Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 51 из 51

Тема: Шрила Прабхупада сказал: «ИСККОН - это мое тело».

  1. #41
    Kasturika d.d.
    Guest
    Бхагавад-Гита 12.15
    Тот, кто никому не причиняет беспокойств и сам всегда остается спокойным, кто невозмутим и в радости, и в горе, кто не ведает страха и тревог, очень дорог Мне.

    Комментарий:
    Здесь перечислены еще несколько качеств преданных. Преданный никогда не ставит другого человека в трудное положение и никогда не становится источником тревог, страха или неудовлетворенности для других. Желая добра каждому живому существу, преданный никогда не станет причинять другим беспокойств. Вместе с тем, когда его самого пытаются потревожить, он остается невозмутимым. Спокойствию в любых, даже самых трудных ситуациях он научился по милости Господа. Поскольку преданный всегда погружен в сознание Кришны и занят преданным служением, внешние материальные обстоятельства не могут вывести его из равновесия. В материальном мире люди обычно очень радуются тому, что доставляет удовольствие их чувствам, но, когда человек видит, что другие испытывают удовольствия, которых он сам лишен, он огорчается и мучится завистью. Ожидание мести врагов повергает его в страх, а неудачи приводят в уныние. Преданный, свободный от всех этих беспокойств, очень дорог Кришне http://www.vedabase.com/ru/bg/12/15

  2. #42
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Когда преданные, находящиеся у руководства позволяют себе оскорблять младших и плохо относиться, Кришна недоволен ими. В результате они теряют духовный вкус и их материальные желания усиливаются. Таким образом, они сталкиваются с возрастающими трудностями в своей духовной жизни, теряя искренность и вдохновение.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  3. #43
    Kasturika d.d.
    Guest
    А КАК ЖЕ ПРОПОВЕДЬ?


    30 ноября 1972 года


    Я как-то получил письмо от Куладри и был очень рад услышать свежие новости с Запада. Я пересказал Шриле Прабхупаде его содержание, так как он не знал ничего из того, о чём в нём сообщалось.
    Одно сообщение привлекло его особое внимание. Речь шла о раздельном нахождении мужчин и женщин в Нью-йоркском храме. Он получил письмо с этим известием в тот же день, когда я получил своё. Услышав, что в Нью-йорке женщинам, чтобы не создавать беспокойств брахмачари, позволяют находиться в храме только в определенные часы, Шрила Прабхупада сказал, что в наших храмах не должно быть таких правил и пусть лучше брахмачари отправляются в горы.
    В письме, адресованном Экаяни, Шрила Прабхупада написал: «Я не знаю, зачем вводятся эти новшества. Мы уже установили вайшнавский стандарт, тот, который устраивал всех великих, очень великих святых и ачарий нашей линии, — чем же он не подходит моим ученикам, настолько, что они вынуждены что-то изобретать? Не нужно этого делать. Кто вообще это придумал: женщинам нельзя повторять джапу в храме, проводить арати, и всё остальное? Если это их беспокоит, то пусть отправляются в лес. Я никогда не вводил таких правил. Если брахмачари не выдерживают присутствия женщин, им стоит уйти в лес, подальше от Нью-йорка. В Нью-йорке столько женщин — там невозможно их не видеть. Чтобы не видеть женщин, этим брахмачари лучше жить в лесу, если уж они так легко возбуждаются. Но их тоже тогда никто не будет видеть — а как же проповедь?»

    «В чём сложность?»ШРУТА КИРТИ ПРАБХУ

  4. #44
    Kasturika d.d.
    Guest
    ОПАСНОСТЬ РЕЛИГИОЗНОГО ИДЕАЛИЗМА.
    (Ты должен быть святым!)

    Если мы идем на поводу у своего ума, мы не можем жить в вайшнавской общине полноценно. Потому что совместная жизнь это всегда проверка , как говорят, «на вшивость», проверка на то, на сколько мы действительно честны, насколько мы действительно намерены искренне управлять своим умом. Когда люди живут вместе какое-то время проявляются недостатки. Потому что совместная жизнь- это анартха нивритти, процесс очищения от анартх .

    Как только мы познакомились, у нас полный нектар, все святые, все замечательно, все очень хорошо, мы вместе служим Кришне, преданные прекрасные, они столько всего знают, мы в полном блаженстве. Какое-то время проходит и вдруг мы открываем, что эти преданные оказывается не свободны от недостатков, есть разные недостатки.

    И тут возникает очень неприятная вещь, дело в том, что религиозный человек, у него есть одна такая очень серьезная анартха, просто потому что он религиозный. Религиозный человек очень идеалистичен, т.е. он склонен идеализировать все, что связанно с его верой. Например, преданные все хорошие потому, что они преданные.

    А если этот преданный не очень хороший? Значит он кто? Значит он гад последний! Потому что он должен быть святой, он же преданный, а у него там пятнышко какое-то. Вот этому материалисту я бы это пятнышко простил, даже бы не заметил вообще, а преданному не-е-ет. Я преданному никогда не прощу его недостаток. Почему? Потому что он преданный. Он должен быть чистым.

    И это очень серьезная проблема, мы становимся очень неадекватными в жизни именно из-за своего идеализма, мы перестаем видеть вещи такими, как они есть, попадаем в иллюзию определенную. Но потом какое-то время проходит и выясняется, что все гораздо сложнее. И вот тут начинается реально процесс очищения от всего неблагоприятного, очищение от идеализма, религиозной гадости.

    Человек становится действительно духовным тогда, когда он понимает, что каждый - душа, у каждого есть реальные сложности какие-то, с которыми он работает. Кто-то может отступать, потом он опять возвращается к каким-то стандартам. И мы это воспринимаем как некий естественный процесс. Так , например, во время войны армия идет вперед, но если с противником все очень сложно, противник серьезный, подготовленный , то иногда приходится отступать, перестраиваться , потом опять идти в наступление. Вот так же живет и преданный.

    Е.С.Бхактиведанта Садху Свами (Барнаул 17.09.15)
    https://m.vk.com/sadhuswami

  5. #45
    https://youtu.be/UGsm846qLY4

    Прабхупада терпел неуважение в свой адрес ради того, чтобы ученики продолжали заниматься служением. Но он не терпел неуважения в адрес ИСККОН или в адрес своих учеников. И хотя мы были несведущими, он не позволял ученикам критиковать других учеников.


  6. #46

    Страх встретить людей в сознании Кришны, которые могут разочаровать...

    Как не разочароваться в преданных?
    (Мадана-мохан дас, 22 мая 2020)



  7. #47

  8. #48

    Ниранджана Свами - Заботиться о преданных, а не контролировать.


Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шрила Прабхупада о Детях...
    от Kasturika d.d. в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 31.07.2018, 19:22
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.08.2016, 21:27
  3. Деньги ИСККОН или как Шрила Прабхупада управлял финансами
    от vaikunthanatha в разделе Традиция и современность
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.03.2013, 18:36
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 11:04
  5. Как себя вести с матаджи, которая влюбилась в "моё" тело?
    от Тилака дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.12.2011, 08:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •