Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Все окружающее духовно

  1. #21
    Харе Кришна! Враджендра Кумар прабху, примите мои поклоны.
    Позвольте продолжить общение с Вами в рамках данной темы, не создавая новую.
    Сейчас меня интересует вопрос о проповеди. Вы писали в одном из ответов, что
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    ... жить на уровне абхеды обычный человек не может. Это не практично. На уровне парамахамсы может быть кто-то так может жить. Но для активного члена социума "бхеда" более практична. Однако философски он должен все видеть связанным с Господом и неотличным от Него (абхеда). Но в практической сфере жизни он должен регулярно делать правильный выбор на основе понимания отличий (бхеда).
    Вроде бы это понятно. Допустим, человек находится на уровне каништхи или мадхьямы. Делает или учится делать выбор на основе понимания отличий. Это он делает для себя. И максимум для тех, кто полностью ему доверяет и находится от него в зависимом положении.
    Но он также знает, что его уровень не самый высокий, выше него находится преданный уттама адхикари, который не проповедует, потому что не проводит различий. Для него все духовно. Каждое живое существо, неважно - травинка или серийный убийца - это частица Бога.
    И еще он видит, что все служат Кришне, все происходит в соответствии с совершенным планом Господа.
    И раз преданный уттама адхикари - лучший из преданных, но он не проповедует, то почему мадхьяма адхикари должен проповедовать, если, как Вы пишете "философски он должен все видеть связанным с Господом и неотличным от Него (абхеда)"?
    В этой связи вспомнился диалог из книги "Совершенные вопросы - Совершенные ответы":
    Боб: Но вы, вероятно, лучший из преданных.
    Бхактиведанта Свами: Хм-м... Нет, я не считаю себя лучшим преданным. Я самый последний из преданных.
    Боб: Нет!
    Бхактиведанта Свами: Это вы-лучший преданный.
    Боб (смеясь): О, нет, нет! Но видите ли, вы говорите... То, что вы говорите, всегда кажется правильным.
    Бхактиведанта Свами: Да.
    Боб: Значит, вы лучший преданный.
    Бхактиведанта Свами: Дело в том, что даже лучший из преданных, проповедуя, опускается до уровня преданных второго класса.
    Боб: А как бы вел себя лучший преданный?
    Бхактиведанта Свами: Лучший преданный (уттама) не проповедует.
    Боб: А что же он делает?
    Бхактиведанта Свами: Он понимает, что проповедовать незачем. Для него все преданные.(Боб смеется.) Да, для него нет больше непреданных-все преданные.
    Его называют уттама-адхикари. Но раз я проповедую, как я могу утверждать, что я лучший преданный?
    "Совершенные вопросы - Совершенные ответы" стр 60 гл 6 "Совершенный преданный" (29.02.1972 года)

  2. #22
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    И раз преданный уттама адхикари - лучший из преданных, но он не проповедует, то почему мадхьяма адхикари должен проповедовать, если, как Вы пишете "философски он должен все видеть связанным с Господом и неотличным от Него (абхеда)"?
    Потому что мадхйама видит различия и он хочет невинных людей привести к Кришне. Более того, есть прямой призыв Господа Чайтанйи (яре деха таре каха кришна-упадеш) "Куда пы ты ни пошел и кого бы ни встретил, передавай ему наставления Кришны". Мадхйама может выполнить это наставление значительно лучше каништхи, который еще не понял во всей глубине наставления Кришны.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #23
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Потому что мадхйама видит различия и он хочет невинных людей привести к Кришне. Более того, есть прямой призыв Господа Чайтанйи (яре деха таре каха кришна-упадеш) "Куда пы ты ни пошел и кого бы ни встретил, передавай ему наставления Кришны". Мадхйама может выполнить это наставление значительно лучше каништхи, который еще не понял во всей глубине наставления Кришны.
    Во всем этом странно то, что уттама адхикари, преданный высшей категории, не видит различий. Его виденье более совершенно, чем виденье мадхямы, он понимает, что все уже служат Кришне. Но проповедует мадхьяма адхикари, который "видит различия". Создается впечатление, что эти различия искусственные, порожденные его несовершенным виденьем.

  4. #24
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Видение мадхйамы соответствует его задаче - проповедовать невинным материалистам.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #25
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Видение мадхйамы соответствует его задаче - проповедовать невинным материалистам.
    Но какой толк в этом, если в видении преданного высшей категории нет такого понятия "невинный материалист"?

  6. #26
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Толк в том, что люди реально становятся преданными Кришны. "Невинный материалист" - это понятие из словаря мадхйамы. Кришна через разных людей решает разные задачи. Через Арджуну Кришна решил вопрос на Курукшетре, через проповедников Он распространяет знание.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #27
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Толк в том, что люди реально становятся преданными Кришны. "Невинный материалист" - это понятие из словаря мадхйамы. Кришна через разных людей решает разные задачи. Через Арджуну Кришна решил вопрос на Курукшетре, через проповедников Он распространяет знание.
    Кажется, понял. Это как высокий генерал ненадолго приезжает в войска и для него очевидно, что все служат единой цели, с кем бы он ни встретился. Но на уровне майора или полковника, которые более детально знают личный состав, уже может быть понимание, на кого можно положиться, а кто может провалить операцию или вообще будет предателем. Можно ли провести такую аналогию: маршал - уттама, полковник - мадхьяма?

  8. #28
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Это слишком условное сравнение. Проще попытаться понять различие в квалификации уттамы, мадхйамы и каништхи так, как они изложены в нашей традиции. Не вижу в этом сложности и необходимости вводить новые аналогии.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #29
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Это слишком условное сравнение. Проще попытаться понять различие в квалификации уттамы, мадхйамы и каништхи так, как они изложены в нашей традиции. Не вижу в этом сложности и необходимости вводить новые аналогии.
    Харе Кришна! Различие в квалификациях преданных по нашей традиции довольно понятно описано в комментарии к ЧЧ Мадхья лила 22.71:
    Тех, кто обладает верой, подразделяют на три категории: уттама, мадхьяма и каништха (высшая категория, средняя и низшая). Преданный первой категории твердо верит в священные писания и способен вести дискуссии на основе шастр. Он полностью владеет наукой сознания Кришны. Мадхьяма-адхикари, преданный второй категории, обладает твердой верой в сознание Кришны, однако не может обосновать свои убеждения цитатами из шастр. У начинающего преданного твердой веры пока нет. Такова классификация преданных...Следует понять, что мадхьяма-адхикари, преданный второй категории, полностью убежден в истинности сознания Кришны, однако он не способен поддержать свою убежденность словами шастр.
    Если основываться на этом тексте, то получается, что мадхьяма имеет веру, которая позволяет ему проповедовать, но, поскольку он "не может обосновать свои убеждения цитатами из шастр", то его видение или его знание не является полным. Возможно именно из-за этого недостатка знания, мадхьяма не может понять точку зрения уттамы, что все итак уже служат Кришне.
    Далее в этом же комментарии ШП пишет:
    Преданный второй категории, не способный отстаивать свою позицию ссылками на шастры, может постепенно стать преданным первой категории, если будет изучать шастры и общаться с преданными первой категории
    Приходим к тому, что мадхьяма постепенно развивается до лучшего преданного, который не проповедует и видит, что все окружающее духовно, что все являются слугами Господа. Да, все служат Кришне. Большинство через майю, но ведь майя - служанка Кришны, значит большинство являются слугами служанки Кришны, т.е. занимают свое естественное положение. Как я понимаю, при этом они руководствуются непосредственными наставлениями "гуру в сердце" или чайтья-гуру, т.е. велениями Параматмы. Вопрос остается: зачем нужна проповедь преданного второго класса, который не обладает видением преданного первого класса, т.е. несовершенна?

  10. #30
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вопрос остается: зачем нужна проповедь преданного второго класса, который не обладает видением преданного первого класса, т.е. несовершенна?
    Как еще можно распространить миссию? Я же приводил вам цитату из ЧЧ (яре деха тарк каха кришна упадеш). Мы все заинтересовались Кришной благодаря книгам Шрилы Прабхупады и живому общению с мадхйама-адхикари.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  11. #31
    ОБЛАДАЕТ ЛИ МАТЕРИЯ СОЗНАНИЕМ? ОБЛАДАЕТ, ТАК КАК ВСЕ ЕСТЬ ДУХ! НО ОНО НЕ РАЗВИТО. СОЗНАНИЕ МОЖЕТ РАЗВИТЬСЯ В МАТЕРИИ ПО ВОЛЕ КРИШНЫ. ПРАСАД ОБЛАДАЕТ СОЗНАНИЕМ!
    Вечером, пока храмовый зал сотрясался от громовых раскатов киртана сандхья арати, мы с Ачьютанандой Свами и Пушта Кришной Свами, стоя на балконе, вели дебаты о том, является ли всё в материальном творении духом.
    Ачьютананда Свами, остроумный и красноречивый оратор, утверждал, что не всё в материальном мире - дух, по крайней мере, если определять дух наличием развитого сознания. Если считать, что все материальные предметы обладают сознанием, говорил он, то можно сойти с ума. Придётся ходить на цыпочках, чтобы не обидеть пол, или оставлять дверь открытой, чтобы ей не было больно. Так он очень убедительно пытался доказать, что материя не есть дух. Через некоторое время я отправился к Шриле Прабхупаде, чтобы прояснить этот вопрос. Когда я рассказал ему о предмете нашего спора, он сразу же процитировал стих из «Шримад-Бхагаватам» (1. 5. 20) и попросил меня вслух прочитать перевод. «Верховный Господь, Личность Бога, Сам есть этот космос, и всё же Он - в стороне от него. Космическое проявление исходит из Господа, на Нём оно покоится и в Него погружается после уничтожения. Тебе известно об этом всё, я же лишь вкратце изложил это».
    Затем Прабхупада объяснил, что ВСЁ ЕСТЬ ДУХ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ВСЁ ОБЛАДАЕТ СОЗНАНИЕМ . МАТЕРИАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ НАДЕЛЕНА СОЗНАНИЕМ , НО ОНО НЕРАЗВИТО . СОЗНАНИЕ МОЖЕТ РАЗВИТЬСЯ В МАТЕРИИ ПО ВОЛЕ КРИШНЫ . Прасад - материя, но он превращается в дух и потому обладает сознанием.
    Прабхупада привёл пример, который использовал несколько дней назад: и кожа, и ногти растут на теле, однако кожа обладает чувствительностью, а ногти нет. Можно безболезненно стричь ногти, но стоит немного задеть кожу, как сразу возникает острая боль. Однако в целом тело обладает сознанием.
    Вселенная суть тело Кришны, и потому она обладает сознанием. Дживы, индивидуальные души, обладают крошечным сознанием, но есть также «общее сознание». Если прикоснуться к камню, он обладает сознанием, но в то же время и нет, так как его сознание неразвито. Термин «материя» просто указывает на состояние одной из вечных духовных энергий Кришны.
    Я вышел из комнаты Прабхупады в радостном настроении и с благодарностью в сердце. ОДНО ИЗ ГЛАВНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ЕГО ЛИЧНОСТИ - ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ НЕМЕДЛЕННО РАЗРЕШАТЬ ВСЕ СОМНЕНИЯ . Его ученики могут читать его книги и всё равно продолжать строить собственные измышления. Но всего несколько слов Его Божественной Милости - и всё становится ясно как день. Когда ему задают вопрос, Шрила Прабхупада всегда отвечает, цитируя стих из писаний, и просит прочитать его комментарий, который непременно объясняет всё совершенным образом. ПРАБХУПАДА ДОСКОНАЛЬНО ЗНАЕТ ВСЁ , ЧТО НАПИСАНО В ЕГО КНИГАХ , И ЕГО ГЛУБОЧАЙШЕЕ ОСОЗНАНИЕ ПРЕДМЕТА ПОЗВОЛЯЕТ ЕМУ ОТВЕЧАТЬ НА ЛЮБОЙ ВОПРОС ТАК, ЧТО ЧЕЛОВЕК, ЕГО ЗАДАВШИЙ, ВСЕГДА ОСТАЁТСЯ ПОЛНОСТЬЮ УДОВЛЕТВОРЁН ОТВЕТОМ .
    «Трансцендентный дневник», 4 марта 1976г.ХАРИ ШАУРИ ПРАБХУ

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВСЁ духовно.
    от Kasturika d.d. в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.09.2013, 23:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •