Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Блаженство или наслаждение. А в чём разница?

  1. #1

    Блаженство или наслаждение. А в чём разница?

    Уважаемый Враджендра Кумар прабху!
    1. В чём разница между наслаждением и блаженством?
    В русском языке это синонимы и ни один языковед не найдёт существенной разницы. Более того, корень слова "блаженствование" -
    блаж - всегда несёт негативный оттенок. Однако в вайшнавской среде эти слова сделали противоположностями, антонимами, вложив в них искусственный подтекст, малопонятный русскоязычному человеку и совсем не понятный иностранцу.
    Из-за этого в умах людей неразбериха. На санскрите - там и то понятнее: кама и ананда. Может, по-лучше перевести?

    2. Ну, хорошо. Допустим нам пояснили, что и как надо понимать под этими словами, даже не смотря на очевидную нестыковку.
    Но никак не возьму в толк: а в чём суть предложения вайшнавской философии?
    В том, чтобы я перестал неудачно играть роль Бога (сценарий, который здесь всем прописан) и стал играть роль слуги Бога
    (сценарий, который поможет быстрее умереть)?
    Хм... Странное для здравомыслящего человека предложение.
    Без пол-литра или серьёзной философии не поймёшь.

    Ну, допустим. Уболтали, накормили, согрели теплом дружеского общения. А что дальше?
    Дальше предлагается бартер: перестаёшь наслаждаться материей, а взамен получаешь нектарное удовольствие от служения!
    Ба! Вначале вроде бы было серьёзно, а тут как с тёлочкой - опять предлагается покайфовать, но уже точно за личный счёт Бога.
    Почти уговорили умереть за идею, а тут на тебе - опять блаженство!
    Не здоровая какая-то мотивация... Мягко говоря, не совсем честная. Платформа-то одна: наслаждение в самом прямом смысле слова!
    И, главное, что со стороны никто не разберёт, чем ты там на самом деле занимаешься: наслаждаешься или блаженствуешь. Ачинтья.
    Ушлым людям, наверное, интересно. А меня не бодрит. И для многих, как показывает многолетняя практика, - не работает.

    Мне представляется, что для людей в разных гунах и варнах должны быть свои конкретные и чётко обозначенные идеи.
    И что не надо всё мешать в одно корыто (простите - чашу). Так ли это должно быть?

    Примечание: сознательно написал с настроением, но прошу не принимать это на личный счёт. Это для лучшего эмоционального восприятия.
    Последний раз редактировалось Юрий Гагарин; 17.12.2015 в 15:29.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Все искусственно запутано и мне предложено распутать и показать то, что и так очевидно для человека, искренне стремящегося к Кришне и своей естественной природе. А "не работает" процесс для тех, кто внешне пытается что-то имитировать, а внутренне меняться не хочет.
    Единственное, с чем могу согласиться - это с тем, что к каждому человеку должен быть индивидуальный подход, личная диагностика, выбор приоритетов и индивидуальная схема лечения. С этим у нас действительно слабо. По статистике ИСККОН на 2015 год на 75.000 инициированных учеников всего 70 дикша-гуру. Более тысячи учеников в среднем на одного дикша-гуру. Понятно, что при таком раскладе нет времени на всех учеников. Издержки системы...
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо за оперативный ответ.
    Да, я маленько запутал. Признаю. Был грех.
    Я говорил как бы от имени сильно сомневающегося.
    И всё же первый вопрос был по существу. Вы ответите на него здесь или его надо вынести в отдельное окно?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Деятельность духовная и материальная: в чем разница?
    от Дмитрий Шаталов в разделе Философия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.08.2011, 21:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •