Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Снижение стандарта гуру

  1. #1

    Снижение стандарта гуру

    Уважаемый Враджендра Кумар прабху!
    Вы недавно написали: "По статистике ИСККОН на 2015 год на 75.000 инициированных учеников всего 70 дикша-гуру.
    Более тысячи учеников в среднем на одного дикша-гуру. Понятно, что при таком раскладе нет времени на всех учеников."
    Как Вы считаете, поможет ли снижение стандарта поклонения гуру повышению их количества?
    Или всё гораздо сложнее?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я не думаю, что стандарты поклонения гуру как-то связаны с увеличением их количества. Просто пока Джи-Би-Си не окончательно сформировали политику уполномочивания новых духовных учителей. В середине 80х возник резкий кризис в этой сфере и это побудило Джи-Би-Си дать полномочия дикша-гуру целой плеяде наиболее успешных проповедников. Сейчас ситуация другая. С одной стороны, статистика говорит о том, что нагрузка на дикша-гуру очень большая и система отношений учитель-ученик работает с очень низким КПД (один наш дикша-гуру недавно признался, что около 80% его учеников толком не следуют своим обетам), а, с другой стороны, никто пока не хочет менять сложившуюся систему на более эффективную, традиционную, когда учитель берет только столько учеников, сколько он реально может обучить и воспитать. Плюс добавляется проблема конфликта с традиционным этикетом, что преданный не может быть дикша-гуру при жизни своего дикша-гуру. Несколько таких прецедентов есть, но в Джи-Би-Си некоторые считают, что это вопиющее нарушение и это тормозит процесс назначения новых дикша-гуру из преданных нового поколения. Это сложная тема и я не хочу обсуждать ее здесь. Пусть старшие решают эти проблемы.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо, что не отвергли мой вопрос, как не имеющий отношения ко мне лично. Типа - не моё это дело и нечего туда лезть.
    Спасибо уже только за это. Любопытство тоже надо удовлетворять. Отчасти это является проявление уважения к собеседнику, как я только что понял.
    Такие ответы расширяют сознание. Ваши слова "Пусть старшие решают эти проблемы" говорят не столько об отстранённости, сколько о смирении.
    А это тоже важно было почувствовать. Как урок.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Если гуру гуру уже не гуру.
    от Маричка в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.10.2015, 10:25
  2. Гуру ИСККОН или гуру в ИСККОН
    от Враджендра Кумар дас в разделе Традиция и современность
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.07.2013, 09:43
  3. Медитация на гуру,расика-вайшнавы,бабаджи Радха-кунды, падение гуру,реинициация, расы
    от radhadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.07.2013, 14:53
  4. Отчеты для гуру, Мадхавендра Пури, сайт krishna.ru, шикша-гуру, TV, воспитание детей
    от radhadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 10:43
  5. гуру
    от vaishnava_das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.11.2011, 11:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •