Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Горе от ума или знания приумножают скорбь

  1. #1

    Горе от ума или знания приумножают скорбь

    Уважаемый Враджендра Кумар прабху!
    Прослушав весь цикл свежих лекций по Бхакти-шастри в Маяпури, а также прослушав десятки других Ваших лекций, заметил несомненный положительный эффект: повышение энтузиазма, успокоение ума, очистка от не верных установок и т. п.
    Начал чувствовать себя более уверенно, на душе стало спокойнее и появились позитивные перспективы дальнейшего развития ситуации как в ИСККОН, так и в личном плане на пути духовного развития. Всё это весьма и весьма благоприятно.
    Однако, когда выходишь в мир и начинаешь общаться с людьми и, в частности, с преданными на программах, то замечаешь и обратный эффект: видишь все недостатки в проповеди и умонастроениях. И это повергает в уныние.
    Как говорится - горе от ума или знания приумножают скорбь. Мир уже не кажется столь гармоничным и перспективы не столь прозрачны.
    Начинаешь чувствовать свою одинокость, как на вершине, куда сам же и добрался с немалыми усилиями.
    Начинаешь понимать, что ситуация будет усугубляться всё больше и больше, что дальнейшее продвижение по духовному пути и даже прослушивание лекций станет более болезненным процессом.
    А этого никак не хочется! Не хочется также быть непризнанным одиночкой. На лицо конфликт личного и общественного. Если бы я имел высокий статус авторитетного проповедника, то эту боль можно было бы частично погасить за счёт проповеди,
    а так получаешься в оппозиции к обшей массе преданных, что крайне не приятно.
    Есть не ясное ощущение, что это связано с личной ответственностью и мужским аспектом.
    Дайте совет, пожалуйста, как правильно отнестись к подобной ситуации?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Знание без связи с Богом приумножает скорбь. Духовное знание увеличивает счастье, о чем Кришна ясно сказал в БГ 9.2 сусукхам картум авйайам - это знание неисчерпаемо и постижение его радостно.
    По поводу вашей проблемы: просто поймите, что большинство людей вполне довольны поверхностным принятием религиозных догматов и счастливо продолжают дальше смотреть телевизор. Стремление к чему-то более серьезному - это не массовая тенденция. Поэтому искатели глубоких откровений всегда будут немного чудаками, не понятыми своими современниками. В этом смысле они часто оказываются одиночками. Но если, несмотря на глубокий поиск, у преданного есть качество простоты, он вполне может общаться со всеми категориями преданных. Не ждите, что все сразу воспримут какие-то идеи, которые вас привлекают. Люди в массе своей не философы. Они вполне счастливы просто видеть своих единоверцев, петь киртан, принимать прасад, обсуждать с ними бытовые темы. Ученому человеку,который серьезно погружен в науку, может быть скучно с людьми, которые не понимают его. Поэтому либо он находит свой круг общения, где его понимают и принимают, либо погружается в свой бхаджан. Но последняя опция может быть опасной для новичков.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Благодарю за грамотный расклад ситуации. Ваши советы мне понятны, я приму их к действию.
    "Свой бхаджан" давно (около 1-1,5 года) имею ввиду, но всё ещё надеюсь на то, что найду "свой круг общения". Пока сижу на двух стульях.
    Не покидает надежда на повышение общего духовного уровня преданных. Вопрос в том - кто быстрее будет прогрессировать: лично я или общество в целом.
    Опыт подсказывает, что общество объективно развивается всегда медленнее, чем индивидуум. Как говорится: хочешь идти долго - иди вместе, хочешь идти быстро - иди один.
    Для меня стало очевидным, что это правило надо-таки применять в жизни, причём - творчески. Где-то - вместе, а где-то - одному. Технически это не столь важно, если есть правильная и достойная цель.
    Тем более, если смотреть на задачу шире, чем в масштабах одной жизни. Цыплят по осени считают.
    Будем считать, что открывается второе дыхание.
    Ещё раз спасибо!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шрила Прабхупада о высокой горе в Швейцарии, соединяющей Землю с другими планетами
    от radhadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.12.2013, 15:51
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.10.2013, 20:20
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.07.2013, 09:36
  4. Объем Ведического знания?
    от Gaura Shakti dvs в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.05.2011, 15:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •