Харе Кришна Враджендра Кумар прабху.
Примите мои поклоны.
Все мы знаем, что страдания и наслаждения приходят к нам в зависимости наших поступков совершенных в прошлом.
Но часто в шастрах используется некая игра слов, которая немного путает, хотя в принципе все равно суть понятна, что живое существо желает, а Господь выполняет наши желания, воздавая всем по заслугам, Сам при этом оставаясь не причастным ко всему.

например: ШБ 6.17.21 комент: "Может возникнуть вопрос, почему разные живые существа находятся в неодинаковых условиях и кто их туда поместил. Ответ — это произошло ПО ВОЛЕ ВЕРХОВНОЙ ЛИЧНОСТИ БОГА, БЕЗ ПОСТОРОННЕЙ ПОМОЩИ."

Далее в коментии уже к 23 стиху "Хотя Верховный Господь — высший повелитель всего сущего, пребывая в Своем изначальном трансцендентном бытии, Он не несет ответственности за счастье и страдания, порабощение или освобождение обусловленных душ. Причиной тому — последствия кармической деятельности САМИХ ОБИТАТЕЛЕЙ МАТЕРИАЛЬНОГО МИРА."


А вот еще ранее в 19 стихе царь Читракету обращаясь к Парвати говорит: "Находясь в материальном мире, живое существо не должно считать причиной своих радостей и бед НИ САМОГО СЕБЯ, ни окружающих [своих друзей или врагов]. Думать иначе — значит пребывать в глубоком невежестве."

А позже в 24 стихе он же Читракету говорит: "О мать, ты напрасно гневаешься на меня, но я не стану молить тебя о снисхождении или избавлении от проклятия, ибо все мои горести и радости определены МОИМИ СОБСТВЕННЫМИ ПОСТУПКАМИ В ПРОШЛОМ. И хотя я не сказал ничего предосудительного, пожалуйста, прости меня за все то, что тебе показалось оскорбительным."
И таких мест в шастрах полно.
То говорится что мы, то говорится что не мы, то воля Бога, то Он здесь не причем...
Мой вопрос именно в том, для чего, так по разному, (я бы даже сказал немного противоречиво, для нового читателя) объясняется эта тема?
И в чем тогда ответственность живых существ, если на все воля Бога?
Спасибо.