- Андрей А.


Где можно подробно узнать об этих обязанностях грихастхи?

отвечает Девананда Пандит дас:

Харе Кришна!
Ниже приводится отрывок из черновика книги «Социальная основа грихастха-ашрама в России». Сразу прошу прощения за некоторую сухость изложения. Это всего лишь черновик, сборник тезисов. Тем не менее, думаю, это будет полезно принять к сведению. Данная работа основывается на опыте преданных в разных странах, некоторых ведических принципах и российской социальной традиции.

Обязанности мужа:

В обществе преданных много говорится об обязанностях женщин, в то время как обязанности мужчин, как правило, остаются в тени. Тем не менее, вопрос о выполнении своих обязанностей мужчинами должен ставиться в первую очередь, в силу того, что мужчина в семье автоматически претендует на роль главы.

** Мужчина обязан содержать свою семью и предоставить каждому из ее членов покровительство и защиту;
** Мужчина обязан честно и достойным образом зарабатывать на жизнь семьи;
** Мужчина должен стремиться к тому, чтобы избавить свою жену от необходимости зарабатывать на жизнь;
** Мужчина обязан быть духовным лидером для своей семьи, вдохновляющим своим собственным примером;
** Мужчина обязан установить стандарт поклонения Божествам в своем доме и заботиться о его поддержании;
** Мужчина обязан принимать активное участие в воспитании детей;
** Мужчина обязан проявлять заботу о старших и младших родственниках и родственниках-инвалидах в равной степени, как со своей стороны, так и со стороны жены;
** Мужчина обязан удовлетворять чувственные потребности своей жены, стремясь к соответствию с принципами, утвержденными священными писаниями;
** Мужчина обязан строго следовать установленному в обществе вайшнавов этикету при общении с другими женщинами и оберегать собственную жену от внимания посторонних мужчин и влечения ими;
** Мужчина несет полную ответственность за отношения между членами своей семьи, в том числе, если отношения между супругами заканчиваются разводом.

Обязанности жены:

Обязанности женщины в семье не менее ответственны, чем обязанности мужчины, однако ответственность за их выполнение может наступить лишь с того момента, когда мужчина принимает полную ответственность за выполнение своих собственных обязанностей. Другими словами: никто не имеет права упрекнуть женщину в невыполнении своих обязанностей, если ее муж не выполняет своих обязанностей по отношению к ней. Целомудрием женщины считается ее безоговорочная преданность и следование мужу, даже в том случае, если он не выполняет своих обязанностей по отношению к ней и другим членам семьи.

** Женщина обязана вести домашнее хозяйство;
** Женщина не обязана зарабатывать деньги;
** Женщина обязана помогать своему мужу стать настоящим духовным лидером в их семье;
** Женщина обязана поддерживать стандарт поклонения семейным Божествам, установленный мужем;
** Женщина должна родить и вырастить как минимум одного ребенка;
** Женщина обязана заниматься воспитанием детей;
** Женщина обязана проявлять заботу о старших и младших родственниках и родственниках-инвалидах в равной степени, как со своей стороны, так и со стороны мужа;
** Женщина обязана удовлетворять чувственные потребности своего мужа, стремясь к соответствию с принципами, утвержденными священными писаниями;
** Женщина обязана строго следовать установленному в обществе вайшнавов этикету при общении с другими мужчинами и оберегать собственного мужа от внимания посторонних женщин и влечения ими.

Обязанности супругов:

Главная ответственность за выполнение обязанностей супругами при любых обстоятельствах возлагается на мужа.

** Супруги обязаны заботиться о своих детях, содержать их и принимать участие в их воспитании. Это правило в равной степени относится как к собственным детям, так и к тем, которые были рождены в прежних браках, а также были усыновлены или взяты на попечение в результате вторичного брака;
** Супруги не должны оказывать принудительного давления на своих детей при выборе ими своей духовной позиции в жизни;
** Супруги обязаны заботиться о своих родителях, оказывать им материальную и моральную поддержку, участвовать в ведении совместного хозяйства, позволять им участвовать в воспитании внуков;
** При заключении брака оба супруга принимают равную ответственность, как перед своими собственными родителями, так и перед родителями друг друга;
** Супруги не имеют права прерывать свои отношения с родителями или детьми на том основании, что те не проявляют тяги к практике сознания Кришны;
** Супруги не имеют права заставлять или проявлять какое-либо насилие по отношению к детям или родителям, если это связано с попытками навязать им культуру вайшнавов;
** Супруги обязаны заботиться о своих родственниках-инвалидах, оказывать им материальную и моральную поддержку;
** Супруги обязаны поддерживать добропорядочные отношения с гражданами, живущими по соседству, а также коллегами по работе;
** Супруги обязаны строго следовать установленному в обществе вайшнавов этикету при общении с представителями противоположных полов и оберегать друг друга от внимания посторонних представителей противоположных полов и влечения ими.

Существуют как минимум две важные причины, которые обязывают преданных своим безупречным поведением явить всему миру пример безукоризненного следования нормам высокой морали и этики, установленным различными священными писаниями этой планеты, а также законодательными актами и культурными нормативами.

Во-первых: следование по пути выполнения своих предписанных обязанностей позволяет преданному постепенно рассчитаться с теми обязательствами, которые стали причиной его очередного рождения. Это позволит преданному постепенно возвыситься до уровня благости и приблизиться к освобождению из оков этого материального мира.

Во-вторых: строгое соответствие последователей ведической философии с ее нравственными постулатами укрепит авторитет преданных в человеческом обществе, что позволит создать прочную социальную позицию и со временем привлечь внимание к сознанию Кришны всех социальных слоев общества.

И наоборот, любые проявления адхармы такие как: брошенные дети, брошенные родители, брошенные родственники-инвалиды, оскорбительное отношение к родственникам и ближним способствуют только отторжению сообщества преданных от благочестивого общечеловеческого социума, что становится непреодолимым препятствием в проповеди сознания Кришны. Кроме того, адхарма разрушает изнутри и само сообщество преданных. Неспособность или нежелание следовать морально-этическим нормам вайшнавов способствует развитию апатии, потери вкуса к преданному служению и возвращению к прежним кармическим привычкам и нормам.

Lakshmana Prana das:

Харе Кришна, дорогой Девананда Пандит прабху! Пожалуйста, примите мои поклоны!

Не могли бы Вы прокомментировать это:

Цитата: «Мужчина несет полную ответственность за отношения между членами своей семьи, в том числе, если отношения между супругами заканчиваются разводом».

Ваш слуга Лакшмана Прана дас.

отвечает Девананда Пандит дас:

Харе Кришна!
Считается, что мужчина находится на более высокой стадии духовного развития. То есть, более разумный естественным образом занимает положение руководителя в семье и автоматически налагает на себя определенную ответственность. Однако не все современные мужчины считают, что они должны брать ответственность за свою семью. Нам просто хотелось бы занять позицию локального ишвары. В ведическом обществе всегда было так: наслаждения – ответственность – обязанности. Нам, конечно, непривычно все это слышать. Иногда мы даже готовы сознательно занять позицию подчиненного в семье, превращая себя в подкаблучника. Но если мы пытаемся жить духовной жизнью, основой нашей социологии должна стать ведическая схема. Не все сразу получится, необходимо время, чтобы перестроить себя и окружающих. Я ни в коем случае не ставлю задачей задеть кого-либо из преданных, попавших в подобные ситуации. Но, тем не менее, мы должны знать о своих обязанностях и ответственности.

Я сам по молодости вляпался, познакомился с женщиной легкого поведения. Какая-то внутренняя сила вдохновила меня жениться на ней. То есть я принял за нее ответственность. Мы прожили вместе шесть лет. Это был небольшой ад. Я делал все, что было необходимо для сохранения семьи: зарабатывал хорошие деньги, воспитывал сына, временами нарушал принципы, молился за нее и пр. После развода я ни на один день не забывал о сыне, рожденном от этого брака. Два месяца назад сын вернулся обратно к Богу. А бывшая жена осталась одна в однокомнатной квартире, которую ей оставили мои родители.

Мы все совершаем ошибки. Кто-то знакомится в Интернете, кто-то на дискотеке, я познакомился в новогоднюю ночь на городской площади в состоянии глубокого алкогольного опьянения. Никто нам тогда не говорил, что такие методы знакомств и заключения брака не благоприятны. Я знаю, вы – благородный человек, удочерили девочку, я тоже не плох, через суды отвоевал право сына на общение с отцом. Нам необходимо продолжать свои обязанности по отношению ко всем этим людям, которые тесно связаны с нами узами кармы. Выполняя эти действия как жертвоприношение Вишну, мы занимаем себя преданным служением.

P.S. Жену тянет налево. В чем мой грех? Грех в том, что я с самого начала не проконтролировал себя. Согласно шастрам я не должен был даже касаться такой женщины. Не зная законов, я попадаю в трудную ситуацию. Долг обязывает меня продолжать жить с такой женщиной, которая ведет себя в соответствии со своей низкой природой. Но я продолжаю терпеть реакции за свою похоть и продолжаю служить ей. Кришна увидел мою искренность и послал мне другую жену, с которой я счастлив на протяжении уже тринадцати лет. Вам тоже Кришна пошлет ту, которой вы на самом деле достойны. Брахману – брахманесса, а шудре – шудрянка.
Желаю вам успехов!