Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Харе Кришна мантра

  1. #1

    Харе Кришна мантра

    Харе Кришна дорогие вайшнавы. Приймите мои смиренные поклоны.
    У меня есть вопрос который я хотел бы уточнить, кто знает ответ прошу подскажите,вопрос очень важен, вопрос такой:
    Шрила Прабхупада поёт в аудиозаписи маха мантру так: Хари Кршна Хари Кршна Кршна Кршна Хари Хари/Хари Рама Хари Рама Рама Рама Хари Хари, но повсюду в переводах на Русский язык я встричаю вот такой текст маха мантры: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе/ Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе.
    Кто может дать ответ по этому поводу? Почему мантра одна, но чтение и писание отличаются? Ошибка ли это? Зарание спасибо за ответ

  2. #2
    Я прошу прощение, когда поет Шрила Прабхупада то все-таки слышно Кришна, а не Кршна. Но не Харе как пишет русский перевод, а Хари. Это пишется Hare, но лично я слышу из аудиозаписи Шрилы Прабхупады как он читает Хари Кришна

  3. #3
    Тоесть не читает, а поет. :-) Ну кто что скажет по этому поводу? Может у меня со слухом проблема?

  4. #4
    Харе Кришна, Андрей!

    Шрила Прабхупада поет именно "Харе Кришна". Харе - это имя Шримати Радхарани "Хара" в звательном падеже, Хари - это имя Кришны, например: "Джай Шри Хари!"

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  5. #5
    Hare Krishna. Как я могу петь Харе если я слышу своими ушами что Шрила Прабхупада поет Хари. Если я буду петь Харе, то по звуку это будет совсем другая мантра. Вот Вы, как Вам слышно пение маха мантры Шрилы Прабхупады???

  6. #6
    То что там пишется про совпадений имени Радхарани - Харе и энергия господа - Хари, это меня не слишком волнует что такое пишут. Мантра, это звук. Я вижу в Шриле Прабхупаде Кришну, он говорит и действует через Шрилу Прабхупаду- я это вижу, ну и слышу. Я верю Шриле Прабхупаде, так как отчётливо слышу "Хари" Харе- это в русском жаргоне означает хватит, этот звук тверд как стена, а Хари звучит совсем по другому, и мягче...

  7. #7
    ...
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 20.12.2023 в 15:37.

  8. #8
    Только строго не судите, я новичек и начинающий, у которого полно всяких пороков, потому и мысли такие оскверненные... Но буду старатся в осознании высшого и истинного сознания...

  9. #9
    Харе Кришна, Андрей!

    Могу посоветовать Вам послушать другие записи Шрилы Прабхупады, где он поет махамантру на другие мелодии.

    “То что там пишется про совпадений имени Радхарани - Харе и энергия господа - Хари, это меня не слишком волнует что такое пишут.”

    Об этом пишет сам Шрила Прабхупада, личность, по милости которой Вы получили возможность слушать и повторять махамантру.

    “А падежы это влияние материального мира.”

    Это домысел.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 20.12.2023 в 15:38.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  10. #10
    Примите мои поклоны. Спасибо что Вы ответили, я догадывался вернее знал что это у меня проблемы с пониманием, но уже кое-какие преграды устранены. Но вот нащет маха мантры то я по всюду слышу Хари, а не Харе... Я не понимаю почему Вы этого не замечаете. Скачайте программу "катхамрита" на андроид, там есть три раздела с маха мантрей Шрилы Прабхупады, вот послушайте, попойте в такт Харе, и услышите разницу, или это у меня со слухом проблемы?! Хотя я хорошо слышу...

  11. #11
    ...
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 20.12.2023 в 15:39.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Душанбе. Харе Кришна.
    от lokaram das в разделе Сознание Кришны в каждом городе и деревне
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.11.2015, 15:31
  2. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 18.04.2015, 10:24
  3. Что такое маха мантра Харе Кришна?
    от Чайтанья дас в разделе Философия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.04.2015, 04:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •