Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Прогрессирование в сознании Кришны

  1. #1

    Прогрессирование в сознании Кришны

    Настоящий Гурудев обладает квалификацией давать благословения на прогрессирование в сознании Кришны... и не только Гурудев - сама парампара дает такое благословение - такова "магия вайшнавов". Прикосновение к лотосовым стопам вайшнавов очищает сильнее чем воды Ганги т.к. дает реальные знания... По вере вашей да будет вам. Как в библии - женщина прикоснулась к Иисусу Христу и была этим исцелена, точно также даже мимолетное общение с вайшнавом может принести бесценные плоды любви к Богу.
    Однако, что же всетаки такое "прогрессирование" в сознании Кришны? что за этим стоит?
    Чем больше усилий по слушанию Шримад Бхагаватам, начитанных часов махамантры - тем больше "сукрити" заслуг и "трансцендентального Знания" - реальной связи с Кришной верховной личностью Бога и всеми его ресурсами.

  2. #2
    Прогрессирование в сознании Кришны вечно... невозможно инициировать "предел" премы. Иногда мы впадаем в иллюзию буд-то бы нам известно о сознании Кришны Абсолютно всё... так что у нас даже не остается никаких вопросов... И тем не менее даже сам господь Чайтанья задавал вопросы Харидасу Тхакуру чтобы из Его уст услышать об истине о святом имени. Что такое святое имя? для чего его повторять и тд. Господу Чайтанье была известна Абсолютная истина и тем не мене он подавал нам пример: метод прогрессирования - задавать вопросы о тех истинах которые нам "уже известны" снова и снова.

  3. #3
    Примите мои поклоны, Чайтанйа прабху.

    Хочу поделится с вами своими впечатлениями, трудностями и сомнениями. В обсуждении с преданными сомнения могут разрешиться.

    ШБ 2.9.23 — О безгрешный Брахма, знай же, что это Я велел тебе совершать аскезы, когда ты пребывал в замешательстве, не зная, в чем заключается твой долг. Подобная аскеза — Мое сердце и душа, и потому она не отлична от Меня.

    Комментарий:

    Единственная аскеза, дающая возможность воочию увидеть Личность Бога, — это преданное служение …
    К сожалению, формулировка «chent and be happy» ко мне не относится. Для меня джапа — это аскеза. Чем более внимательная джапа, тем большая аскеза.
    В попытках не отвлекаться, и слышать то, что я повторяю приходится внутренне напрягаться, становится жарко.
    В итоге такой странной аскезы приходит результат — ум проникает во все более любопытные сферы, которые для меня с сознанием Кришны не связаны.


    ШБ 2.9.24 — Силой аскезы Я творю космос, силой аскезы поддерживаю его и силой аскезы поглощаю мироздание. Таким образом, аскеза является единственным источником всякой силы.
    у меня эта сила направляется явно не туда.
    Похоже, на языке вайшнавского юмора это называется «деловая джапа».


    ШБ 2.9.20 — Прекрасный Верховный Господь сказал Брахме: О Брахма, несущий в себе Веды, Я очень доволен твоими аскетическими подвигами, которые ты, охваченный желанием творить, совершал в течение столь долгого времени. Но мнимым йогам очень трудно удовлетворить Меня.
    при словах «охваченный желанием творить» настает узнавание своего состояния, но похоже, это гуна страсти, а не желание преданного служения. С этим желанием очень тяжело боротся. Точнее сказать — не выходит.


    ШБ 1.2.9 — Выполнение любой предписанной деятельности не преследует никакой иной цели, кроме достижения окончательного освобождения. Ею ни в коем случае не следует заниматься ради материальной выгоды. Более того, по словам мудрецов, тот, кто занимается таким высшим служением, никогда не должен использовать материальные достижения для более изощренного удовлетворения своих чувств.
    вот этого и не выходит.


    ШБ 2.9.20 – Прекрасный Верховный Господь сказал Брахме: О Брахма, несущий в себе Веды, Я очень доволен твоими аскетическими подвигами, которые ты, охваченный желанием творить, совершал в течение столь долгого времени. Но мнимым йогам очень трудно удовлетворить Меня.

    Комментарий:

    ... Брахма совершал суровые аскезы с той же целью: он хотел научиться творить, чтобы умилостивить Господа, и Господь, довольный им, вложил в его сердце ведическое знание. Высшая цель ведического знания — постичь Господа, а не злоупотреблять этим знанием ради достижения какой-то иной цели. Тех, кто использует ведическое знание для достижения каких-либо других целей, называют кута-йогами — псевдотрансценденталистами, которые губят свою жизнь, движимые подспудными мотивами.
    «подспудными мотивами» - вот проблема:
    Правильные мотивы не рождают во мне никакого энтузиазма.
    Проще говоря, их нет.

    Стараюсь повторять джапу более внимательно для того, чтобы получить силу, которую направляю на то, чтобы боле изощренно наслаждаться — например, получать признание среди преданных.

  4. #4
    Харе Кришна Виталий, примите мои поклоны.
    Не знаю на сколько я квалифицирован отвечать на такие вопросы и совсем не уверен, что мой ответ вас удовлетворит; я могу лишь только выразить свое "понимание" этого вопроса как я вижу сознание Кришны в целом. Я совсем недавно купил книгу Гоур Говинда Свами Махараджа "Мой высокочтимый духовный учитель". Эта книга была для меня настоящим открытием и откровением. Гоур Говинда Махарадж делится своим "пониманием" и прививает "духовное видение". Обязательно купите эту книгу, в настоящее время я делаю конспект по ней (лично для себя, выделяю наиболее существенные идеи, формулы, алогиртмы). Духовный учитель прививает своему ученику интерес к духовной науке и поглащенность ей. Ученик должен не только читать маха-мантру, он должен быть поглащен духовной наукой. Всё что описывается в шастрах - это всё реально - и постижение Брахмана и мистическая йога. Я на своем опыте убедился в истинности этих писаний (и не только я один) но мне почему то кажется, что мне открылось больше остальным...
    Бог питается всеми нашими молитвами, мантрами, преданным служением и мы должны кормить Его, т.к. нуждаемся в этом даже больше, не одно усилие не пропадает даром, даже небольшое продвижение в сознании Кришны может принести огромное Благо в будущем. Вы посеяли семена Бхакти и они обязательно прорастут со временем - могут выльеться в экстатическую любовь к Богу. Существуют такие психодуховные феномены о которых мы даже и не подозреваем, что они есть...

  5. #5
    Цитата Сообщение от Чайтанья дас Посмотреть сообщение
    ...
    Однако, что же всетаки такое "прогрессирование" в сознании Кришны? что за этим стоит?
    ...
    Харе Кришна, Чайтанья прабху! В моем понимании прогресс в сознании Кришны - избавление от десяти оскорблений Маха-Мантры. Чем больше мы избавляемся от этих десяти оскорблений, тем меньше у нас анартх, тем чище становится сердце. Чем чище сердце, тем больше наша способность воспринять послание Шримад-Бхагаватам.
    Мои размышления о десяти оскорблениях Святого Имени:
    http://tenoffences.livejournal.com

  6. #6
    Цитата Сообщение от Виталий12 Посмотреть сообщение
    Примите мои поклоны, Чайтанйа прабху.

    Хочу поделится с вами своими впечатлениями, трудностями и сомнениями. В обсуждении с преданными сомнения могут разрешиться.
    К сожалению, формулировка «chent and be happy» ко мне не относится. Для меня джапа — это аскеза. Чем более внимательная джапа, тем большая аскеза.
    В попытках не отвлекаться, и слышать то, что я повторяю приходится внутренне напрягаться, становится жарко.
    В итоге такой странной аскезы приходит результат — ум проникает во все более любопытные сферы, которые для меня с сознанием Кришны не связаны.
    Харе Кришна, Виталий прабху! Спасибо, что поделились своими трудностями и впечатлениями. Не претендуя на абсолютное знание, попытаюсь как-то ответить на Ваши вопросы. Как Вы наверняка знаете, есть стадия, называемая "повторение с оскорблениями". На этой стадии внутреннее напряжение возникает из-за ложного понятия "я", когда мы отождествляем себя, душу, с разумом, и через это возникшее ложное "я" пытаемся заставить ум внимательно слушать Маха-Мантру. Это десятое оскорбление. Чтобы не было этого внутреннего напряжения, нам нужно избавиться от десятого оскорбления.
    Цитата Сообщение от Виталий12 Посмотреть сообщение
    при словах «охваченный желанием творить» настает узнавание своего состояния, но похоже, это гуна страсти, а не желание преданного служения. С этим желанием очень тяжело боротся. Точнее сказать — не выходит.
    Борьба со своими желаниями заранее обречена на провал, так как, как сказал Шрила Прабхупада в одной из своих лекций по Бхагавад-Гите (2.46-46, Нью-Йорк, 1966 г, 28 марта):
    Как я уже объяснял вам, ребёнок может быть очень привязан к играм, если вы хотите прекратить его шалости, вы должны дать ему какое-то хорошее занятие. Если вы просто останавливаете ребёнка, говорите ему: Прекрати баловаться, - пугая его, угрожая ему, или каким-то другим способом. Искусственно вы можете остановить его на какое-то время, но как только он вновь получит возможность, он снова начнёт шалить. Поэтому вы должны занять его каким-то хорошим делом, чтобы он привлёкся этим. И чтобы он был занят этим хорошим занятием. И не тратил своё время, играя и шаля.
    Подобным же образом, сознание - активно. Если вы не найдёте никакого занятия своему сознанию, тогда естественным образом ваше сознание будет действовать через тело.
    Подавление желаний - не наш метод. Наш метод - активное, деятельное служение Кришне.

    Цитата Сообщение от Виталий12 Посмотреть сообщение
    Стараюсь повторять джапу более внимательно для того, чтобы получить силу, которую направляю на то, чтобы боле изощренно наслаждаться — например, получать признание среди преданных.
    У меня был период, когда я повторял джапу, чтобы просто день продержаться и ночь простоять в храме Но что интересно, джапа действительно дает силу. Но это, конечно, не самое высокое, что дает джапа. По мере избавления от оскорблений, будут и чистота, искренность, затем блаженство, вкус и далее все, что описано в книгах Шрилы Прабхупады.
    Мои размышления о десяти оскорблениях Святого Имени:
    http://tenoffences.livejournal.com

  7. #7
    В моем понимании прогресс в сознании Кришны - избавление от десяти оскорблений Маха-Мантры. Чем больше мы избавляемся от этих десяти оскорблений, тем меньше у нас анартх, тем чище становится сердце. Чем чище сердце, тем больше наша способность воспринять послание Шримад-Бхагаватам.
    Харе Кришна Игорь, чем больше человек проявляет активности в сознании Кришны (пусть даже и на форуме) тем больше он прогрессирует, проверено факт. Встреча с Гуру в живую оказывает куда большее воздействие нежели "Даршан" в интернете. Прогрессирование в сознании Кришны можно перефразировать как "любовь к Богу" первая заповедь Иисуса Христа - и это целая наука, как можно любить Бога.

  8. #8
    Спасибо, прабху Игорь.
    С большим интересом прочитал три ваши публикации по ссылке tenoffences.livejournal.com

    Некоторая радость и отсутствие напряжения,
    действительно проявились при моей попытке слушать маха мантру «непосредственно», то есть без посредства ума.
    Проблема, однако в том, что это радость не устойчива, и не растет.
    Конечно, если бы так просто мне было бы добиться ее роста, то все мои проблемы уже были бы решены, и я бы просто радостно повторял маха мантру, оставив все лишнее.

    Вспомнился ответ Харикеши Свами на вопрос:
    «почему я ничего не чувствую при повторении Харе Кришна маха мантры?» - «Совсем, совсем ничего?». То есть, было предложено всмотреться в ощущения более внимательно.
    Действительно, всматриваясь в свои ощущения при слушании маха мантры с позиции «здесь и сейчас», я замечаю радость, если всматриваюсь.

    Думаю, что у вас отсутствуют те пара слоев тонкого загрязнения, которые устойчиво присутствуют у меня. Поэтому у вас все так, а у меня иначе.

    Еще, почему-то вспомнился Экхарт Толле «Сила момента сейчас»

  9. #9
    Цитата Сообщение от Виталий12 Посмотреть сообщение
    Спасибо, прабху Игорь.
    С большим интересом прочитал три ваши публикации по ссылке tenoffences.livejournal.com

    Некоторая радость и отсутствие напряжения,
    действительно проявились при моей попытке слушать маха мантру «непосредственно», то есть без посредства ума.
    Проблема, однако в том, что это радость не устойчива, и не растет.
    Конечно, если бы так просто мне было бы добиться ее роста, то все мои проблемы уже были бы решены, и я бы просто радостно повторял маха мантру, оставив все лишнее.
    Спасибо, Виталий прабху, за Ваш опыт. Он очень важен, поскольку подтверждает, что метод воспевания Харе Кришна Маха-Мантры работает. А то, что радость не устойчива и не растет, так в начале это нормально. Пока душа не привыкла к этой радости, она будет пытаться наслаждаться ею через ум, а это вновь усилит ложное эго. "Я" наслаждаюсь, "моя" радость. Это десятое оскорбление, вызванное желанием наслаждаться и привычкой к ложному эго. Кроме того, когда внимание отвлекается от Маха-Мантры на собственную радость, то это одиннадцатое оскорбление (невнимательность). Как повысить устойчивость радости? Научившись радоваться на уровне души, а не ума (ум - это тонкоматериальный механизм, подверженный ритмам: Сейчас радостно, через какое-то время апатия. В то время как дух не подвержен ритмам). Это достижимо посредством практики повторения джапы. Душе нужно привыкнуть к новому ощущению, к новому, уже не ложному, "я". Привыкнуть, чтобы уже не так судорожно пытаться насладиться радостью, и чтобы не подавляя ее и не делая из нее культа, продолжать слушать звуки Маха-Мантры. Просто продолжать слушать, так как радоваться, ничего не делая, не получится, поскольку природа души - активность. Только в духовной деятельности, в нашем случае, в слушании, душа может быть счастлива.

    Цитата Сообщение от Виталий12 Посмотреть сообщение
    Вспомнился ответ Харикеши Свами на вопрос:
    «почему я ничего не чувствую при повторении Харе Кришна маха мантры?» - «Совсем, совсем ничего?». То есть, было предложено всмотреться в ощущения более внимательно.
    Действительно, всматриваясь в свои ощущения при слушании маха мантры с позиции «здесь и сейчас», я замечаю радость, если всматриваюсь. Еще, почему-то вспомнился Экхарт Толле «Сила момента сейчас»
    В повторении Харе Кришна Маха-Мантры заключено все, что нужно, все энергии Господа, как сказал Господь Чайтанья во втором стихе Шикшаштаки. Если мы будем просто внимательно слушать, стараясь избегать десяти оскорблений, то автоматически достигаются все результаты всех обрядов и практик. Если у Вас есть 100 доларов, у Вас есть и 10 долларов. И мы автоматически будем "здесь и сейчас", не прилагая для этого отдельных усилий.

    Цитата Сообщение от Виталий12 Посмотреть сообщение
    Думаю, что у вас отсутствуют те пара слоев тонкого загрязнения, которые устойчиво присутствуют у меня. Поэтому у вас все так, а у меня иначе.
    Главное, что показал Ваш опыт - это то, что мы, люди, в целом одинаково реагируем на Маха-Мантру. У нас есть душа, и она может оживать при повторении Маха-Мантры.
    Последний раз редактировалось ИгорьN; 29.03.2016 в 10:59.
    Мои размышления о десяти оскорблениях Святого Имени:
    http://tenoffences.livejournal.com

  10. #10
    Главное, что показал Ваш опыт - это то, что мы, люди, в целом одинаково реагируем на Маха-Мантру. У нас есть душа, и она может оживать при повторении Маха-Мантры.
    Среди некоторых старших вайшнавов бытует мнение, "что недостаточно просто повторять маха-мантру, одно простое повторение маха-мантры ничего не даст", необходима качественная (энерго-информационная) "сонастройка с Создателем". В этом наверное и кроется причина почему "мы как люди в целом все же не одинаково реагируем на маха-мантру". Почему одни пребывают в экстазе, а другие могут уйти в депрессию после длительного повторения маха-мантры? Хотя Ваш пример с опытом "оживления Души" после после прочтения маха-мантры мне очень понравился - к этому и надо стремиться, эффект должен быть именно таким
    Ч.Ч Антйа Лила ГЛАВА ДВАДЦАТАЯ, Текст 12
    «Да славится всепобеждающее пение святого имени Господа Кришны, которое способно очистить зеркало сердца и потушить пылающий пожар материального существования! Пение святого имени подобно прибывающей луне, которая побуждает распуститься белую лилию удачи для всех живых существ. В нем жизнь всего знания. Повторение святого имени Кришны углубляет океан духовного блаженства. Оно несет живительную прохладу всем и позволяет вкушать нектар бессмертия на каждом шагу».

  11. #11
    Цитата Сообщение от Чайтанья дас Посмотреть сообщение
    Среди некоторых старших вайшнавов бытует мнение, "что недостаточно просто повторять маха-мантру, одно простое повторение маха-мантры ничего не даст", необходима качественная (энерго-информационная) "сонастройка с Создателем". В этом наверное и кроется причина почему "мы как люди в целом все же не одинаково реагируем на маха-мантру". Почему одни пребывают в экстазе, а другие могут уйти в депрессию после длительного повторения маха-мантры?
    Спасибо за цитату, Чайтанья прабху, первый стих Шикшаштаки очень важен. Можно сказать, это азбука прогресса в сознании Кришны, как и Бхагават-Гита. Иногда могут возникнуть сомнения, а смогу ли я понять Бхагават-Гиту, я же не человек уровня Арджуны? К счастью, в наш век это возможно по милости Шрилы Прабхупады и Шри Чайтаньи Махапрабху. Чтобы в полной мере получить эту милость, нам достаточно соблюдать 4 регулирующих принципа, повторять Харе Кришна маха-мантру без оскорблений, и так Бхагават-Гита будет постепенно раскрываться. Только теоретическое знание нам не поможет понять наставления Кришны в Бхагават-Гите. Нам нужно не просто теоретически знать, что я душа, а действовать, как душа. Тогда перед нами откроется новый мир, неизведанный и прекрасный.

    Что касается "что недостаточно просто повторять маха-мантру, одно простое повторение маха-мантры ничего не даст", то действительно, говорится, что даже если миллионы жизней повторять маха-мантру с оскорблениями, то никакого результата не будет. Избавляться от этих оскорблений очень важно для каждого вайшнава. В этом смысле да, есть 3 вида реакции на повторение: 1. Ничего не чувствую, каким был раньше, таким и остаюсь до сих пор (нама-апарадха, повторение с оскорблениями); 2. Что-то есть, замечаю положительные изменения в характере, (намабхаса, повторение на стадии избавления от оскорблений); 3. Восьмой стих Шикшаштаки (шуддханама, повторение без оскорблений).

    Цитата Сообщение от Чайтанья дас Посмотреть сообщение
    Хотя Ваш пример с опытом "оживления Души" после после прочтения маха-мантры мне очень понравился - к этому и надо стремиться, эффект должен быть именно таким
    Рад, что Вам понравилось. Одно маленькое, но важное уточнение, Чайтанья прабху, если позволите. Оживление души происходит и во время повторения со стремлением избавиться от оскорблений. Если долго не повторять маха-мантру, то оживление пропадает. Это происходит от того, что мы, как искры из пламени, соприкасаемся с сырой землей (материей) вокруг костра. Конечно, в идеале нужно быть всегда в пламени, то есть повторять постоянно. Это уже третий стих Шишкаштаки, до которого можно добраться, на практике усвоив первый и второй стихи Шишкшаштаки.
    Мои размышления о десяти оскорблениях Святого Имени:
    http://tenoffences.livejournal.com

  12. #12
    Оживление души происходит и во время повторения со стремлением избавиться от оскорблений. Если долго не повторять маха-мантру, то оживление пропадает. Это происходит от того, что мы, как искры из пламени, соприкасаемся с сырой землей (материей) вокруг костра. Конечно, в идеале нужно быть всегда в пламени, то есть повторять постоянно. Это уже третий стих Шишкаштаки, до которого можно добраться, на практике усвоив первый и второй стихи Шишкшаштаки.
    Спасибо.. этого как раз и хочет от нас господь Нитьянанда, чтобы мы были фанатиками своего Дела, заучивали наизусть избранные шлоки, занимались "аналитическим" изучением науки сознания Кришны: верификацией духовных формул и конечно при этом были счастливыми. Зачем содержать корову которая не дает молока? Бхакти - это самое разумное инвестирование (в которое стоит вложиться) в свое будущее, здесь не должно быть места нигилизму. Наша цель - обрести Бхакти Кришну, которого у нас нет.

  13. #13
    Вы совершенно правы. Мы должны углублять свое понимание книг Шрилы Прабхупады, поскольку они - послание из духовного мира. Некоторые говорят, что им нужно больше знаний, но знания можно получить, если не только читать книги Шрилы Прабхупады, но и выполнять то, что в них написано. Тогда знания в этих книгах будут открываться нам все больше и больше.
    Мои размышления о десяти оскорблениях Святого Имени:
    http://tenoffences.livejournal.com

  14. #14
    Цитата Сообщение от Чайтанья дас Посмотреть сообщение
    Настоящий Гурудев обладает квалификацией давать благословения на прогрессирование в сознании Кришны... и не только Гурудев - сама парампара дает такое благословение - такова "магия вайшнавов". Прикосновение к лотосовым стопам вайшнавов очищает сильнее чем воды Ганги т.к. дает реальные знания... По вере вашей да будет вам. Как в библии - женщина прикоснулась к Иисусу Христу и была этим исцелена, точно также даже мимолетное общение с вайшнавом может принести бесценные плоды любви к Богу.
    Однако, что же всетаки такое "прогрессирование" в сознании Кришны? что за этим стоит?
    Чем больше усилий по слушанию Шримад Бхагаватам, начитанных часов махамантры - тем больше "сукрити" заслуг и "трансцендентального Знания" - реальной связи с Кришной верховной личностью Бога и всеми его ресурсами.
    Цитата Сообщение от Чайтанья дас Посмотреть сообщение
    Прогрессирование в сознании Кришны вечно... невозможно инициировать "предел" премы. Иногда мы впадаем в иллюзию буд-то бы нам известно о сознании Кришны Абсолютно всё... так что у нас даже не остается никаких вопросов... И тем не менее даже сам господь Чайтанья задавал вопросы Харидасу Тхакуру чтобы из Его уст услышать об истине о святом имени. Что такое святое имя? для чего его повторять и тд. Господу Чайтанье была известна Абсолютная истина и тем не мене он подавал нам пример: метод прогрессирования - задавать вопросы о тех истинах которые нам "уже известны" снова и снова.
    Прочитал ваш первый и второй пост, но так и не понял - в чём вопрос?
    Уровни вайшнавов описаны в Чайтанья Чаритамрите - каништха, мадхьяма, уттама ( адхикари). Поэтому вами приведённый термин в первом посте - прогрессирование - в контексте ,уверен, подходит под эту градацию. Но определение - прогрессирование - во втором посте, как мне кажется, никак не связан с определением этого термина в первом. Во втором посте речь скорее идёт о том, что нет границ для постижения Бога. И это естественно. Бог он бесконечен. Но в остальном ничего не понятно. Что вы имеете ввиду? Что джива шакти может поменять свою природу? Непонятно.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Виталий12 Посмотреть сообщение
    Некоторая радость и отсутствие напряжения,
    действительно проявились при моей попытке слушать маха мантру «непосредственно», то есть без посредства ума.
    Проблема, однако в том, что это радость не устойчива, и не растет.
    Другая причина неустойчивости радости может быть в том, что умение/навык быть душой пока что не "натренировано", поэтому и ускользает от души. Да, это именно умение, или искусство, или навык, который можно улучшить с течением времени. В начале, действительно, непривычно, ведь это ни на что непохоже, чем мы занимаемся обычно в материальном мире, но по мере закрепления навыка, будет все легче нащупывать это чувство идентичности с душой. В дальнейшем можно будет часами сидеть и повторять джапу с вновь обретенной идентичностью. И тогда шестнадцать кругов будут пролетать незаметно
    Мои размышления о десяти оскорблениях Святого Имени:
    http://tenoffences.livejournal.com

  16. #16

    Благодарность

    Спасибо, прабху Игорь,
    вы написали то, что мне нужно,
    причем, в нужное время.

    Вспомнилась мысль о том,
    что мы инструменты в руках
    Гуру и Кришны.

    Вы хороший инструмент.

  17. #17
    Сами того не осознавая, мы можем послужить винтиком в планах Гуру и Кришны. Знать, что можешь написать что-то нужное другим (особенно преданным) - это вдохновляет
    Мои размышления о десяти оскорблениях Святого Имени:
    http://tenoffences.livejournal.com

  18. #18

    "Радость – это хорошо, но как же любовь?»

    Опубликовал в журнале пост, возможно, кому-то не удобно туда заходить:

    Может возникнуть вопрос: «Радость – это хорошо, но как же любовь?» Действительно, на высших ступенях бхакти-йоги предполагается, что садхака начинает чувствовать духовные эмоции. Но чтобы добраться до тех ступеней, нужно пройти через ступени бхаджана-крия, анартха-нивритти, ништха. На ступени бхаджана-крия садхака старается правильно повторять джапу, что предполагает старания избавиться от десяти оскорблений. В результате избавления от десятого оскорбления, должна прийти радость. На ступени, называемом анартха-нивритти, нужно избавится от клеш. Одна из клеш – асмита, или ложное эго. Избавление от ложного эго пробуждает радостную природу души. Также анартха-нивритти предполагает избавление от оскорблений Святого Имени (об этом написано в Мадхурья Кадамбини Шрилы Вишванатха Чакраварти Тхакура), а это значит избавление от десятого оскорбления, а значит, должна проявиться радость.

    Кто-то может спросить: «Можно ли пройти эти ступени без радости?». Но в Бхагавад-Гите объясняется, что душа по природе своей радостна, да и постижение науки о преданном служении, царе всего сокровенного знания, радостно. Вот что пишет о радости Шрила Прабхупада в Бхагавад-Гите, 9.2, комментарий:
    «Процесс преданного служения приносит человеку много радости (сукхам). Почему? Преданное служение состоит из шраванам киртанам вишнох, поэтому достаточно просто слушать повествования о величии Господа или лекции истинных ачарьев, где обсуждается трансцендентное знание. Просто присутствуя там, человек может обрести знание; он может также вкушать остатки чудесных блюд, предложенных Господу. Все в преданном служении приносит человеку радость.»

    Обратите внимание, как причину радости он указывает шраванам киртанам вишнох, после слова «Почему?». Значит, процессы шраванам киртанам вишнох сами по себе приносят радость. И не просто радость, а много радости.

    Если в радостном, свободном от десятого (и еще некоторых, об этом позже) оскорбления состоянии вспомнить смысл маха-мантры, или вспомнить какую-нибудь лилу Кришны, то могут прийти эмоции. Дыхание может участиться, слезы могут политься из глаз, может бросить в жар и холод. Эти эмоции будут отличаться от материальных эмоций, поскольку существо человека переместилось в область духа, человек познал, что такое саттва (благость), и может понять, что такое шуддха-саттва (чистая благость). В саттве эмоции глубже, искреннее, постояннее. Может быть ощущение, что можно повторять очень долго и это не надоест. Может также появиться ощущение, что эмоции возрастают.

    Чтобы прийти к этому, как подчеркивает Шрила Прабхупада, нужно избавиться от материального загрязнения, очиститься, что означает свободу от ложного самоотождествления и материальных привязанностей. Бхаджана-крия, анартха-нивритти, ништха – это необходимые ступени, пройти которые считают необходимым все ачарии. На самом деле, прохождение этих ступеней радостно, и не надо заниматься мучительным и трудоемким самоанализом, достаточно просто повторять маха-мантру без оскорблений и все пройдет легко и сравнительно быстро.
    Мои размышления о десяти оскорблениях Святого Имени:
    http://tenoffences.livejournal.com

  19. #19
    Радость это нейтральное чувство. И это не то чувство в преданном служении, что приносит высшее наслаждение и свидетельствует о совершенстве. Радость испытывают и буддисты, медитирующие на пустоту, и постижение духовного знания приносит радость и осознание Абсолюта.

    Выше упоминали Шикшаштаку. Как раз в ней Господь Чайтанья описал весь спектр постепенного развития эмоций в преданном служении. В предпоследнем (седьмом) стихе говорится о разлуке:

    О Говинда! Каждое мгновение разлуки с Тобой для меня длится как целая вечность. Слезы льются из моих глаз, как потоки дождя, и без Тебя весь мир кажется мне пустым.

    Это совершенство в преданном служении. Радость это нейтральное чувство. Но разлука это сильные эмоции и глубокие переживания. Радоваться можно чему угодно, но разлука свидетельство глубокой привязанности. И это цель нашего служения.

    В последнем - восьмом стихе говорится лишь об устойчивости, т.е. осознав то, что он достиг высшей цели жизни благодаря милости Кришны, человек становится непоколебим.

    Не стоит судить о преданном служении, только по состоянию радости, т.е. что если мы постоянно пребываем в радостном расположении духа, то мы на правильном пути .

    Да, конечно, любое наше занятие должно приносить нам радость, иначе мы не сможем им заниматься.

    Но эмоции преданного имеют очень широкий спектр - раскаяние, отчаяние, смирение, радость и т.д. и заканчивая разлукой. И радость на этом пути может длиться очень недолго. После этого может прийти глубокое горе разлуки. Но в преданном служении любые эмоции связанные с Кришной имеют определенной вкус (расу) и приносят наслаждение, даже если это глубокое страдание в разлуке.

    Но разлука – это самое суровое испытание. И она погружает преданного в определенное состояние «невежества». Иногда преданному кажется, что он сходит с ума от разлуки с Кришной, иногда он хочет не думать о Кришне, так как не в силах вытерпеть такие страдания, но в то же время не может перестать думать о Нём. Иногда ему кажется, что любовь к Кришне приводит лишь к страданиям в разлуке. Но ловит себя на мысли, что если Кришна услышит его, то может подумать, что преданный Его не любит и он начинает говорить противоположное. Вот и получается вот такой вкус нектара смешанного с ядом. И всё это усиливается эмоциями вьябхичари-бхавы - усталость, тревога, сильное волнение, болезнь, головокружение, сонливость и т.д. И каждое мгновение без Кришны кажется вечностью. Радость проявляется лишь временами, когда преданный шутит с Кришной или вспоминает шутки Кришны и т.п.

    Так что учитесь наслаждаться страданиями и не зацикливайтесь на радости .

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обряды в сознании Кришны
    от Махабхарата дас в разделе Традиция и современность
    Ответов: 116
    Последнее сообщение: 18.08.2023, 12:25
  2. Женщины в сознании Кришны
    от Хари-канта д.д. в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 24.04.2020, 17:27
  3. женщины в Сознании Кришны
    от Шантини в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.07.2012, 21:16
  4. Брахмачарья в Сознании Кришны
    от Евгений в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.05.2011, 06:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •