Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Манас в духовном мире

  1. #1

    Манас в духовном мире

    Харе Кришна Враджендра Кумар Прабху! Примите мои поклоны.


    Скажите пожалуйста, а в духовном мире дживы имеют УМ в котором могут протекать мысли? Если да, то что он из себя может представлять? В ведах упоминается что нибудь об его описании?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Ум - это эмоциональная часть сознания, непосредственно связанная с чувствами. Конечно, в духовном мире есть и ум, и разум, и эго. Без этих функций невозможно жить ни в духовном, ни в материальном мире. Просто в этом мире ум, разум и эго - это тонкая форма материи, которая работает на энергии сознания, исходящего из души. А в духовном мире все эти три функции принадлежать самой чистой душе.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Ум - это эмоциональная часть сознания, непосредственно связанная с чувствами. Конечно, в духовном мире есть и ум, и разум, и эго. Без этих функций невозможно жить ни в духовном, ни в материальном мире. Просто в этом мире ум, разум и эго - это тонкая форма материи, которая работает на энергии сознания, исходящего из души. А в духовном мире все эти три функции принадлежать самой чистой душе.


    Спасибо большое за ответ, Враджендра Кумар Прабху!

    Только вот приходит осознание того что что и в духовном, что и в материальном мирах, мы существуем как конструкторы лего... из составных частей (ум, разум, эго)... Стало быть без этого всего джива в духовном мире не видит ничего, не понимает, не может действовать, т.к. видеть нужны органы зрения даже если они духовные, понимать тоже нужен инструмент РАЗУМ, для действия так же нужно тело? Само по себе искорка сознание это просто искорка и усё? ((

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Почему бы вам не почитать книги Шрилы Прабхупады, где все это описано? В духовном мире душа - это целостная, раскрытая духовная форма, в которой она служит Кришне. Там все эти функции являются составными и органичными проявлениями души. В материальном мире душа не служит Кришне, не видит Его, не понимает Его. Поэтому здесь она и получает конструктор тонкого и физ.тела для деятельности в материальном мире. Например, если вы ныряете на глубину в скафандре, вам нужен второй комплект чувств, который дублирует ваши изначальные чувства. Вы смотрите на подводный мир через стекло маски, дышите благодаря запасу воздуха в акваланге и т.д. Но для того, чтобы видеть через маску, нужно иметь глаза. Подобно этому, хотя мы смотрим через внешние глаза, сама способность видеть исходит из изначальных глаз души.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Прошу прощения, Враджендра Кумар Прабху, самое главное (внимательное чтение книг Шрилы Прабхупады) как раз я не дооценив выпустил из виду, а там есть многие ответы. Спасибо Вам большое!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Варны в духовном мире
    от Инна82 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.09.2015, 12:36
  2. Ум и разум в духовном мире
    от Alexandr Belokrylov в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.12.2014, 08:31
  3. Ум и разум в духовном мире
    от Алёна1985 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.11.2014, 12:18
  4. Любовь в духовном мире
    от Aleksey72 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.08.2014, 05:26
  5. Секс в духовном мире?
    от Викторов Олег Николаевич в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.01.2014, 16:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •