Показано с 1 по 3 из 3

Тема: "Здесь и сейчас", планы на будущее и... Народ Пираха

  1. #1

    "Здесь и сейчас", планы на будущее и... Народ Пираха

    Харе Кришна Враджндра Кумар Прабху. Мои Вам поклоны!

    Скажите пожалуйста, Ведическая культура призывает цивилизованного человека жить в состоянии "Здесь и сейчас". Не забивать ум мыслями о будущем (т.к. оно туманно) и тем более о прошлом(уже прошло). Жить "настоящим".

    По этому поводу в Амазонии, на берегах реки Майси проживает народ Пираха (ссылка http://meditation-portal.com/indejjc...arod-na-zemle/ ). Их "особенность" в том что они полностью освоили технологию жизни в режиме "здесь и сейчас". Живут одним днём. У них отсутствуют понятия об обиде, стыде и пр. Если нужно поесть то не достают запасы (т.к. их у них попросту нет), а идут ловят рыбу или собирают с деревьев (полностью живут в гармонии с природой и полагаются на её милость, не планируя бюджет, запасы и прочее).

    ВОПРОС: - как должны сочетаться наставления Вед быть "здесь и сейчас" с планированием будущей жизни, т.к. современный мир усложняется. Приходится часто просчитывать на несколько ходов вперед чтобы не допускать ошибок и больших потерь (например: бизнесмены планируют на квартал, год. Или менее глобальное - семейный бюджет).
    - каков должен быть цивилизованный "современный" человек освоивший режим "здесь и сейчас", как он должен подготавливать будущую почву?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Sergey R Посмотреть сообщение
    - каков должен быть цивилизованный "современный" человек освоивший режим "здесь и сейчас", как он должен подготавливать будущую почву?
    Современный человек у меня меньше всего ассоциируется с цивилизованностью, т.к. современные ценности являются вполне варварскими по своей сути. Такой человек вряд ли может освоить способность жить "здесь и сейчас", т.к. такая способность связана с гуной благости, а современные люди в основном находятся под влиянием страсти и невежества.
    Ведическая концепция жизни "сейчас" вполне тесно связана с будущим, которое отнюдь не туманно, как вы написали. Будущее вполне закономерно вытекает из настоящего. Поэтому благостная жизнь в настоящем дает два выигрыша: благость сейчас и благость в будущем. Кришна говорит в БГ, что те, кто живут в благости, после смерти попадают в высшие миры. Вот вам и связь настоящего и будущего. Прошлое тоже не такое уж бессмысленное, т.к. оно связано с разным опытом, на котором мы можем учиться.
    Эти индейцы по своему образу жизни похожи на животных, которые тоже ничего не планируют и живут настоящим моментом. Не думаю, что нам это полезно. Мы должны думать о последствиях своей нынешней деятельности, которые придут позже, то есть, в будущем. Ведь будущее тоже когда-то станет нашим настоящим. Поэтому современный человек тогда станет по-настоящему цивилизованным, когда он к своей мирской образованности еще добавит духовное измерение жизни и понимание того, как его настоящее влияет не только на его бизнес, но и на его следующее рождение. Вот тогда он будет более внимательным к тому, что он делает здесь и теперь.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Большое спасибо Враджендра Кумар Прабху! Я вполне удовлетворен ответом. Теперь больше понимания как действовать в настоящем и заботиться о будущем.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.07.2018, 15:39
  2. "Сейчас большинство людей не имеют представления о Боге"
    от Mahottsava Gauranga das в разделе Межконфессиональный диалог
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.11.2013, 08:43
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 18:15
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 21:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •