Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 47 из 47

Тема: Шрила Прабхупада сказал: «ИСККОН - это мое тело».

Я ПРИШЁЛ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ВООДУШЕВИТЬ!

Это было в Майяпуре. Шрила Прабхупада отправился на утреннюю прогулку, и за ним следом пошли его лидеры – целая свита: толпа, с дандами, Джи-Би-Си, санньяси (еще не гуру, но будущие гуру). И они бежали за Шрилой Прабхупадой: Шрила Прабхупада шел очень быстро, другие едва поспевали за ним. И каждый пытался ему на ухо что-то шепнуть.

Каждый пытался пожаловаться на другого: «Он в мою зону залез! Он там таких делов натворил!.. Нужно его выгнать! Нужно ему запретить…» – каждый бежал и пытался что-то в ухо Шриле Прабхупаде сказать. Шрила Прабхупада шел, смотрел вперед и не оборачивался назад. В конце концов, в какой-то момент он вдруг резко остановился. Он развернулся на сто восемьдесят градусов. У него была трость, он сделал широкий жест этой тростью… Все подумали, что он их сейчас бить начнет. (смех)

Все слегка отпрянули.
    Шрила Прабхупада осмотрел всех, и ледяным тоном сказал:
    «Все вы пришли только для того, чтобы разочаровать друг друга и чтобы мешать друг другу, а я пришел только для того, чтобы воодушевить!»
    Он помолчал немножко, развернулся и пошел дальше. И эти слова имели совершенно магическое воздействие на всех – все стали оглядываться друг на друга… Раньше они смотрели только Шрилу Прабхупаду! Они стали говорить: «О-о-о, прабху, простите, пожалуйста!», «О-о-о, примите мои поклоны, пожалуйста…», «Пожалуйста, простите мои оскорбления!..»

И человек, который эту историю рассказывал (ученик Шрилы Прабхупады), говорит: «Что бы ни случилось со мной, с кем бы ни свела меня судьба, я смогу найти общий язык с любым человеком, если буду следовать одному этому наставлению Шрилы Прабхупады. В чем моя роль здесь? Только в том, чтобы воодушевлять других людей!» И он подумал, что вот, этого одного наставления достаточно для того, чтобы, так или иначе, жизнь прожить успешно.

Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж, фрагмент лекции

Наше общество подчас очень жестоко. Именно потому, что у нас очень высокий идеал, мы всех начинаем судить по нему.

Очень часто люди в процессе преданного служения пытаются играть какую то роль, и наш идеал настолько высок, что очень трудно не начать лицемерить. Чем выше идеал, тем легче начать лицемерить. Каждый из нас хочет соотвествовать этому идеалу, это естественное человеческое желание, но за попытку быть искусственным в обществе преданных, мы платим очень жестокую цену.
    Мало того, что мы начинаем судить себя по этому идеалу и подгонять себя под этот идеал, все остальные тоже начинают судить нас по этому идеалу. Наше общество подчас очень жестоко. Именно потому что у нас очень высокий идеал, и мы всех начинаем судить по нему.
    Это заставляет людей подстраиваться, надевать маску и пытаться выглядеть лучше чем я есть. За это приходитьсся платить очень суровую цену, мы лишаемся простых и естественных отношений. Нам сложно раскрыться другим, обьяснить свои сложности.
    Общество преданных должно быть другим. Общество преданных должно быть не жестоким, а снисходительным к людям, милостивым. Мы должны быть жёсткими по отношению к себе и снисходительными по отношению к другим, Мы сами не должны притворяться кем то и общество не должно помещать людей в эту роль, в этот стеклянный ящик, на котором написано "Идеал". Мы нормальные живые люди и у нас могут быть свои слабости.

Настоящие отношения с преданными возникают когда есть полная честность, когда есть открытость. Я не боюсь признаться в своих сложностях и если я признаюсь - я знаю что меня не осудят. не отвергнут. В идеале наше общество должно превратиться в семью. В семье могут осуждать, могут ругать, но из семьи не отвергают.

ЕС Бхакти Вигьяна Госвами
    даршан с учениками на фестивале "Садху-санга
    "

Если человек становится лидером, он должен быть очень осторожным – злоупотребление уменьшает веру людей в Бога. Все вы обучены, вы в этом движении, чтобы стать лидерами в служении Шрилы Прабхупады, и каждый прямо или косвенно должен стать гуру. И вас обучают, чтобы вы представляли движение Шрилы Прабхупады.
    И независимо от того, занимаете вы какое-то положение, или нет, вы обязательно его займете. И с положением приходит ответственность. Люди ожидают от преданных определенных вещей. И если человек использует одежду преданных для того, чтобы что-то получить от людей, эксплуатировать их, получать их деньги или же неправильно к ним относиться – это очень плохо.

И Пурначандра Махарадж пишет, что это большая трагедия, потому что это подрывает у людей веру: «Этих Харе Кришна интересуют только деньги, они нехорошие люди, они обманывают». Махарадж дальше пишет: «Психотерапевты согласны, что из всех видов оскорблений самые трудные пациенты – это те, кто были оскорблены духовными лидерами – гуру, священниками или пастором».

Поэтому это огромная ответственность. Мы должны не просто стать поваром или пуджари, или опытным продавцом книг Прабхупады, или опытным музыкантом, киртанистом. Наша задача не в том, чтобы стать экспертами в религии.

Мы должны стать представителями Кришны. Его не интересуют наши навыки в преданном служении, его не интересуют церемонии брахманов, Он ищет искренности среди людей. Мы не можем требовать, чтобы люди сразу же включились в варнашраму, чтобы люди сразу следовали четырем регулирующим принципам. Некоторые просто не смогут это сделать. Мы должны просто прощать их. Если вы не можете прощать ошибки других людей, то возможно, что другие вам тоже не простят ваших ошибок.

Как мы можем ожидать, что простят нас, если мы не можем прощать других? Шрила Прабхупада сказал как-то, что когда он пришел на Запад, он думал позволить людям есть мясо и пить вино, лишь бы они повторяли Харе Кришна. Мы должны прощать людей. Мы не общество четырех регулирующих принципов или общество сознания ведической культуры, мы Движение сознания Кришны.

Есть много людей, которые никогда не побреют голову, не наденут дхоти и не будут следовать четырем регулирующим принципам. Но мы все равно будем любить их: «Делайте, к чему вы привязаны, но добавьте в жизнь воспевание Харе Кришна и немного прасада».

Мадхавананда прабху

Бхагавад-Гита 12.15
    Тот, кто никому не причиняет беспокойств и сам всегда остается спокойным, кто невозмутим и в радости, и в горе, кто не ведает страха и тревог, очень дорог Мне.

Комментарий:
    Здесь перечислены еще несколько качеств преданных. Преданный никогда не ставит другого человека в трудное положение и никогда не становится источником тревог, страха или неудовлетворенности для других. Желая добра каждому живому существу, преданный никогда не станет причинять другим беспокойств. Вместе с тем, когда его самого пытаются потревожить, он остается невозмутимым. Спокойствию в любых, даже самых трудных ситуациях он научился по милости Господа. Поскольку преданный всегда погружен в сознание Кришны и занят преданным служением, внешние материальные обстоятельства не могут вывести его из равновесия. В материальном мире люди обычно очень радуются тому, что доставляет удовольствие их чувствам, но, когда человек видит, что другие испытывают удовольствия, которых он сам лишен, он огорчается и мучится завистью. Ожидание мести врагов повергает его в страх, а неудачи приводят в уныние. Преданный, свободный от всех этих беспокойств, очень дорог Кришне http://www.vedabase.com/ru/bg/12/15

Когда преданные, находящиеся у руководства позволяют себе оскорблять младших и плохо относиться, Кришна недоволен ими. В результате они теряют духовный вкус и их материальные желания усиливаются. Таким образом, они сталкиваются с возрастающими трудностями в своей духовной жизни, теряя искренность и вдохновение.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

А КАК ЖЕ ПРОПОВЕДЬ?

30 ноября 1972 года

Я как-то получил письмо от Куладри и был очень рад услышать свежие новости с Запада. Я пересказал Шриле Прабхупаде его содержание, так как он не знал ничего из того, о чём в нём сообщалось.
    Одно сообщение привлекло его особое внимание. Речь шла о раздельном нахождении мужчин и женщин в Нью-йоркском храме. Он получил письмо с этим известием в тот же день, когда я получил своё. Услышав, что в Нью-йорке женщинам, чтобы не создавать беспокойств брахмачари, позволяют находиться в храме только в определенные часы, Шрила Прабхупада сказал, что в наших храмах не должно быть таких правил и пусть лучше брахмачари отправляются в горы.
    В письме, адресованном Экаяни, Шрила Прабхупада написал: «Я не знаю, зачем вводятся эти новшества. Мы уже установили вайшнавский стандарт, тот, который устраивал всех великих, очень великих святых и ачарий нашей линии, — чем же он не подходит моим ученикам, настолько, что они вынуждены что-то изобретать? Не нужно этого делать. Кто вообще это придумал: женщинам нельзя повторять джапу в храме, проводить арати, и всё остальное? Если это их беспокоит, то пусть отправляются в лес. Я никогда не вводил таких правил. Если брахмачари не выдерживают присутствия женщин, им стоит уйти в лес, подальше от Нью-йорка. В Нью-йорке столько женщин — там невозможно их не видеть. Чтобы не видеть женщин, этим брахмачари лучше жить в лесу, если уж они так легко возбуждаются. Но их тоже тогда никто не будет видеть — а как же проповедь?»

«В чём сложность?»ШРУТА КИРТИ ПРАБХУ

ОПАСНОСТЬ РЕЛИГИОЗНОГО ИДЕАЛИЗМА.
    (Ты должен быть святым!)

Если мы идем на поводу у своего ума, мы не можем жить в вайшнавской общине полноценно. Потому что совместная жизнь это всегда проверка , как говорят, «на вшивость», проверка на то, на сколько мы действительно честны, насколько мы действительно намерены искренне управлять своим умом. Когда люди живут вместе какое-то время проявляются недостатки. Потому что совместная жизнь- это анартха нивритти, процесс очищения от анартх .

Как только мы познакомились, у нас полный нектар, все святые, все замечательно, все очень хорошо, мы вместе служим Кришне, преданные прекрасные, они столько всего знают, мы в полном блаженстве. Какое-то время проходит и вдруг мы открываем, что эти преданные оказывается не свободны от недостатков, есть разные недостатки.

И тут возникает очень неприятная вещь, дело в том, что религиозный человек, у него есть одна такая очень серьезная анартха, просто потому что он религиозный. Религиозный человек очень идеалистичен, т.е. он склонен идеализировать все, что связанно с его верой. Например, преданные все хорошие потому, что они преданные.

А если этот преданный не очень хороший? Значит он кто? Значит он гад последний! Потому что он должен быть святой, он же преданный, а у него там пятнышко какое-то. Вот этому материалисту я бы это пятнышко простил, даже бы не заметил вообще, а преданному не-е-ет. Я преданному никогда не прощу его недостаток. Почему? Потому что он преданный. Он должен быть чистым.

И это очень серьезная проблема, мы становимся очень неадекватными в жизни именно из-за своего идеализма, мы перестаем видеть вещи такими, как они есть, попадаем в иллюзию определенную. Но потом какое-то время проходит и выясняется, что все гораздо сложнее. И вот тут начинается реально процесс очищения от всего неблагоприятного, очищение от идеализма, религиозной гадости.

Человек становится действительно духовным тогда, когда он понимает, что каждый - душа, у каждого есть реальные сложности какие-то, с которыми он работает. Кто-то может отступать, потом он опять возвращается к каким-то стандартам. И мы это воспринимаем как некий естественный процесс. Так , например, во время войны армия идет вперед, но если с противником все очень сложно, противник серьезный, подготовленный , то иногда приходится отступать, перестраиваться , потом опять идти в наступление. Вот так же живет и преданный.

Е.С.Бхактиведанта Садху Свами (Барнаул 17.09.15)
    https://m.vk.com/sadhuswami

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)