Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 42 из 42

Тема: Шрила Прабхупада сказал: «ИСККОН - это мое тело».

Я ПРИШЁЛ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ВООДУШЕВИТЬ!

Это было в Майяпуре. Шрила Прабхупада отправился на утреннюю прогулку, и за ним следом пошли его лидеры – целая свита: толпа, с дандами, Джи-Би-Си, санньяси (еще не гуру, но будущие гуру). И они бежали за Шрилой Прабхупадой: Шрила Прабхупада шел очень быстро, другие едва поспевали за ним. И каждый пытался ему на ухо что-то шепнуть.

Каждый пытался пожаловаться на другого: «Он в мою зону залез! Он там таких делов натворил!.. Нужно его выгнать! Нужно ему запретить…» – каждый бежал и пытался что-то в ухо Шриле Прабхупаде сказать. Шрила Прабхупада шел, смотрел вперед и не оборачивался назад. В конце концов, в какой-то момент он вдруг резко остановился. Он развернулся на сто восемьдесят градусов. У него была трость, он сделал широкий жест этой тростью… Все подумали, что он их сейчас бить начнет. (смех)

Все слегка отпрянули.
    Шрила Прабхупада осмотрел всех, и ледяным тоном сказал:
    «Все вы пришли только для того, чтобы разочаровать друг друга и чтобы мешать друг другу, а я пришел только для того, чтобы воодушевить!»
    Он помолчал немножко, развернулся и пошел дальше. И эти слова имели совершенно магическое воздействие на всех – все стали оглядываться друг на друга… Раньше они смотрели только Шрилу Прабхупаду! Они стали говорить: «О-о-о, прабху, простите, пожалуйста!», «О-о-о, примите мои поклоны, пожалуйста…», «Пожалуйста, простите мои оскорбления!..»

И человек, который эту историю рассказывал (ученик Шрилы Прабхупады), говорит: «Что бы ни случилось со мной, с кем бы ни свела меня судьба, я смогу найти общий язык с любым человеком, если буду следовать одному этому наставлению Шрилы Прабхупады. В чем моя роль здесь? Только в том, чтобы воодушевлять других людей!» И он подумал, что вот, этого одного наставления достаточно для того, чтобы, так или иначе, жизнь прожить успешно.

Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж, фрагмент лекции

Наше общество подчас очень жестоко. Именно потому, что у нас очень высокий идеал, мы всех начинаем судить по нему.

Очень часто люди в процессе преданного служения пытаются играть какую то роль, и наш идеал настолько высок, что очень трудно не начать лицемерить. Чем выше идеал, тем легче начать лицемерить. Каждый из нас хочет соотвествовать этому идеалу, это естественное человеческое желание, но за попытку быть искусственным в обществе преданных, мы платим очень жестокую цену.
    Мало того, что мы начинаем судить себя по этому идеалу и подгонять себя под этот идеал, все остальные тоже начинают судить нас по этому идеалу. Наше общество подчас очень жестоко. Именно потому что у нас очень высокий идеал, и мы всех начинаем судить по нему.
    Это заставляет людей подстраиваться, надевать маску и пытаться выглядеть лучше чем я есть. За это приходитьсся платить очень суровую цену, мы лишаемся простых и естественных отношений. Нам сложно раскрыться другим, обьяснить свои сложности.
    Общество преданных должно быть другим. Общество преданных должно быть не жестоким, а снисходительным к людям, милостивым. Мы должны быть жёсткими по отношению к себе и снисходительными по отношению к другим, Мы сами не должны притворяться кем то и общество не должно помещать людей в эту роль, в этот стеклянный ящик, на котором написано "Идеал". Мы нормальные живые люди и у нас могут быть свои слабости.

Настоящие отношения с преданными возникают когда есть полная честность, когда есть открытость. Я не боюсь признаться в своих сложностях и если я признаюсь - я знаю что меня не осудят. не отвергнут. В идеале наше общество должно превратиться в семью. В семье могут осуждать, могут ругать, но из семьи не отвергают.

ЕС Бхакти Вигьяна Госвами
    даршан с учениками на фестивале "Садху-санга
    "

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)