Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Кто распределяет любовь в материальном мире?

  1. #1

    Кто распределяет любовь в материальном мире?

    Уважаемый Враджендра Кумар прабху!
    Как известно, в материальном мире настоящей любви нет (встречал минимум 2 раза это утверждение, в частности в ШБ, кажется в комм. в 3 песне у Прабхупады).
    Но что-то там такое всё же есть; встречаются иногда "искры", да и достойные преданные имеют иногда контакт.
    А кто распределяет любовь (энергию любви; не знаю, как правильнее сказать) в материальном мире: Кришна посылает напрямую из духовного мира (как её источник) или местные полубоги, как уполномоченные личности (но они вроде бы заведуют материей)?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Источником любви является Шримати Радхарани. В Нектаре Преданности, в главе, где описан уровень Бхава-бхакти, говорится, что луч Премы исходит их Сварупа-шакти Господа на очищенную дживу и она начинает переживать экстатическую любовь, которая проходит через разные ступени созревания и проявления.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    ?!?! Никак не ожидал такого ответа! Прямо новость какая-то. Сколько лет мне говорили и убеждали в несколько другом.
    Прямо Америку открыли. Я в недоумении и растерянности.
    Уверен, что задай я этот вопрос кому-то другому - ответ будет какой угодно, но не такой. Это ломает сложившееся понимание.
    Естественно, разумно и оправданно, что преданным разных уровней подготовки говорят немного разные версии мировоззрения и глубин философии.
    Вынужден просить уточнить: для какого уровня понимания предназначен этот ответ? Для меня этот ответ означает некоторое (мягко говоря; пока не осознал - какое именно) изменение в понимании самых глубоких основ вайшнавской философии.
    Или мне нужен комментарий к этому Вашему ответу. Прошу уточнить.
    Последний раз редактировалось Юрий Гагарин; 11.02.2016 в 18:31.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Не понял, чему вы удивились. Шримати Радхарани - это Бхакти-деви (олицетворенная любовь к Кришне)и потому именно Она и дает нам эту любовь. Мы же к ней в первую очередь обращаемся - Харе... это звательный падеж от Хара (Рад-ХАРА-ни). Мы просим занятости у Нее и Кришны в преданном служении, что и пробуждает энергию любви в сердце. И когда мы сделали со своей стороны максимум, приходит Ее милость. Кришна, естественно, тоже участвует в этом процессе, т.к. Они всегда вместе с Радхой.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 11.02.2016 в 19:19.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    В одном из ответов Вы сказали что, самой высокой "целью человеческой жизни является Кришна-према".
    Тогда этот ответ меня удовлетворил, поскольку Вашим ответам для меня альтернативы почти нет.
    Другое дело, что я, конечно, слабо понимаю, что такое эта Кришна-према. Но цель Вами всё же была определена.
    А в данном вот ответе выясняется, что Кришна не непосредственно влияет на нашу высшую цель, а в качестве, скажем так, общего руководителя, а конкретным лицом, дающим ту самую любовь уровня Кришна-премы, является отнюдь не Он, а Радха. С ней тоже не всё понятно. В том смысле, что нам объясняли, что Радха – это воплощённая энергия высшего блаженства Кришны, энергия любви, т. е. не она первоисточник любви, а Кришна.
    Энергия же НЕ обладает такой полнотой свободы действий, как источник. А тут выясняется, что Радха – источник любви, непосредственный её обладатель и ответственный исполнитель. Т. е. Кришна как бы формальный лидер, типа Президент, а Радха – конкретный и с ресурсами, типа Министр финансов в очень большом кабинете министров. И, если нам нужны именно финансы (любовь ), то нам правильнее и логичнее не Кришну «доставать» своими просьбами, а обращаться нужно именно к Радхе (всё равно же просьбу перенаправят, но время потеряем).
    Радха даст реальную «отмашку», а не Кришна, поскольку Она обладает нужной свободой и всеми делегированными ей полномочиями. Разумеется, и по умолчанию, Радха будет действовать исключительно в интересах Кришны, но действовать будет именно Она, а не Кришна, как мы в массе своей привыкли думать, обращаясь с просьбами о любви к Нему. (Многообразие переводов маха-мантры лишь запутывают её понимание). Выходит, что мы поступаем, как минимум, не разумно и в нарушение установленных правил поведения в порядочном обществе; лезем через голову. Это весьма не приветствуется даже в материальном мире. Понятно, что нужно поливать корни, но выходит, что нужным для НАС корнем является скорее Радха, чем Кришна. Кришна для нас мелких – слишком «большая шишка», чтобы мы Его беспокоили (я даже ощущаю на себе эту неловкость: кто я, а кто – Он!). Радха – тоже не маленькая, но ей хотя бы по дхарме/должности положено этим заниматься.
    Вы рассказывали, что поклонение только Радхе (без Кришны) – это не правильно. Радха и Кришна – это почти одно целое (это вообще глубочайшая тема и не нам в это лезть со своим «свиным рылом»), однако своим ответом (шастры! уважаем) Вы расставили акценты несколько ИНАЧЕ.
    Пожалуй, именно эта «толстая тонкость» меня и повергла в недоумение. Выражаясь по-шахматному, произошла рокировка; все фигуры на месте, но порядок стал другой.
    И я беспокоюсь – правильный ли ход я сейчас делаю? На кону – правильность духовного пути.

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вы верно заметили, что Радха и Кришны - одно целое, но с двумя половинками, несколько отличными по функциям. Кришна - это тот, кого любят, а Радха - это та, кто больше всего Его любит и задействует в служении Ему всех желающих. Не зря же Господь Чайтанйа - это Кришна в настроении Радхарани. Мы не разделяем Радху и Кришну,но осознаем их несколько разные функции.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Кажется, немного прояснилось. Момент, действительно, тонкий.
    Теперь взаимоотношения в треугольнике джива-Радха-Кришна образно мне представляются так:
    Вот стоят Кришна и Радха, и Кришна полностью находится под влиянием её любви.
    (Дальше я буду говорить от первого лица). Я подхожу, но Он не смотрит на меня; Он смотрит на Радху; это неизмеримо приятнее и соответствует обстановке.
    Я подхожу к ним с желанием прикоснуться к стопам Кришны. (Важно: не Радхи, а Кришны, поскольку именно Он – тот, кого нужно любить). Но сделать это сразу и напрямую – нельзя, не возможно, не правильно и просто не прилично.
    Сначала, в знак полного уважения, приношу свои поклоны обоим. Потом я должен сначала незаметно взглянуть на Радху, молча испрашивая её позволения дотронуться до стоп Кришны.
    (Очевидно, что задолго-задолго до этой встречи я должен был много чего правильного в жизни сделать, чтобы иметь право одним взглядом (это важно! только взглядом! не желательно в присутствии Кришны спрашивать у Радхарани разрешения; это может задеть эго Кришны), только мимолётным взглядом испросить её разрешения коснуться стоп и надеяться на положительный полувзмах ресниц).
    И только после такого милостивого разрешения я смогу уже не просто нежно, а и с любовью, дарованной мне Шри Радхарани, коснуться стоп Кришны и предложить Ему эту любовь, но уже лично от себя. Тогда и только тогда я смогу надеяться (но не настаивать, как заплативший за аудиенцию), что, наконец, получу невыразимо милостивый взгляд Кришны. И будет не важно – видел ли я этот взгляд; мне будет важно, что Он - посмотрел.
    Могу ли я надеяться, что теперь более правильно понял положение дживы по отношению к Радхарани и Кришне? Правильно ли понял шастры и Ваш комментарий, Враджендра Кумар прабху?
    Последний раз редактировалось Юрий Гагарин; 13.02.2016 в 09:08.

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Да. Мы должны найти убежище у внутренней энергии Господа, которая по сути и есть Шримати Радхарани. Мы это делаем через воспевание и преданное служение. Поэтому Шримати Радхарани через нашу Гаудия-парампару подводит нас к Кришне. Причем еще один любопытный момент: Гаудия-вайшнавы - это именно те, кто поклоняются Кришне в духе Шримати Радхарани. Другие вайшнавы (Шри Вайшнавы и т.д.) имеют несколько другую философию в сфере Прайоджаны (ожидаемой цели в духовной жизни). Они просто поклоняются Вишну или Лакшми-Нараяне.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 13.02.2016 в 10:50.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #9
    "Причем еще один любопытный момент: Гаудия-вайшнавы - это именно те, кто поклоняются Кришне в духе Шримати Радхарани."
    Через час после того, как я описал уточнения, до меня дошло, что описанная ситуация на самом деле больше подходит под отношения на Вайкунтхах.
    А это не совсем то, что предлагает гаудия-вайшнавизм Шрилы Прабхупады. Значит, я опять не туда и не так иду. Да что ж такое то!
    Никак не могу выйти на правильное настроение. Вот Вы вроде бы правильно мне уточнили - нужно поклоняться Кришне в духе Шримати Радхарани. Но это вполне определённая раса.
    К тому же в силу своей мужской обусловленности начать считать себя женоподобной особью весьма проблематично и, пожалуй, предосудительно.
    А как же остальные расы? Получается, что они становятся не доступны; слишком заужен диапазон рас. К тому же очень трудно почувствовать себя в настроении Радхарани.
    Это о-о-очень личное. Гораздо проще отстраниться от такой обжигающей близости и продолжать стремиться к философски-абстрактной Кришна-преме, как предлагается учением.
    И не важно, что не понимаем, что это такое, зато звучит красиво и возвышенно. Находиться же в настроении Радхорани или даже делать попытки имитировать это в наших условиях - это безумство.
    Не поймут свои же.
    Безумство, которое может быть можно реализовать в относительно приемлемых границах лишь во время киртана и только.
    Но что же с расами?
    Последний раз редактировалось Юрий Гагарин; 13.02.2016 в 11:30.

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Во Вриндаване есть все пять рас, так что нет проблем. Просто Мадхурья-раса там является определяющей. Мне, как и вам, тоже трудно представить себя в женской роли. Но это и не требуется на нашем этапе. Пока надо утвердится в принципе Дасьи - служения. А уж в каком виде это служение будет протекать станет понятнее после уровня анартха-нивритти, когда начнет реально проступать наша духовная природа.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  11. #11
    Коротко, но ясно и точно. Уяснил. Вы даже ответили на следующий планировавшийся вопрос: обозначили ступени к цели. Про дасью очень важное сказали.
    А то нам всё про высшие цели говорят, а важнейшую конкретику упускают. Стало полегче.
    Хотя бы в том плане, что сначала надо всё же разобраться с анартха-нивритти и дасьей, а уж потом придёт время и понимание, чтобы начать разбираться с высшими целями.
    А сейчас в большинстве случаев телегу ставят поперёд лошади, и такой бардак в головах преданных начинается, что, потусовавшись несколько лет и поумнев - они уходят туда, где нет высоких целей, но хотя бы есть здравая логика и дураком себя не чувствуешь.
    Но обида часто на старших остаётся. Ведь нутром чуешь, что философия правильная, а вот её подача - почти как извращение.
    Или как психологическая манипуляция с неясными, но явно корыстными, целями. Понимаю, что это трудности роста организации и нужно проявить не дюженное терпение и веру, чтобы докопаться до твёрдой надёжной почвы. Спасибо за такую опору.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Количество живых существ в духовном и материальном мире
    от Сергей 777 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.12.2015, 11:30
  2. В материальном мире навсегда
    от Shpyntov.Y в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.09.2015, 13:42
  3. чистое бхакти в материальном мире
    от vasilii в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.06.2015, 08:54
  4. Любовь в духовном мире
    от Aleksey72 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.08.2014, 05:26
  5. Первая жизнь в материальном мире
    от Павел Богун в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.09.2011, 11:02

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •