Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Арджуна материалист; Шива и Брахма преданные?

  1. #1

    Question Арджуна материалист; Шива и Брахма преданные?

    Харе Кришна Враджендра Кумар прабху. Примите мои поклоны

    1. Почему в комментарии ШБ 3.26.32 Шрила Прабхупада называет Арджуну закоренелым материалистом?
    Арджуна был закоренелым материалистом и руководствовался телесными представлениями о жизни, что было для него источником жестоких страданий. Но стоило ему выслушать Кришну, и он стал духовной, сознающей Кришну личностью.
    Если имеется ввиду, что у Арджуны было материальное сознание на момент разговора с Кришной на Курукшетре, тогда почему добавляется слово "закоренелый"? На мой взгляд "закоренелый" значит давно и надолго.

    1.1 Так же в ШБ 4.1.59 говориться
    Чтобы облегчить бремя мира, Нара-Нараяна Риши, частичная экспансия Кришны, явился в наши дни в родах Яду и Куру в образе Кришны и Арджуны.
    Как энергия Кришны может быть "закоренелым материалистом"? И получается, что Арджуна это не джива, как мы?

    2. В комментарии ШБ 4.7.40 Шрила Прабхупада пишет
    Позитивные трансцендентные качества Господа не известны ни тем, кто изучает Веды, ни великим полубогам, таким, как Брахма и Шива. Эти качества открываются только преданным Господа. Это подтверждается в «Бхагавад-гите», где говорится, что понять трансцендентное положение Верховного Господа можно только в процессе преданного служения.
    В других комментариях Шрила Прабхупада пишет, что Брахма преданный Кришны, а Шива вообще истинный вайшнав. Здесь же получается, что наше положение лучше чем положение Брахмы и Шивы. Разве Брахма и Шива не являются преданными Кришны, способными понять позитивные трансцендентные качества Господа? Они же всю жизнь находятся в процессе преданного служения.

    Спасибо

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Очевидно, что тот, кто просто выслушал Кришну и сразу стал одухотворенной личностью, не мог быть "закоренелым" материалистом. "Закоренелый" означает практически "неисправимый". Арджуна же очень легко освободился от налета материализма, в который он погрузился по воле Кришны, чтобы сыграть роль обусловленной души. В английском варианте использовано слово gross materialist, что можно перевести точнее как "грубый материалист". То есть, таковы были внешние проявления его поведения. Но внутренне он был восприимчив к духовному посланию. Поэтому переводчики в данном случае выбрали не самый удачный эпитет для характеристики Арджуны. В обращении к читателям ШБ "От автора" Шрила Прабхупада пишет: "Я считаю своим долгом признаться, что данное изложение ШБ грешит многими несовершенствами, но все же я надеюсь, что оно будет тепло принято всеми мыслящими людьми и лидерами общества". Мыслящие люди - это и есть те люди, которые понимают смысл послания и не обращают внимания на несовершенство изложения.

    2. Будучи вечным спутником Кришны, Арджуна не является обычной дживой. Он идеально играет ту роль, которой от него ожидает Кришна. Джая и Виджая тоже вечные стражники Вайкунтхи, но по плану Кришны они идеально сыграли роли закоренелых демонов.

    3. Без сомнения, Брахма и Шива являются великими вайшнавами, но особенность их служения такова, что Брахма постоянно взаимодействует с гуной страсти, а Шива - с гуной невежества. Поэтому они не являются для нас образцами для подражания. Более того, мы знаем, что Брахма даже не сразу признал в Кришне Верховную Личность Бога и бросил Ему вызов (Брахма-вимохана лила), а Шива сражался с Кришной, защищая демона Банасуру. Шиву постоянно окружают нечистые личности и потому он тоже иногда совершает ошибки. Поэтому в данном случае Шрила Прабхупада говорит об идеальных гаудия-вайшнавах, которые не занимаются ничем кроме чистого преданного служения.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Враджендра Кумар прабху, спасибо за ответы,
    1.
    В английском варианте использовано слово gross materialist, что можно перевести точнее как "грубый материалист". То есть, таковы были внешние проявления его поведения. Но внутренне он был восприимчив к духовному посланию.
    Да, такой перевод был бы лучше, но имеем то, что имеем. Я стараюсь улавливать суть (быть мыслящим, как Вы написали), но иногда бывают такие моменты, которые для меня, просто невозможно не заметить. Они "режут" глаз и ухо, как в данном случае. Как Вы говорили в одной из лекций: "Миром правят переводчики".

    2.
    Арджуна не является обычной дживой.
    Правильно ли я понял, что Арджуна такая же джива как мы, пограничная энергия, просто особо приближённая к Кришне?

    3.
    Шрила Прабхупада говорит об идеальных гаудия-вайшнавах, которые не занимаются ничем кроме чистого преданного служения.
    Небольшой ступор в мозгах...
    Брахма основатель сампрадайи. Шива вообще непостижимым образом отличен и неотличен от Кришны, как приводится пример "Йогурт и Молоко". Я думал, что они-то уж точно живут, только что бы волю Кришны исполнять. Т.е. даже враждуя с ним, тем самым подыгрывать ему, опять же потому, что Он так захотел. Т.е. они только и делают, что служат Кришне исходя из своего положения, возможностей.
    Какой-то слом стереотипов. Может я зацикливаюсь на деталях, не поняв принципа?...

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Брахма и Шива - великие преданные, нет сомнений. Хотя если не иметь в виду нашего Брахму, далеко не каждый Брахма - преданный. Бывают Брахмы на уровне карма-канды. Шива - скрытый преданный. Мало кто догадывается, что он преданный Вишну. У него в целом иная функция. Поэтому Прабхупада имеет ввиду тех преданных, чей статус не вызывает никаких вопросов и сомнений.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.11.2013, 07:23
  2. брахма Шива ВИШНУ
    от Валерий О.С. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.05.2013, 05:31

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •