Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Как общаться с кшатриями?

  1. #1

    Как общаться с кшатриями?

    Уважаемый Враджендра Кумар прабху!
    Вы неоднократно говорили в лекциях, что кшатрии в движении ИСККОН практически не представлены. В связи с тем, что имеют существенные отличия и особенности уклада жизни по сравнению с брахманами и шудрами.
    Есть желание наладить контакты с ними, но не знаю, как это делается, как стратегически правильно.
    Их откровенность суждений, высокая энергетика, нежелание следовать брахманическим стандартам и не скрываемое желание наслаждаться существенно усложняют контакт на почве преданного служения.
    Ваше мнение по поводу стиха в БГ 12.10 знаю.
    Есть возможность и необходимость развивать отношения с кшатриями. Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию по этой тематике, лекции, книги?
    Хоть что-нибудь, хоть фрагменты, на русском. Очень нуждаюсь.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Это очень не простая тема. Не думаю, что у кого-то сейчас есть готовый рецепт по этому вопросу. Если теоретически, то все выглядит так: Шрила Прабхупада в первую очередь попытался создать вайшнавов-брахманов. Брахман должен быть чистым, знающим, терпеливым, аскетичным, простым и т.д. Вот такие брахманы должны вдохновлять кшатриев на защиту Дхармы. Если брахману не нужно большое поле деятельности, то Кшатрию нужна большая кшетра, чтобы развернуться. Кшатрии любят устанавливать порядок в обществе. Но они должны делать это с благословения брахманов и целью должен быть не просто порядок ради порядка, а порядок ради создания благоприятных условий для коллективного духовного развития. То есть, кшатрии должны принимать духовное знание и авторитет брахманов, а и не просто бряцать оружием и устанавливать диктатуру. Этот тонкий баланс сил между духовной властью брахманов и административной властью кшатриев - очень деликатная тема. Думаю, что только самые зрелые и разумные преданные смогут понять, как это правильно ввести в обществе.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    "...очень деликатная тема. Думаю, что только самые зрелые и разумные преданные смогут понять, как это правильно ввести в обществе."
    Однако, печальную картину Вы нарисовали. И никаких ссылок и рекомендаций на авторитеты. Не паханое поле деятельности.
    Интересно, кому из наших вождей под силу поднять эту тему, и есть ли сейчас таковые.
    Ощущение, что это под силу только глубоко системному лидеру едва ли ни уровня Прабхупады. Фактически воссоздать всё заново, и не сойдя при этом с рельсов преданного служения.
    В христианстве на это ушло больше четырёхсот лет. Итоги, правда, не сильно радуют. Вся надежда на обширное и глубокое философское наследие Шри Прабхупады.
    Время уплотнилось и потому теплится надежда, что мы увидим начало реформ уже при нашей жизни.
    При этом, согласно логике развития событий, ещё должна найтись другая личность соизмеримого масштабы, которая бы взяла на себя технически необходимую и не благодарную роль гробовщика прежних ошибок и недочётов.
    Н-р, рождённый в последний день лунного месяца. Или это может быть целое движение таких реформаторов. Кажется, они уже появляются.
    Спасибо за обзор темы и мнение.
    Последний раз редактировалось Юрий Гагарин; 17.02.2016 в 18:11.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Не общаться с змееподобным майавади
    от Dimas в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.11.2012, 11:50
  2. Как правильно общаться с вайшнавами?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 17:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •