Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Автоматическое получение плодов, благодаря служению мужу

  1. #1

    Автоматическое получение плодов, благодаря служению мужу

    Вопрос: Насколько важно женщине заниматься духовной практикой? В Ведах сказано, что женщина разделяет плоды практики своего мужа, если он практикует. Обычно женщина перегружена домашними обязанностями, детьми и т.д. Нужно ли вдохновлять жену на практику или она и так получит плоды?

    Е.С.Бхакти Вигьяна Госвами: Когда цитируют все эти вещи, касающиеся Вед то, прежде всего, нужно понимать, что женщина получит кармические плоды того, что делает муж. Это положение из категории карма-канды. Для вайшнавов все не так просто, никто автоматически не получает никаких плодов, потому что каждый человек должен прилагать усилия и каждый человек должен так или иначе стремиться к Кришне. Поэтому мы, конечно же, должны воодушевлять и женщин и мужчин, независимо ни от чего, заниматься индивидуальной духовной практикой, ничто другое заменить это не сможет. И не надо пытаться прикрываться какими-то вещами, которые имеют непосредственное отношение к другим вопросам. Жена может пойти вслед за своим мужем в рай, если муж заслужим своими праведными поступками пребывание на райских планетах. Но жена едва ли сможет попасть на Вайкунтху, если она не очистила свое сердце в процессе духовной практики.
    (Е. С. Бхакти Вигьяна Госвами, Вебдаршан 7.07.2015 г.)

    Вопрос: Уважаемая Хари-канта, примите, пожалуйста, мои поклоны. А как же ШБ 3.23.7, особенно комментарий Шрилы Прабхупады? Я не пытаюсь утверждать, что семейные пары в ИСККОН подобны Кардаме муни и Девахути, но всё же, видя явное противоречие комментария Шрилы Прабхупады с текстом вашей статьи, где цитируется это утверждение Махараджа, всё же прошу милостиво объяснить его. Спасибо.

    Шримад Бхагаватам 3.23.7: "Кардама Mуни продолжал: За то, что я жил в соответствии с религиозными принципами - совершал аскезы, занимался медитацией и развивал в себе сознание Кришны, Господь одарил меня Своими благословениями. Хотя ты еще не получила подобных благословений, несущих избавление от страха и скорби, я дарую их тебе в награду за твое служение. Взгляни же на них. Я награждаю тебя трансцендентным видением, чтобы ты поняла, как они прекрасны".

    Хари-канта д.д.: Пожалуйста, примите мои поклоны. На самом деле в Шримад Бхагаватам есть даже более категоричные утверждения на этот счет, чем тот, что привели вы. Поэтому я сама долго сомневалась в этом объяснении и искала ответ. Один ученый ученик Шрилы Бхакти Вигьяны Госвами подробно разъяснил мне что имеется тут ввиду. Попробую повторить то, что я узнала от него, и немного добавлю своих объяснений.

    Во-первых, в Шримад Бхагаватам рассказывается о ведической системе духовного развития. Наша же современная ситуация часто разительно отличается от ведической. У нас не ведическая культура, равно как и мужья - не преданные, а лишь пытающиеся ими стать, и редко кто из них достоин принять на себя роль гуру. А женщины не обладают той же способностью беззаветно посвятить себя служению мужу, что и Девахути. Поэтому, так как у них нет бхавы (высокого уровня любви к Богу), то и простое нахождение рядом с ними мало что способно дать. Поэтому, так как они не являются проявлением гуру-таттвы, то и служение им не столь значимо.

    Однако муж, прошедший значительную часть на духовном пути, действительно может способствовать более быстрому продвижению своей жены, объясняя ей практические тонкости духовного пути. Однако реальная квалификация ведического мужа описана следующим образом: «Являясь женой Кардамы, она была безраздельно предана мужу, а обязанность мужа - помочь жене обрести бесстрашие. Об этом упоминается в Пятой песни «Шримад-Бхагаватам», где сказано, что тот, кто не сумел вырваться из когтей смерти, еще не достиг настоящей свободы и потому не имеет права становиться духовным учителем, мужем, родственником, отцом, матерью и т.д. Долг старших - избавить своих подопечных от страха. Поэтому тот, кто хочет стать отцом, матерью, духовным учителем, родственником или мужем и взять на себя ответственность за судьбу другого живого существа, должен знать, как избавить своих подопечных от ужаса материального существования». (Бхаг., 3.23.51, комм.) Кто из сегодняшних мужчин сам в полной мере обладает таким бесстрашием?

    Но и помимо того, что муж должен обладать духовной квалификацией, чтобы жена получила плоды аскез мужа, должно быть выполнено еще пару условий:
    - он способен передать милость Господа другим, то есть он должен уметь обучать,
    - жена способна и имеет желание принять эту милость. В приведенной главе Шримад Бхагаватам, Девахути отказалась принять дары, предложенные ей мужем, и вместо этого попросила, чтобы он зачал с ней детей. То есть ей тоже потребовалось получить свой какой-то опыт и реализации, чтобы понять важность духовного самосознания.

    Еще важный момент. Чтобы достичь Вайкунтхи многого не требуется: даже небольшое соприкосновение с бхакти способно даровать личностное освобождение. Но для возвращения во Вриндаван всего этого не достаточно, обязательно нужно сознательно следовать пути внутренней садханы, подробно описанному нашими ачарьями.

    И, в конце концов, шастры говорят о том, что в век Кали есть только один путь для духовного самоосознания:

    харер нама харер нама
    харер намайва кевалам
    калау насти эва настии
    эва настии гатир анйатха

    «В век Кали нет иного пути, нет иного пути, нет иного пути кроме повторения святого имени, повторения святого имени, повторения святого имени Господа».

    В целом можно сказать, что если женщине повезет получить в мужья такого же великого преданного как Кардама Муни, то ей будет гораздо легче идти по духовному пути. Но как пишет Шрила Прабхупада в комментарии к приведенному вами стиху: «В данном случае муж в полной мере отблагодарил жену за ее служение, но женщине, которая вышла замуж за обыкновенного человека, не следует особенно рассчитывать на это». Поэтому женщинам-преданным сегодня важно уделять духовной практике первостепенное значение.

    Ваша служанка
    Хари-канта деви даси.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  2. #2
    Вопрос: У меня вопрос по поводу исполнения своих женских обязанностей и этой цитаты. Если простая женщина, не преданная служит мужу не смотря на все страдания и трудности, неужели она не получит никакого блага (муж тоже обычный и, как часто это бывает, с зависимостями)? И жена-преданная, которая сквозь зубы исполняет свою дхарму: сделает ли это ее ближе к Кришне? Как она сможет любовь обрести, если само служение было ей тяжким проблемным долгом?

    Хари-канта д.д.: Благо от исполнения своих обязанностей женщина получит всегда. Но если это было для нее всего лишь тяжким проблемным долгом, который сбрасывают при первом удобном случае, то вряд ли благо от его исполнения будет самым полным.

    Исполняя свои женские обязанности, женщина как минимум устанавливает саттвичную атмосферу внутри семьи, что создает благоприятные возможности для духовного развития и просто для гармоничной жизни. И даже для духовной практики это приносит плоды, так как этим действием женщина подготавливает свое сердце и сознание для принятия милости. Иначе в неподготовленное, корыстное сердце милость не сможет войти. Поэтому будь муж преданным или нет, нужно так или иначе научиться исполнять свои обязанности бескорыстно, не ожидая ничего взамен, помня, что Господь радуется тому, что мы следуем уставленным Им Самим законам, а не исполнять как тяжкий проблемный долг.

    Но если муж не преданный, служение ему не может привести к появлению бхакти в сердце. Это объясняется в «Мадхурья-кадамбини» Шрилы Вишванатхи Чакраварти Тхакура. Ни исполнение долга, ни пренебрежение им не является причиной рождения бхакти в сердце человека. Но если муж преданный, тогда по закону бхактья санджайате бхактья – бхакти рождается из бхакти (появляется благодаря милости бхакты) – такое служение может стать причиной появления в нашем сердце бхакти. Но все равно это необязательно должно произойти. Поэтому и говорится о квалификации мужа-бхакты. И поэтому священные писания рекомендуют всем живым существам служить возвышенным преданным. И именно поэтому женщинам также дается посвящение и возможность исполнять любые виды служения, а не только предписание служить мужу.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. получение человеческой формы жизни.
    от Маргарита2874 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.09.2015, 15:57
  2. *«КШЕМАКУТУХАЛАМ» О ПРИЁМЕ СЫРЫХ ПЛОДОВ ВМЕСТЕ С ПИЩЕЙ
    от Kasturika d.d. в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.06.2015, 11:21
  3. Вкусы к служению.
    от АлексВ в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.07.2014, 07:58
  4. Получение знания через слух
    от Дмитрий Владимирович в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.05.2013, 05:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •