Показано с 1 по 3 из 3

Тема: О чём говорить, когда не о чем говорить?

  1. #1

    О чём говорить, когда не о чем говорить?

    Уважаемый Враджендра Кумар прабху!
    На лекциях (в нашей ятре и не только) нередко и настойчиво напоминают о том, что между вайшнавами должны вестись разговоры только о Кришне,
    а разговоры на мирские темы должны быть максимально исключены. Праджалпа! Несмотря на общую правильность этого наставления
    ачарьев, я воспринимаю эти слова в данном случае, как нехитрую манипуляцию сознанием людей в плане подавления инициативы.
    Ведь об этом говорят опытные (!) лидеры.
    Считаю это вредной практикой и проявлением неуважения к людям, имперсонализмом.

    Аргументы у меня простые.
    1. Да, такое ограниченное общение даёт возможность не задевать личных и общинных острых тем и проблем.
    Это хорошо в тактическом плане, но совершенно проигрышно в перспективе. Отношения между личностями в плане построения
    доверительных отношений не развиваются. О сотрудничестве на ниве воплощения материальной дхармы вообще нужно забыть.
    Но без сотрудничества нашему обществу - смерть. Вообще - это чистой воды сектанство.
    Если уж со своими нельзя о делах поговорить, то о чём же тогда говорить с мирскими людьми?
    2. Это искусственно уже лишь потому, что 9/10 вайшнавов - начинающие неофиты со стажем не более 4-5 лет, а эти люди, увы,
    (я тоже не далеко от них ушёл, поэтому сужу по себе) думают о Боге так редко и так мало, что в уме почти не возникает никаких
    вопросов на эту тему. Их ум вполне удовлетворяется объёмом информации, получаемой на лекциях и в программах.
    Т. е. говорить о Кришне почти нечего. Ведь идёт процесс первичного накопления информации. Первоклассники редко делятся
    друг с другом проблемами обучения. Факт. Некоторые вайшнавы даже посмеиваемся по этому поводу, не зная, о чём бы таком
    духовном поговорить. Ведь даже Вам со всей СНГ - не так уж много вопросов! Говорить же друг другу очевидные вещи - не разумно.
    Проповедовать друг другу в ятре - это практически значит не уважать собеседника, забрасывая его рекламой, пусть даже
    из самых лучших побуждений.
    "Дважды-два - четыре. Вот!" "Да, конечно, а пятью-пять - двадцать пять. Представляете?"
    Грустно, мягко говоря, всё это наблюдать. И нам это выдают за образец духовного общения. Не по Сеньке шапка.
    Считаю, что подобную практику нужно либо убрать из духовной жизни, либо использовать с учётом места, времени и обстоятельств.
    Принцип практичности, как известно, - один из основных.
    Насколько я прав или не прав в своих представлениях о ситуации?
    Примечание: ни с кем в ятре я об этом пока не говорил. И даже не знаю - стоит ли поднимать этот вопрос.
    Моей квалификации не хватит, чтобы переломить ситуацию, а отношения испортить легко.
    Последний раз редактировалось Юрий Гагарин; 30.11.2015 в 04:46.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Через речь человека проявляется содержание его ума. Что в уме, то и на языке. Думать о Кришне постоянно не так просто для новичков и потому говорить о Нем тоже не всегда получается. Поэтому в храмах есть две лекции в день, когда люди учатся говорить и думать о Кришне. Но для новичков практичнее будет совершать какое-то преданное служение согласно своей природе. То есть, динамика процесса такова, что люди говорят о том, что думают, а думают о том, что делают. Поэтому сначала новичков задействуют в служении. Так эта деятельность постепенно проникает в ум и тогда о служении говорить становится совершенно естественно. Если активного совместного служения нет, то нет мыслей о служении и в уме. Тогда потребность говорить остается, но тематика диктуется праздным умом: кто какой фильм посмотрел, кто где был, какие новости в мире и т.д. Искусственно изжить праджалпу невозможно. Но можно все увидеть через глаза писаний в связи с Кришной. И тогда любая тема, будь то политика, экономика или культура, могут превратиться в Кришна-катху. У Шрилы Прабхупады очень много рассуждений о материальной жизни через призму шастр. Вот вам пример того, как праджалпа превращается в Кришна-катху. Нужно просто увидеть связь всего с Кришной. Этому и должны обучать проповедники, а не просто гворить о том, что праджалпа - это плохо. Люди все равно будут о чем-то говорить. Делиться информацией или эмоцией - это одна из первейших потребностей развитого человека. Поэтому эту тенденцию нужно просто одухотворить.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 02.12.2015 в 06:48.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Мне понравился Ваш ответ. Успокоил и расставил всё по полочкам.
    Плюс дипломатично не осуждали тех, о ком писал я в несколько негативном ключе.
    Это показательный пример как надо вообще отвечать на подобные сложные вопросы.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. когда нужно говорить правду, и какой она должна быть?
    от Чакрини даси в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.12.2013, 08:11
  2. Можно ли говорить детям что их нашли в капусте?
    от Валентин Шеховцов в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.05.2013, 16:40
  3. Говорить ПРЯМО и БЕСКОМПРОМИССНО...
    от Kasturika d.d. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.04.2013, 10:25
  4. всегда ли говорить правду
    от Алла_Т в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.10.2012, 09:27
  5. Имеем ли мы право говорить о других?
    от Yamini d.d. в разделе Психологические консультации
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.05.2012, 17:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •