел построить для Господа Чайтаньи очень красивую дорогу. Но, поскольку у Нрисимхананды Брахмачари не было на это средств, он стал строить удивительной красоты дорогу мысленно. О том, что представляла собой эта дорога, рассказывалось в предыдущих стихах. Но даже в своем уме Нрисимхананда Брахмачари не смог проложить дорогу дальше Канай Наташалы, из чего он заключил, что в этот раз Чайтанья Махапрабху не пойдет во Вриндаван.

    Чистому преданному все равно, как строить дорогу — физически или мысленно. Для него это одно и то же, поскольку Верховная Личность Бога, Джанардана, — бхава-грахи. Другими словами, Он принимает во внимание только умонастроение преданного. Для Господа нет разницы между дорогой из настоящих самоцветов и самоцветов воображаемых. Ум — тоже материя, хотя и тонкая, поэтому Господь одинаково ценит и ту, и другую дорогу, как и все, что используется для служения Ему, будь то грубая материя или тонкая. Господь ценит внутреннее состояние преданного и смотрит, насколько тот готов посвятить себя служению Ему. Преданный же может задействовать в служении Господу как грубую материю, так и тонкую. Для него главное, чтобы его деятельность была связана с Верховной Личностью Бога. Это подтверждается в «Бхагавад-гите» (9.26):

    «Если человек с любовью и преданностью предложит Мне листок, цветок, плод или немного воды, Я непременно приму его подношение».

    Истинная суть подношения заключается в бхакти (преданности). Чистая преданность свободна от оскверняющего влияния гун материальной природы. Ахаитукй апратихата: немотивированному преданному служению не могут помешать никакие материальные препятствия. Это означает, что для служения Верховной Личности Бога не обязательно быть очень богатым. Служить Верховной Личности Бога может даже самый бедный человек, при условии, что он обладает чистой преданностью. Если преданный не имеет посторонних мотивов, никакие материальные обстоятельства не смогут воспрепятствовать его служению




    Отравление шоколадом

    Отравление шоколадом у человека происходит из-за того, что современный рынок предлагает не очень качественный продукт с огромной концентрацией трансжиров. Что это означает? Да в основном то, что вместо полезных натуральных дорогих масел туда добавляют дешёвые аналоги, например техническое пальмовое масло. Плюс ко всему сахар в таком шоколаде содержится в огромных недопустимых концентрациях. Таким образом, одна маленькая шоколадка содержит больше суточной нормы сахара.
    Такие вредные шоколадки не усваиваются в организме, а повреждают его клетки. Проявляется это чаще всего:

    возникновением запора и поноса;

    инфекционными патологиями кишечника;

    активацией грибков, мирно живущих в организме и возникновением прыщей;

    молочницей.

    При отравлении шоколадом одной из главных причин недуга, помимо сахара и масел, является теотромбин. Он входит в состав шоколада в концентрации не больше процента на целую плитку. При превышении допустимых норм, возникает отравление.

    Стоит отметить, что для большинства людей, чтобы отравиться, надо съесть почти полкило шоколада, но есть личности, очень восприимчивые к данному продукту. Например, с возрастом, возможность отравления увеличивается в разы. В пожилом возрасте симптомами таких отравлений являются:

    понос;

    рвота;

    тошнота;

    сердечные приступы;

    кровотечения;

    летальный исход.

    Самым частым отравителем служит горький шоколад, ведь в нём присутствует теотромбин и кофеин в наибольшей концентрации. К таким продуктам, как уже было сказано, особо чувствительны старики и дети. Следовательно, при постоянном поедании шоколада, его компоненты накапливаются до токсических концентраций, что очень опасно. Помимо всего прочего шоколад очень стойко аллергизует организм, вызывая различные проявления.

  8. #28
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    “О возлюбленный!...Я уже долгое время люблю его неимоверной любовью!...Ежесекундно созерцая твою форму, я ощущаю огромное блаженство! ... Я обрела сокровище... я вечно наслаждаюсь сладостью любви к тебе...Ты – жемчужина на моей голове!

    Но!

    Приди... Без тебя... У меня нет... Когда же...Лишенное
    возможности тебя видеть, мое сердце разрывается от боли!
    ...не видя тебя...не придешь ли ты?..плыву по океану материального существования...скорее приди..
    Есть дамы,
    которые славятся чутким скелетом
    И каждою костью вибрируют страстно,
    Особенно будучи навеселе.
    Краснея,
    но не отрицая, что часто при этом
    В суставах они ощущают пространство,
    Которому равного нет на Земле.
    Сей фокус
    меня поражает не хуже отравы
    До судорог в сердце и звона в мозгу.
    О, эти суставы! Я не могу!

    Бог знает, какие неслыханные эпизоды
    Являет судьба, издеваясь над нами,
    И женский скелет - подтверждение тому.
    Я меркну пред этим волнующим чудом природы -
    Когда наслаждение вкушают костями,
    Сие недоступно уму моему...
    (с)


    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    “..О. господин,. ,.. ...станут моим сокровищем,..
    Стоит ли гадать, какими именно лучами озарит нас Божество?
    Все, что мы свершим и скажем, будет - для Него. Но без оглядки на Него.
    Все, включая прихоти, ужимки и прыжки к седьмому небу без шеста,
    Будем мы проделывать единственно во славу Божества,

    Но Божества не замечая.
    (с)
    ---
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Буду то, буду сё. Я буду или петь песни о величии Господа Хари
    и танцевать в процессе их исполнения

    Иллюзорно то, иллюзорно сё,... буду носить только подаренную им
    одежду, и буду есть только полученную от него пищу! Где он мне
    скажет сесть – там я и сяду. Если он меня кому-нибудь продаст, я
    с радостью соглашусь быть проданной....
    Ты невзлюбишь этот темный
    балаган, с его скоромной
    болтовней, с битьем предметов
    кухни, с блеяньем кларнетов
    и жужжанием гитар,
    с невменяемым партером
    или любовником - премьером,
    что на горе всем актрисам,
    хоть и выглядит нарциссом,
    все же пахнет как кентавр.

    Ты дерзнешь, как от заразы,
    прочь бежать, презрев наказы,
    ... в пустую
    принимая за крутую
    гору плоское пространство,
    станешь ты менять гражданства
    с быстротой сверхзвуковой,
    примеряя, как для бала,
    антураж какой попало -
    и драгунский, и шаманский,
    и бургундский, и шампанский,
    и церковно - цирковой...

    Так и вижу, как в Гранаде
    или в Бирме на канате
    ты танцуешь, горд и страшен,
    меж бумажных крыш и башен
    пред бумажным божеством
    и, понятный божеству лишь,
    весь горишь и торжествуешь,
    но - в Крыму ли, на Суматре -
    все опять - таки в театре,
    и опять - таки в плохом.

    Лишний раз над башней ближней
    промахав руками лишний
    час и лишний раз дотошно
    убедившись только в том, что
    твердь воистину тверда,
    ты отпустишь руки словно
    раб цепной, который бревна
    ворошит и камни движет,
    и отчаянье пронижет
    плоть и кровь твою тогда.

    И совсем уже бесстрастно,
    ни контраста, ни пространства
    не боясь, уже у края,
    прямо в публику ныряя,
    прямо в черные ряды,
    ощутишь спиной негибкой,
    что глядит тебе с улыбкой
    кто-то вслед. И будет это
    Люцифер, носитель света,
    ангел утренней звезды.

    - Без моей команды, - скажет
    он, - вокруг тебя не ляжет
    мгла, и медленной волною
    не сойдется над тобою
    восхитительная тишь.
    Так что где-нибудь в Лаосе
    потанцуй еще на тросе
    или где-нибудь в Майами
    помаши еще руками,
    может, все-таки взлетишь.
    (с)

  9. #29
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Чистому преданному все равно, как строить дорогу — физически или мысленно. Для него это одно и то же, поскольку Верховная Личность Бога, Джанардана, — бхава-грахи. Другими словами, Он принимает во внимание только умонастроение преданного. Для Господа нет разницы между дорогой из настоящих самоцветов и самоцветов воображаемых. Ум — тоже материя, хотя и тонкая, поэтому Господь одинаково ценит и ту, и другую дорогу, как и все, что используется для служения Ему, будь то грубая материя или тонкая. Господь ценит внутреннее состояние преданного и смотрит, насколько тот готов посвятить себя служению Ему. Преданный же может задействовать в служении Господу как грубую материю, так и тонкую. Для него главное, чтобы его деятельность была связана с Верховной Личностью Бога. Это подтверждается в «Бхагавад-гите» (9.26):

    «Если человек с любовью и преданностью предложит Мне листок, цветок, плод или немного воды, Я непременно приму его подношение».

    Истинная суть подношения заключается в бхакти (преданности). Чистая преданность свободна от оскверняющего влияния гун материальной природы. Ахаитукй апратихата: немотивированному преданному служению не могут помешать никакие материальные препятствия. Это означает, что для служения Верховной Личности Бога не обязательно быть очень богатым. Служить Верховной Личности Бога может даже самый бедный человек, при условии, что он обладает чистой преданностью. Если преданный не имеет посторонних мотивов, никакие материальные обстоятельства не смогут воспрепятствовать его служению
    Все эти "если" ведь не просто для сотрясения воздуха. К тому же мы любим, хотим путать причину и следствие. Потому что удобнее искать потерянный ключ там где светлее, как будто само наличие света уже подразумевает, что ключ уже почти найден. И так уверяем себя в том, что не остается и капли сомнения. И эта мысль горяздо приятнее и легче, чем искать настоящий ключ в темноте. Но если кто-то попросит предъявить ключ, то мы ответим ему, честно глядя в глаза, что, он найден, не сомневайтесь. Верьте в это. Но предъявить ключ никогда не сможем. Чем легче путь, тем он вернее, не так ли? Потому что главное не ключ, а легкость пути. И не лишнее ли здесь слово "пути"?

    Бог то прощает, сё прощает, то можно не делать, это можно не делать, вообще ничего можно не делать, так говорят писания, Бог так милостив, что сам сделает всё за нас. Сам придет, сам обнимет, сам сделает всю грязную работу. Ведь он так любит нас, преданных его. Джай! Только в чем заключается такая преданность, если всю грязную работу будет делать Бог, а мы будем сливки кушать?
    И вообще, Бог ли это, и делает ли вообще кто нибудь что нибудь, или это только грезы?

    Кого бы
    в шестьсот шестьдесят шестой раз
    спросить, зачем на свете
    ничем я до сих пор не стал?
    Марсель Пруст,
    а также Анатоль Франс,
    про это сочинили, небось,
    по тысяче томов.
    Да кто же их читал?
    (c)

  10. #30
    ЕвгенийК
    Guest
    Амира,
    Все любят рассуждать как с помощью Бога мы будем легко и весело спасаться. Ведь Бог такой добрый и всемогущий и так
    любит нас самих преданных. И приводят в доказательство цитаты. Всё это так, только вот когда найдем Бога, это уже и есть спасение.
    Зачем же говорить о том, что будет когда мы найдем Бога, если мы его еще не нашли? То есть что будет во спасении, если мы еще не спаслись?

    Это всё равно как голодные сидят на поле и мечтают как они весело будут пировать, когда кто-то посадит пшеницу, вырастит, уберет, смолотит, перемелет, спечет пирожки и накормит нас. Вот как нам будет весело, поют они! Но кто это будет делать? Только не я, говорит Круть, только не я, говорит Верть. Пускай петушок делает (укр. народная сказка). А мы будем пировать.

    "При реках Вавилона, там сидели мы и плакали, когда вспоминали о Сионе; на вербах, посреди его, повесили мы наши арфы. Там пленившие нас требовали от нас слов песней, и притеснители наши — веселья: «пропойте нам из песней Сионских». Как нам петь песнь Господню на земле чужой? Если я забуду тебя, Иерусалим, — забудь меня десница моя; "(Пс 136)

    Но мы, похоже уже радуемся, по прежнему находясь в Вавилоне. Но так не делают преданные.

    "прилипни язык мой к гортани моей, если не буду помнить тебя, если не поставлю Иерусалима во главе веселия моего."

    Преданные радовались когда с ними был Господь.

    ""И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься" (Матф.9:15)

    Похоже наши преданные поступают по другому. Заранее пируют, как будто от этого пира и явится Господь. Это путание причины и следствия.
    Господь сказал, что когда отнимется Господь, тогда будут поститься.

    В вашей логике, если вы скажете, что вы спасаетесь вместе с Богом, то от этого дело вашего спасения будет легким.
    Но тогда зачем вам еще дальше спасаться, раз вы уже вместе с Богом? Уже можете пировать.

    Я говорю про то, когда к Богу еще добраться нужно. Вы же подразумеваете, что уже у вас и любовь и блаженство и Бог в кармане.
    Мне это непонятно в смысле, зачем вам еще что-то? Служите ему во Вриндаване тогда. Участвуйте в лилах.

    Когда Кришна говорит, что примет то, что предложат ему с любовью и преданностью, он лукавит. Он и искренен и смеется одновременно.

    Он конечно примет, только вы его вначале догоните. Мама Яшода и та вспотела бегать за ним, и пока он не позволил, не могла его догнать.

    Почему вы думаете, что его догнали уже когда предлагаете? И почему вы думаете что с любовью и преданностью, если Кришну и в помине не видели, то как знаете что означает преданность ему? Кришна же не статуя, а имеет желания, правильно?

    Мы танцуем вокруг божества и оно типа обязано принять. А вы его спросили, что ему нужно? Ведь чтобы спросить, нужно тоже вначале догнать.
    Догнать того, кто быстрее ветра. Или вы думаете он вам будет помогать себя догонять? Какой ему в этом смысл? Маме Яшоде помогал, но вначале нужно родить Кришну, а потом уже будет такая милость как к маме Яшоде или Деваки.

    И вообще, в ШБ с Кришной общаются либо демоны, либо преданные Вриндавана или Двараки. Вы уже попали во Вриндаван? Знаете дорогу?

    Почему мы сразу хватаемся за 10 том и уже скорей танцевать и пировать? Любимая тема на этом форуме - попаду ли я на Вайкунтху или уже сразу на Голоку. Никто не сомневается что уже спасен с гарантией и печатью. И главная причина того, попаду ли я на Голоку или Вайкунтху, очевидно, шоколад. Если геройски не ешь шоколад, то конечно на Голоку, как истинный ариец, отличный спортсмен и семьянин, ну а если иногда позволяешь слабости, то не выше Вайкунтхи очевидно. Весьма духовно.

    Всё это пахнет филантропией.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 11.07.2017 в 18:43.

  11. #31
    Амира
    Guest
    Евгений, я понимаю что вы не знакомы с творчеством Мирабаи, поэтому так глупо раскритиковали её стихи. Она написала их из своего опыта, и достигла всего о чём писала. Поэтому уже много веков вся Индия поклоняется ей как великой преданной.
    Да ладно, проехали. Для вас это не важно.

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Амира,
    Все любят рассуждать как с помощью Бога мы будем легко и весело спасаться.
    Я не хочу спасаться.

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Вы же подразумеваете, что уже у вас и любовь и блаженство и Бог в кармане.
    Мне это непонятно в смысле, зачем вам еще что-то? Служите ему во Вриндаване тогда. Участвуйте в лилах.
    О, спасибо. Очень приятно. Но вы мне льстите. Я об этом нигде не писала. Но всё равно спасибо!

    Да, путь к Кришне прост и вместе с тем труден. Трудность же заключается в нежелании отказаться от служения своему эгу. Нужно всё что у нас есть отдать Кришне, нужно предаться Ему полностью, нужно всегда и во всём полагаться на Него и зависить только от Него. Нужно от всего отказаться ради Кришны. Но для многих это трудно сделать, легче служить своим чувствам.

    Но вы же не ищете лёгких путей, поэтому этот путь не для вас. Вы можете придумать свой. Кто вам в этом помешает?

    Приятно с вами общаться. Спасибо за это удовольствие

  12. #32
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Евгений, я понимаю что вы не знакомы с творчеством Мирабаи, поэтому так глупо раскритиковали её стихи. Она написала их из своего опыта, и достигла всего о чём писала. Поэтому уже много веков вся Индия поклоняется ей как великой преданной.
    Да ладно, проехали. Для вас это не важно.
    Я не критиковал сами стихи. Плюс вы передергиваете. Если вы приводите чьи-то стихи в качестве аргумента, тогда это ведь ваши аргументы. Но эти аргументы невозможно прилепить к нашему падшему положению ложками по песку, именно о котором была речь. Положение великой преданной, и нашего разное, как то, когда сытый голодного не понимает. Поэтому их любовь и блаженство и пиры оставим им, пускай они прославляют Бога, который уже с ними, а у нас всё проще, где Бог, ау? Нету.

    Что толку нам рассказы о морях и островах, если вокруг песок?

    Если человек голоден, ну что толку если он будет читать стихи с возвышенных пиров? А ведь это именно то, что вы предлагаете голодным. Стихи вместо пищи. Я же предлагаю вначале их накормить хоть чем-то реальным.
    Но как только я указываю на бессмыслицу этих сытых аргументов в голодном обществе, вы тут же прячетесь за личность писателя, говорите о том, что это стихи с великих пиров. Какая разница откуда стихи, но это ведь вы применили их к голодным? Так что не надо сваливать на Мирабаи.

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    О, спасибо. Очень приятно. Но вы мне льстите. Я об этом нигде не писала. Но всё равно спасибо!
    Ни слова искреннего тут нет. А если есть, тогда это чистый филантропизм и лицемерие. Спасибо за лесть, которой не было, но даже если не было, то перекрутим как будто была, чтобы было так приятно. А если и не было приятно, то скажем что приятно. Брррр.

    Вот про это и говорю. Нет Кришны, но мы говорим что есть Кришна. Нет любви, но приводим стихи в которых говорится про то что есть любовь. Но это любовь их, а где любовь наша? Вот про это нужно говорить, что её нету, и что с этим делать, а не делить шкуру неубитого медведя и делать вид, как будто она есть.

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Нужно всё что у нас есть отдать Кришне, нужно предаться Ему полностью, нужно всегда и во всём полагаться на Него и зависить только от Него. Нужно от всего отказаться ради Кришны. Но для многих это трудно сделать, легче служить своим чувствам.
    Чтобы отдать что-то кому-то, нужно его вначале догнать.

    "— Уф… Ну что-за дичь пошла бестолковая! Я полдня за ней бегал, чтобы сфотографировать! — Это ещё что! Ты за ним ещё пол дня бегать будешь! — Это ещё зачем? — А чтоб фотографию отдать!

    (с) "Каникулы в Простоквашино"

    Да и вообще, непонятно где он бегает, и кто он такой. И возьмет ли? И хочет ли он, чтобы "всё отдать". Так вот и вижу, как мы все бегаем за Кришной и упрашиваем "возьми всё" и Кришна такой на меньшее не согласен, ни ни. Совпадает ли наше понимание "всё" и его трансцендентное "всё"? Потому что Он сказал, что там много "если". Которых мы видеть не хотим, т.к. это так неприятно. Лучше делать как приятно, не так ли? И делать вид, что приятно, даже если нам неприятно. Ведь если все сделают вид, что приятно и скажут друг другу фальшивый ЧИИИЗ, вот и наступит рай, а? Фальшивый рай, но мы сделаем вид, что настоящий, а? Кто нам помешает? Уж не Бог ли? Но ведь он так нас любит... так мы думаем. И даже верим в это. И готовы кричать об этом на площадях в исступлении. Чем громче, тем больше веры. С нами Кришна! Хотя у него не спрашивали. Ну и кто мы после этого?

    Может поэтому мы и не бегаем за Кришной? Из страха, что он разрушит наш такой красивый фальшивый рай, который мы себе напридумали? Уж он то не будет льстить, и служить этому раю, а?
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 11.07.2017 в 20:22.

  13. #33
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Я не хочу спасаться.
    Опять врете. Пока не прекратите этот балаган этикетов, ничего с места не сдвинется.

  14. #34
    Амира
    Guest
    Евгений, при чём тут я?

    Я привела вам пример из жизни великих преданных. Или никто из них для вас не авторитет? Или для вас это сказки? Для меня это реальность и это действительно работает, поэтому я и привела это в качестве примера.

    Вы же обсуждаете моё преданное служение. Но я для вас не авторитет. Тогда какой смысл говорить обо мне?

    Я всем довольна. Я стараюсь следовать авторитетам. И для меня их методы работают, поэтому я и посоветовала вам. А следовать или не следовать это ваше личное дело.

    Вы же ждёте доказательств из моей личной практики. Но какой смысл об этом говорить, если вы всё равно мне не верите? Для меня каждое слово написанное мной истина на 100%. Вы же сами должны определиться что для вас истина, а что нет. А для этого нужна практика. Её методы уже описаны, ничего выдумывать не нужно. Нужно лишь поверить и попробовать применить.

    Я же не сама выдумываю. Это слова Шрилы Прабхупады, Господа Чайтаньи, Кришны и т.д.

    Вы же почему то раздражаетесь, и утверждаете что всё это чепуха, что реальный мир он не такой белый и пушистый, а на самом деле очень жестокий и эти “старые” методы уже не работают и нужна борьба.

    Но преданное служение это не путь борьбы, это путь любви.

    Вы в моих словах видите ложь и лицемерие. Но зачем мне вас обманывать?

  15. #35
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    О, спасибо. Очень приятно. Но вы мне льстите. Я об этом нигде не писала. Но всё равно спасибо!
    Кстати, вот эта фраза очень показательна. Она именно доказывает ваш девиз, что лучше что угодно, но сладкое и приятное, чем
    что угодно, но не очень приятное. Например, лучше сладкое, но вранье, чем горькая, но истина. И т.д. Просто потому что сладкое вкуснее.
    Вот это и есть главный стимул. Не нужна истина, нужно сладкое и вкусное. Вначале сладкое и вкусное, а если истина захочет, то пускай
    соответствует нашей идее о сладком и вкусном. Никак не наоборот. Пускай истина предается нам, а не мы ей.

    Причем, под эту идею можно за уши притянуть подтверждение в шастрах. Ведь раз истина сладка, то можно между делом, назвать всё сладкое истиной.
    Раз святые смиренны и плавают в любви, то сделаем вид, что и мы смиренны и плаваем в любви, и под этим соусом можем надеть на себя бирку святости.

    Будем декламировать стихи о любви, заворачиваться в красивые обертки и культивировать ложное, но приятное кому-то смирение.

    И, вот подозреваю, именно такая картина и плавает в головах многих. Назовем всё сладкое истиной и будем это культивировать.
    Пускай фальшивые, но улыбки, пускай ложный, но красивый этикет, пуская внутри грязь, зато снаружи красивая обертка и т.д.

  16. #36
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Кстати, вот эта фраза очень показательна. Она именно доказывает ваш девиз, что лучше что угодно, но сладкое и приятное, чем
    что угодно, но не очень приятное. Например, лучше сладкое, но вранье, чем горькая, но истина. И т.д. Просто потому что сладкое вкуснее.
    Вот это и есть главный стимул. Не нужна истина, нужно сладкое и вкусное. Вначале сладкое и вкусное, а если истина захочет, то пускай
    соответствует нашей идее о сладком и вкусном. Никак не наоборот. Пускай истина предается нам, а не мы ей.

    Причем, под эту идею можно за уши притянуть подтверждение в шастрах. Ведь раз истина сладка, то можно между делом, назвать всё сладкое истиной.
    Раз святые смиренны и плавают в любви, то сделаем вид, что и мы смиренны и плаваем в любви, и под этим соусом можем надеть на себя бирку святости.

    Будем декламировать стихи о любви, заворачиваться в красивые обертки и культивировать ложное, но приятное кому-то смирение.

    И, вот подозреваю, именно такая картина и плавает в головах многих. Назовем всё сладкое истиной и будем это культивировать.
    Пускай фальшивые, но улыбки, пускай ложный, но красивый этикет, пуская внутри грязь, зато снаружи красивая обертка и т.д.
    О, Евгений, зачем вам моё совершенство? Это дело Кришны подлавливать меня на таких мыслях

    Я написала так потому что вы говорили о Кришне, о моей любви к Нему и об участии в Его играх.
    Эта тема для меня очень чувствительна. И пусть правда это или не правда, но мне действительно было приятно.

  17. #37
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Вы же почему то раздражаетесь, и утверждаете что всё это чепуха, что реальный мир он не такой белый и пушистый, а на самом деле очень жестокий и эти “старые” методы уже не работают и нужна борьба. ...
    Вы в моих словах видите ложь и лицемерие. Но зачем мне вас обманывать?
    Я ничего не говорил про старые методы, и что они не работают. Мы это вообще не обсуждали.

    А про обман, я думаю, что вы сами заблуждаетесь, и указал вам на заблуждение, которое увидел.

    Может быть вы искренне заблуждаетесь, со своей стороны я искренне сказал что думаю про ваши идеи.

  18. #38
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Я ничего не говорил про старые методы, и что они не работают. Мы это вообще не обсуждали.

    А про обман, я думаю, что вы сами заблуждаетесь, и указал вам на заблуждение, которое увидел.

    Может быть вы искренне заблуждаетесь, со своей стороны я искренне сказал что думаю про ваши идеи.
    Хорошо. Спасибо!

  19. #39
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    О, Евгений, зачем вам моё совершенство? Это дело Кришны подлавливать меня на таких мыслях

    Я написала так потому что вы говорили о Кришне, о моей любви к Нему и об участии в Его играх.
    Эта тема для меня очень чувствительна. И пусть правда это или не правда, но мне действительно было приятно.
    Мне не было бы никакого дела, если бы вы эти мысли употребили в диалоге с Кришной, тогда бы он подлавливал вас. Но раз вы употребили эти
    мысли в диалоге со мной, причем в общественном месте,то мое дело высказать что я думаю по поводу лукавства
    в деле, которое требует искренности. И не только по отношению к вам.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 11.07.2017 в 21:22.

  20. #40
    И куда модераторы смотрят!
    Сколько обсуждений не по теме!
    А приведу известный мне факт:
    В Маяпуре некоторые преданные "подсели" на шоколад и другие продукты из какао-бобов.
    Харе Кришна!

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прощать снова и снова?
    от Deva Vishvambhara das в разделе Вопросы к Е.М. Хари Шаури прабху
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.11.2013, 20:42
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.11.2013, 22:39
  3. Шоколад да или нет ?
    от Александр777 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.01.2013, 10:50
  4. Шрила Прабхупада и Шоколад
    от Эдуард7 в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.09.2012, 15:31
  5. Шоколад
    от Gaurangi Radha Devi dasi IDS в разделе Традиция и современность
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.02.2011, 21:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •