Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 51

Тема: Шрила Прабхупада сказал: «ИСККОН - это мое тело».

  1. #21
    Kasturika d.d.
    Guest

    В основе любого конфликта лежит противоречие, связанное с различием природы.

    ЕС Бхактиведанта Садху Свами

    Как находиться в пространстве конфликта?


    Очень парадоксальная постановка вопроса, потому что чаще всего люди пытаются избежать конфликта, но секрет заключается в том, что конфликт – это свойство природы. То есть природа, она противоречива по своей сути, и поэтому конфликт – это пространство жизни.

    Почему люди страдают? Потому что они не умеют находиться в пространстве конфликта

    У вас возник некий конфликт, вы страдаете в этом конфликте. Почему это страдание происходит? Потому что когда происходит конфликт, человек находится в этом конфликте в состоянии одиночества, то есть он отделяет себя от того человека, с которым он конфликтует.

    ...и представьте вот вы остались вместе с этим человеком и решили с ним:
    «А давай мы вместе с тобой возьмем ответственность за то, что сейчас происходит между нами. Давай мы с тобой вместе пройдем через этот конфликт».

    И вы сразу почувствуете, что конфликт перестает быть источником страданий. Он становится некоей творческой энергией, которая соединяет вас и движет вперед, развивает вас обоих. Обида, которая возникает, она связана с тем, что конфликт, в котором мы находимся, он зашел слишком далеко именно в этом формате – отчужденном формате.

    Один из главных ключевых моментов в искусстве решения конфликтов заключается в том, чтобы не затягивать моменты прояснений, моменты диалога в конфликте.

    Если конфликт затянут, то тогда единственное что можно сделать – это простить друг друга и решить о том, что мы будем делать дальше – мы будем вместе проходить этот путь, эту школу жизни, либо мы будем это делать отдельно.

    В основе любого конфликта лежит противоречие, связанное с различием природы.

    – мы очень разные.

    Для большинства людей различие в природе – это своего рода препятствие, которое не позволяет им установить гармонию. Но для мудрого человека различия – это всегда перспектива, мы конфликт воспринимаем как повод для того, чтобы углубить свои отношения, углубить понимание происходящего.

    То есть ученическая позиция – это ключ к пониманию природы конфликта как к благо-творному явлению

    Я, как физик, могу сказать, что любая вещь в этом мире занимает именно то положение, которое ей выгодно энергетически. То же самое происходит с нашей психикой.

    ...именно любовь, она меняет вкус человека. Именно любовь дает то положение энергетическое, которое человек готов занимать без напряжения.

    Очень важно, что не должно быть напряжения, потому что когда мы пытаемся изменить человека через претензию, мы создаём напряжение, а это разрушает связь.

    Мы избавляемся от привязанностей, мы избавляемся от претензий к человеку. И, таким образом, мы становимся способными поделиться с ним вкусом наших отношений, тем самым изменив нашу судьбу.

  2. #22
    Kasturika d.d.
    Guest

    Медитация на Шрилу Прабхупаду

    "Попробуйте это..."

    (практические советы для улучшения медитации на Шрилу Прабхупаду от Сатсварупа Даса Госвами)


    Постарайтесь быть внимательными к мыслям о Прабхупаде, когда они приходят. «Ловите» их в любой последовательности, когда они «пролетают» через ваше сознание. Постарайтесь помнить о Прабхупаде, позволяя своей памяти переходить от одного образа к другому, а затем рассказывайте или пишите о них.

    Когда Шрила Прабхупада был с нами, многие преданные регулярно писали ему, а некоторые продолжают делать это и по сей день. Для них это является своего рода медитацией, памятованием. Сядьте перед мурти или фотографией Прабхупады, или же в его комнате, и напишите ему письмо. Постарайтесь быть максимально честными и откровенными.

    Занимаясь своими повседневными делами, вспомните о том, что так вы служите Прабхупаде. Представьте, что Прабхупада неожиданно появится «из-за угла» и вы принесете ему свои поклоны. Что он вам скажет? Что вы скажете ему? И что вы почувствуете, когда он продолжит свою прогулку?

    Попробуйте выделить один вечер в месяц (или в неделю) для Прабхупада-катхи в кругу преданных. Слушайте кассеты, смотрите видео или читайте об играх Шрилы Прабхупады из «Лиламриты», но обязательно делайте это в обществе преданных. А затем пахтайте этот океан - как Прабхупада проявляется в вашей жизни.

    Опубликовав полное, неотредактированное издание бесед Прабхупады, ББТ открыло для всех нас большие возможности общения с таким Прабхупадой, «как он есть». Я постоянно вожу с собой один из этих томов и наслаждаюсь чтением небольших отрывков из него. Это может вдохновить вас написать стихотворение или сделать какие-то записи в дневник, или поделиться прочитанным с другом.

    Пуру прабху открывает музей Прабхупады в Бруклине по воскресеньям с 18 до 21 часа. Если же вы окажетесь в Нью-Йорке проездом и захотите посетить музей в другое время, Пуру прабху всегда пойдет вам навстречу. Я очень рекомендую вам посетить нью-йоркский музей и погрузиться в медитацию на Прабхупаду. Есть и другие места, где выставлены предметы, которыми пользовался Прабхупада, - это Даллас, Лос- Анджелес, Бомбей, Майяпур, Бхактиведанта Мэнор и Вриндаван. Если вы окажетесь в одном из перечисленных храмов, воспользуйтесь этой возможностью.

    Подумайте об одном из последователей Шрилы Прабхупады, с которым вы недавно встречались, и которого, возможно, недооценили. Попытайтесь вспомнить проявления его привязанности к Шриле Прабхупаде. Признайтесь самому себе, что вы не заметили многих хороших качеств этого преданного и судили о нем поверхностно.

    Выберите свой любимый комментарий и перечитайте его еще раз. Читая, попытайтесь услышать, как Прабхупада начитывает эти строки на диктофон. Прислушайтесь к интонации его голоса. Представьте себе, что он обращается именно к вам, а затем расширяйте это восприятие до масштабов всего мира. Запишите или обсудите с друзьями то, что вы поняли.

    Прабхупада постоянно вовлекал преданных в споры, чтобы отточить их знание философии и научить вести дебаты. Его примеры и логичные доказательства делали духовную жизнь живой и наглядной. Следуя методу Прабхупады, мы можем попробовать тоже «играть роль демона» во время обсуждений философии сознания Кришны.

    Следует ли мне сказать об этом? Ладно, скажу. Постарайтесь почаще носить вайшнавскую одежду на улице, думая о том, что это доставляет удовольствие Прабхупаде.

    Подумайте о некоторых из своих сомнений в сознании Кришны и помолитесь Прабхупаде о вере. Вспомните о разрешившихся сомнениях и поблагодарите Прабхупаду за его милость, помогающую вам совершенствоваться.

    Соберитесь вместе с друзьями и проведите киртан в стиле Прабхупады. Те, кто будет играть на мриданге и караталах, должны согласиться не ускорять темп. Поддерживайте спокойный ритм. Ведущий должен петь одну и ту же простую мелодию на протяжении всего времени. Пойте не менее получаса. Когда преданные начнут танцевать, не создавайте элитную группу танцоров - пусть танцуют все. Альтернативный вариант: делайте это так, как вам нравится, - не существует никаких строгих правил.

    Включите запись любого киртана Прабхупады. Закройте глаза и пойте вместе с хором. Даже если вы чувствуете себя находящимся в «коробке внутри другой коробки», сохраняйте веру в то, что киртан делает свое дело в вашем сердце. Когда киртан закончится, расскажите кому-то или запишите, что вы почувствовали.

    Это требует усилий, но почему бы не попробовать? Где бы ни оказались, будьте с Прабхупадой, здесь и сейчас.

    Попытайтесь сделать что-нибудь приятное преданному Прабхупады. Например, прекрасным подношением могут стать просто слова похвалы и одобрения. Это может быть сделано устно или письменно. Сделайте преданному какой-нибудь подарок или угостите его прасадом. Любой вид любовного обмена, описанный в «Нектаре наставлений», поможет нам существенно улучшить отношения с Прабхупадой и его учениками.

    Постарайтесь найти перед сном спокойную минуту и подумать о том, что вы делали в течение дня. Обратите внимание на моменты, когда вы помнили о Прабхупаде или выполняли его наставления (или наоборот, не помнили о нем). Обратитесь к нему с короткой молитвой.

    Простершись «по-детски» перед Шрилой Прабхупадой, наберитесь храбрости и откройте ему свое сердце, приняв его покровительство.
    Повторение Харе Кришна, предложение, раздача и почитание прекрасного прасада не так уж сильно отличается от размышлений о Прабхупаде. Как можно не заметить связи между Прабхупадой и этими видами служения? Просто время от времени думайте об этом. Вот некоторые соображения по этому поводу: когда готовите или почитаете прасад, рассказывайте истории о Прабхупаде, связанные с прасадом. Готовьте его любимые блюда. Размышляйте над высказываниями Прабхупады, касающимися прасада. Вот одно из них: «Ешьте роскошный прасад, но не слишком много».

    Источник: http://vk.com/listenprabhupada
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 05.10.2016 в 11:00.

  3. #23
    Kasturika d.d.
    Guest

    Если вы по той или иной причине несчастны,спросите у преданных:"Почему я несчастен?"

    ЕС Бхакти Вигьяна Госвами:

    БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ

    Мне хотелось несколько простых слов вам сказать. Они, может, покажутся вам слишком наивными или ещё какими-то. Мне хотелось вам сказать, пожалуйста, не забывайте о том, что мы пришли сюда, чтобы стать счастливыми.

    Если вы по той или иной причине несчастны, надо подумать в чем дело. Мы пришли сюда не для того, чтобы стать несчастными, не для того чтобы нагрузиться какими-то обязанностями, не для того чтобы перегрузить своё сознание.

    Мы пришли сюда, чтобы быть счастливыми. Человек ищет ананды, блаженства. Все что мы делаем нужно для того, чтобы сделать нас счастливыми. Беда заключается в том, что когда мы сосредотачиваемся на второстепенных вещах, то в этих второстепенных вещах мы можем потерять цель. И мы начинаем следовать каким то правилам, но забываем, что все правила служанки главного правила: помнить о Кришне, потому что именно памятование о Кришне должно сделать нас счастливыми.

    Я просто хотел вас попросить, пожалуйста, будьте счастливы. Я очень вас прошу. Это моя настоятельная к вам просьба.

    И у нас есть все для этого возможности. Есть Святое Имя, есть замечательные священные писания.

    Раскрепоститесь, раслабьтесь. Следуйте всем правилам, но не ради самих правил. Понимайте для чего мы следуем правилам. Мы следует правилам, чтобы стать осознанней, чтобы делать все не автоматически. Все правила нужны только для того, чтобы вернуть наше сознание в то, что мы делаем, объяснить нам как нужно делать.

    Мы не должны превращаться в Харе Кришна автомат, автомат - робот Харе Кришна, с готовыми ответами на все случаи жизни, с какими то готовыми реакциями, с приклеенной улыбкой, с какими то рецептами, которые иногда не работают, но все равно мы будем их талдонить и твердить.

    Будьте людьми, будьте счастливыми людьми. Кришна даёт вам все возможности для этого. Он для этого произнёс Бхагавад-Гиту, чтобы дать вам это счастье свободы внутренней. Он пришёл и сказал:"Перестаньте зависеть от результатов. Перестаньте ожидать чего-то. Станьте счастливыми наконец." Он этого от вас хочет, не я. Я просто повторяю то, что Он хочет.

    Поэтому, пожалуйста, будьте счастливы. Это моя очень смиренная просьба ко всем вам. Если вы по той или иной причине несчастны, спросите, почему я несчастен? Спросите у умных людей, почему вы несчастны. Они вам ответят:"Что-то ты не так делаешь, что-то ты не так понимаешь. Ты неправильно запрограммировал себя и опять ждешь чего-то. Ты ищешь счастье не там, где оно есть." Вот...

    Есть Святое Имя, есть преданные, есть прасад в конце концов, есть фестивали. Есть наше служение, которое тоже источник счастья. И мы делаем это легко и свободно.

    Источник счастья в этом ощущении того, что все то, что я делаю, я делаю свободно, я делаю потому, что я хочу этого и потому что это мой способ сделать что-то для Кришны и таким образом свою энергию использовать и стать счастливым.

    Поэтому повторяю ещё раз БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ, иначе я буду не доволен.

    Если хотите удовлетворить меня, будьте счастливы во чтобы то ни стало.


    Садху санга 17.09.2016
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 07.10.2016 в 14:50.

  4. #24
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Прямо почти как Иисус Христос, который тоже так говорил про христианскую церковь. Правда, у них абсолютизирован этот принцип - они пьют кровь Христа и едят его тело при причастии...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  5. #25
    Kasturika d.d.
    Guest

    И с этого момента люди будут судить о духовном учителе, о нашей философии по нам.

    ЕС Бхакти Вигьяна Госвами:
    Да, не всегда просто находиться в обществе преданных. И общество преданных не идеально. Но даже проблемы общества преданных на самом деле надо понимать, что они устроены Кришной для нашего очищения. Мы должны видеть это именно таким образом, что все проблемы, с которыми мы сталкиваемся здесь, даже если эти проблемы связаны с какими-то ошибками других людей, в конечном счете нужны мне для того, чтобы очистить меня, для того, чтобы я лучше понял, что мне нужно делать, и каким образом мне служить.
    Духовный учитель, давая посвящение, тем самым берет ответственность за человека, вводит его в общество преданных. И мы должны всегда очень хорошо понимать эту ответственность, которая ложится на нас. Потому что отныне, с этого момента, люди будут судить о духовном учителе, о философии сознания Кришны, о всей гуру-парампаре по нам. Человек должен понимать, что он становится авторитетным представителем этого учения и этого пути. В этом смысл. Это всего лишь навсего один аспект отношений. Отношения всегда означает, что человек принимает на себя дополнительную ответственность. Поэтому люди часто избегают отношений или даже в отношениях пытаются действовать формально. Внешне они как бы приняли отношения, но при этом они стараются избежать отношений. Потому что не хотят принимать эту ответственность. И когда человек действует таким образом, еще раз, он замедляет свой путь, он отклоняется. Это значит, что инициация или посвящение по-настоящему еще не работает в его сердце.

    На самом деле духовный путь очень простой, очень простой. Человек просто должен делать все то, что ему говорят, принимать на себя ответственность и очень быстро все проблемы с нашего пути уйдут. Но очень редко люди делают все то, что нужно. Это еще одна причина, почему мы практикуем сознание Кришны в обществе других. Потому что если мы практикуем в одиночестве, то впасть в эту иллюзию, что я все делаю правильно, очень легко. Если мы практикуем в обществе преданных, всегда найдется какой-нибудь сострадательный вайшнав или вайшнави, которые поднесут к нашему лицу зеркало и скажут: «Это ты». Которые объяснят, что мы действуем не так или не правильно. И надо с благодарностью принимать все эти вещи.

    Инициация, X ретрит учеников, Магдалиновка,12.08.2016 г.

  6. #26
    Kasturika d.d.
    Guest

    ИСККОН предназначен для возрождения духовности на всей планете. И начать надо с себя.

    ЕС Бхакти Тиртха Свами:
    ЧТО ТАКОЕ ИСККОН

    Понять, что же такое ИСККОН, очень важно. Мне хотелось бы дать еще одно определение. Шрила Прабхупада называл ИСККОН культурным движением, которое занимается одухотворением всей планеты.
    Культура включает в себя все: еду, сон, секс, оборону и другие цели, которые ставят перед собой люди. Когда мы рассматриваем ИСККОН, нужно принимать во внимание то, что мы делаем и то, о чем мы думаем. Шрила Прабхупада говорил о возрождении духовности. Что же это означает? Во-первых, у нас есть обязанность развиваться самим, осваивая духовную культуру и становясь ее носителями и хранителями. Все наши храмы, общины и семьи должны показать идеальный пример в этом отношении. А во-вторых, мы призваны повлиять на все человечество. Однако мы не способны оказать какое бы то ни было серьезное влияние на окружающий мир, если сами не воплотили в своей жизни те высшие ценности, о которых говорится в наших книгах. Только посредством собственного примера мы можем изменить образ жизни людей. Это огромная ответственность, возложенная на нас Шрилой Прабхупадой. Наш пример должен быть настолько сильным и ярким, чтобы вдохновить людей принимать нашу философию. Выполняя это служение, необходимо помнить, что каждый человек является преданным. Все живые существа обладают духовной природой, изначально чисты и связаны с Кришной нерушимыми узами любви. Но забыв об этом, они утратили память под воздействием майи. Далеко не каждый способен воспользоваться своей свободой так, чтобы сказать Кришне "да" в течение этой жизни. Но если, общаясь с нами, люди поймут, что духовный путь приносит благо, сказать "да" будет гораздо легче. И наш долг - помочь им сделать правильный выбор. Нужно быть готовыми к тому, что люди будут оценивать нас, очень внимательно наблюдать за тем, как мы живем. Ведь им хочется воочию убедиться, можем ли мы предложить нечто лучшее взамен того, что у них уже есть. Поэтому наша задача - показать одновременно привлекательность духовной жизни и ее практичность. Люди должны понять, как они смогут пользоваться полученными знаниями.
    В материальном мире все безуспешно ищут ручи - вкус счастья, или наслаждение. Необходимо развивать в себе духовный вкус и делиться им с окружающими. Однако если у нас самих его нет, как мы можем поделиться? Лучший способ убеждения – наглядная демонстрация: когда мы счастливы и переполнены восторгом, переливающимся через край, то производим сильное впечатление на других людей. Если мы обладаем сознанием Кришны, это автоматически будет привлекать тех, кто соприкасается с нами, и они тоже станут сознающими Кришну.
    Каждый воспитан в той или иной культурной традиции и связан с ней. Мы из разных стран или разных мест России, разного пола и возраста, и даже относимся к разным расам. Но, в конечном итоге, есть только одна подлинная культура - это культура преданного служения, бхакти, культура чистой любви. Все остальные же являются лишь неполными частичками этой изначальной. Наша философия объясняет, что настоящий смысл жизни не в том, чтобы найти самые лучшие способы для еды, сна, секса и защиты. Конечной целью человеческой жизни должно стать освобождение из самсары, повторяющегося круговорота рождений и смерти. И особенностью изначальной культуры является то, что она освобождает человека от рабства материальной природы. Порой мы пребываем в раздумье: оставив прежнюю культуру, мы так и не освоились, вопреки ожиданиям, в новой. Проблемы неизбежно возникнут, когда жизнь в преданном служении недостаточно одухотворена культурой бхакти. Нас будет тянуть назад, поскольку разные вещи и всевозможные привычки привязывают к старому. Парам дриштва нивартате. Их нельзя искусственно отбросить, лучше перенаправить свою энергию с низшего на высшее.
    Итак, ИСККОН - все, о чем вы говорили, плюс организация, предназначенная для возрождения духовности на всей планете. То, чем мы занимаемся - это не просто религия или философия, это культура. И она изначальна.
    (Е. С. Бхакти Тиртха Свами. Община сердца.)

  7. #27
    Kasturika d.d.
    Guest

    Это Движение - лучшее среди всех движений, все разумные мужчины и женщины примут его.

    Шрила Прабхупада: Наша политика сознания Кришны очень хороша. Мы предлагаем людям спокойную семейную жизнь, в которой жены верны, а мужья ответственны; молодые люди счастливы, поскольку у них есть хорошие дома, добрые жены, хорошая пища, добротная одежда, крепкая жизненная философия, прекрасная культура и, наконец, удивительный Кришна.

    Итак, это Движение - лучшее среди всех движений. Нужно лишь, чтобы его руководители были зрелыми, разумными, честными и искренними людьми. Тогда все здравомыслящие люди - и мужчины, и женщины - примут Движение сознания Кришны.

    Письмо Шрилы Прабхупады Гурудасу, 24.12.1968г.

  8. #28
    Kasturika d.d.
    Guest

    БОЛЬШЕ КИРТАНА! Если вы чувствуете, что Кали-Юга не дремлет, надо больше киртана!

    Чайтанья Чандра Чаран Прабху:

    Если вы чувствуете, что Кали-Юга не дремлет, надо больше киртана! Меньше частных разговоров. Меньше каких то обсуждений бесполезных, бессмысленных. Просто он на кого то обижен и говорит и говорит и остановиться не может, и туда пойдет говорит и там говорит и сям говорит и там пишет и тут думает...

    А кто будет воспевать?! Зачем ты пришел сюда? Ты обсуждаешь чьи то проблемы и ты не замечаешь, как ты сам становишься проблемой. Посмотрите как действует Кали здорово. Каждый может стать агентом майи, просто борясь за справедливость так сказать. Мы пришли сюда воспевать, слушать святые имена, изучать Шримад Бхагаватам. И вот этим примером мы и победим Кали-Югу, когда мы будем погружены как Махараджа Парикшит, и тогда мы забудем всю эту двойственную жизнь.

    ЕМ Чайтанья Чандра Чаран Прабху

  9. #29
    Kasturika d.d.
    Guest

    Жизнь,оторванная от реальности, не является духовной жизнью, полной радости и счастья

    ЕС Шачинандана Свами:

    Как много преданных покинули сознание Кришны, слишком много. Их победила темнота, потому что они не хотели замечать ее. А взгляните на жизнь многих из присутствующих здесь: это просто механическое следование религии, а не духовная жизнь, полная радости и счастья! Почему? Потому что они не хотят обратить внимание на свою темноту. Они игнорируют ее и живут, словно в кино, а не собственной жизнью. Они оторваны от реальности. Они позволяют страху управлять ими: «А что будет, если я посмотрю и найду в своем сердце нежелательные вещи?» Поэтому они решают: «Лучше я не буду смотреть и оставлю все как есть».

    Эти нежелательные стороны нашей личности сильны, и чем больше мы пытаемся их подавить, тем сильнее они становятся. И неожиданно выскакивают наружу. Вам так стыдно, так больно. Вы хотели жить чистой духовной жизнью, но теперь вы знаете, что внутри вас есть эта другая сторона, которая сейчас завладела вашим умом.

    Это похоже на то, как если вы порезались, и в рану попала грязь. Нельзя просто залепить рану пластырем. Иначе в один момент наружу прорвется гной, это будет очень больно. Лучше немного раскрыть рану и подставить под проточную воду, чтобы вымыть грязь.

    Точно так же вы сможете излечиться от внутренней темноты, если поговорите о ней с преданными. Нужно только быть осторожным, чтобы найти искреннего преданного с добрым сердцем. Вы расскажете ему: «У меня есть такое чувство…» или «У меня есть такое желание… Я знаю, что это нехорошо. Я пытаюсь избавиться от этого вот уже 15 лет, но оно так и не оставляет меня. Мог бы ты мне помочь? Я знаю, что если буду и дальше скрывать, это не принесет блага ни мне, ни другим». Вытащите это! Вынесите на свет осознания и увидите, что темнота постепенно начнет отступать.

    Шачинандана Свами

  10. #30
    Kasturika d.d.
    Guest
    ЕС Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж:

    Когда мы ожидаем, что каждый человек будет вести себя идеально совершенным образом — это имперсонализм. Потому что в сущности мы предъявляем непомерные требования, мы не ценим личности, мы не видим усилий человека, мы не видим его индивидуальности. Мы не понимаем, что на этом этапе он не может быть идеальным http://saranagati.ru/questions/cat-r...-10-36-24.html
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 13.07.2017 в 10:32.

  11. #31
    Kasturika d.d.
    Guest

  12. #32
    Kasturika d.d.
    Guest

    " Это не наше дело, – мы не судьи здесь. Мы здесь не судьи, – мы слуги ".

    Бхакти Вигьяна Госвами:

    Когда человек оскорбляет преданных, неминуемо за этим следует что? Оскорбление Кришны. Я видел, как это происходит – это печальная вещь. Если человек не находится на чеку и начинает мнить себя вправе оскорблять преданных, – потому что он видит их ошибки, потому что он умнее их, потому что он более учёный, чем они;
    и он начинает поправлять других, он начинает оскорблять других, – очень скоро этот же самый человек, который замечательно знал шастры, который давал потрясающие лекции, который повторял по одному лакху в день, у которого была санньяса…

    Я сейчас говорю об одном конкретном человеке, – не из нашей организации, не из ИСККОН, но тем не менее, очень яркий пример. У этого человека была санньяса, этот человек знал санскрит, этот человек знал бенгали, он был из России, этот человек писал потрясающие статьи, этот человек давал потрясающие лекции, у него было огромное количество последователей, он был так предан Кришне, он повторял по одному лакху в день, он был очень учён. В какой-то момент он решил, что он вправе оскорблять других преданных. Не прошло и нескольких месяцев, как этот человек, начал оскорблять Кришну, – его язык не мог повернуться, чтобы произнести имя Кришны.Я умоляю вас, я очень прошу вас: пожалуйста, примите этот урок серьёзно к сердцу. Я привожу этот пример не для того, чтобы как-то задеть его. Мне больно, – на самом деле, мне очень нравился этот человек, мне очень нравились его статьи, я восхищался им, он младше меня, он ушёл из ИСККОН, пошёл куда-то.

    Но замечательный человек – во всех отношениях замечательный преданный был. Я его никогда лично не знал, но я видел, как это произошло, – прямо на глазах. Пожалуйста, я очень вас прошу: никогда никого не оскорбляйте, никогда не думайте, что у вас есть право на это.
    Все преданные, так или иначе, пытаются служить Кришне, и Кришна Сам разберётся с тем, как они Ему служат (искренне или не искренне). Это не наше дело, – мы не судьи здесь. Мы здесь не судьи, – мы слуги.
    Бхакти Вигьяна Госвами.

  13. #33
    Kasturika d.d.
    Guest
    Какова самая величайшая аскеза?

    Сотрудничать друг с другом! Это суровая аскеза. Гораздо легче отправиться в Гималаи, жить со змеями и скорпионами и поститься, чем сотрудничать с другими.
    Потому что такова природа ложного эго. Я знаю - я жил в Гималаях со змеями и скорпионами в джунглях... Там так здорово! Затем, когда я переехал в храм, мне пришлось сотрудничать с другими и я понял, что это - настоящая аскеза! Но эта аскеза доставляет радость Кришне!
    Другие аскезы - это просто часть механического процесса. И, если мы научимся сотрудничать, чтобы мы вместе могли совершать величайшее служение в сострадании к другим, мы сможем растопить сердце Господа Гауранги. Он может заплакать от счастья, увидев это. Такова должна быть цель нашей жизни...

    Радханатха Свами

  14. #34
    Kasturika d.d.
    Guest
    Шиварама Свами, (Дивноморск, 2001)

    У нас должны быть свои садху. Садху и организация должны существовать вместе. В Гаудия матхах есть садху, но у них нет организации. Это не будет развиваться. А у нас есть организация, но недостаточно садху. Поэтому мы должны добавить садху. Все должны признать – да, они должны стать гуру.

    Вы не можете заботиться о двух тысячах преданных. Поэтому другие должны стать гуру: Джи Би Си, президенты храмов, старшие преданные. До тех пор пока преданные отказываются становится гуру они в майе. Господь Чайтанья сказал: амара агьяя - Я приказываю…

    Преданные должны становиться гуру и чем больше будет гуру тем сбалансированнее будет организация. Организация всепроникающа, она находится везде и гуру должны быть всепроникающими на всех уровнях. Гуру должны быть окружены 10-20 преданными, которые культивируют [нижестоящих учеников]. Никто не должен быть независимым. Гуру, находящийся на высшем уровне тоже должен иметь общение, иначе как он будет духовно развиваться?
    У них есть садху, но у них нет организации. У нас есть организация, но нам нужно больше садху.

  15. #35
    Это не наше дело, – мы не судьи здесь. Мы здесь не судьи, – мы слуги.
    Бхакти Вигьяна Госвами.
    "Наш бизнес - указывать, кто не является святым." - Утренняя прогулка - 10 апреля 1974 года, Бомбей.

  16. #36
    Kasturika d.d.
    Guest
    Восемь способов обрести милость Кришны

    В «Бхакти-сандарбхе» Шрилы Дживы Госвами есть очень интересная цитата из «Вишну дхармотара пураны», где говорится о восьми способах обрести милость Кришны, удовлетворить Его. Чтобы сделать Кришну довольным и счастливым, надо:

    1. Любить преданных Господа, заботиться о них, делать что-то для них. Это самый первый и самый лучший способ.

    2. Радоваться возможности служить Кришне. Даже не служить еще, а просто радоваться, что такая возможность есть. Ведь можно служить и не радоваться. Но если человек радуется одной мысли, что у него есть возможность сделать что-то для Кришны, Кришна доволен, Кришна тоже радуется.

    3. Служить Кришне, что-то делать для Него.

    4. Быть смиренным и отбрасывать свою склонность к лицемерию. В нас есть очень глубоко въевшаяся в сознание склонность к лицемерию, желание что-то получить себе. Лицемерие значит, что я хочу что-то для себя. Все, что вам нужно, вы получите, если не будете ничего хотеть для себя.

    5. Рассказывать о Кришне, говорить о Кришне.

    6. Слушать о Кришне.

    7. Помнить о Кришне.

    8. Поставить Святое Имя Кришны в центр, все время помнить о Нем.

    Таким образом, первый способ обрести милость Кришны – заботиться о преданных Кришны, последний – держать в центре Имя Кришны. Остальные способы находятся между ними.

    Бхакти Вигьяна Госвами

  17. #37
    Kasturika d.d.
    Guest
    Даже если человек, занимающийся преданным служением, совершит самый отвратительный поступок, его все равно следует считать святым, ибо он исполнен решимости идти по верному пути.
    Бхагавад-Гита 9.30

    "Иногда на лекциях по Бхагавад Гите, обсуждая между собой значение этого противоречивого стиха, начинающие преданные норовят увлечься попыткой выяснить философскую разницу между случайным падением "искреннего" преданного и преднамеренным падением "падшего" преданного.

    В комментарии к этому стиху Шрила Прабхупада пишет, что вступая на путь преданного служения, человек объявляет войну иллюзорной энергии, и пока у него недостаточно сил, чтобы успешно отражать ее натиск, ему не избежать случайных падений. Понимая это, мы никогда не должны насмехаться над преданным и должны считать его Садху.

    Но как насчет преднамеренного, заранее продуманного падения, возвращения к глубоко лелеемым чувственным наслаждениям и ухода из общества преданных? Как относиться к тому человеку, который может быть даже использовал именно этот стих для оправдания своего недостойного поведения? Ведь это уже не случайное падение. Следует ли считать его Садху или нет?
    И как относиться к нему после того как такой "неискренний" преданный после долгих лет чувственных наслаждений вновь возвращается обратно в общество Сознания Кришны?

    "Однажды во время утренней прогулки Шрила Прабхупада объяснял значение стиха апи чет су-дурачаро бхаджате мам ананйа-бхак– даже если человек падает с духовного пути и совершает самые отвратительные грехи, его все равно нужно будет считать святым если он вновь утвердился в преданном служении. Один преданный спросил: "Шрила Прабхупада, если это было случайным падением, Кришна считает его святым, но если он заранее умышленно готовил свое падение, тогда это уже другое – это осознанный грех?"
    Прабхупада остановился и сказал: "Если преданный возвращается обратно – тогда это случайное падение".

    Я понял из этого случая, что даже если кто-то плюхается в майю на 10,15 или 20 лет и затем вновь возвращается к преданному служению, тогда Прабхупада посчитает его падение случайным. Шрила Прабхупада был океаном сострадания. У него было столько милости, столько сострадания, что кто-то мог полностью отойти, но когда он возвращался, Прабхупада считал, что все те прошедшие в майе годы были просто случайностью".

    - Воспоминания Ваясаки Прабху из "Srila Prabhupada – Remembrances. ITV. Sidhanta Dasa"
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 10.09.2018 в 14:36.

  18. #38
    Kasturika d.d.
    Guest
    Я ПРИШЁЛ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ВООДУШЕВИТЬ!

    Это было в Майяпуре. Шрила Прабхупада отправился на утреннюю прогулку, и за ним следом пошли его лидеры – целая свита: толпа, с дандами, Джи-Би-Си, санньяси (еще не гуру, но будущие гуру). И они бежали за Шрилой Прабхупадой: Шрила Прабхупада шел очень быстро, другие едва поспевали за ним. И каждый пытался ему на ухо что-то шепнуть.

    Каждый пытался пожаловаться на другого: «Он в мою зону залез! Он там таких делов натворил!.. Нужно его выгнать! Нужно ему запретить…» – каждый бежал и пытался что-то в ухо Шриле Прабхупаде сказать. Шрила Прабхупада шел, смотрел вперед и не оборачивался назад. В конце концов, в какой-то момент он вдруг резко остановился. Он развернулся на сто восемьдесят градусов. У него была трость, он сделал широкий жест этой тростью… Все подумали, что он их сейчас бить начнет. (смех)

    Все слегка отпрянули.
    Шрила Прабхупада осмотрел всех, и ледяным тоном сказал:
    «Все вы пришли только для того, чтобы разочаровать друг друга и чтобы мешать друг другу, а я пришел только для того, чтобы воодушевить!»
    Он помолчал немножко, развернулся и пошел дальше. И эти слова имели совершенно магическое воздействие на всех – все стали оглядываться друг на друга… Раньше они смотрели только Шрилу Прабхупаду! Они стали говорить: «О-о-о, прабху, простите, пожалуйста!», «О-о-о, примите мои поклоны, пожалуйста…», «Пожалуйста, простите мои оскорбления!..»

    И человек, который эту историю рассказывал (ученик Шрилы Прабхупады), говорит: «Что бы ни случилось со мной, с кем бы ни свела меня судьба, я смогу найти общий язык с любым человеком, если буду следовать одному этому наставлению Шрилы Прабхупады. В чем моя роль здесь? Только в том, чтобы воодушевлять других людей!» И он подумал, что вот, этого одного наставления достаточно для того, чтобы, так или иначе, жизнь прожить успешно.

    Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж, фрагмент лекции

  19. #39
    Kasturika d.d.
    Guest
    Наше общество подчас очень жестоко. Именно потому, что у нас очень высокий идеал, мы всех начинаем судить по нему.

    Очень часто люди в процессе преданного служения пытаются играть какую то роль, и наш идеал настолько высок, что очень трудно не начать лицемерить. Чем выше идеал, тем легче начать лицемерить. Каждый из нас хочет соотвествовать этому идеалу, это естественное человеческое желание, но за попытку быть искусственным в обществе преданных, мы платим очень жестокую цену.
    Мало того, что мы начинаем судить себя по этому идеалу и подгонять себя под этот идеал, все остальные тоже начинают судить нас по этому идеалу. Наше общество подчас очень жестоко. Именно потому что у нас очень высокий идеал, и мы всех начинаем судить по нему.
    Это заставляет людей подстраиваться, надевать маску и пытаться выглядеть лучше чем я есть. За это приходитьсся платить очень суровую цену, мы лишаемся простых и естественных отношений. Нам сложно раскрыться другим, обьяснить свои сложности.
    Общество преданных должно быть другим. Общество преданных должно быть не жестоким, а снисходительным к людям, милостивым. Мы должны быть жёсткими по отношению к себе и снисходительными по отношению к другим, Мы сами не должны притворяться кем то и общество не должно помещать людей в эту роль, в этот стеклянный ящик, на котором написано "Идеал". Мы нормальные живые люди и у нас могут быть свои слабости.

    Настоящие отношения с преданными возникают когда есть полная честность, когда есть открытость. Я не боюсь признаться в своих сложностях и если я признаюсь - я знаю что меня не осудят. не отвергнут. В идеале наше общество должно превратиться в семью. В семье могут осуждать, могут ругать, но из семьи не отвергают.

    ЕС Бхакти Вигьяна Госвами
    даршан с учениками на фестивале "Садху-санга
    "

  20. #40
    Kasturika d.d.
    Guest
    Если человек становится лидером, он должен быть очень осторожным – злоупотребление уменьшает веру людей в Бога. Все вы обучены, вы в этом движении, чтобы стать лидерами в служении Шрилы Прабхупады, и каждый прямо или косвенно должен стать гуру. И вас обучают, чтобы вы представляли движение Шрилы Прабхупады.
    И независимо от того, занимаете вы какое-то положение, или нет, вы обязательно его займете. И с положением приходит ответственность. Люди ожидают от преданных определенных вещей. И если человек использует одежду преданных для того, чтобы что-то получить от людей, эксплуатировать их, получать их деньги или же неправильно к ним относиться – это очень плохо.

    И Пурначандра Махарадж пишет, что это большая трагедия, потому что это подрывает у людей веру: «Этих Харе Кришна интересуют только деньги, они нехорошие люди, они обманывают». Махарадж дальше пишет: «Психотерапевты согласны, что из всех видов оскорблений самые трудные пациенты – это те, кто были оскорблены духовными лидерами – гуру, священниками или пастором».

    Поэтому это огромная ответственность. Мы должны не просто стать поваром или пуджари, или опытным продавцом книг Прабхупады, или опытным музыкантом, киртанистом. Наша задача не в том, чтобы стать экспертами в религии.

    Мы должны стать представителями Кришны. Его не интересуют наши навыки в преданном служении, его не интересуют церемонии брахманов, Он ищет искренности среди людей. Мы не можем требовать, чтобы люди сразу же включились в варнашраму, чтобы люди сразу следовали четырем регулирующим принципам. Некоторые просто не смогут это сделать. Мы должны просто прощать их. Если вы не можете прощать ошибки других людей, то возможно, что другие вам тоже не простят ваших ошибок.

    Как мы можем ожидать, что простят нас, если мы не можем прощать других? Шрила Прабхупада сказал как-то, что когда он пришел на Запад, он думал позволить людям есть мясо и пить вино, лишь бы они повторяли Харе Кришна. Мы должны прощать людей. Мы не общество четырех регулирующих принципов или общество сознания ведической культуры, мы Движение сознания Кришны.

    Есть много людей, которые никогда не побреют голову, не наденут дхоти и не будут следовать четырем регулирующим принципам. Но мы все равно будем любить их: «Делайте, к чему вы привязаны, но добавьте в жизнь воспевание Харе Кришна и немного прасада».

    Мадхавананда прабху

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шрила Прабхупада о Детях...
    от Kasturika d.d. в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 31.07.2018, 19:22
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.08.2016, 21:27
  3. Деньги ИСККОН или как Шрила Прабхупада управлял финансами
    от vaikunthanatha в разделе Традиция и современность
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.03.2013, 18:36
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 11:04
  5. Как себя вести с матаджи, которая влюбилась в "моё" тело?
    от Тилака дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.12.2011, 08:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •