Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 89

Тема: Кришна и Радхарани одеты как Санта Клаус и Снегурочка.... это нормально?

  1. #1

    Кришна и Радхарани одеты как Санта Клаус и Снегурочка.... это нормально?

    Объясните мне почему в Нью Враджа Дхамне (Венгрия), под руководством Шиварам Свами так наряжают Божества Радхи Кришны?
    Это нормально?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10015659_417276495144775_7142345992629736062_n.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	59.6 Кб 
ID:	12388

  2. #2
    Не одевайте Кришну как Деда Мороза, или почему Шри Чайтанья Махапрабху не носил штаны
    Бхакти Викаша Свами

    Мне рассказывали, что в храмах (ИСККОН) Европы наряжают Кришну как Санта Клауса, и в одном храме Индии тоже как-то сделали это. И что же я думаю по этому поводу? Сожалею... одно слово... нелепость - другое..

    Однажды при Прабхупаде преданные дарили друг другу рождественские открытки, с изображениями Кришны. Прабхупада сказал, что мы не поддерживаем рождественские поздравления.

    В других случаях Прабхупада говорил также о спекуляциях в поклонении Божествам. Это могут пытаться оправдывать разными доводами. В Индии они приводили такой довод, что может быть в этот день христиане придут к нам в храм. Но тогда Кришну можно нарежать как игрока в крикет, вдруг зайдут в храм фанаты крикета, или как голливудскую звезду, вдруг зайдут фанаты кино.

    Но вся идея состоит в том, чтобы одевать Кришну так, как нравится Радхарани, а Радхарани наряжать так, как нравится Кришне, в соответствии с указаниями великих ачарьев. Мы должны по возможности как можно больше избегать смешения с этой западной "культурой"…

    См. лекцию Шрилы Бхакти Викаша Свами: Почему преданные должны следовать ведической культуре? – Часть 1 http://www.bvks.ru/10673/

    КРИШНА КАК САНТА КЛАУС

    Кришна как Санта-КлаусСейчас достаточно распространена практика одевания божеств на Рождество или Новый Год в одежды Деда Мороза/Снегурочки.

    Также, в обыкновенные дни некоторые вайшнавы одевают божеств в джинсы/штаны и тд. тп.
    Эта тенденция подстроить Радха-Кришну под современные обычаи и реалии мне кажется, мягко говоря, не очень правильной.

    Уместным будет выглядеть утверждение Бхактиведанты Свами Прабхупады:

    "Наш процесс - это показывать Сознание Кришны как оно есть, не так, как другие хотят видеть это. Не то что мы должны изменяться, чтоб приспособиться к публике, но мы должны изменять публику, чтоб она приспосабливалась к нам." Бомбей, 28 Декабря 1971 года

    То есть на Западе люди привыкли к Деду Морозу, джинсам и т.д., поэтому естественным образом преданным хочется, чтобы Радха Кришна выглядели в соответствии с тем, как им и публике привычнее. Но, к сожалению, такая деятельность является сева-апарадхой при поклонении, и особо ни к чему хорошему не приведет.

    Божества - это не куклы, которых мы можем одевать так, как нам взбредет в голову. Цель поклонения божествам, как описывает Джива Госвами в Бхакти Сандарбхе (238):

    ?r?mad-??i-prabh?tibhir atr?rcana-m?rge kvacit kvacit k?cit k?cin mary?d? sth?pit?sti

    Мудрецы установили путь арчана-марга, благодаря которому человек постепенно достигает должных стандартов.

    Чайтанья-Чаритамрита, Мадхья 5.96:

    pratim? naha tumi — s?ks??t vrajendra-nandana

    О мой дорогой Господь, Ты не изваяние; Ты есть Сам сын Махараджи Нанды.

    По Своей беспричинной милости Господь являет Себя в форме арча-виграхи так, чтобы обусловленные души могли видеть Его и поклоняться Ему. Таким образом человек постепенно "учится" поклонению Кришне, чтобы на совершенном уровне продолжить поклонятся Кришне уже в мире духовном, в его вечных играх, нитья лиле.

    radha-krishna-santa-klaus-3Арча-виграха - это сам Господь, и каждой форме Господа соответствуют определенные вечные атрибуты, которые не могут быть изменены.

    К примеру, Кришна всегда с флейтой. Если вместо флейты по собственной прихоти виграхе Кришны вручить кобзу или балалайку (ведь это традиционные для нашей местности инструменты), то согласитесь, это уже не поклонение Кришне, а непонятно что.

    Но что-то подобное происходит с таким вечным атрибутом Кришны как одежда, и практически никого это не коробит.

    В "Хари-бхакти-виласе" есть достаточно четкое паддхати по поклонению божествам, и в частности, там детально описывается то, в какие одежды следует одевать божеств, в соответствии с тем, какие одежды носят Радха-Кришна в мире духовном.

    Безусловно, одежды Деда Мороза и Снегурочки традиционны для нашей местности, но покажите мне шастры, где описывается, что в духовном мире Радха Кришна одеваются таким образом? ...Кришна на Голоке отращивает бороду и идет раздавать подарки гопи и гопам, приговаривая при этом как дед мороз "Уху-ху-ху-ху-ху, с Новым Годом, с новым счастьем!" Просто абсурд.

    Говинда Лиламрита 1.5:

    yat p?ta? ?ruti-v??-manobhir ani?a? t????-pradam adbhuta?
    sa?s?r?maya-h?ry api pra?ayajonmad?ndhya-moh?di-k?t |
    ?a?vac-carvitam apy analpa-rasada? deh?di-h?t-pu??ida?
    taj j?y?d am?ta-sp?h?-haram ida? govinda-l?l?m?tam

    radha-krishna-santa-klaus-4Вся слава Шри Говинда Лиламрите – вечному океану нектара игр Шри Говинды. Он превосходит нектар деватов или желание освобождения, постоянно дарует изумительную духовную жажду ушам, словам и уму когда его пьют; который вылечивает болезнь материальной жизни, однако создает иллюзию и слепоту любовного опьянения, а также дарует неисчерпаемый вкус, даже если его пить снова и снова, питая даже [материальное] тело.

    Не нужно изобретать ничего нового в арчане. Все необходимое уже есть. С точки зрения материального ума, это может показаться "скучным" - одевать постоянно Божеств в одни и те же одежды. Но слова этой шлоки опровергают подобный ход мыслей: даже если одевать Тхакуров снова и снова, ничего не изобретая нового, в соответствии с тем, как Говинда одет в своей нитья-лиле, это способно даровать неисчерпаемый вкус, вплотную приблизив нас к Говинда Лиламрите - вечному океану нектара игр Шри Говинды.

  3. #3
    Kasturika d.d.
    Guest
    Кришна и Радхарани одеты как Санта Клаус и Снегурочка.... это нормально?
    Если Они раздают подарки в форме Кришна-премы - конечно, нормально! Поскольку Махарадж одобрил, значит, все в порядке.
    А где написано, что нельзя Их наряжать в прекрасные зимние одежды?

    "Первая половина дня, 10:48-15:36

    И ровно в 10.48 Кришна встречается с Радхарани. Они наслаждаются прогулкой по лесам Вриндавана, вместе собирают цветы и качаются на прекрасных качелях, сделанных из цветков лотоса. Гопи очень опытны в плетении из цветов и они способны сделать даже цветочные качели, привязанные к веткам деревьев.

    Так Они гуляют по лесам Вриндавана, споря о том, как лучше собирать букеты цветов. А леса Вриндавана такие волшебные, что в них проявляются сразу все шесть сезонов года. В одном лесу лето, в другом лесу осень, в другом зима и в другом период дождей, где-то весна... Надо просто знать в какую сторону повернуть и попасть в нужный сезон года"


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	attachment.jpeg 
Просмотров:	4 
Размер:	59.6 Кб 
ID:	12401
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 30.12.2015 в 18:11.

  4. #4
    Кришна Мохан дас
    Guest
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	53.2 Кб 
ID:	12402

  5. #5
    Из года в год одно и то же, игры в кукол, теперь уже с адвокатами.

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    А леса Вриндавана такие волшебные, что в них проявляются сразу все шесть сезонов года. В одном лесу лето, в другом лесу осень, в другом зима и в другом период дождей, где-то весна... Надо просто знать в какую сторону повернуть и попасть в нужный сезон года"
    Если речь в произведении про шесть сезонов года - оно описывает Голоку или Гокулу Вриндавана. Не Европу. Сезон года "зима" во Вриндаване не равен зиме в Европе - ни по температуре, ни по носимой одежде.

    С чего бы Кришне во Вриндаване носить одежды Санты Клауса с опушкой? а опушка из перьев, которые птицы отдают добровольно?

    Это выдуманная одежда, выдуманное украшение алтаря, из ума. Не авторитетно. То же самое, как если бы нарядить Божеств Шри Шри Радхи и Кришны в Африке в какие-нибудь одежды местных героев. Или например, грекам для вдохновения на алтаре показывать Шри Шри Радху-Кришну в одеяниях Зевса и Геры. Такие пуджари и их помощники-швеи, возможно, исходят из того, что Кришне игр во Вриндаване недостаточно, и Ему нужны еще и национальные земные переодевания для полного счастья... (?)

    А какой во Вриндаване снег и сугробы, я как-то писала (по книгам Шрилы Прабхупады и ачарьев) на прошлом форуме. Сейчас уже и не найти ту статью...

    Представляю, как все будут счастливы, если и этот форум потеряется... во времени и пространстве. В очередной раз, какой уже по счету..
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 30.12.2015 в 19:23.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  6. #6
    Kasturika d.d.
    Guest

    Так что на фото не Вриндаван. Это выдуманная одежда, выдуманный алтарь, из ума . Это не авторитетно.

    Кстати, какой во Вриндаване снег и сугробы, я писала на прошлом форуме.
    Не знаю, что вы писали на том форуме, но уверена, что вы самый большой авторитет в этом вопросе))

    Вероятно, Махарадж "из ума" придумывает стандарт поклонение Божествам? Не слишком ли высокомерно заявлять подобное?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Шанта дас Посмотреть сообщение
    Но что-то подобное происходит с таким вечным атрибутом Кришны как одежда, и практически никого это не коробит.
    Коробит, и к счастью, многих.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Не знаю, что вы писали на том форуме, но уверена, что вы самый большой авторитет в этом вопросе))
    Вы только посмотрите, как вас задело мое местоимение "я" - что вы даже не обратили внимания, что статья-то из цитат из Ачарьев и Прабхупады. Давно надо привыкнуть, что я так пишу статьи, согласно цитатам. Называется такой способ чтения и рассказа о своих реализациях по прочитанному - компиляция. Шрила Прабхупада говорил: "Пишите свои реализации, для этого я и основал "Back to Godhead". Это журнал, который выходит в ВВТ на английском. А у нас его в некоторой мере заменяет этот Форум.

    Но вы берете на себя смелость сделать мне замечание, что я даже не могу сказать про себя: "я (выделено жирным вами) написала статью". Вы у нас может быть Ачарья? Хотя... не вы одна против компиляций, уже и один дважды-иницированный против компиляций по Фолио здесь умудрился выступить. Только вот сам Шрила Прабхупада был "за".

    Вы недавно на форумах, много чего здесь не видели, поэтому я на ваши выпады внимания особо не обращаю, мне просто смешно ))
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 30.12.2015 в 19:54.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  9. #9
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Вероятно, Махарадж "из ума" придумывает стандарт поклонение Божествам? Не слишком ли высокомерно заявлять подобное?
    Стандарты вводят Ачарьи.
    А ваш Махарадж потакает желаниям неофитов, или не выговаривает им сейчас по их внутренним причинам. Для всех же такой алтарь - вовсе никакой не стандарт.

    Почитайте также пост Шримана Шанты Даса выше, если моих слов недостаточно.

    Если вы видите высокомерие - так это вас характеризует, а не меня )
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 30.12.2015 в 19:51.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  10. #10
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Вы только посмотрите, как вас задело мое местоимение "я" - что вы даже не обратили внимания, что статья-то из цитат из Ачарьев и Прабхупады.
    Это даже интересно. И какой в зимнем духовном лесу Вриндавана климат? что говорили Ачарьи и Шрила Прабхупада?

    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Кстати, какой во Вриндаване снег и сугробы, я писала на прошлом форуме.

  11. #11
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Стандарты вводят Ачарьи.
    А Махарадж потакает желаниям неофитов, или не выговаривает им сейчас
    Сразу видно, что вы не знаете принципов, качеств и характера Махараджа и делаете неприличные выводы для Вайшнави.

  12. #12
    Мне интересно, а зачем вы опять выделили жирным местоимение "я"? )))
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  13. #13
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Сразу видно, что вы не знаете принципов, качеств и характера Махараджа и делаете неприличные выводы для Вайшнави.
    Это мое объяснение. Чем это еще можно объяснить, трудно сказать. Попробуйте вы нам всем объяснить и успокоить недовольство.

    Факт, что в долине Кришны много одевают Божеств в национальные одежду, и Радхарани у них часто бывала как дама одета, с европейским зонтиком и т.п., и одежды были на ней европейские. И очень красивые, да... но. Наводит на размышления. А Санта-Клаус с колпаком это уж совсем...

    Для меня честь, но я не Вайшнави. Такое написание у меня для святых личностей зарезервировано )

    К сожалению, я, и не только я, вижу результаты: преданных, увы, коробит от Санта-Клауса. Это не стандарт. Стандарт одежд Божеств описан, например, в Хари-бхакти-виласе, как уже сказано выше.

    Также никто не обязан следовать наставлениям гуру, который не является вашим дикша или шикша-гуру. Гуру ИСККОН все уникальные, у каждого свои последователи. Но объединяет нас всех только Шрила Прабхупада. Точно также я знаю, что кому-то не нравится на все 100% деятельность моего дикша-гуру. Но не устраиваю из этого личной трагедии. Так что просто не провоцируйте других, вот и все.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 30.12.2015 в 20:13.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  14. #14
    Kasturika d.d.
    Guest
    . А Санта-Клаус с колпаком это уж совсем...
    Почему все видят Санта Клауса?)) и колпак не колпак, просто шапочка))
    Просто Кришна и Шримати Радхарани гуляют в теплой одежде в зимнем лесу Вриндавана. Матаджи, там ведь бывает 0 градусов? Вы говорили, что знаете

    И вот на этот вопрос ответьте, пожалуйста. Просто заинтриговали:
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Вы только посмотрите, как вас задело мое местоимение "я" - что вы даже не обратили внимания, что статья-то из цитат из Ачарьев и Прабхупады.
    Кстати, какой во Вриндаване снег и сугробы, я писала на прошлом форуме
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Это даже интересно. И какой в зимнем духовном лесу Вриндавана климат? что говорили Ачарьи и Шрила Прабхупада?
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 30.12.2015 в 20:22.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Это даже интересно. И какой в зимнем духовном лесу Вриндавана климат? что говорили Ачарьи и Шрила Прабхупада?
    Информация там очень интересная. Может быть, и найду. Но вот ведь дилемма - не интересно мне ее вам давать. Вы слишком критично в мою сторону пишите. Мне нет интереса вас просвещать. У меня нет с вами отношений. Они могут быть только трех видов. Мы с вами ни в одном из них.

  16. #16
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Информация там очень интересная. Может быть, и найду. Но вот ведь дилемма - не интересно мне ее вам давать. Вы слишком критично в мою сторону пишите. Мне нет интереса вас просвещать. У меня нет с вами отношений. Они могут быть только трех видов. Мы с вами ни в одном из них.
    Не отвечайте лучше, конечно

  17. #17
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Почему все видят Санта Клауса?)) и где там колпак?)))
    Почему вы колпак не видите? Не хотите видеть - поэтому не видите.
    Все остальные почему-то видят и понимают и по цветам одежды, и по фасону все предельно ясно. И если бы это только на Рождество. Но нет, у них такой стиль, отточенный европейский. Просто с Сантой уже перегиб.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Не отвечайте лучше, конечно
    И не собираюсь, оставайтесь как есть...

    Слова Ачарьев не про температуру по Цельсию. Они рассеивают иллюзию материального восприятия. Дают милость различать дух и материю. Поэтому и коробит - тех, кто понимает, в чем суть.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 30.12.2015 в 20:38.

  19. #19
    Кришна Мохан дас
    Guest
    Уважаемая матаджи Кастурика.Был уже экспериментатор Киртанананда Свами,который хотел Сознание Кришны и Христианство скрестить.Что из этого вышло все знают.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Представляю, как все будут счастливы, если и этот форум потеряется... во времени и пространстве. В очередной раз, какой уже по счету..
    Вы, что-то может слышали про форум?
    Другая важная новость в этой сфере – предстоящий в ближайшее время запуск новой версии сайта Krishna.ru, который должен перевести наше присутствие в интернетовском пространстве на принципиально другой уровень. Сейчас сотни разрозненных вайшнавских сайтов презентуют сознание Кришны кто во что горазд, а на единственном большом вайшнавском сайте в основном обсуждаются мало кому интересные внутренние новости и проблемы, так что новым людям приходится черпать информацию о сознании Кришны с хорошо раскрученных сайтов анти-культистов.
    источник

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.08.2016, 21:27
  2. Я не слышу джапу. Это нормально?
    от Вова25 в разделе Философия
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.10.2014, 11:19
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.08.2013, 04:04
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:33
  5. Как понимать слова из Бхагавад-гиты и как это практиковать
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 19:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •