Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 89

Тема: Кришна и Радхарани одеты как Санта Клаус и Снегурочка.... это нормально?

  1. #61
    Нам уже больше нечем привлечь людей как Сантой и рождественскими хороводами?

  2. #62
    Мы пока не рагануга-бхакты ("следующие за [трансцендентным] вкусом"), мы пока садхана-бхакты. Когда мы хотим удовлетворить Кришну, мы должны узнать из авторитетного источника, как это сделать. Поэтому все поклонение Божествам в ИСККОН авторизовано и стандартизовано. Если мы хотим удовлетворить _свои_ чувства, мы будем делать так, как _нам_ "прикольно". А "прикольно" нам может быть все, что предлагает современная материалистическая культура: мушкетеры, Деды Морозы кока-кольные и пр.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #63
    Считаю, что действительно не нужно так одевать Божеств, так как это противоречит авторитетному источнику. Только вот я считаю, что конфликты между преданными в этой теме Кришне не нравятся больше, чем с любовью красиво одетые Божества в "не те" одежды.
    А зачем обсуждать листовки храма? Это же не ваша ответственность. Не нравится что-то - сообщите старшим, пусть обратят внимание. Лучше всем следить за своими обязанности, и мне, конечно же, тоже.

    Матаджи (простите, я из простых. Где-то видела в темах,что вы просите по другому себя называть, но не помню как). Это фото пятнадцатилетней давности и если оно попало в сеть, это не значит, что его все будут обсуждать. Тем более новички, которые с 0,001 процентной вероятностью увидят это фото. Так что всё хорошо.

  4. #64
    Обсуждать надо затем чтобы преданные не считали это правильным и далее не было таких прецедентов.

  5. #65
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Dravida das Посмотреть сообщение
    Обсуждать надо затем чтобы преданные не считали это правильным и далее не было таких прецедентов.
    С 2007-ого года, кажется, обсуждают, а воз и ныне там? Возможно, не в соцсетях надо "обсуждать"/осуждать (на радость всему миру), а на авторитетных площадках?
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 09.01.2016 в 09:18.

  6. #66
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    а пиццы,вареники,колбаски ,пироги уже обсуждали?
    а как любим ведь....
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Инна82 Посмотреть сообщение
    Матаджи (простите, я из простых. Где-то видела в темах,что вы просите по другому себя называть, но не помню как).
    Если это вы мне, то можно называть "матаджи", это правильно. Вы написали правильно.
    Неправильно - это ставить рядом слово "матаджи" и мирское или духовное имя, отбросив "даси". Шрила Прабхупада так не делал. Например, "Матаджи Инна" - неправильно. Правильно просто "Матаджи" или просто "Инна". В зависимости от того, какие отношения, кто обращается. Почему? Если кратко, потому что матерей не называют по имени, и достаточно просто уважительного "матаджи". А самое уважительное - это "Шримати + духовное имя", но я вовсе не просила так себя называть ))) Я лишь писала, как принято у Вайшнавов )

    если оно попало в сеть, это не значит, что его все будут обсуждать.
    Да это неважно, будут обсуждать или нет . Важно то, что образы влияют на сознание, даже без обсуждения. У нас общество для осознания Кришны. Неавторитетные алтари не способствуют осознаванию Бога у тех, кто даже просто видит их ). Неверные образы свидетельствуют о неверно транслируемой философии сампрадайи. Наша философия учит, что Бог и Его форма - неотличны друг от друга. Кришна - не Санта-Клаус, не папа Карло, не Зевс или еще кто. Есть указания в шастрах, как Бог выглядит. Ему не интересны мирские временные сказки или мифы. Все Его расы описаны. Пуджари не имеют права наряжать Божеств, выдумывая свои способы, отодвигая указания учителей, приписывая Богу какие-то настроения или игры от себя.

    Только вот я считаю, что конфликты между преданными в этой теме Кришне не нравятся больше, чем с любовью красиво одетые Божества в "не те" одежды.
    Это вы думаете, что "с любовью и красиво" ) Однако любовь означает, что пуджари одевают Кришну так, как Кришна любит. А это описано в шастрах. Этому учатся у гуру. Ни один гуру не учит одевать Божеств как персонажей сказок. Поэтому такие наряды говорят не о любви, а о том, что ученики решили попробовать не любить шастры или указания гуру. А Кришне нравится, когда ученики любят шастры и гуру.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 09.01.2016 в 14:27.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  8. #68
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    С 2007-ого года, кажется, обсуждают, а воз и ныне там? Возможно, не в соцсетях надо "обсуждать"/осуждать (на радость всему миру), а на авторитетных площадках?
    Этот форум очень авторитетная площадка для России, отклик следует незамедлительно, проверено множество раз. Так что в России так Божеств не одевают, по крайней мере, сейчас. Все спекулятивные фотки из-за границы.

    Ни у кого в мире больше нет такого масштабного и действенного форума, как у нас. Потому у них кто во что горазд. И преданные пишут, чтобы их отклонения у нас не проявились.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 09.01.2016 в 14:31.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  9. #69
    Цитата Сообщение от Инна82 Посмотреть сообщение
    с любовью красиво одетые Божества в "не те" одежды.
    Смотрите... вот что вы любите носить?
    Теперь представьте, что все это знают, и что ваши вкусы разнообразны, но неизменны, также известно.
    Но кто-то, например, мама, вдруг шьет вам, а потом без разговоров одевает вас в то, что вам за ненадобностью. При этом рядом будут те, кто вас любят и на вас будут смотреть. Вы себя какой почувствуете? Любимой мамой или обделенной любовью мамы?

  10. #70
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Так что в России так Божеств не одевают, по крайней мере, сейчас.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    а пиццы,вареники,колбаски ,пироги уже обсуждали?
    а как любим ведь....
    Ну это хотя бы можно объяснить отсутствием времени, климатом или здоровьем.
    А вот так любить Санту, что и Сам Бог не помеха

  12. #72
    Синие одежды - это просто зимние одежды. Или вы про шарфы и шапки с помпоном? Так вязаные, не мех. Теплая одежда для Божеств существует, я тоже ставила фото Кришны-Баларамы в шарфах. А вот красно-белое с белой опушкой и красным колпаком - это фирменный и всеми узнаваемый стиль Санты. Повсюду его картинки под Рождество, и "кришнаиты своего Бога на наше рождество наряжают Сантой"... полный нонсенс. Все уже было сказано, по кругу пошли.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 09.01.2016 в 17:36.

  13. #73
    Kasturika d.d.
    Guest
    Слава Кришне, наконец разобрались, что шапочку Божествам одевать можно, зимние одежды можно. Только если они не красного цвета! Красные строго нельзя, не дай Бог подумают, что это Санта со Снегурочкой на алтаре))
    И с перьями нельзя ( а что преданные одевали на Кришну перья? ))

    Теперь все очень ясно, как Божий день есть надежда, что все всё поняли и тема будет закрыта)
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 10.01.2016 в 09:03.

  14. #74
    Дело не в красных одеждах. Одежды красного цвета одевают на экадаши. Дело в узнаваемости одежд Санты и ассоциации с этим сказочным персонажем.
    И кроме того, уж если сам Шиварам Махарадж посчитал ошибкой так одевать Божества и уже 15 лет как Их так не одевают, то о чем можно еще спорить?
    Одевать Божества в фирменную рабочую одежду Санты это не правильно и точка.
    И так больше ни в каких храмах Божества не наряжали, за исключением, что некоторые неофиты наряжали так своих домашних Божеств.

  15. #75
    Kasturika d.d.
    Guest
    И кроме того, уж если сам Шиварам Махарадж посчитал ошибкой так одевать Божества и уже 15 лет как Их так не одевают, то о чем можно еще спорить?
    Никто не спорил, что Кришну надо одевать Санта Клаусом с красной снегурочкой. Это вообще фантасмагория, гротеск и фантазии.

    А что именно сказал Махарадж, вы не пояснили.
    Поэтому есть смысл сначала спросить у него. И надо было так сделать с самого начала, в соответствии с вайшнавским этикетом, а не додумывать за него, приписывая всякие несусветности:

    Цитата Сообщение от Dravida das Посмотреть сообщение
    Кришна и Радхарани одеты как Санта Клаус и Снегурочка
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 10.01.2016 в 09:46.

  16. #76
    С этой темы я и начал узнавать, так как думал что кто-то из преданных знает почему так было. Но потом понял что на формуме не знают. Повторил это на фейсе.
    И там один из моих знакомых преданных в Лондоне задал этот вопрос главному пуджари в Лондонском храме, который является учеником Шиварам Свами.
    На что он (ученик Шиварам Свами) ответил, что сам Махарадж сожалеет о случившемся и больше такого у них не повторялось.
    И собственно этот же ученик и сказал что это фото 2000 года.

  17. #77
    Kasturika d.d.
    Guest
    Теперь всё умиротворилось, всё хорошо.
    Шри Шри Радха Шьямасундара ки-джай!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_48892914201946.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	73.6 Кб 
ID:	12443

  18. #78
    Kasturika d.d.
    Guest
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...119#post145119
    " По поводу отсутствия этикета дискуссий о поклонении Божествам в соцсетях "

  19. #79
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...119#post145119
    " По поводу отсутствия этикета дискуссий о поклонении Божествам в соцсетях "
    "Пожалуйста в следующий раз, прежде чем Вы пожелаете инициировать дискуссию вокруг какой-либо фотографии Божеств, попросите разрешение у преданного, которому Они принадлежат, и спросите у него, насколько ему приятно, когда его Иштадеватов публично разбирают по запчастям; опровергают; принижают; и доказывают, что поклонение Им не подтверждается Шастрой и так далее.
    Для Вас это всего лишь фотография, вокруг которой можно устроить интересную умственную дискуссию"

    Мне неизвестен контекст, в котором была произнесена данная фраза. Однако, можно с уверенностью сказать, что применительно к обсуждаемой теме она неуместна. Ишта-дева - это Божество, к поклонению которому преданный испытывает особый вкус, особую _духовную_привязанность_. Чтобы испытывать такую духовную привязанность, нужно находиться на весьма высоком духовном уровне. Находясь на таком уровне, преданный не пожелает одеть Кришну в наряд, предназначенный для удовлетворения своих собственных чувств.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  20. #80
    Kasturika d.d.
    Guest
    наряд, предназначенный для удовлетворения своих собственных чувств
    Правильно я поняла, что каждый с легкостью может понять мотивы пуджари и публично поставить диагноз, что они одевают Божества для удовлетворения своих чувств? Любой преданный может критиковать в соцсетях и на публичных форумах Божеств и пуджари? То есть не существует никакого вайшнавского этикета в данном случае?
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 31.01.2016 в 08:52.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.08.2016, 21:27
  2. Я не слышу джапу. Это нормально?
    от Вова25 в разделе Философия
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.10.2014, 11:19
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.08.2013, 04:04
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:33
  5. Как понимать слова из Бхагавад-гиты и как это практиковать
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 19:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •