Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Не хочу есть мясо, но и скандалов не хочу

  1. #1

    Не хочу есть мясо, но и скандалов не хочу

    Сергей:

    Харе Кришна, уважаемый Ямуначарья дас!
    Мне кажется, что моя ситуация довольно распространена среди начинающих преданных. Когда я решил отказаться от мяса и т.п. еды, я наткнулся на полное непонимание со стороны родителей и своей девушки. Стоит лишь сказать, что я не хочу есть мясо, как начинается скандал (особенно после того как меня застали читающим "Источник вечного наслаждения"). В общем, проще "через нехочу" есть такую еду, чем слушать эти глупые крики. Однако когда никого нет дома, я к такой еде не притрагиваюсь. Скажите пожалуйста, способствует ли такая ситуация, когда не хочется, но приходится, продвижению на пути к Сознанию Кришны? Или это бег на месте? Стоит ли мне сейчас добиваться своего с такими скандалами или проще потерпеть год-два до свадьбы? (девушка моя хоть и не исключает мясо, но всё же редко его ест, надеюсь мне после свадьбы будет намного легче решить этот вопрос). Объяснять им всё как есть тоже бесполезно, пробовал не раз.
    Спасибо, уважаемый Ямуначарья дас.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  2. #2
    Харе Кришна, Сергей!

    Да, действительно, описанная Вами ситуация не является редкой.

    Я бы посоветовал Вам следующее… Мясо, даже несмотря на протесты родственников и девушки, все же есть не следует. У Ваших родственников нет права принуждать Вас заниматься греховной деятельностью. Что Вам следует сделать, это придерживаться правильной линии поведения по отношению к ним. Я бы рекомендовал Вам не спорить с ними на эту тему (предположу, что если подобные споры возникают, они не ищут в них истину, а лишь отстаивают свою позицию). Если же подобные споры все же возникают, занимайте в них не «наступательную», а «оборонительную» позицию. Не стоит их обвинять в чем-либо, приводить жесткие примеры и сравнения. Вы можете попытаться мягко показать им, что вегетарианская диета является абсолютно нормальной, здоровой, в том числе и для нашего климата. Можете привести в пример Великобританию, где уже около 10% населения является вегетарианцами, где во всех супермаркетах продукты, подходящие для вегетарианцев имеют маркировку «suitable for vegetarians»
    http://www.flickr.com/photo_zoom.gne...6953862&size=m
    и в Макдоналдс в меню есть вегетарианский гамбургер.

    Также очень важно понять, кем по отношению к нам являются наши родители, чтобы мы могли обращаться к ним с должным уважением. К сожалению, в современном обществе среди молодежи культивируется пренебрежительное отношение к родителям. Молодые люди называют их за глаза (а иногда и в глаза) «предки», «родичи», «шнурки» и т.п. На самом деле, мы обязаны им жизнью, что является неоплатным долгом. Мы привыкли не замечать этого факта или не придавать ему значения. Давайте рассмотрим такой пример: некоему человеку сделалось плохо в лесу и он лежит, не в силах пошевелится. Его находит другой человек, поит, кормит и на плечах относит в город, где ему оказывают медицинскую помощь. Каково будет отношение спасенного к спасителю? Можно себе представить. Когда мы были маленькими, мы находились полностью в аналогичном положении. Мы не могли не только самостоятельно получить себе пищу, воду и кров, мы не могли даже ходить. Наша жизнь полностью зависела от наших родителей. Они не только дали нам эту жизнь, зачав и родив нас, но и поддерживали ее, когда мы не могли это делать самостоятельно. Поэтому мы перед ними в неоплатном долгу. В ситуации со случаем в лесу, хотя спасший пострадавшего мог обладать какими-то недостатками (да будь он хоть пьяница, картежник и сквернослов), это не отменяет неоплатного долга спасенного перед ним. Если Вы должны кому-то деньги, не имеет значения, хороший он человек или плохой, Вы все равно обязаны вернуть их ему. Подобным образом, даже если наши родители далеки от идеала, это не дает нам права их не уважать в силу того особого положения, которое они занимают в нашей жизни. И если мы будем общаться с ними, испытывая по отношению к ним то уважение, которое они заслужили, нам будет много проще убедить их правильности выбранной нами диеты.

    Вы пишите: «проще потерпеть год-два до свадьбы? (девушка моя хоть и не исключает мясо, но всё же редко его ест, надеюсь мне после свадьбы будет намного легче решить этот вопрос)». Пожалуйста, учтите следующее:

    1. У женщин характер формируется в детстве и впоследствии практически не меняется с течением жизни. Поэтому идея перевоспитания жены в браке срабатывает очень и очень не часто. Из теоретического представления о том, что «теперь, когда она стала моей женой, она _должна_ меня слушаться», вовсе не следует, что так оно и будет.
    2. Перед свадьбой современные девушки, как правило, более покладисты, чем после нее.

    Его Святейшество Бхакти Видьяпурна Махарадж пишет:

    Брак должен быть основан на духовности, а не на физической привязанности, т.е. в спутники жизни следует выбирать человека, имеющего те же духовные цели, что и мы. Иначе чувства сохраняются _максимум_ шесть месяцев после свадьбы. Конечно, эйфория может продлиться и дольше, даже несколько лет, но рано или поздно вы столкнетесь с той реальностью, что вам придется провести остаток своих дней с человеком, который теперь не так привлекателен для вас, как прежде, и вам придется научиться общаться с ним как с личностью. Поэтому нужно сначала хорошо узнать своего будущего супруга и строить отношения на сходности качеств характера. В ведической традиции человек, который устраивает брак, должен хорошо знать потенциальных партнеров, проанализировать образ жизни, ценности, духовные цели обеих сторон и тогда уже делать вывод, совместимы ли парень и девушка или нет. В идеале, принцип таков, но если возможности нет, нужно, по крайней мере, знать самого себя и понимать, с каким человеком вы сможете прожить свою жизнь.

    В ведической культуре взаимоотношения грихастх основывались на долге. Как-то раз, телекомпания Би-Би-Си выпустила программу об индийской культуре. В интервью на вопрос о браках, старейшина одного клана ответил, что разница между западной и восточной культурами заключается в том, что на западе вы женитесь на девушке, которую любите, а в Индии вы должны полюбить ту, которую взяли в жены. Если между супругами существуют хорошие взаимоотношения, то в процессе совместного выполнения обязанностей, они естественным образом привяжутся друг к другу. Если же брак основан на чувствах, то чем больше обязанностей и меньше времени для наслаждения друг другом, тем быстрее вы все бросаете и уезжаете подальше от семьи, что, безусловно, не ускользает от внимания детей. Они подсознательно учатся тому, что чувства и желания гораздо важнее, чем долг. Кажется, это просто мелочи, но они приводят к серьезным последствиям. Мы бросаем маленький камешек в воду, но рябь расходится по всему озеру. Браки должны основываться на духовной совместимости партнеров, иначе их дети будут расти, как животные. И, не имея возможности получить должное воспитание, они будут жить так же, как и их родители. Чувства пришли - люди сошлись, ушли - разошлись. Не нужно подражать семейной жизни кошек и собак, ашрам грихастхи может помочь достичь совершенства в духовной жизни.
    Лучше, если браки заключаются по стандартами ведической культуры. Всегда можно воспользоваться помощью и советом старших, родственников, которые могут дать хороший совет или найти совместимого партнера и устроить удачный брак. Как показывает статистика, в развитых странах 3 из 4 браков распадаются, в то время как в культурах, где браки организовываются третьим лицом, они оказываются более удачными.

    Представьте себе следующую ситуацию. Встречаются два человека, которые абсолютно не знают друг друга, но ощущают взаимную симпатию. Следует приглашение в кино или на романтический ужин домой. Один старается доставить удовольствие другому, чувственность насыщает расу и приносит незабываемые ощущения, поэтому они решают пожениться и думают, что ничто не омрачит их радости, и они будут жить долго и счастливо. Однако проходит несколько месяцев, и молодожены осознают, что недостаточно хорошо разобрались в интересах и характере друг друга. Зачастую человек оказывается полной противоположностью того, как мы его представляли, и, когда розовый свет рассеивается, от чувств не остается ни малейшего следа. Более того, нам становится наплевать на пожелания другой стороны, и каждый начинает поступать по-своему, не принимая во внимание своего «любимого». Та же романтическая ночь: светит луна, дует ветерок, никто не мешает, только теперь это хорошая возможность устроить ссору и покричать друг на друга. При этом каждый считает себя совершенством во плоти, и винит во всех бедах своего партнера. Он говорит себе: «Ну, ничего. В следующий раз я буду более внимательным», а она: «Какой дурой я была, что вышла за тебя замуж». Следуя по пути проб и ошибок, мы меняем партнера за партнером, но счастья, тем не менее, не находим. Может быть, через 4 или 5 браков человек попадет в яблочко. Может быть... Все это детали, но ему уже шестьдесят, и это пятый брак. Шрила Прабхупада говорит, что материальные браки держатся до тех пор, пока есть наслаждения.

    Брак может быть удачным, если партнеры знают и разделяют духовные цели, интересы и ценности друг друга. Если отношения не складываются, их лучше сразу прервать. Однако мы редко прибегаем к таким решительным мерам, потому что привязываемся и думаем, что все не так уж и плохо. Мы должны понимать, что чувственность, основанная на эмоциях, далеко не самый важный аспект брака. Она - словно увядающий со временем цветок или быстро улетучивающийся запах эфирного масла. Но человек должен быть достаточно чутким, чтобы понять того, с кем он будет жить дальше, и установить отношения, основанные на духовности. Только в этом случае можно остаться чутким к интересам и нуждам партнера, и брак увенчается успехом.


    Чтобы семья не распалась, партнеры должны быть совместимы и иметь схожие точки зрения в основных вещах:
    1. Хотите ли вы иметь детей и сколько.
    2. Обучение ребенка: дома или в школе. И кем вы хотите, чтобы он стал: физиком - ядерщиком, лауреатом Нобелевской премии или великим ачарьей и проповедником.
    3. Культура семьи. Дети впитывают культурные ценности родителей. Конечно, у супругов могут быть разные ценности, но когда у них появятся дети, каждый захочет, чтобы они переняли его стиль жизни. Поэтому ценности родителей должны совпадать.
    4. Удобства. Один удовлетворен минимумом, а другой хочет большего. Или, например, где заниматься служением: в Америке или в Китае.
    5. Садхана, или насколько человек серьезен в сознании Кришны и следовании процессу преданного служения.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •