Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 115

Тема: И снова - Шоколад!

  1. #81
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Так алколоиды и в овощах есть. Например, в картофеле.
    Значит, можно употреблять бетель, предложенный Кришне?

  2. #82
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    В "Нектаре наставлений", в комментарии к первому тексту, Шрила Прабхупада относит употребление пана, а также листьев и орехов бетеля к недозволенному.
    Так что в шоколаде есть кофеин, тоже все знают. Но полно преданных едят шоколад , и я слышала, что даже с подачи некоторых гуру... так следующим этапом может быть уже и бетель станет, он же улучшает настроение индусам, и Кришна его принимает.

    При этом готовить прасад и вкушать так, чтобы набирать норму всех необходимых организму витаминов и микроэлементов, у нас НИКТО практически не учит. Наш форум - это единственное место, где хотя бы что-то разбирается подробно. Но российские брахманы спрятали форум с глаз преданных подальше, убрав ссылку на него с офиц. сайта Кришна.ру. Просто замечательно, на что они надеются, мне интересно.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 17.12.2018 в 17:11.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  3. #83
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Хотя от кофеина обычно ожидается именно стимуляция нервной системы, а не успокоение
    Значит, меньшая доза в какао и шоколаде успокаивает. Практически все люди поедают шоколад, чтобы успокоиться, когда нервничают, и испытать счастье (триптофан шоколада продуцирует серотонин, гормон счастья). Пишут, что после большой дозы в кофе сначала всплеск, потом тормоз.

  4. #84
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение

    Если искать везде запрещённое, то и в кисломолочных продуктах можно градус найти. Конечно мизерный, но за это можно зацепиться.
    Только не в йогурте. Я приводила здесь табличку: в йогуртах нет спирта абсолютно.
    Зависит от типа молочнокислых микроорганизмов.


    Есть как минимум два очень уважаемых в рамках ИСККОН человека, которые едят шоколад и не видят в этом ничего плохого. Это санньяси и очень опытные преданные. Для меня очевидно, что у них есть своё понимание по этому поводу
    А для меня очевидно, что это не очень опытные преданные... если они едят шоколад, вместо того, чтобы разобраться с тем, как функционирует человеческое тело, и чего им на самом деле не хватает. У нас те, кого многие считают опытными санньяси, дают рекомендации на санньясу тому, кто падает. А неопытные (с точки зрения большинства) это предвидят. Так стану ли я вслед за кем-то считать их очень опытными? нет, конечно...



    Кроме того, время от времени возникают волнения среди преданных из-за не очень важных вопросов. Например, в своё время была большая буча из-за "экадашности" гречи. Тоже сыпались цитаты и устраивались холивары. Все считали себя правыми и тратили время на ссоры.
    Никакой проблемы с гречкой с точки зрения ботаники, она не зерно. Это же элементарно... И это важный вопрос, так как соблюдение экадаши - это очень важно, как раз-таки...



    С кофе и чаем тоже всё понятно. Но с шоколадом нет.
    С точки зрения медиков и химиков все абсолютно ясно с шоколадом, матэ и зеленым чаем - содержат кофеин, и достаточно много. Если кто-то у нас безграмотен, и не может пользоваться разумом, он не может быть авторитетом для наивных, советуя есть шоколад.



    Если посмотреть повнимательнее, мы и покруче стимуляторы принимаем иногда. Половина Дальнего Востока ест лимонник (не такой, как в европейской части страны). Он стимулирует деятельность нервной системы.
    Так надо смотреть его состав. Стимуляция НС и наркотическое действие кофеина - это совершенно разные вещи.


    Если уж быть против всех стимулянтов, то надо серьёзную войну организовывать. Тут бхакты иногда уже на глюкозу нападать начали, мол она тоже стимулирует. А ведь это обыкновенный сахар.
    Я не знаю, при чем здесь какие-то глупцы. И кто здесь против всего? Мне например те, кто не способен разобраться, что есть что в мире растений (невзирая на их регалии) - вообще не указ.

    Кришна дал нам разум, но кто-то его не использует - чья это проблема? Тех, кто не использует. Поэтому и возникают более сложные проблемы (как вы пишете), что даже с элементарными темами разобраться не могут...
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 17.12.2018 в 17:48.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  5. #85
    Александр 2
    Guest
    Raja Kumari dasi писала (17.12.2018.16:04)

    "При этом готовить прасад и вкушать так, чтобы набирать норму всех необходимых организму витаминов и микроэлементов, у нас НИКТО практически не учит. Наш форум - это единственное место, где хотя бы что-то разбирается подробно. Но российские брахманы спрятали форум с глаз преданных подальше, убрав ссылку на него с офиц. сайта Кришна.ру. Просто замечательно, на что они надеются, мне интересно."

    Если спрятали сознательно, то почему так поступили?

    Как мотивируют этот свой поступок эти российские брахманы?

  6. #86
    Варган
    Guest
    “Сегодня вечером я отправился к входным воротам, чтобы узнать цены в новой закусочной, организованной Махавирой Прабху. Находящая сразу справа при входе на территорию храма, закусочная продает картофель фри, ласси, качори и другие штучные закуски. Со своими тремя столиками для пикника закусочная быстро стала местом социализации преданных, особенно после вечернего арати. Сейчас, когда погода становится прохладной, некоторым нравится собираться и беседовать за жареной закуской или горячим питьем. Когда я подошел ближе, первое, что бросилось мне в глаза, был небольшой знак, рекламирующий горячий питьевой шоколад.

    «Эй, Маха, это не авторитетно!» – воззвал я к Махавире.

    «Что неавторитетно?» – отозвался Махавира, и виду у него был озабоченный.

    «Горячий питьевой шоколад. Ты не можешь продавать горячий шоколад» – сказал я.

    «Да ну, горячий шоколад – совсем другой. Все нормально. Прабхупада одобрил».

    «А ты у него стпрашивал?» – спросил я с подозрением.

    «Ну, нет, но горячий шоколад – это не тоже самое, что обычный шоколад».

    «Конечно же это обычный шоколад! Это шоколад. Как он может быть другим?»

    «Откуда ты знаешь, что шоколад неавторитетен?»

    «Слышал об этом, когда только присоединился. Шоколад нельзя предлагать. Он подобен кофе – там есть кофеин».

    «Да нет, я не думаю. Я слышал, что пить горячий шоколад – это нормально».

    Так мы проспорили с ним в течение нескольких минут. Он не хотел соглашаться, и я видел, что многие другие посетители так же считали употребление горячего шоколада хорошей идеей. Тогда я сказал:

    «Хорошо, пойдем и спросим у Шрилы Прабхупады».

    Махавира согласился, что это разрешило бы наш спор раз и навсегда, и мы отправились в комнату для даршанов Шрилы Прабхупады, где он сидел, почти не издавая ни звука, едва слышно повторяя мантру на своих четках.

    «Что случилось?» – спросил Шрила Прабхупада приятным голосом, в то время как мы предлагали свои поклоны и садились перед ним.

    «Шрила Прабхупада, преданные продают горячий шоколад в новой закусочной – сказал я, – и я не думаю, что это авторитетно. Но Махавира Прабху так не считает, поэтому мы решили спросить вас».

    «Хмм. Из чего он сделан?» – задумчиво спросил Прабхупада.

    Махавира побежал назад в закусочную и принес банку. Он зачитал вслух, какие там были ингредиенты.

    «Здесь, в основном, какао, Шрила Прабхупада».

    «О, какао. А из чего оно сделано – из какао-бобов?»

    «Да, Шрила Прабхупада».

    «Тогда это неправильно. Если он сделан из какао-бобов, значит, там есть кофеин. Его нельзя употреблять».

    Это было все. Вопрос был решен, и горячего шоколада больше в меню не было».

    (Хари-шаури дас. Трансцендентный дневник. Том. 5, октябрь 1976 – декабрь 1976)

  7. #87
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    Если спрятали сознательно, то почему так поступили?

    Как мотивируют этот свой поступок эти российские брахманы?
    Здесь же пишут все подряд , и свои мысли, а не то, что можно показывать публике.

  8. #88
    Дальневосточный лимонник, наравне с женьшенем, аралией, элеутерококком, можно отнести к растениям здоровых людей -

    Читайте подробнее на SYL.ru: https://www.syl.ru/article/172015/ne...ystva-otzyivyi

    И в чем проблема с лимонником? Прекрасное растение для здоровья.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 17.12.2018 в 19:36.

  9. #89
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Дальневосточный лимонник, наравне с женьшенем, аралией, элеутерококком, можно отнести к растениям здоровых людей -

    Читайте подробнее на SYL.ru: https://www.syl.ru/article/172015/ne...ystva-otzyivyi

    И в чем проблема с лимонником? Прекрасное растение для здоровья.
    Вы меня простите, но таких ссылок о пользе какао массу можно найти

  10. #90
    Но там по ссылке есть хим. состав... и в лимоннике нет наркотиков...
    Наркотики отличаются от тоников.... это совершенно разные вещи по своему воздействию...
    Вы не изучали, как действует наркотик с хим. и мед. точки зрения?
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  11. #91
    Можно пить молоко с цикорием и коричневым ароматным сахаром с мелассой, это так нектарно.
    Зачем травить себя вслед за "гуру" и "Джи-Би-Си", едящих шоколад.

    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    таких ссылок о пользе какао массу можно найти
    Это все ссылки о пользе доз кофеина для пьющих и курящих мясоедов. Они их тела изучали, а не тела непьющих вегетарианцев.
    Мы же кажется определились и согласились, что у лакто-вегетарианцев (и прасада-рианцев), особенно со стажем, тела функционируют иначе. Разные гуны действуют на них.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 17.12.2018 в 22:30.

  12. #92
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Из-за категоричности однажды может быть трудно отказаться от своих представлений, даже если они устарели и больше не соответствуют времени, месту и обстоятельством.
    Именно поэтому Прабхупада написал "Бхагавад Гиту как она есть". Потому что слишком много появилось людей, которые "в соответствии с местом, временем и обстоятельствами", по-своему трактовали Бхагавад Гиту и извратили её полностью. Вот и вы накручиваете и накручиваете клубок рассуждений. Вам привели не одну цитату - Прабхупада прямо говорил, что шоколад нельзя употреблять. А вы - это может устареть, время другое, место не то, люди не те, маловато Прабхупада талдычил об этом, надо было больше, тогда я бы поверил. Хм.

    Да, этот мир черно-белый. Либо я в майе, либо я в сознании Кришны, третьего промежуточного варианта нет. Один неверный шаг на тонком лезвии духовного пути и вот я опять рождаюсь вновь, всё больше погружаясь обратно в этот материальный мир. Очень страшно. Впрочем, кого это волнует? Единиц.

  13. #93
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Но там по ссылке есть хим. состав... и в лимоннике нет наркотиков...
    Наркотики отличаются от тоников.... это совершенно разные вещи по своему воздействию...
    Вы не изучали, как действует наркотик с хим. и мед. точки зрения?
    Простите меня, но кофе не наркотик. Я не говорю, что это продукт в благости, но, называя кофе наркотиком, вы ставите его в один ряд с героином и тому подобным. А это странно. Кофе может быть интоксикантом, пищей в невежестве. Но слово наркотик употребляется по отношению к совсем другим препаратам.

  14. #94
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Можно пить молоко с цикорием и коричневым ароматным сахаром с мелассой, это так нектарно.
    Зачем травить себя вслед за "гуру" и "Джи-Би-Си", едящих шоколад.


    Это все ссылки о пользе доз кофеина для пьющих и курящих мясоедов. Они их тела изучали, а не тела непьющих вегетарианцев.
    Мы же кажется определились и согласились, что у лакто-вегетарианцев (и прасада-рианцев), особенно со стажем, тела функционируют иначе. Разные гуны действуют на них.
    Снова прости меня, но я практически уверен, что при таких исследованиях не выбирались специально пьющие невегетарианцы. Я думаю, выборка была из принимающих кофе и какао людей и непринимающих.

  15. #95
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    Именно поэтому Прабхупада написал "Бхагавад Гиту как она есть". Потому что слишком много появилось людей, которые "в соответствии с местом, временем и обстоятельствами", по-своему трактовали Бхагавад Гиту и извратили её полностью. Вот и вы накручиваете и накручиваете клубок рассуждений. Вам привели не одну цитату - Прабхупада прямо говорил, что шоколад нельзя употреблять. А вы - это может устареть, время другое, место не то, люди не те, маловато Прабхупада талдычил об этом, надо было больше, тогда я бы поверил. Хм.

    Да, этот мир черно-белый. Либо я в майе, либо я в сознании Кришны, третьего промежуточного варианта нет. Один неверный шаг на тонком лезвии духовного пути и вот я опять рождаюсь вновь, всё больше погружаясь обратно в этот материальный мир. Очень страшно. Впрочем, кого это волнует? Единиц.
    Хорошо, я просто не буду больше "накручивать". Пусть "обсуждение" без меня проходит

  16. #96
    Пудов Андрей
    Guest
    Могу показаться дичайшим глупцом, коим, наверное, являюсь, но парадигма медицинская меняться может. Что вчера не было аддиктивным средством, в будущем таковым может являться. По отношению к кофе я бы не употреблял слово "наркотик", конечно, но встречал в Сети людей, жаждущих избавления от сей зависимости. Как и от зависивости от чая.
    Забавно, что даже значение фразы может поменяться под влиянием новых данных. Так, например, "Религия -- опиум..." стала звучать более негативно из уст атеиста. Раньше было известно, что опиум обладает успокаивающими качествами, сейчас это наркотик.
    В свою очередь выскажусь насчёт чипсов и прочего джанк-фуда, продаваемого в ларьках -- в чипсы добавляют пищевую добавку, даже в вегетаринские Принглз, которая подстёгивает зависимость. От молока и сметаны такого нет. Всегда могу прервать принятие их в пищу, а вот с Принглз может случиться проблема -- тянет покупать их и есть вновь и вновь. Пока Кришна не вмешается.

    Насчёт шоколада, кофе -- а вы уверены, что жучки и насекомые не страдают при обработке какао-бобов? Конечно, так можно к любому продукту прикопаться. Даже я чувствую себя не особенно хорошо, когда выкапываю картошку, но землю не продашь же вокруг дома, обрабатывать необходимо, а коров заводить очень и очень накладно. И это уже оффтоп, прощу прощения.

  17. #97
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Простите меня, но кофе не наркотик. Я не говорю, что это продукт в благости, но, называя кофе наркотиком, вы ставите его в один ряд с героином и тому подобным. А это странно. Кофе может быть интоксикантом, пищей в невежестве. Но слово наркотик употребляется по отношению к совсем другим препаратам.
    Речь о кофеине (+ теин +теобромин), а это наркотик. Слабый, но наркотик.

    Побочные действия вещества Кофеин


    ...При длительном применении возможно слабое привыкание (снижение действия кофеина связано с образованием в клетках мозга новых аденозиновых рецепторов). Внезапное прекращение введения кофеина может приводить к усилению торможения ЦНС с явлениями утомления, сонливости и депрессии.

    https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_789.htm


    Кофеин: как работает разрешенный наркотик

    Cпоры о вреде кофе и содержащегося в нем кофеина ведутся уже много лет: обвинения в наркотическом воздействии чередуются с открытиями, говорящими о его пользе для организма. Как бы то ни было, кофеин изменяет настроение, формирует физическое пристрастие, отказ от него вызывает абстиненцию, а у определенной части населения развивается зависимость. Как выглядит синдром отмены кофе и почему сегодня он признается психическим расстройством?

    https://econet.ru/articles/160124-ko...ennyy-narkotik


    Правда ли что кофеин это наркотик

    Кофеин это наркотик, вызывающий наркотическую привязанность. Он воздействует на мозг по тому же самому механизму, как и амфетамины, кокаин и героин. Конечно, действие кофеина намного более умеренное, чем, скажем, кокаина, но он действует на те же самые каналы, и поэтому, если человек чувствует, что не можете без кофе с утра, и должен пить его каждый день — то у него наркотическая привязанность к кофеину.

    https://7lafa.com/pageanswer.php?id=33168
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 18.12.2018 в 09:28.

  18. #98
    Сегодня экадаши, так что лучше не тратить сегодня время на эти темы.



    Напоследок только :

    Цитата Сообщение от Bhakta Andrew Посмотреть сообщение
    По отношению к кофе я бы не употреблял слово "наркотик", конечно, но встречал в Сети людей, жаждущих избавления от сей зависимости. Как и от зависивости от чая.
    И... какие еще вам док-ва нужны? Вы их не видели в реале?

    Цитата Сообщение от Bhakta Andrew Посмотреть сообщение
    В свою очередь выскажусь насчёт чипсов ... добавляют пищевую добавку, даже в вегетаринские
    Глутамат натрия. Усиливает восприятие рецепторов вкуса на языке , подающих сигналы в мозг.

    Практически все через эти опыты с рационом проходят. И самые разумные, понимая, что здоровье дороже и тело - храм Бога, от всей этой дребедени спокойно отказываются. Изучают, что телу действительно жизненно необходимо. Не едят ничего, что нельзя предложить Кришне, питаются по Аюрведе.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 18.12.2018 в 09:31.

  19. #99
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Я думаю, выборка была из принимающих кофе и какао людей и непринимающих.
    Речь о том, что для выводов о "пользе кофеина" нам нужна выборка только из вегетарианцев, а не из мясоедов. Нас интересуют воздействие кофеина на организм вегетарианцев, а не тех, кто часто, редко или вовсе не принимает кофеин.. Мы об этом речь ведем , что у вегетарианцев тела иначе работают.

    Даже у мясоедов фиксируют зависимость от кофеина. А что у вегетарианцев, науке вообще не известно. То есть наши вегетарианцы фактически ставят на себе эксперимент (причем никому не нужный). При этом еще думают, что это мелочь: "есть намного более важные проблемы". А вот Шрила Прабхупада говорил, что на первом месте должно быть здоровье тела. Потом служение и все остальное.

    Все, покинула тему на сегодня.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 18.12.2018 в 10:09.

  20. #100
    Пудов Андрей
    Guest
    Доброго утра, Raja Kumari dasi. У меня нет сомнений в том, что те пользователи Сети, реальные.

    Я всё не теряю надежды на то, что человека можно, наверное, мягче подвести к идее того, что его некоторые пищевые привычки вредят ему же. Когда я познакомился с бхакти-йогой, то резко бросил очень многое. Мать на меня смотрела как на чокнутого, не могла понять.

    Фраза "Шоколад/кофе/чай -- это наркотик" звучит жёстко и бескомпромиссно, но это только на мой взгляд. Возможно, так и следует говорить.

    С Днём Явления Бхагавад-гиты, желаю Вам, Raja Kumari dasi, всего светлого в этот День Шри Экадаши.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прощать снова и снова?
    от Deva Vishvambhara das в разделе Вопросы к Е.М. Хари Шаури прабху
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.11.2013, 20:42
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.11.2013, 22:39
  3. Шоколад да или нет ?
    от Александр777 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.01.2013, 10:50
  4. Шрила Прабхупада и Шоколад
    от Эдуард7 в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.09.2012, 15:31
  5. Шоколад
    от Gaurangi Radha Devi dasi IDS в разделе Традиция и современность
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.02.2011, 21:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •