Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Как увеличить скорость движения к цели?

  1. #1

    Как увеличить скорость движения к цели?

    Уважаемый Враджендра Кумар прабху!
    Разрешите задать ещё один не простой вопрос.
    Кроме Вас мало кто решится на него ответить правильно и вообще ответить.
    Много говорится о сотрудничестве, о совместной санге преданных (с приведением самых авторитетных мнений, и я с ними не спорю) в плане
    абсолютной необходимости этого действа. Утверждается, что индивидуальное духовное развитие считается невозможным
    в принципе и предосудительно, как проявление имперсонализма. Но меня "терзают смутные сомненья".
    Уж в самом ли деле всё так жёстко? Ни является ли это (в том числе!) банальным благим намерением лидеров теснее сплотить и
    увеличить сообщество?
    Ведь есть довольно много примеров того, как преданные развивались успешно почти без санги или рывками.
    До прихода господа Чайтаньи это, видимо, вообще было нормой и не напрягало.
    Другим аргументом против столь жёсткой постановки вопроса является тот факт, что в начале сообщество дотягивает индивидуумов
    до своего уровня, но потом мешает им двигаться дальше, за пределы догматов. Наверно в ведические времена этот конфликт
    должен созревать и разрешаться на уровне уттамаатхикари при переходе в спонтанный режим служения. Но у меня сложилось впечатление, что конфликт личного и общественного
    созревает в нашу эпоху гораздо раньше: примерно через 5-10 лет нахождения в сообществе. Массовый уход преданных в этот период
    в течение вот уже нескольких десятилетий является тому доказательством.

    Патита Павана прабху сказал на фестивале красивую пословицу: "Если хочешь идти далеко - иди вместе.
    Если хочешь идти быстро - иди один". Сдаётся мне, что эти слова имеют глубокий смысл и надо научится творчески
    чередовать одно с другим. Времени-то не много...
    Насколько верным является моё предположение?
    Последний раз редактировалось Юрий Гагарин; 01.12.2015 в 01:11.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Сотрудничество и индивидуальное развитие не исключают друг друга. Санга создает общий фон, ауру, коллективную энергетику, питательную среду, дает вдохновение. Но даже находясь в окружении, каждый человек все равно самостоятельно читает джапу, шастры, совершает свое служение. У кого-то зависимость от социума сильнее, у кого-то - слабее. Шрила Прабхупада приводил пример того, как обучение пилотов происходит коллективно на земле, но летит каждый уже самостоятельно, практикуя то, чему он научился в социуме. Тянут общество всегда сильные лидеры, которые вполне самодостаточны, но порождает их социум. Поэтому это взаимосвязанные вещи.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо. Примерно так я и думаю. Понимаю, что сказать ещё много чего можно, но и этого достаточно.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Честность постановки цели - возможно ли это?
    от Юрий Гагарин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.12.2015, 00:59
  2. Уточнение цели жизни и целей ИСККОН
    от Юрий Гагарин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.11.2015, 16:06
  3. Скорость и время чтения джапы
    от Aziz в разделе Традиция и современность
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 17.02.2013, 23:41
  4. как увеличить аппетит к еде?
    от ОльгаО в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.02.2012, 17:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •