- Елисей


Харе Кришна, уважаемые Девананда Пандит прабху и матаджи Парвати! Вся слава Шриле Прабхупаде! Примите, пожалуйста, мои поклоны!

Я хотел поблагодарить вас за ваше служение, за все усилия по развитию института вайшнавской семьи и нашего Общества. Конкретно я слушал ваши лекции на Фестивале грихастх в Кринице и изучал вашу страничку «Грихастха.ру» на сайте Кришны. Они произвели на меня очень сильное и благоприятное впечатление и во многом совпали с моими собственными мыслями. ИСККОН явно меняется, причем в очень радостную сторону, и хочется надеяться, что это не просто новая мода, но углубление и расширение понимания наследия, данного нам Шрилой Прабхупадой.

Мне хотелось бы задать несколько вопросов, но сначала придется рассказать небольшую историю (наверное, вы их уже столько наслушались). Я постараюсь быть кратким.

Недавно у нас, к моему большому огорчению, распалась семья брахманов. Причин много, но, на мой взгляд, основная – сильная сосредоточенность мамы на преданном служении и, соответственно, нежелание тратить время и силы на заботу о муже и ребенке. У нее очень сильно выражено брахмачарское настроение, и все интересы сосредоточены на храме и на Санкиртане. При этом муж (много лет в движении, два года был президентом ятры и т.д.) не так сильно увлечен Санкиртаной и харинамой. При этом он, естественно, чувствовал себя довольно неловко перед женой-санкиртанщицей. Фактически, духовным лидером в семье стала она, а не муж. Кроме того, муж с ребенком явно недополучали любви и заботы от жены, так как ей просто было некогда и неинтересно этим заниматься.

Для примера – их сын был у нас в гостях (другой город в тридцати километрах). Планировалось на неделю, но он сломал ногу и прожил у нас ровно месяц, как раз до снятия гипса. Его мама в это время была в отпуске, который взяла специально, чтобы учиться в школе Санкиртаны для матаджи (у нас в храме месяц шли эти курсы). Когда мы хотели вернуть его к ним, она сказала: «И что я с ним буду делать?» Так мы его и оставили на месяц у себя, чтобы он совсем не пропал и мама смогла поучиться на курсах. За весь месяц к нему так ни разу никто и не приехал. Хотя мы с ребенком порядком устали, но недавно в осенние каникулы снова пригласили на несколько дней. Он уезжал от нас в слезах. И не только потому, что у нас ему есть, с кем играть (с моим сыном). Когда мы с женой уходили на работу или куда-то еще, он всегда огорчался и спрашивал, когда мы вернемся. То есть он просто получал у нас то, чего не получал дома.
Хорошо еще, что преданные разошлись очень культурно и не оставили контакт друг с другом. Строго говоря, это просто «раздельное проживание». Обоих родителей это весьма устраивает. Но меня беспокоит судьба ребенка. Мальчику десять лет, и с этими передрягами с разводом, разменом квартир и т.д. он всю первую четверть не учился. Мама решила, что год он не будет учиться, поболтается в храме, а потом она отдаст его в Гуру-кулу (московскую или вриндаванскую) и будет спокойно заниматься преданным служением.

Таким образом, десятилетний ребенок, и так разорванный надвое разводом родителей, должен был остаться еще и без матери, и при живых родителях оказаться в каком-никаком, а все-таки интернате. Слава Богу, отец вовремя все узнал, взял ситуацию под контроль, и сейчас со второй четверти ребенок пошел в школу.

Вот такая история. Можно еще много что сказать, но я думаю, этого довольно. Я и так чувствую себя оскорбителем. Теперь вопросы.

Если можно, объясните мне, почему так происходит? Мама ребенка, совершенно очевидно, духовно прогрессирует, все больше привязывается к Санкиртане, наставлениям Гуру т.д., но в то же время происходит все вышеописанное. Я не могу этого понять. Или работает знаменитый принцип: «Сначала десять лет мы учимся быть преданными, потом десять лет людьми, и через двадцать лет становимся настоящими преданными». Как метко подметил Аудхарья-дхама пр: «Мы торопимся отказаться от благости, еще не развив ее». Можно это как-то совмещать?

Я слышал, что Прахладанада Махарадж дает новым ученикам самое первое наставление очень простое: «Сначала стань Человеком». Все остальное – потом.

Еще вопрос: если ты видишь, что преданный явно ошибается, как ему помочь, не нарушая этикета? Порой он так мешает! Или мы его неправильно понимаем? Старшие преданные мне посоветовали, когда очень хочется кого-то критиковать, надо просто сказать уму: «Это не мое дело!» Это хороший способ, чтобы не критиковать, но плохой, чтобы помогать преданным в решении их проблем. Как поступать правильно?

Последний вопрос. Могу ли я как-то помочь в этой ситуации? Мне очень жаль и маму, и, особенно, ребенка. Он, очевидно, растет ненужным, хотя, его, вроде бы, берут на Санкиртану и т.д. И его мама – очень хорошая, искренняя матаджи, и очень хочется ей как-то помочь, но она не понимает, что есть проблема. Когда ей матаджи сказали, что ребенку не Гуру-кула нужна, а обычная любовь и забота, она не обратила внимания. Можно ли что-то сделать, как-то помочь? Или я не прав, и просто занимаюсь тут оскорблениями?

Вот и все. Пожалуйста, простите за такое длинное и сумбурное письмо. Наболело. Если я в чем-то неправ, пожалуйста, поправьте меня.

Еще раз спасибо вам за ваше служение. Пожалуйста, не останавливайтесь.

С уважением, ваш слуга, Елисей.

отвечает Девананда Пандит дас:

Харе Кришна!

Нам очень отрадно знать, что в обществе преданных постепенно растет число сторонников Дхармы. К сожалению, в наших рядах все еще распространены неверные представления об обязанностях, основанные на половинчатом понимании священных писаний и наставлений ачарьев. Общество все еще остается молодым, до какой-то степени нам не обойтись без ошибок и заблуждений. Но, действительно, лед потихоньку трогается.

Цитата: «Недавно у нас, к моему большому огорчению, распалась семья брахманов. Причин много, но, на мой взгляд, основная – сильная сосредоточенность мамы на преданном служении и, соответственно, нежелание тратить время и силы на заботу о муже и ребенке. У нее очень сильно выражено брахмачарское настроение, и все интересы сосредоточены на храме и Санкиртане».

Истинное «брахмачарское настроение» – это желание учиться. Иногда преданные отвергают свои прямые обязанности, ссылаясь на текст 18.66 Бхагавад Гиты. О неверном понимании отречения очень убедительно говорится во вступлении Госвами Махараджа к книге Шрилы Бхактивиноды Тхакура «Шаранагати». Шрила Прабхупада говорит о том, что в Кали-югу большинство людей не понимает сути наставлений Кришны, именно по этой причине Господь Гауранга приходит для того, чтобы объяснить нам, что значит настоящее предание. Ни одним словом Господь не призывает нас перестать выполнять свой долг. Если мы порой видим, что преданные пренебрегают своими обязанностями, прикрываясь неким «брахманизмом», занятостью проповедью или служением Божествам, это указывает на искажение философии вайшнавов.

С этой проблемой столкнулись не только мы одни. В начале девяностых, когда рухнула прежняя идеологическая система, миллионы людей буквально бросились в религию. В каждой из конфессий найдется определенная часть последователей, предпочитающих истинному духовному поиску и работе над своим сердцем, слепое и фанатичное следование заповедям и канонам.

Цитата: «При этом муж (много лет в движении, два года был президентом ятры и т.д.) не так сильно увлечен Санкиртаной и харинамой. При этом он, естественно, чувствовал себя довольно неловко перед женой-санкиртанщицей. Фактически, духовным лидером в семье стала она, а не муж. Кроме того, муж с ребенком явно недополучали любви и заботы от жены, так как ей просто было некогда и неинтересно этим заниматься.

Для примера – их сын был у нас в гостях (другой город в тридцати километрах). Планировалось на неделю, но он сломал ногу и прожил у нас ровно месяц, как раз до снятия гипса. Его мама в это время была в отпуске, который взяла специально, чтобы учиться в школе Санкиртаны для матаджи (у нас в храме месяц шли эти курсы). Когда мы хотели вернуть его к ним, она сказала: «И что я с ним буду делать?» Так мы его и оставили на месяц у себя, чтобы он совсем не пропал и мама смогла поучиться на курсах. За весь месяц к нему так ни разу никто и не приехал. Хотя мы с ребенком порядком устали, но недавно в осенние каникулы снова пригласили на несколько дней. Он уезжал от нас в слезах. И не только потому, что у нас ему есть, с кем играть (с моим сыном). Когда мы с женой уходили на работу или куда-то еще, он всегда огорчался и спрашивал, когда мы вернемся. То есть он просто получал у нас то, чего не получал дома».

К сожалению, это типичная ситуация. В этом случае мама явно пренебрегла ребенком, отказавшись общаться с ним, но бывает и так, что на отказ от общения не хватает духу, и от малыша не отказываются, но содержат в семье как домашнюю собачку. Такое пренебрежение к выполнению своего прямого долга является ни чем иным, как духовной незрелостью. Ни одно священное писание мира не одобряет такого отношения родителей к детям. На самом деле, многие дети атеистов живут более полной и счастливой жизнью, нежели дети религиозных фанатиков различного толка. Любовь к детям естественным образом присутствует в сердце любой матери, даже в животном мире. Но в век Кали материнская любовь – это великий дефицит.

Цитата: «Хорошо еще, что преданные разошлись очень культурно и не оставили контакт друг с другом. Строго говоря, это просто «раздельное проживание». Обоих родителей это весьма устраивает. Но меня беспокоит судьба ребенка. Мальчику десять лет, и с этими передрягами с разводом, разменом квартир и т.д. он всю первую четверть не учился. Мама решила, что год он не будет учиться, поболтается в храме, а потом она отдаст его в Гуру-кулу (московскую или вриндаванскую) и будет спокойно заниматься преданным служением.

Таким образом, десятилетний ребенок, и так разорванный надвое разводом родителей, должен был остаться еще и без матери, и при живых родителях оказаться в каком-никаком, а все-таки интернате. Слава Богу, отец вовремя все узнал, взял ситуацию под контроль, и сейчас со второй четверти ребенок пошел в школу».

Сатсварупа Махарадж говорил, что быть преподавателем в Гуру-куле, означает быть чистым преданным. Это огромная ответственность за духовное воспитание детей преданных. К сожалению, иногда Гуру-кула превращается в обычный дом-интернат.

Цитата: «Если можно, объясните мне, почему так происходит? Мама ребенка, совершенно очевидно, духовно прогрессирует, все больше привязывается к Санкиртане, наставлениям Гуру т.д., но в то же время происходит все вышеописанное. Я не могу этого понять. Или работает знаменитый принцип: «Сначала десять лет мы учимся быть преданными, потом десять лет людьми, и через двадцать лет становимся настоящими преданными». Как метко подметил Аудхарья-дхама пр: «Мы торопимся отказаться от благости, еще не развив ее». Можно это как-то совмещать?

Я слышал, что Прахладанада Махарадж дает новым ученикам самое первое наставление очень простое: «Сначала стань Человеком». Все остальное – потом».

Давайте определимся сразу, что в нашем понимании считается духовным прогрессом. Шрила Прабхупада довольно четко определил нашу высшую цель: «Развить в себе дремлющую любовь к Богу». Таким образом, прогрессом в духовной жизни может считаться постепенное приближение к этой высшей цели. Постепенно в нашем сердце должна начать проявляться любовь не только к Богу, но и к Его частицам, окружающим нас людям (и зверям).

Санкиртана – это движение, начатое Господом Чайтаньей, но не только распространение книг и проповедь простым людям с целью пополнить ими наши ряды. Господь Чайтанья был известен как знаток священных писаний и непобедимый философ, как заботливый сын, муж и как отреченный санньяси, как рьяный проповедник и глубоко погруженный в чувства переживания разлуки с Говиндой. Но он никогда не проявлял себя как однобокий фанатик. Другими словами, Санкиртана – это не совсем то, что мы теперь называем.

Тоже самое касается и «наставлений Гуру». Пусть эта вышеописанная матаджи обратится к своему Гуру и попросит определить ее предписанные обязанности. Я более чем уверен, что Махарадж не скажет ей, что она должна была бросить мужа и ребенка.

Давно закончились те времена, когда преданные пренебрегали своими семейными обязанностями во имя стремительного распространения идеи сознания Кришны по всему миру. В то время за грохотом литавр и барабанов как-то не было слышно плача маленьких детей. Однако, даже в то время, когда книги распространялись вагонами, Шрила Прабхупада просил своих последователей оставаться порядочными семьянинами, не смотря на неистовые аскезы и массовое проявление героизма на «полях сражений».

Нынче не те времена. Теперь мы все больше начинаем понимать, что кроме распространения и даже изучения книг Шрилы Прабхупады не плохо было бы начать жить в соответствии с ними.

Цитата: «Еще вопрос: если ты видишь, что преданный явно ошибается, как ему помочь, не нарушая этикета? Порой он так мешает! Или мы его неправильно понимаем? Старшие преданные мне посоветовали, когда очень хочется кого-то критиковать, надо просто сказать уму: «Это не мое дело!» Это хороший способ, чтобы не критиковать, но плохой, чтобы помогать преданным в решении их проблем. Как поступать правильно?»

Очевидно, вы считаете этих преданных старшими по отношению к себе. И это правильно. Однако не всегда старшие готовы оправдать надежды младших и быть постоянным примером для них. Увы, так бывает. Действительно, очень не разумно указывать старшим на их недостатки, однако мы всегда имеем право задать им вопросы касательно их поведения, но делать это необходимо наедине и очень смиренно.

Необходимо понимать, что критика и склонность к анализу это не одно и тоже. В первом случае мы пытаемся возвысить себя самого, унижая кого-либо, а во втором случае мы пытаемся узнать природу какого-либо заблуждения. Приобретение истины способно вывести на чистую воду пострадавшего и защитить нас самих от возможных ошибок в будущем.

Вы можете «бросить вызов» этим старшим преданным, живя в своей собственной семье по истинным принципам Варнашрамы.

Цитата: «Последний вопрос. Могу ли я как-то помочь в этой ситуации? Мне очень жаль и маму, и, особенно, ребенка. Он, очевидно, растет ненужным, хотя, его, вроде бы, берут на Санкиртану и т.д. И его мама – очень хорошая, искренняя матаджи, и очень хочется ей как-то помочь, но она не понимает, что есть проблема. Когда ей матаджи сказали, что ребенку не Гуру-кула нужна, а обычная любовь и забота, она не обратила внимания. Можно ли что-то сделать, как-то помочь? Или я не прав, и просто занимаюсь тут оскорблениями»?

Нет, это не оскорбления. Эта ситуация, которую вы нам описали, очень сложная и не решится с помощью простых рекомендаций. Очевидно, преданные запутались в плодах своей кармы. Нам всем жалко ребенка, но мы также должны понимать, что это и его карма тоже, его заслуги в прошлом. Он получает сейчас то, что посеял в прошлой своей жизни. Скорее всего, его мама также не дополучила любви в детстве. Она не знает, что значит любить и быть любимой. Недостаток любви – это одна из причин, по которой живое существо становится на путь служения Богу, оно желает избавиться от страданий. Плохо, что даже через годы пребывания в духовной организации мы так и не получаем любви и заботы.

Хронический дефицит общения со старшими преданными чреват неверным пониманием вайшнавской сиддханты. Другими словами, многие преданные, имея на руках книги ачарьи, также имеют и свое собственное понимание его наставлений. Кроме того, если вы обратите внимание на то, как такие преданные относятся к своей первейшей обязанности, воспеванию мантры Харе Кришна на четках, вы определенно поймете, в чем корень всех их проблем.

Типичная характеристика каништха-адхикари, такого преданного ничто так не интересует как избавление от собственных проблем. По большому счету, его даже устраивает имперсональное освобождение. Кришна, мантра и Гуру в таком случае становятся лишь средством достижения этой цели.

Цитата: «Вот и все. Пожалуйста, простите за такое длинное и сумбурное письмо. Наболело. Если я в чем-то не прав, пожалуйста, поправьте меня».

Будьте максимально осторожны, чтобы ваш разум был всегда одухотворен и не становился слугой ложного эго. Постоянно с помощью того же разума давайте трезвую оценку всех ваших мыслей, слов и поступков. Это и есть йога, такое поведение станет гарантом духовного роста.