Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 115

Тема: И снова - Шоколад!

  1. #61
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Честно говоря, тот же вопрос и остался. Кофе и чай Шрила Прабхупада выделил. Он знал что такое шоколад, он ведь не с Луны прилетел
    Шоколад или водка для Прабхупады были в новинку. Слетайте в АФрику или Америку, там тоже найдете необычные продукты, о которых вы никогда не слышали. Если с детства постоянно окружен людьми, пьющими чай и кофе, но не было никого, кто ест шоколад, то очевидно, что будешь чаще упоминать именно чай и кофе. Я, например, первым делом среди спиртного вспоминаю пиво или водку, а что вспомнит мексиканец? А что житель Саудовской Аравии, где алкоголь под запретом?

    Я же вроде привел цитату Прабхупады. Он пишет, что шоколад это интоксикант. И еще тыщу раз писал и упоминал, что чай и кофе интоксиканты. Это не означает, что теперь преданным можно шоколад есть, раз Прабхупада его упоминал не очень часто. Я дочери про маньяков рассказываю раз в полгода, а про переход дороги на зеленый свет - каждый день. Маньяки менее опасны, чем переход на красный свет?

  2. #62
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    Встречный вопрос к инициированному преданному (значит, давали и исполняете обеты) - как звучит регулирующий принцип? Он не звучит как "нельзя пить чай и кофе". Было бы странно, если бы Прабхупада перечислял все интоксиканты списком, начиная от табака и заканчивая каким-то экзотическим наркотиком из Антарктиды. Шоколад в Индии не был тогда так распространен, Прабхупада вообще не знал поначалу что это такое. Поэтому приводил примеры самого известного - чай, кофе.

    Вопрос:


    Ответ:


    Как следует из ответа, интоксиканты это вещества, которые при использовании увеличивают привязанность к материальному миру. Шоколад, несомненно, относится к таким веществам, достаточно посмотреть рекламу любой плитки и увидеть, как именно они это преподносят (чувственные наслаждения).

    Далее, в письме к Surasrestha Прабхупада пишет (https://vedabase.io/en/library/lette...surasrestha/):



    Последнее предложение: "Какао и шоколад не нужно брать, так как это интоксиканты."

    Неужели у вас еще остались какие-то вопросы на будущее по поводу шоколада?
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    Шоколад или водка для Прабхупады были в новинку. Слетайте в АФрику или Америку, там тоже найдете необычные продукты, о которых вы никогда не слышали. Если с детства постоянно окружен людьми, пьющими чай и кофе, но не было никого, кто ест шоколад, то очевидно, что будешь чаще упоминать именно чай и кофе. Я, например, первым делом среди спиртного вспоминаю пиво или водку, а что вспомнит мексиканец? А что житель Саудовской Аравии, где алкоголь под запретом?

    Я же вроде привел цитату Прабхупады. Он пишет, что шоколад это интоксикант. И еще тыщу раз писал и упоминал, что чай и кофе интоксиканты. Это не означает, что теперь преданным можно шоколад есть, раз Прабхупада его упоминал не очень часто. Я дочери про маньяков рассказываю раз в полгода, а про переход дороги на зеленый свет - каждый день. Маньяки менее опасны, чем переход на красный свет?
    Если Шрила Прабхупада считал что-то очень важным, он говорил об этом снова и снова, чтобы быть уверенным, что это всем понятно. Даже история, которую вы привели, говорит о том, что преданные не знали о вреде какао. Они не продавали чай и кофе, тут никаких иллюзий у них не было.

    Я вижу вашу категоричность. Это ваше право. Однако, похоже, Шрила Прабхупада был менее категоричен. Кажется, он не придавал этому вопросу большой важности.

    Вы спросили меня, помню ли я обеты. Помню. С 90-х годов шоколад никогда не упоминался. И до сих пор его нет в тексте. И нет единства даже среди духовных учителей. Хотя по поводу чая и кофе противоречий нет никаких.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    С 90-х годов шоколад никогда не упоминался. И до сих пор его нет в тексте.
    О каком конкретно тексте вы говорите? Обет - no intoxication. Если ваш духовный учитель не считает шоколад интоксикацией - кушайте на здоровье. Чёткое мнение Прабхупады я привел выше: Cocoa and chocolate are not to be taken as they are intoxicants. Раз Прабхупада хоть один раз написал, что шоколад - интоксикант, значит, употребление его нарушает принцип. Как еще можно это интерпретировать? Любой современный гуру ИСККОН ниже Прабхупады стоит, его мнение тут не имеет никакого значения.

    Кстати, я вообще не понимаю, чего вы хотите. Сформулируйте, пожалуйста. Вы хотите, чтобы преданные кушали шоколад и не парились?

  4. #64
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    Встречный вопрос к инициированному преданному (значит, давали и исполняете обеты) - как звучит регулирующий принцип? Он не звучит как "нельзя пить чай и кофе". Было бы странно, если бы Прабхупада перечислял все интоксиканты списком, начиная от табака и заканчивая каким-то экзотическим наркотиком из Антарктиды. Шоколад в Индии не был тогда так распространен, Прабхупада вообще не знал поначалу что это такое. Поэтому приводил примеры самого известного - чай, кофе.

    Вопрос:


    Ответ:


    Как следует из ответа, интоксиканты это вещества, которые при использовании увеличивают привязанность к материальному миру. Шоколад, несомненно, относится к таким веществам, достаточно посмотреть рекламу любой плитки и увидеть, как именно они это преподносят (чувственные наслаждения).

    Далее, в письме к Surasrestha Прабхупада пишет (https://vedabase.io/en/library/lette...surasrestha/):



    Последнее предложение: "Какао и шоколад не нужно брать, так как это интоксиканты."

    Неужели у вас еще остались какие-то вопросы на будущее по поводу шоколада?
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    О каком конкретно тексте вы говорите? Обет - no intoxication. Если ваш духовный учитель не считает шоколад интоксикацией - кушайте на здоровье. Чёткое мнение Прабхупады я привел выше: Cocoa and chocolate are not to be taken as they are intoxicants. Раз Прабхупада хоть один раз написал, что шоколад - интоксикант, значит, употребление его нарушает принцип. Как еще можно это интерпретировать? Любой современный гуру ИСККОН ниже Прабхупады стоит, его мнение тут не имеет никакого значения.

    Кстати, я вообще не понимаю, чего вы хотите. Сформулируйте, пожалуйста. Вы хотите, чтобы преданные кушали шоколад и не парились?
    Поменьше эмоций, пожалуйста. Эмоциональность для меня не аргумент.

  5. #65
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    Встречный вопрос к инициированному преданному (значит, давали и исполняете обеты) - как звучит регулирующий принцип? Он не звучит как "нельзя пить чай и кофе". Было бы странно, если бы Прабхупада перечислял все интоксиканты списком, начиная от табака и заканчивая каким-то экзотическим наркотиком из Антарктиды. Шоколад в Индии не был тогда так распространен, Прабхупада вообще не знал поначалу что это такое. Поэтому приводил примеры самого известного - чай, кофе.

    Вопрос:


    Ответ:


    Как следует из ответа, интоксиканты это вещества, которые при использовании увеличивают привязанность к материальному миру. Шоколад, несомненно, относится к таким веществам, достаточно посмотреть рекламу любой плитки и увидеть, как именно они это преподносят (чувственные наслаждения).

    Далее, в письме к Surasrestha Прабхупада пишет (https://vedabase.io/en/library/lette...surasrestha/):



    Последнее предложение: "Какао и шоколад не нужно брать, так как это интоксиканты."

    Неужели у вас еще остались какие-то вопросы на будущее по поводу шоколада?
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    О каком конкретно тексте вы говорите? Обет - no intoxication. Если ваш духовный учитель не считает шоколад интоксикацией - кушайте на здоровье. Чёткое мнение Прабхупады я привел выше: Cocoa and chocolate are not to be taken as they are intoxicants. Раз Прабхупада хоть один раз написал, что шоколад - интоксикант, значит, употребление его нарушает принцип. Как еще можно это интерпретировать? Любой современный гуру ИСККОН ниже Прабхупады стоит, его мнение тут не имеет никакого значения.

    Кстати, я вообще не понимаю, чего вы хотите. Сформулируйте, пожалуйста. Вы хотите, чтобы преданные кушали шоколад и не парились?
    Очень странно слышать, что мнение гуру не имеет значение. Гуру лучше вас знают культуру, знакомы с цитатами и часто сами участвовали в различных ситуациях. Не обладая их опытом, пониманием акцентов ачарьи и культуры вы делаете слишком резкие заявления.

    Что я хочу, я описал в первом вопросе. Мне кажется, Шрила Прабхупада не считал шоколадный вопрос таким же важным как чай и кофе. И чай и кофе он упоминает снова и снова. Про шоколад мы имеем только несколько цитат и и пару историй. Ачарья безусловно обладал стратегическим видением. Именно поэтому важные вещи он повторял постоянно, чтобы "заякорить" их в сознании учеников. Ещё раз - чай и кофе этим самым якорем сидят в сознании, а шоколад нет.

  6. #66
    Любые преданные, начинавшие есть шоколад, чтобы снять эмоц. напряжение (особенно матаджи), подтверждают, что "подсаживаются" на шоколадки, явно чувствуя после них расслабление нервной системы.

    В шоколаде однозначно есть кофеин, но в меньших кол-вах, чем в чае или кофе.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  7. #67
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    Все имеет, а тем более в природе, свое предназначение. Может кто знает какое Авторитетное предназначение имеют какао-бобы?
    Кофеин в какао-бобах - наркотик. Какое авторитетное предназначение у наркотиков? погружение в иллюзию. А растения синтезируют кофеин, чтобы отпугивать вредителей.




  8. #68
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Есть масса исследований о пользе и кофе и какао.
    Это так. Пользя для ССС, например. Мы в довольно опасной ситуации находимся, если не добираем каких-то веществ наподобие глицина, содержащегося в молоке. У меня уже есть убеждение, что с годами очень многие преданные не добирают нормы молочных продуктов, и поэтому и нуждаются в шоколаде, так как снижается выработка серотонина. Если учесть еще и В12, который только в сметане концентрирован... кто у нас сметану постоянно ест? Ее попросту нет в нашем рационе, примерно стакан сметаны или сливок в день нужен для нормы В12.

    Далее, все эти исследования проводились не на лакто-вегетарианнцах... Нас же практически никто из врачей обычной медицины не умеет лечить. У нас иной микробиом (вся масса бактерий, доходящая до 10% веса тела (!), не являющаяся нашим телом)... Например, нормы лекарств нам нужны вообще другие. В этом смысле надо бы искать и изучать те редкие исследования, которые существуют например, в группах нью-эйдж в США, у них там есть грамотные врачи-вегетарианцы.


    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Если мы будем людей страшилками пугать, то над нами просто посмеиваться будут.
    Какой смысл пугать тех, кто не следует строго, надо о себе думать. Шоколад ведь не входит в кухню Кришны, вы предлагаете его ввести, предлагать Божествам? Или есть его помимо прасада, как лекарство? так это еще более странно. Это свидетельстволо бы о том, что прасад как пожизненная диета недостаточен.

    Если смотреть на пожилых Вайшнавов и Вайшнави во в Вриндаване - сколько из них счастливо улыбаются, у скольких счастливы лица? Может быть я ошибаюсь, судя только по фото одних и тех же фотографов и не видя их в реале?
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 17.12.2018 в 09:53.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  9. #69
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Очень странно слышать, что мнение гуру не имеет значение. Гуру лучше вас знают культуру, знакомы с цитатами и часто сами участвовали в различных ситуациях. Не обладая их опытом, пониманием акцентов ачарьи и культуры вы делаете слишком резкие заявления.
    Не выдергивайте мои слова из контекста. Я четко написал - если мнение гуру не совпадает с мнением Шрилы Прабхупады, то мнение первого нужно отвергнуть. Если Прабхупада написал в книге "А" и гуру говорит "Б" - надо сначала уточнить у него, почему такое противоречие, если ответ не очень убедителен, то надо принять точку зрения Прабхупады.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    И нет единства даже среди духовных учителей.
    И с некоторых пор это вызывает все больше вопросов.

    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Гуру лучше вас знают культуру
    Можно уточнить, какую именно культуру они знают лучше? Вайшнавскую?
    С возможностями интернета уже стало сложно говорить, кто лучше знает культуру (гйана) ... ценность приобретает скорее непосредственный опыт (реализованный опыт - вигйана) старших. А он индивидуален. И о нем необходимо спрашивать (причем не у всех подряд, а у тех, кто взяли за тебя ответственность). Читая и слушая же ответы разных гуру, получаешь больше новых вопросов, чем ответов. Потому что ответы в большинстве случаев предназначены для своих учеников - тех, кто присутствует в данный момент в аудитории и кто конкретно задает вопрос.

    __________________

    Давайте рассмотрим такой "элемент культуры", как бетель. Некоторые в Индии жуют бетель - предлагая его Кришне (Кришна принимает бетель... а медики считают бетель психактивным в-вом и видом наркомании). Либо они только предлагают бетель Кришне, но сами его не принимают. И кто у нас знает, что такое бетель, какое влияние он оказывает на НС человека?
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 17.12.2018 в 12:43.

  11. #71
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Любые преданные, начинавшие есть шоколад, чтобы снять эмоц. напряжение (особенно матаджи), подтверждают, что "подсаживаются" на шоколадки, явно чувствуя после них расслабление нервной системы.

    В шоколаде однозначно есть кофеин, но в меньших кол-вах, чем в чае или кофе.
    Хотя от кофеина обычно ожидается именно стимуляция нервной системы, а не успокоение

  12. #72
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Это так. Пользя для ССС, например. Мы в довольно опасной ситуации находимся, если не добираем каких-то веществ наподобие глицина, содержащегося в молоке. У меня уже есть убеждение, что с годами очень многие преданные не добирают нормы молочных продуктов, и поэтому и нуждаются в шоколаде, так как снижается выработка серотонина. Если учесть еще и В12, который только в сметане концентрирован... кто у нас сметану постоянно ест? Ее попросту нет в нашем рационе, примерно стакан сметаны или сливок в день нужен для нормы В12.

    Далее, все эти исследования проводились не на лакто-вегетарианнцах... Нас же практически никто из врачей обычной медицины не умеет лечить. У нас иной микробиом (вся масса бактерий, доходящая до 10% веса тела (!), не являющаяся нашим телом)... Например, нормы лекарств нам нужны вообще другие. В этом смысле надо бы искать и изучать те редкие исследования, которые существуют например, в группах нью-эйдж в США, у них там есть грамотные врачи-вегетарианцы.



    Какой смысл пугать тех, кто не следует строго, надо о себе думать. Шоколад ведь не входит в кухню Кришны, вы предлагаете его ввести, предлагать Божествам? Или есть его помимо прасада, как лекарство? так это еще более странно. Это свидетельстволо бы о том, что прасад как пожизненная диета недостаточен.

    Если смотреть на пожилых Вайшнавов и Вайшнави во в Вриндаване - сколько из них счастливо улыбаются, у скольких счастливы лица? Может быть я ошибаюсь, судя только по фото одних и тех же фотографов и не видя их в реале?
    Правильное питание действительно большая проблема.

  13. #73
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    Не выдергивайте мои слова из контекста. Я четко написал - если мнение гуру не совпадает с мнением Шрилы Прабхупады, то мнение первого нужно отвергнуть. Если Прабхупада написал в книге "А" и гуру говорит "Б" - надо сначала уточнить у него, почему такое противоречие, если ответ не очень убедителен, то надо принять точку зрения Прабхупады.
    Наверное лучше сказать "мнение гуру не совпадает с вашими представлениями о мнении Прабхупады". Вы не поняли, что я имел в виду. Я усомнился в вашей способности понять целиком послание ачарьи лучше, чем это могут сделать гуру. Конечно вы имеете полное право на своё мнение относительно наставлений. Но такое же право имеют и другие. Мы ведь не в чёрно-белом мире живём. Не будьте так категоричны в суждениях. Из-за категоричности однажды может быть трудно отказаться от своих представлений, даже если они устарели и больше не соответствуют времени, месту и обстоятельством.

  14. #74
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Вы спросили меня, помню ли я обеты. Помню. С 90-х годов шоколад никогда не упоминался. И до сих пор его нет в тексте. И нет единства даже среди духовных учителей.
    У ДжиБиСи есть единство мнений по поводу шоколада:

    Законодательство ИСККОН (ISKCON LAW BOOK), п. 8.5.1:
    "Запрет на употребление шоколада

    Поскольку шоколад содержит в себе стимулирующие вещества, такие как кофеин (содержащийся в кофе), теин (содержащийся в чёрном чае) и теобромин (содержащийся в какао), преданные ИСККОН его есть не должны.(93)"

  15. #75
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Давайте рассмотрим такой "элемент культуры", как бетель. Некоторые в Индии жуют бетель - предлагая его Кришне (Кришна принимает бетель... а медики считают бетель психактивным в-вом и видом наркомании). Либо они только предлагают бетель Кришне, но сами его не принимают. И кто у нас знает, что такое бетель, какое влияние он оказывает на НС человека?
    В "Нектаре наставлений", в комментарии к первому тексту, Шрила Прабхупада относит употребление пана, а также листьев и орехов бетеля к недозволенному.

  16. #76
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    И с некоторых пор это вызывает все больше вопросов.


    Можно уточнить, какую именно культуру они знают лучше? Вайшнавскую?
    С возможностями интернета уже стало сложно говорить, кто лучше знает культуру (гйана) ... ценность приобретает скорее непосредственный опыт (реализованный опыт - вигйана) старших. А он индивидуален. И о нем необходимо спрашивать (причем не у всех подряд, а у тех, кто взяли за тебя ответственность). Читая и слушая же ответы разных гуру, получаешь больше новых вопросов, чем ответов. Потому что ответы в большинстве случаев предназначены для своих учеников - тех, кто присутствует в данный момент в аудитории и кто конкретно задает вопрос.

    __________________

    Давайте рассмотрим такой "элемент культуры", как бетель. Некоторые в Индии жуют бетель - предлагая его Кришне (Кришна принимает бетель... а медики считают бетель психактивным в-вом и видом наркомании). Либо они только предлагают бетель Кришне, но сами его не принимают. И кто у нас знает, что такое бетель, какое влияние он оказывает на НС человека?
    Мне кажется есть культура ИСККОН, которая формировалась во времена Шрилы Прабхупады. Например, Шрила Прабхупада говорил о том, что в экадаши не едим зерно и бобы. А мы уже стали всё усложнять - помидоры, свёкла и так далее. Эти вещи появились уже после Шрилы Прабхупады, когда преданные начали читать Хари Бхакти Виласу (не всегда в хорошем переводе). В культуре ИСККОН чай и кофе являются очевидно запрещёнными продуктами. С шоколадом этого нет. Тут границы размыты.

    Если искать везде запрещённое, то и в кисломолочных продуктах можно градус найти. Конечно мизерный, но за это можно зацепиться.

    Есть как минимум два очень уважаемых в рамках ИСККОН человека, которые едят шоколад и не видят в этом ничего плохого. Это санньяси и очень опытные преданные. Для меня очевидно, что у них есть своё понимание по этому поводу. Я сам не спрашивал у них об этом, для меня тема шоколада не стоит остро. Есть гораздо более важные проблемы.

    Кроме того, время от времени возникают волнения среди преданных из-за не очень важных вопросов. Например, в своё время была большая буча из-за "экадашности" гречи. Тоже сыпались цитаты и устраивались холивары. Все считали себя правыми и тратили время на ссоры.

    Прабхупада был в чём-то категоричен. Не вызывает сомнения его мнение относительно внебрачного секса. И нет сомнения именно из-за того, что он постоянно озвучивал свою точку зрения. Если он постоянно это делал, значит считал это важным. С кофе и чаем тоже всё понятно. Но с шоколадом нет.

    Я не за шоколад, я за против категоричности в вопросах, в которых не был категоричен и настойчив сам Шрила Прабхупада. Если посмотреть повнимательнее, мы и покруче стимуляторы принимаем иногда. Половина Дальнего Востока ест лимонник (не такой, как в европейской части страны). Он стимулирует деятельность нервной системы. Кроме кофеина есть и другие вещества, которые стимулируют. Если уж быть против всех стимулянтов, то надо серьёзную войну организовывать. Тут бхакты иногда уже на глюкозу нападать начали, мол она тоже стимулирует. А ведь это обыкновенный сахар.

  17. #77
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    У ДжиБиСи есть единство мнений по поводу шоколада:

    Законодательство ИСККОН (ISKCON LAW BOOK), п. 8.5.1:
    "Запрет на употребление шоколада

    Поскольку шоколад содержит в себе стимулирующие вещества, такие как кофеин (содержащийся в кофе), теин (содержащийся в чёрном чае) и теобромин (содержащийся в какао), преданные ИСККОН его есть не должны.(93)"
    Да, это действительно сильный аргумент против шоколада. Только некоторые Джи-Би-Си сами ему не следуют.

  18. #78
    Веданта Крит дас
    Guest
    Бетель содержит алколоиды, этим и обеспечивается его действие на ЦНС. Кроме того, плохо действует на здоровье в целом. Может способствовать появлению рака гортани. В общем, не шоколад

  19. #79
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Бетель содержит алколоиды, этим и обеспечивается его действие на ЦНС. Кроме того, плохо действует на здоровье в целом. Может способствовать появлению рака гортани. В общем, не шоколад
    Кофеин, теобромин и теин, содержащиеся в шоколаде - тоже алкалоиды.

  20. #80
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Кофеин, теобромин и теин, содержащиеся в шоколаде - тоже алкалоиды.
    Так алколоиды и в овощах есть. Например, в картофеле.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прощать снова и снова?
    от Deva Vishvambhara das в разделе Вопросы к Е.М. Хари Шаури прабху
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.11.2013, 20:42
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.11.2013, 22:39
  3. Шоколад да или нет ?
    от Александр777 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.01.2013, 10:50
  4. Шрила Прабхупада и Шоколад
    от Эдуард7 в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.09.2012, 15:31
  5. Шоколад
    от Gaurangi Radha Devi dasi IDS в разделе Традиция и современность
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.02.2011, 21:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •