Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Исполнение желаний

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Ратмир
    Пол
    Мужской
    Адрес
    блог http://nicetoseeme.livejournal.com
    Сообщений
    23

    Question Исполнение желаний

    Харе Кришна дорогие друзья!
    Хочу узнать как я могу превратить свои желания в реальность. Как мы все знаем что Кришна исполняет желания преданных и помогает им на пути духовного развития, но это не интересует конкретно меня. Если взять Шримад Бхагаватам то там неоднократно встречаются истории как кто-то добился желаемого, один из самых ярких примеров это Друва Махарадж. У нас есть наша собственная карма и есть Харинама, святое имя очень могущественно но не до конца ясно как она работает в этом напровлении.
    Вот отрывок из Джайва Дхармы
    Виджая-кумар: «О господин, последствия намапарадхи несомненно устрашающи, но разве произнесение святого имени не дарует оскорбителю также и благие плоды?»
    Бабаджи: «Шри нама исполнит любое желание человека, однако, намапарадхи не способен обрести кришна-прему....
    Всё что вы можете сказать по этому поводу, любые цитаты из шастр, или то что вы слышали от старших преданных будет очень полезно в этой теме.

  2. #2
    Человеку предоставляется на выбор два подарка - либо один либо другой, но нельзя два подарка получить одновременно, человек должен выбрать что то одно - и таков закон... и если это согласуется с желаниями Кришны (вашим онтологическим проектом, пути по которому вы развиваетесь) то Кришна очень легко исполнит ваше желание

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Ратмир
    Пол
    Мужской
    Адрес
    блог http://nicetoseeme.livejournal.com
    Сообщений
    23
    вопрос когда это произойдёт?

  4. #4
    мы же дети бога.. мы имеем полное право просить и требовать от высшей субстанции исполнения задуманного; для этого необходимы длительные молитвы Ганеше, Раме Рамачандре (для того чтобы чисто воспевать имя Кришны, для начала, надо выйти на уровень чистого воспевания Рамы).

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    есть Харинама, святое имя очень могущественно но не до конца ясно как она работает в этом направлении.
    Ваши руки непосредственно работают, Ваша голова планирует, Имя даёт почувствовать во всём одну вибрацию, связывает всё участвующее в деле одной нитью, как в стихе:
    • Дорогой Господь, Tы - олицетворенное жертвоприношение. Tы - возлияние топленого масла, Tы - огонь, Tы - декламация ведических гимнов, которой сопровождается жертвоприношение, Tы - дрова, Tы - пламя, Tы - трава куша и жертвенные сосуды. Tы - жрецы, которые совершают ягью, Tы - полубоги во главе с Индрой и жертвенное животное. Все, что приносится в жертву, - это Tы или Tвоя энергия.


    Цитата Сообщение от Джайва-дхарма, гл.25
    Babaji: The holy name fulfils the chanter's desires, whatever they are.
    Бабаджи: Святое имя исполняет желания повторяющего, какие бы они ни были.
    Думаю, fulfils тут нужно понимать как "даёт им чувство полноты, заведомой довольности, гармонизирует", а не executes - "осуществляет, приводит в исполнение". По Веданте, знающий Бога только "достигает всех желаний" (ашнуте сарван каман), у него просто общее чувство полноты и счастливости, как если бы желания уже все исполнены. Повторяя Имя и трудясь над желаемым, Вы можете и не достичь всего намеченного, но чувство выполненности всё равно будет.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Ратмир Посмотреть сообщение
    Бабаджи: «Шри нама исполнит любое желание человека, однако, намапарадхи не способен обрести кришна-прему....
    Всё что вы можете сказать по этому поводу, любые цитаты из шастр, или то что вы слышали от старших преданных будет очень полезно в этой теме.
    В Шри Харинама Чинтамани Бхактивинода Тхакура сказано:
    Поскольку Святое Имя несет в себе все трансцендентные энергии Кришны, то даже нама-абхаса позволяет достичь четырех целей системы варнашрамы — дхармы, артхи, камы и мокши. Повторение Святого Имени на стадии нама-абхасы способно даровать высшее из всех видов счастья, достижимых в материальном мире. Таким образом, Святое Имя — единственное прибежище для беспомощных и наилучшее прибежище для всех остальных. В Кали-югу нама-абхаса может привести даже на Вайкунтху — таково мнение священных писаний.
    Источник:
    http://****************/bvinod/chintamani/24.htm

    Т.е. грубо говоря даже нечистое повторение святого имени приносит материальные плоды (если вы того желаете). Кришна исполняет желания, если Его об этом попросить. Но поскольку Господь всеблагой, Он не может исполнить желания где вы желаете кому то зла.. Остальные может.

  7. #7
    Прабху Ратмир,
    преданные вам все уже все описали,
    а я хочу поделится субъективным опытом:

    у меня очень много глупых желаний,
    я понимаю, что мне это во вред, но вкус у меня такой — неочищенный.

    Поэтому я прошу Его, чтобы Он меня вел.
    Ведь, Он мой лучший друг,
    и очень разумен.

    И, для того, чтобы наш дорогой Кришна
    не отпускал мою жизнь
    по воле волн
    моей не весьма благочестивой кармы,
    от меня, на сколько я понял,
    требуется лишь одно:
    что бы не происходило в моей жизни,
    быть Ему за это благодарным,
    или, хотя бы, не сильно ругаться,
    ну, хотя бы, в глубине души,
    ...

    Потому, что если я буду сердится на Него,
    то Он не будет вмешиваться.

    А я хочу, чтобы Он вмешивался.
    Чтобы было не так как я хочу,
    а так, как Он хочет.
    Для меня это лучший вариант.

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Ратмир
    Пол
    Мужской
    Адрес
    блог http://nicetoseeme.livejournal.com
    Сообщений
    23
    Виталий спасибо! Но так или иначе не все хотят преданности Кришне вот цитата из Гиты Глава 7 Текст 16
    О лучший из Бхарат, четыре типа праведников встают на путь преданного служения Мне: страждущие, ищущие богатства, любознательные и те, кто стремится постичь Aбсолютную Истину.
    Даже бог сам знал что будут такие люди кто хочет избавиться от страданий или денег - это неоспоримый факт
    мой блог http://nicetoseeme.livejournal.com

  9. #9
    Кришна-Према и материальные чувственные удовольствия вещи просто не сопоставимые, у них природа разная. Счастье духовное и счастье материальное - это две разные вещи. Материальные желания и их удовлетворение суть кармы - самсары. Если вы обращаетесь с просьбой об исполнении материальных желаний к господу Кришне-это звучит так: о всерадующий о всепривлекающий Господь оставь меня в этом мире еще на некоторое время, необходимое для исполнения моих желаний, не связанных со служением тебе. Господь несомненно среагирует на Вашы молитвы, однако это считается оскорблением, так как материальное счастье в свете истинной вайшнавской философии является препятствием на пути к обретению Кришна-премы.

    Поэтому в свете приобретения Кришна-премы Ваши желания будут либо полностью удовлетворены, чтобы Вас это больше не беспокоило, либо Вы уже осознав бренность этих желаний и мира, где Кришна не проявлен будете обращаться к Кришне с просьбой избавить Вас от материальных желаний ( желаний удовлетворять свои чувства) и с желанием обрести Кришна-Прему. Либо так Либо так, но суть одна и та же это отношения с Кришной.

    Другое дело Если Вы можете всё занять в служении Кришне, то тут надо в любом случае знать что можно занять в служении, а что нет. Если с этой целью желать материального, чтобы потом занять в служении, то это уже высокая калификация.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Удовлетворение желаний живых существ
    от Правислав в разделе Философия
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 22.05.2015, 14:47
  2. Исполнение обязанностей
    от Вова25 в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.01.2015, 11:14
  3. Исполнение традиций несмешивания в браке ..
    от Алексей Кучеренко в разделе Традиция и современность
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.07.2013, 01:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •