Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Какие цвета одежды по ашрамам

  1. #1

    Какие цвета одежды по ашрамам

    Уважаемый Враджендра Кумар прабху!
    У меня вопрос чисто из любопытства. Про классические цвета одежды в Индии.

    1. Какие классические цвета одежды соответствуют ашрамам брахмачари, грихастхам, ванапрастхам и саннйаси?
    2. Насколько эти каноны цвета соблюдаются в современной Индии? Или это зависит от вероисповедания?
    3. Мне, россиянину, представляется странным, что грихастхам положены белые одежды. Наверное это связано чисто с климатическими особенностями жаркой Индии как защита от солнца.
    Странно и непрактично русскому крестьянину идти пахать в поле в белой рубашке. Спросят - почему без галстука. Ну, может, в первый день, как праздник начала. В конце концов хозяйку жалко; столько стирки в холодной воде.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Брахмачари и саннйаси традиционно носят шафран. Грихастхи и ванапрастхи - белые одежды. Если ванапрастха собирается принимать саннйасу, то он тоже может носить шафран.

    2. В вайшнавской традиции эти вещи соблюдаются. Другие традиции меня не интересуют.

    3. В поле они пашут не в той же одежде, в которой в храм ходят.

    Русский крестьянин - это другая тема. Смысл не в слепом копировании культур, а в принятии самих универсальных духовных принципов. Внешние элементы культуры будут согласно времени, месту и обстоятельствам.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Чётко, конкретно, ясно. Спасибо.
    Про "принятии самих универсальных духовных принципов" - более, чем понятно.
    Единственное, что меня смутило - это последнее предложение. В частности, что значит глагол "будут".
    Это о чём? Как должно стать в будущем?
    Поясню.
    В моих вопросах не было испрошено ничего про будущее культур, но Вы ответили. Не случайно же. Что Вы имели ввиду? Неужели о том, о чём я думаю, когда с болью и смущением смотрю на вайшнавов не тёплой России, одетых в одежды тропической Индии,
    и возникает немой вопрос: А если бы Чайтанья явился в Сибири, то вайшнавам Индии и других стран пришлось бы ходить в шубах, ушанках и валенках?
    Последний раз редактировалось Юрий Гагарин; 20.01.2016 в 02:27.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я не имел в виду конкретно будущее время, но возможно, что это был неосознанный выбор правильной перспективы. Да, я тоже считаю, что адаптация элементов внешней культуры должна неизбежно происходить при пересадке на другую климатическую и культурную почву. Я уверен, что людей шокируют в нас не аспекты философии, а именно одежды и ритуалы. Это не повод от них отказываться, но повод задуматься о том, как их практично адаптировать к нашему климату и менталитету. Конфликт с местными традициями не способствует гармоничной интеграции в общество. Конечно, если задачи интеграции нет, то можно продолжать ходить по морозу в дхоти.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Ваши слова - как бальзам на душу.
    Многое из того, что Вы говорите или предполагаете, находит в моей душе и уме живой отклик. Такое ощущение, что я уже это знал, но забыл, а Вы напомнили мне об этом.
    Удивительно, но это так. Это заставляет задуматься о том, ЧТО и СКОЛЬКО на самом деле я знаю, но в этой жизни реализовать почему-то не могу. Видимо, надо накопить внутренний потенциал на следующую жизнь.
    Такие мысли примиряют с нынешним положением и дают перспективу. А Вы, как мудрый и добрый друг-волшебник, который, глядя на меня с хитроватым прищуром, иногда поднимает палец вверх и спрашивает: "А помнишь...?"
    И я, созвучный сказанному, действительно начинаю вспоминать, как будто это было не так давно, как будто мы обсуждали это в прошлом. От этого ОБЩЕГО на сердце становится теплее, а жизнь - радостнее.
    Последний раз редактировалось Юрий Гагарин; 20.01.2016 в 07:35.

  6. #6
    Что-то я ударился в сантименты. Всё время забываю, что это не совсем личная переписка.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. HOLI. Праздник цвета
    от Vелес в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.11.2019, 01:57
  2. Какие одежды носят Божества
    от Narayani d.d. в разделе Божественная мастерская
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 19.01.2015, 17:09
  3. Ппродам зимний мешочек приятного цвета
    от DmitriyIv в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.12.2013, 06:25
  4. Почему Божество Кришны белого цвета?
    от Kasturika d.d. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.10.2012, 10:38
  5. Какие игры Азартные а какие нет?
    от Юрий Мартынюк в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.07.2011, 12:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •