- gopigita


Харе Кришна! Здравствуйте! Мне хотелось бы узнать, с какого возраста можно начинать брать ребеночка с собою на программы? Моей дочери полтора месяца. Можно ли в три месяца отнести ее на программу, показать Божествам? Или можно раньше, или позже? Подскажите, пожалуйста.



отвечает Девананда Пандит дас:

Харе Кришна!

В первые месяцы биополе ребенка еще очень слабое. Обычно новорожденного не спешат показывать всем подряд. В первые месяцы ребенка видят только самые близкие родственники и благожелатели. Несомненно, преданные Кришны – это самые благожелательные люди. Но иногда на программе мы можем увидеть и не самые добрые взгляды, этого следует опасаться. Конечно, благоприятно показать младенца Божествам, но необходимо помнить, что ваше чадо может стать объектом чьей-либо зависти. Нельзя ли устроить даршан в будний день, когда в храме народу не так много? Помните, что Кришна присутствует также и в вашем доме.

Когда в нашей семье родился маленький Рама, мы предложили его нашим домашним Божествам, но у нас в городе и храма-то нет.

Очень важно помнить, что в этом возрасте ребенку необходим покой. Мне известен случай, когда годовалого малыша привели в храм, где проходил очень громкий киртан. От грохота литавр и барабанов ребенок получил тяжелый шок, который в дальнейшем вызвал сложное психическое заболевание.

Пожалуйста, будьте очень внимательны и добры к своему чаду. Успехов вам!