Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 89 из 89

Тема: Кришна и Радхарани одеты как Санта Клаус и Снегурочка.... это нормально?

  1. #81
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Правильно я поняла, что каждый с легкостью может понять мотивы пуджари и публично поставить диагноз, что они одевают Божества для удовлетворения своих чувств? Любой преданный может критиковать в соцсетях и на публичных форумах Божеств и пуджари? То есть не существует никакого вайшнавского этикета в данном случае?
    Вы подняли очень правильные вопросы.

    Ответы на них можно найти в семинаре Шри Джишну прабху про вайшнавский этикет. Там, в частности, утверждается, что если при обсуждении, даже негативном, не называются конкретные имена (а это наш случай), это не считается критикой вайшнавов.

    Также можно сказать, что в вайшнавской традиции непринято пытатся анализировать мотивы, приведшие к действиям определенных личностей. Говорится, что «вайшнавера крия мудра» (Чайтанья Чаритамрита, Мадхья, 23.39).» (деятельность вайшнава является непостижимой тайной). Это означает, что чрезвычайно сложно понять истинный мотив его действий. Однако анализировать общие принципы мотивации можно. С другой стороны, в ИСККОН уже не получится сделать что-то, мягко говоря, экзотическое, как это удавалось некоторым личностям раньше (например, Киртанананда свами, позднее исключенный из ИСККОН, одел мурти Шрилы Прабхупады в королевсую мантию и корону, объяснив это «своими реализациями»).
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  2. #82
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ямуначарья дас Посмотреть сообщение
    Вы подняли очень правильные вопросы.

    Ответы на них можно найти в семинаре Шри Джишну прабху про вайшнавский этикет. Там, в частности, утверждается, что если при обсуждении, даже негативном, не называются конкретные имена (а это наш случай), это не считается критикой вайшнавов..
    Думаю, это не наш случай, поскольку в теме критикуется конкретный алтарь и община конкрентого Гуру. В постах матаджи критикуется и сам Гуру. И эти посты даже не были удалены модераторами!

    В соответствии с вайшнавским этикетом и согласно семинарам Шри Джишну Прабху, не следует публично критиковать личность (группу личностей), а следует в корректной форме обратиться к ним с вопросами и замечаниями через старших преданных, являющихся для них авторитетами.
    Ответ обвиняемых уже можно выложить на всеобщее обозрение. В этом случае это будет полезно и об'ективно.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 31.01.2016 в 11:18.

  3. #83
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    В постах матаджи критикуется и сам Гуру. И эти посты даже не были удалены модераторами!
    Все-таки надо уметь отличать критику от попытки анализировать общую мотивацию.

    Вы сами себя "завели", приписывая мне критику вашего гуру. Вот посмотрите, как я писала, и как вы реагировали:

    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Так что на фото не Вриндаван. Это выдуманная одежда, выдуманный алтарь, из ума. Это не авторитетно.
    Ни слова о вашем гуру - потому что я знаю, что алтари делают пуджари и их помощники. Они редко ставят в известность руководство о своих задумках. Также их имен не звучало - так что и нарушения этикета не было.

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Вероятно, Махарадж "из ума" придумывает стандарт поклонение Божествам? Не слишком ли высокомерно заявлять подобное?
    Видите, вы сами переключились на своего гуру, да еще потом обвинили меня в высокомерии, приписав мне то, что я не говорила Проанализируйте свою фразу - со стороны четко видно, как вы передергиваете.

    Но я снова ответила так, что этот алтарь - вовсе не задумка гуру:

    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Стандарты вводят Ачарьи.
    А ваш Махарадж потакает желаниям неофитов, или не выговаривает им сейчас по их внутренним причинам. Для всех же такой алтарь - вовсе никакой не стандарт.
    О вашем гуру заговорили только потому, что во многом эта община образцовая, это и удивило.

    Но гуру сам подтвердил, что это не стандарт и извинился за вольность пуджари. А поскольку вид алтаря действует на сознание, а философию у нас многие знают очень хорошо, то на пуджари и их помощников возлагается особая ответственность, и мы имеем полное право не согласиться с задумкой пуджари и посоветоваться с другими, что здесь и сделали.

    Чтобы понять, нарушена ли сиддханта, не обязательно к гуру каждый раз обращаться. Те, кто ее знают, и так видят ее искажения.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 31.01.2016 в 13:00.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  4. #84
    Дамир
    Guest
    Самое Здравое, было изложено здесь :

    Цитата Сообщение от Ямуначарья дас Посмотреть сообщение
    Мы пока не рагануга-бхакты ("следующие за [трансцендентным] вкусом"), мы пока садхана-бхакты. Когда мы хотим удовлетворить Кришну, мы должны узнать из авторитетного источника, как это сделать. Поэтому все поклонение Божествам в ИСККОН авторизовано и стандартизовано. Если мы хотим удовлетворить _свои_ чувства, мы будем делать так, как _нам_ "прикольно". А "прикольно" нам может быть все, что предлагает современная материалистическая культура: мушкетеры, Деды Морозы кока-кольные и пр.
    Каждый сам честно для себя должен признать, из каких побуждений он это делает.

  5. #85
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
    Самое Здравое, было изложено здесь :

    Каждый сам честно для себя должен признать, из каких побуждений он это делает.
    Да, следить за своей личной практикой и по-вайшнавски относиться к другим вайшнавам. Опять повторюсь, - приглашайте в свои ятры Шри Джишну Прабху с семинаром! И на его примере вживую можно увидеть идеал следования вайшнавскому этикету.

    В свою очередь, приношу поклоны всем вайшнавам, кому, из-за своей природы, я причинила беспокойства и неудобства Харе Кришна!
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 31.01.2016 в 13:37.

  6. #86
    Дамир
    Guest
    Шри Джишну Прабху Молодчага ! Здесь нет у меня сомнений !

  7. #87
    Думаю, это не наш случай
    Нет, это как раз наш случай: "не называются конкретные имена". Из начального сообщения темы совершенно неясно, какие _конкретно_ личности принимали решение использовать такой наряд.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  8. #88
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ямуначарья дас Посмотреть сообщение
    Нет, это как раз наш случай: "не называются конкретные имена". Из начального сообщения темы совершенно неясно, какие _конкретно_ личности принимали решение использовать такой наряд.
    Ok. Тогда интересно разобраться с постановкой вопроса

    Объясните мне почему в Нью Враджа Дхаме (Венгрия), под руководством Шиварам Свами так наряжают Божества Радхи Кришны?
    Кто из присутствующих может ответить на этот вопрос: "Почему там так наряжают?" Или все-таки об их мотивах (или об их оплошностях) надо спрашивать в общине Шиварама Свами?
    Если бы вопрос был поставлен корректно и без желания критиковать действия руководства и пуджари, тогда этикет был бы соблюден.

    Например: "Уважаемые преданные, являются ли наряды Санта Клауса и его жены, Санта Клауси, стандартом для поклонения в храмах ИСККОН?"

    Естественно, каждый знает, что одежды Санты не являются стандартом, поэтому, на вопрос был бы однозначный ответ. И все пуджари сделали бы правильные выводы без нарушений этикета и ненужной критики старших.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 01.02.2016 в 08:00.

  9. #89
    Kasturika d.d.
    Guest
    Критиковать за глаза действия пуджари, одежды Божеств, общину, стандарты поклонения Божествам в какой-либо конкретной общине - это не наша ответственность. Обсудить общие стандарты поклонения - это всегда замечательно.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.08.2016, 21:27
  2. Я не слышу джапу. Это нормально?
    от Вова25 в разделе Философия
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.10.2014, 11:19
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.08.2013, 04:04
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:33
  5. Как понимать слова из Бхагавад-гиты и как это практиковать
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 19:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •