Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Человекоподобные тела

  1. #1

    Arrow Человекоподобные тела

    Харе Кришна !

    По теме - http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=13917

    1-й вопрос что обсуждался :
    Сварупа , получается что если к примеру душе в духовном мире отведено место допустим дерево , красивое , благоухающее , но все таки дерево . И если джива не соглашается с данной сварупой - то выписуют поездку сразу в материальный мир , так получается ?

    Все дживы в духовном мире имеют человекоподобные тела. Деревья и т.д. в духовном мире - это не дживы, а персонифицированные проявления Сандхини-шакти, которые создают одушевленный антураж для игр Кришны. Так объясняет Бхакти-Видйа-Пурна Свами. Причиной попадания в этот мир являются эгоистичные желания дживы, отвернувшейся от Кришны.

    Но вот читал книгу "Наука Самоосознания " Шрилы Брабхупады .
    и наткнулся на такой текст :

    "Коровы в обители Кришны - тоже освобожденные души . Их называют сурабхи ."

    Имеется ввиду "одушевленный антураж" или все таки души ?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Термин "душа" является очень общим и не обязательно указывает на джива-таттву. Кришна тоже "душа", только высшая (Параматма). В духовном мире все являются освобожденными душами, но не все они джива-таттвы. Я уже говорил, что в одном из комментариев к Бхагавад-гите Шрила Прабхупада пишет, что после освобождения активность души возрастает, а не уменьшается, как полагают имперсоналисты. В контексте этого комментария мне не понятно, как получение тела дерева или коровы является "повышением активности" по отношению к преданному, который до освобождения в материальном мире занимался активным служением.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3

  4. #4
    Харе Кришна !Примите мои поклоны!

    Возвращаясь к этой не простой теме :
    недавно слушал лекцию Мадана-мохан дас — "Меняется ли сварупа? — 7 февраля 2019 г."
    https://www.youtube.com/watch?v=ZGgB6CEXmsA

    И в течении лекции неоднократно приводится пример преданного в шанта расе , который в духовном мире играет роль - древо желаний .

    У меня вызывает ступор , шанта раса всегда воспринимал как нейтральные отношения , но в человекоподобном теле , а не быть камнем , деревом или кустом в духовном мире

    Сразу возникает мысль что положение преданного в мат. мире даже возвышеннее поскольку более широкий спектр возможностей служить, да и если душа рождается в теле дерева то временно , а не вечно им быть ....

    Конечно это довольно эгоистичный наверное взгляд , потому что некоторые преданные готовы пылинкой быть на стопах Господа только бы служить Ему , но всеже в чем выражается активная позиция дерева ?

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    потому что некоторые преданные готовы пылинкой быть на стопах Господа только бы служить Ему
    Как можно эффективно служить Кришне в форме пылинки? Желание "стать пылинкой" на стопах Кришны - это скорее выражение духа смирения, нежели реальное желание быть целую вечность пылинкой.

    По поводу форм растений и животных в духовном мире, я продолжаю придерживаться позиции, которую я изложил в своем первом ответе по этой теме. В духовном мире все формы являются душами, но не обязательно все эти души являются дживами. Это вполне могут быть персонифицированные проявления различных шакти Кришны. И все это души в самом широком смысле, но не обязательно это категория джива-таттвы, к которой принадлежим мы. То что, преданный может "стать деревом или коровой", совсем не значит, что он является деревом или коровой. Духовный мир - эо мир безграничных возможностей служения Кришне. Во Вриндаване рассказывают историю о том, как однаждый Кришна захотел искупаться в Ямуне, но у Него с собой не было гамчи. Когда Он вышел из воды, один из мальчиков пастушков превратился в гамчу, Кришна вытерся этой гамчей и потом он опять вернулся в форму пастушка. Поэтому вечно быть гамчей (деревом, павлином, коровой, травинкой и т.д.) или стать гамчей или чем-то/кем-то еще ради служения - это разные вещи. Все это очень эзотерическая тема и я не имею квалификации рассуждать на нее. Поэтому я думаю, что раз Кришна утверждает, что все дживы - это Его частицы (БГ 15.7), а Его форма человекоподобная, то значит и у джив должна быть человекоподобная форма. А формы растений и животных может играть персонифицированная Сандхини-шакти. Лично меня тоже не вдохновляет тут быть человеком, а в духовном мире стать деревом или травинкой. Я не вижу, как можно активно служить Кришне в этой роли, кроме как "работать мебелью". Больше мне к этому добавить нечего.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #6
    Спасибо

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цвет тела Кришны
    от Рада в разделе Философия
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 24.05.2021, 04:26
  2. по поводу тела
    от Артур в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.04.2014, 15:03
  3. Связь разума и тела.
    от Полина А в разделе Психологические консультации
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.07.2012, 21:56
  4. Вес тела
    от Джива в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.02.2012, 00:16
  5. Тела Бабаджи ...
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 21:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •