Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 83

Тема: Дандават в исполнении вайшнави

  1. #21
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Несколько матаджи написали, что у них есть такая потребность, предлагать полный поклон. Представьте, что вдруг женщинам бы запретили прыгать на киртане. Для кого-то это бы стало препятствием для выражения эмоций на киртане в полной мере. Но смысл не в этом.
    С самого начала своего приезда в Америку Прабхупада видел культурные различия в Индии и западных странах. Он упоминал в этой связи и различия во взаимоотношении полов. Сколько раз наблюдал сам в Индии - для женщин там обычно считается не принятым активно прыгать на киртанах, танцы более планы и традиционы. Понятно, что на Западе этому обычно не учат с детства и восторг женщины выражают как могут. Но Прабхупада понимал, что всё это - вещи второстепенные, в конечном счёте.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  2. #22
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    при случае тоже буду спрашивать понимание старших вайшнавов, чтобы хотя бы для своей практики твердо понять, что есть оскорбление, а что им не является.
    Вопрос Е.С.Шриле Шиварама Свами: Уже много лет преданные в соцсетях обсуждают, можно ли женщине приносить полный поклон-дандават Божествам? Находятся подтверждения, что Шрила Прабхупада даже просил женщин делать дандават. Есть много фотографий, где матаджи делают дандаваты Прабхупаде.
    Интересует мнение Гуру Махараджа, с философской точки зрения является ли оскорбительным, если женщина приносит дандават?

    ОТВЕТ: " Да, во времена Шрилы Прабхупады женщины приносили дандаваты. Но мое понимание такое, что с культурной точки зрения женщинам лучше не совершать дандаваты. Принесение дандавата не будет оскорбительным со стороны женщин. Но это один из тех вопросов, которые не так легко решить. Шрила Прабхупада иногда позволял делать то, что, если посмотреть на долгую временную традицию, не было принято в вайшнавской традиции. Мое понимание такое, что Шриле Прабхупаде нужно было обучить нас так многим вещам, что были какие-то детали, до которых не доходили руки, и которые он не объяснил нам. Прежде всего Прабхупада хотел, чтобы мы поняли принципы преданности. Но также Прабхупада хотел, чтобы мы знали, какова наша культура. Делать ли дандават, или просто поклон, важно то, что вы чувствуете в сердце, ваша преданность. Потому что есть преданные, которые из-за состояния своего здоровья совершают поклоны даже просто стоя. Но суть в вашей преданности.
    И я бы посоветовал женщинам не предлагать дандаваты. Но я думаю, что, если кто-то и предложит дандават, это не будет концом света. Это один из тех вопросов, которые, конечно, не так уж тяжело разрешить, но просто бывают случаи, когда у преданных есть очень сильные чувства. И они ведомы этими чувствами. И в этом плане если менять то, что позволял Шрила Прабхупада, женщины чувствуют, что их притесняют. В этом и состоит трудность в решении этих вопросов. Но, я думаю, что в духовном плане вы не выиграете больше, если будете предлагать именно дандаваты. Я не думаю, что женщины теряют многое, если они будут предлагать просто поклон, но не дандават "
    из скайп-конференции с русскоязычными учениками, 26.01.2016 ( ссылку на саму конференцию постараюсь дать позже

  3. #23
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    С самого начала своего приезда в Америку Прабхупада видел культурные различия в Индии и западных странах.
    Мы снова вернулись к традициям Индии. В начале темы уже обсуждалось это. Шрила Прабхупада четко объяснил, что традиции и правила принятые в Индии не обязательно должны быть в точности такими же и в других странах.
    Шрила Шачинандана Свами на ретрите святого имени в подмосковье в 2015 г. отвечая на вопрос о том как женщинам следует танцевать на киртане, сказал, что он видел сам как Шрила Прабхупада вдохновлял матаджи прыгать во время киртана.
    Можно еще долго обсуждать эти темы со многих сторон и набить друг другу фингалы, пытаясь доказать свою правоту. Мне лично нравится как ответил Шрила Шиварама Свами и Шрила Бхакти Вигьяна Госвами примерно в одном духе. Особой разницы как предлагать поклоны нет. Но и запрещать или осуждать кого-то, кто делает дандават, тоже не очень красиво...
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  4. #24
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    из скайп-конференции с русскоязычными учениками, 26.01.2016
    На английском можно услышать тут: http://www.sivaramaswami.com/en/2016...nglishrussian/ Вопрос на 26-й минуте.

  5. #25
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    С шастрами и с высказываниями старших преданных - не спорю, но как женщина говорю - больновато и неудобно чисто физически в дандавате лежать, особенно если женщина ведического склада тела)).

  6. #26
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Скандапурана, Васудева-махатмйа глава 29 текст 27

    ПЕРЕВОД:

    О лучший среди мудрецов, мужчины могут предлагать аштанга или панчанга пранаму, но женщины должны предлагать только панчанга-пранаму без вариантов.

    Skanda-purana, Vasudeva-mahatmya section, Chapter 29, Verse 27):

    astangam va 'pi pancagam
    pranamam purusas caret
    pancnagam eva nari tu
    nanyatha muni-sattama (27)

    “The men may perform astanga or pancaga pranamas (according to their capacity), however the women should perform pancanga only and not otherwise.”

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  7. #27
    В "Джайва-дхарме" Шрила Бхактивинода Тхакур рассказывает, как трое преданных (двое из них супруги-ванапрастхи) отправились задавать вопросы об Абсолюте садху в лесу.

    И зашел разговор, что женщине, даже пожилой, к отреченным все-таки не принято приближаться. Хотя сначала она хотела сесть в стороне и слушать, все же она согласилась с их аргументами. Но зато предложила собранию Вайшнавов дандават (восемью частями тела) в отдалении.

    Позже приведу сам текст Шрилы Бхактивиноды Тхакура.

    Так что, если матаджи хочет сделать полный поклон, почему другим до этого должно быть дело?
    Если матаджи приходится удерживаться от дандавата в обществе посторонних, то когда рядом нет тех, кто мог бы смутиться (и если на то пошло, может возникнуть вопрос, почему матаджи не смущаются дандаватами прабху, а прабху должны смутиться дандаватами матаджи), это все-таки ее личное дело.

    Кстати, выше приведенная цитата из Сканда Пураны - чьи слова?
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 05.04.2016 в 11:23.

  8. #28
    Шрила Бхактивинода Тхакур
    Джайва-дхарма



    "Однажды Чандидас спросил Йадавадаса о том, что такое самсара. На это Йадавадас ответил, что на восточном берегу Бхагиратхи, на прекрасном острове Годрума живет сейчас много Вайшнавов, знающих истину; пойди и задай этот вопрос там.
    Я хожу туда иногда и получаю самые разные наставления.

    ...После полудня Йадавадас и Чандидас вышли, чтобы переправиться через Гангу. К тому времени Дамайанти уже совершила много служения чистым преданным Господа Вишну. В ее сердце почти не осталось никакой жадности.

    - Позвольте и мне пойти с вами на Шри Годруму, - попросила она.

    На что Йадавадас ответил:

    - Тамошние Вайшнавы не грихастхи, почти все они оставили семейную жизнь и все ожидания,
    связанные с материальным миром. И если ты пойдешь с нами, боюсь, как бы это не вызвало их неудовольствия.

    Домойонти кохилен: "Ами дуре тхакийа танхадигоке дондобот пронам корибо.
    Танхадер кунджер моддхе пробеш корибо на. Ами бриддха - амар проти


    А Дамайанти продолжает упрашивать:

    - Я только издалека предложу им поклоны. В их кунджу я заходить не стану.
    Я ведь уже совсем старая, и они на меня не рассердятся.

    Йадавадас говорит:

    - Так уж заведено, что женщины туда не ходят. Ты лучше где-нибудь неподалеку побудешь,
    а мы как пойдем назад, заберем тебя с собой.

    Проддумно кунджер никот поунчхилен. Домойонте кунджоддаре шаштанге
    дондоботпронам
    корийа экте пуратон ботбрикхер никот бошилен.


    Где-то в начале четвертого часа пополудни все трое, преодолев полоску прибрежного песка,
    вышли к Прадйумнакундже. Дамайанти, не заходя в рощу, предложила смиренный поклон,
    распростершись ниц на земле (из пословн. перевода: в смирении касаясь земли восемью частями), а затем села возле одного старого баньяна.


    Джадобхаш о Чондидаш кунджомодхе пробишто хоийа мадхоби-малотимондопер
    упор упобишто бойшнобмондолике бхоктипурбок дондоботпронам корилен


    Йадавадас и Чандидас, войдя в кунджу и приблизившись в павильону, образованному кустами
    малати и мадхави, предложили со всей преданностью свои поклоны собранию сидящих там Вайшнавов".

    (перевод Шри Гопинатх Гаудия-матха)

  9. #29
    Цитата Сообщение от Вишишта даса Посмотреть сообщение
    Скандапурана, Васудева-махатмйа глава 29 текст 27

    ПЕРЕВОД:

    О лучший среди мудрецов, мужчины могут предлагать аштанга или панчанга пранаму, но женщины должны предлагать только панчанга-пранаму без вариантов.

    Skanda-purana, Vasudeva-mahatmya section, Chapter 29, Verse 27):

    astangam va 'pi pancagam
    pranamam purusas caret
    pancnagam eva nari tu
    nanyatha muni-sattama (27)

    “The men may perform astanga or pancaga pranamas (according to their capacity), however the women should perform pancanga only and not otherwise.”
    А как эта цитата из тамасика-пураны Сканда согласуется с приведенной ранее цитатой из Шримад Бхагаватам, саттвика-пураны?
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  10. #30
    Kasturika d.d.
    Guest
    Интересно было наблюдать, как в Маяпуре в Пушпа-Самадхи Прабхупады индийские женщины приносят поклоны. И вот так интересно, что именно Шриле Прабхупаде они часто приносят полные дандаваты И делают это с такой самоотдачей и удовольствием, что это выглядит очень естественно. Но надо, конечно, видеть, как целомудренно эти индийские женщины одеты. Ни одна часть тела не выдается при таком поклоне.
    Часто туда приходит огромная группа индусок и половина из них падают перед Прабхупадой в дандават, кто-то из них делает его на боку, остальные приносят обычные поклоны. А в храме мы пока такого не наблюдали, это к Шриле Прабхупаде такая особая любовь
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 05.04.2016 в 14:15.

  11. #31
    Kasturika d.d.
    Guest
    И еще были очень удивлены в Храме в Дели: охранница не впустила в алтарную комнату молодых индусок в джинсах. Кто-то знает, это именно в Индии такое или общая тенденция? (простите, что не в тему, но если кто-то ответит, можно перенести).
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 05.04.2016 в 14:54.

  12. #32
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    А как эта цитата из тамасика-пураны Сканда согласуется с приведенной ранее цитатой из Шримад Бхагаватам, саттвика-пураны?
    Мда... Похоже шастры вы готовы на свалку уже выкинуть со своим подходом. Это шастра нинда. Ай ай ай! Тамасика сознание не позволяет понять простые вещи. Цитата из Хари Бхакти виласы - предписаний для Гаудйа Вайшнавов. У вас какие-то возражения по существу?

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  13. #33
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Не нужно создавать искусственных противоречий между так называемыми тамасика пуранами и ШБ. Адити упала как палка перед Господом, не более того. Она не практиковала дандаваты в качестве садханы.

    Признайте честно неправильное понимание, которое основано на предвзятом отношении к теме.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  14. #34
    Это я цитату из Шримад Бхагаватам выкидываю на свалку? И отдаю предпочтение другой пуране вместо него? Вы меня очень удивляете, если честно.
    А если уж брать Хари-бхакти-виласу, которая написана для Гаудия-вайшнавов, то что Вы скажете по поводу следующей шлоки?

    ато нишедхакам йад йад вачанам шруйате спхутам
    аваишнава-парам тат тад виджнейам таттва-даршибхих
    Поэтому какие бы ни были найдены ограничения в шастрах (относительно шудр или женщин), эти указания понимаются учеными душами как применимые только к непреданным.
    (Хари-бхакти-виласа 5.453)

    ato ni?edhaka? yad yad vacana? ?r?yate sphu?am
    avai??ava-para? tat tad vij?eya? tattva-dar?ibhi? (5.453)
    Therefore, wherever restrictive statements are to be found in scriptures [regarding ??dras or women], those statements are understood by the learned souls as applicable to non-vai??avas only.
    Hari-bhakti-vil?sa 5.453
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  15. #35
    Дамир
    Guest
    Подержал Бхагавад-Гиту пять минут в руках, и на тебя уже ограничения не действуют

  16. #36
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Трудно разбудить человека, который претворяется спящим.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  17. #37
    Я хочу сохранить те хорошие воспоминания и впечатление, которое вы произвели на меня раньше, поэтому я выхожу из дискуссии.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  18. #38
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Матаджи, тут дело принципа. Впечатления и воспоминания субъективны, шастры объективны всегда. Это строгая наука, требующая холодной головы и честного вопрошания. Я понимаю, это может вступить в противоречие с женской психологией, но ничем не могу помочь.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  19. #39
    Цитата Сообщение от Вишишта даса Посмотреть сообщение
    шастры объективны всегда. Это строгая наука, требующая холодной головы и честного вопрошания. Я понимаю, это может вступить в противоречие с женской психологией, но ничем не могу помочь.
    Это как раз у вас шастры вступили с противоречие с вашей мужской психологией.

    Матаджи полностью объективны, честны и привели НЕСКОЛЬКО доказательств из шастр. Вам дали слова Шукадевы Госвами из Шримад-Бхагаватам о пумсаване для женщин, вы их игнорируете - сказать нечего. Вам привели пример поведения жителей деревни из Чатанья-Чаритамриты. Я привела прямые слова Ачарьи парампары, Шрилы Бхактивиноды Тхакура из "Джайва-дхармы" про поведение Вайшнавов. Тот же игнор - сказать нечего.

    При этом вы не ответили, кем и кому и в каких обстоятельствах сказана фраза из Сканда Пураны.
    Итак, где ваше честное вопрошание, как ученика, у Ачарьев парампары, и где холодная голова?


    Матаджи, тут дело принципа.
    Вы игнорируете шастры, когда они не подтверждают ваши личные принципы.

    Что интересно, гуру парампары вовсе не настаивают на том, что женщины не должны приносить дандаваты. Цитаты матаджи привели. Вы в свою очередь "притянули за уши" высказывание гуру по совсем иной теме (про ягйи).

    Это все просто смешно. Как говорится, не надо быть святее папы римского.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 06.04.2016 в 06:47.

  20. #40


    Я не знаю, о чем была статья в BTG (был бы номер - можно было бы посмотреть), но на фото, насколько вижу, в камне запечатлены матаджи и прабху в дандаватах. Историческое свидетельство.

    Эта тема вовсе не значит, что все матаджи теперь у нас начнут всюду приносить дандаваты.
    А быть хорошими Вайшнавами честно вопрошающим ученикам - поможет.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 06.04.2016 в 07:16.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос про дандават
    от Ирина Липа в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.07.2012, 03:56
  2. Помогите-найти-Гиту-целиком-в исполнении этой-девушки!!!
    от Лила Аватара даса IDS в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.01.2012, 20:26
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.07.2011, 13:19
  4. Можно ли в Храме в Алтарной Матаджи ложиться в дандават ?
    от Kasturika d.d. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.01.2011, 06:02
  5. Можно ли слушать махамантру в исполнении непреданных?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 21:52

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •