Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Бытие определяет сознание или тонкое тело?

  1. #1

    Бытие определяет сознание или тонкое тело?

    Харе Кришна Враджендра Кумар Прабху!

    Вся слава Шриле Прабхупаде!


    Хотелось бы Вашего мнения по поводу разграничения понятий

    В бытовухе часто звучит фраза "Бытие определяет сознание". А некоторые проповедники российского ИССКОН (при необходимости могу назвать дух. имена для ссылки) определяют сознание как - духовную искру, т.е. голый духовный атом без тонкого тела (ума, разума, эго, чувств).
    Так же существует материальное понятие сознание, по словарю С.И. Ожегова сознание - это человеческая способность к воспроизведению действительности в мышлении; психическая деятельность как отражение действительности.

    Если брать к примеру определение Сознание Кришны, то Сознание Кришны — Божественное сознание. Веды утверждают, что одно из самых нектарных имён Бога — это имя «Кришна», поскольку с санскрита слово «Кришна» переводится как Всепривлекающий. А таким качеством может обладать только Бог! Таким образом, сознание Кришны — это, проще говоря, сознание Бога, или Божественное сознание. (ссылка - http://vedic-culture.in.ua/ru/glossa...%8C-46/%D0%A1/) В этом определении Сознание тоже выступает как психическая субстанция отличная от души.


    Я запутался, помогите пожалуйста разобраться. И проясните пожалуйста границы сознания, т.к. это очень абстрактное понятие, а хотелось бы больше об этом узнать

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вместо того, чтобы слушать разных проповедников и читать Ожегова, лучше глубоко изучать книги Шрилы Прабхупады, которые дают очень ясное понимание того, что такое душа и сознание. В противном случае путанице не будет конца.
    Духовная искра не означает "голый духовный атом без тонкого тела (ума, разума, эго, чувств)". В душе есть изначальные чувства, способность переживать эмоции (ум), способность рационально мыслить (разум), самоотождествление (эго). И все это вместе есть сознание души. Тонкое тело нужно душе в этом мире, чтобы адаптировать сознание души в физическому телу и окружающей реальности. Никакой "психической субстанции, отличной от души" не существует. Любое проявление живой психики - это деятельность вечной живой души через тонкое тел (ум, разум, эго).
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 15.01.2016 в 05:28.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Вот теперь Враджендра Кумар Прабху, я четко понял что такое Сознание, искренне Вас благодарю!!!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тонкое тело ума
    от Дарья С. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.05.2014, 08:37
  2. Сознание или материя?
    от Валерий Д. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.05.2014, 02:33
  3. Душа и тонкое тело
    от Валерий Д в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2012, 00:19
  4. Тонкое тело, карма и разрушение вселенной
    от Алексей Юношев в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.03.2011, 10:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •