Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 57

Тема: Что за продукт ел Кришна, который на русский перевели как масло?

  1. #21
    Цитата Сообщение от Инна82 Посмотреть сообщение
    Разве из йогурта можно сделать масло? В первый раз такое слышу. Как масло может получиться из йогурта, если йогурт это по сути просто прокисшее молоко.

    Вообще-то масло делают из сливок (почти один жир). Если йогурт взбить до состояния масла, то получится куча сыворотки и маленький кусочек масла.
    Сейчас масло делают из сливок (сладкосливочное) или сметаны (кислосливочное). Но есть традиционный, древний способ получения масла из створоженного молока (его заквашивают творогом, не йогуртом).

    https://vk.com/video-35833794_171571906

    Да, выход масла соответствующий - по виду 300 г из 15 л очень жирного молока.

    Разница в том, что сливки не снимают, а собирают масло из сбитого створоженного молока. В городе это вряд ли повторишь, получится какое-то микроскопическое кол-во масла. Тогда как из 500 г баночки сметаны или сливок дома вполне можно в процессоре получить грамм 200 масла. Я делала так масло из сливок наших местных коров Кришны. Вкус... просто невероятный.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 07.04.2016 в 18:29.

  2. #22
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Там состав приемлемый?
    Да, хороший состав, конечно, без желатина. Молоко, сливки, йогуртовая закваска и пюре фруктов. Получается вкусно, но чувствуется запах яблока или клубники (Растишка продается либо клубничная, либо яблочная). То есть не сделаешь какие-то соусы на йогурте для различных закусок, либо не добавишь такой йогут в тушеные овощи. Я тоже пробывала получившимся йогутом заквашивать следующее молоко, но получается уже не так вкусно и тоже начинает кислить.

    Я кладу баночку Растишки (110 гр), она заквашивает 3 л молока. Видела в Ашане порошок для заквашивания йогурта, он дорогой, получается 40 рублей на 1 л молока.

    Я заквашиваю Даноном без добавок - маленькая бутылочка 290 мл на 3 л немного уваренного молока, получается супер.
    Интересный вариант, от вас только его слышала. Получается вкус чем-то похожий на ряженку?

    Пробовала, но терпения не хватило, это долго, несколько недель.
    Можно поподробнее?

    1) Вы сняли сливки и поставили в холодильник до их скисания. Или вы кипятите сливки, чтобы убрать грибки? Может в сливках не развивается грибок, а только благостная палочка, поэтому кипятить не надо.

    2) Какое количество сметаны нужно положить на 1 л молока в первый раз? У нас в первый раз получилось заквашенное сметаной молоко. Сколько такой закваски вы вводите в молоко в следующие разы?

    3) Сколько примерно раз нужно проделать такую операцию до образования йогурта?

    4) Я заквашиваю молоко раз в неделю. Можно ли, чтобы в процессе воссоздания йогурта, закваска неделю хранилась в холодильнике?

  3. #23
    Kasturika d.d.
    Guest
    Инна, а витамин D там какого происхождения?

  4. #24
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Инна, а витамин D там какого происхождения? В интернете ничего не пишут.
    Не знаю, не обращала на это внимание. А что такого в витамине D?

  5. #25
    Цитата Сообщение от Инна82 Посмотреть сообщение
    Получается вкус чем-то похожий на ряженку?
    Да-да ) вкусно ) и цвет не белый, а более кремовый. Чем дольше выпариваешь молоко, тем проявленнее вкус "ряженки".

  6. #26
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Сейчас масло делают из сливок (сладкосливочное) или сметаны (кислосливочное). Но есть традиционный, древний способ получения масла из створоженного молока (его заквашивают творогом, не йогуртом).

    https://vk.com/video-35833794_171571906

    Да, выход масла соответствующий - по виду 300 г из 15 л очень жирного молока.

    Разница в том, что сливки не снимают, а собирают масло из сбитого створоженного молока. В городе это вряд ли повторишь, получится какое-то микроскопическое кол-во масла. Тогда как из 500 г баночки сметаны или сливок дома вполне можно в процессоре получить грамм 200 масла. Я делала так масло из сливок наших местных коров Кришны. Вкус... просто невероятный.
    Я тоже пробывала делать масло из сливок и сметаны. Это масло из сбитого твороженного молока намного вкуснее? Почему его так любил Кришна. Ведь намного проще снять сливки и сделать масло, а оставшееся молоко использовать как йогурт или панир, чем по сути испортить 15 литров молока ради 300 гр масла.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Инна82 Посмотреть сообщение

    1) Вы сняли сливки и поставили в холодильник до их скисания. Или вы кипятите сливки, чтобы убрать грибки? Может в сливках не развивается грибок, а только благостная палочка, поэтому кипятить не надо.
    Я это делала, когда в стране еще не было йогурта, очень давно. На очень жирном молоке, в 3 л молока было ок. 300 г сливок. Подробности не помню. Возьмите "Ведическое кулинарное искусство", там процесс должен быть описан. Но явно нельзя кипятить - выше 42-44 градусов йогуртовые палочки погибают.




    2) Какое количество сметаны нужно положить на 1 л молока в первый раз? У нас в первый раз получилось заквашенное сметаной молоко. Сколько такой закваски вы вводите в молоко в следующие разы?
    пробуйте 100 г деревенских сливок или сметаны на 1 л деревенского молока.

    3) Сколько примерно раз нужно проделать такую операцию до образования йогурта?
    Около 5-7, наверное, зависит от чистоты сливок.

    4) Я заквашиваю молоко раз в неделю. Можно ли, чтобы в процессе воссоздания йогурта, закваска неделю хранилась в холодильнике?
    Да, но лучше она от этого не становится. В воздухе всегда есть другие микроорганизмы, так что будет смесь. По идее, надо тут же следующий этап начинать для лучшего результата. Я тоже раз в неделю заквашивала своим йогуртом (из Данона), и он кислил на второй раз. Но может быть чистый йогурт будет по-другому себя вести.

    У вас есть доступ к коровам Кришны?

  8. #28
    Спасибо. Я покупаю 6л молока в неделю у частников. Доступ к каким коровам Кришны?

    У меня еще к вам вопрос не в тему этой ветки форума. Вы не знаете как избавиться от специфического запаха молока в сливках и сметане? Я обычно снимаю сливки, потом их кипячу и только после кипячения пропадает запах. Но из таких сливок уже не получается сметана, потому что кипяченные сливки стоят потом очень долго в тепле и не хотят киснуть.

  9. #29
    Цитата Сообщение от Инна82 Посмотреть сообщение
    Я тоже пробывала делать масло из сливок и сметаны. Это масло из сбитого твороженного молока намного вкуснее? Почему его так любил Кришна. Ведь намного проще снять сливки и сделать масло, а оставшееся молоко использовать как йогурт или панир, чем по сути испортить 15 литров молока ради 300 гр масла.
    Видео посмотрите, там объяснение, чем такое гхи отличается.
    Получаемая пахта идет куда угодно, или можно сделать творог или сыр, все то же самое на выходе, почему "испортить". Молока много у тех, кто коров держит.

    Что касается Кришны... очевидно, процесс более "трудоемкий", и Ему это нравится. Торопиться им некуда - вечность.

  10. #30
    Цитата Сообщение от Инна82 Посмотреть сообщение
    Доступ к каким коровам Кришны?
    Преданные около вас поблизости есть, кто держит коров ? )

    У меня еще к вам вопрос не в тему этой ветки форума. Вы не знаете как избавиться от специфического запаха молока в сливках и сметане? Я обычно снимаю сливки, потом их кипячу и только после кипячения пропадает запах. Но из таких сливок уже не получается сметана, потому что кипяченные сливки стоят потом очень долго в тепле и не хотят киснуть.
    Менять продавца. Запах от посуды, от коровы, ее кормов, лекарств.

    Молоко от коров Кришны сладчайшее, пахнет не только молоком, еще то ли цветами, то ли лугами.

    Но это редкость... Я покупаю молоко из крупного хоз-ва, из бойлера-термоса, оно уже прошло какую-то обработку, хорошо пахнет молоком, жирность ок. 10 % , если покупаешь в конце.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 07.04.2016 в 20:00.

  11. #31
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Видео посмотрите, там объяснение, чем такое гхи отличается.
    Получаемая пахта идет куда угодно, или можно сделать творог или сыр, все то же самое на выходе, почему "испортить". Молока много у тех, кто коров держит.
    Из 15л молока получилась пахта и маленький кусочек масла. Разве из пахты можно сделать творог или сыр? Я думала, что пахту просто пьют либо добавляют в блюда.

    Нет, коров Кришны рядом со мной нет.

    Что касается Кришны... очевидно, процесс более "трудоемкий", и Ему это нравится. Торопиться им некуда - вечность.
    Процесс получается очень трудоемким. Представить хотя бы, что мы хотим сделать торт. Для этого понадобится 400гр масла, 1 банка сметаны и две банки сгущенного молока. Если представить, что сгущенку мы сами уварили, а масло получили путем ручного взбивания где-то 20 литров заквашенного молока. То получается золотой торт

  12. #32
    Цитата Сообщение от Инна82 Посмотреть сообщение
    Но из таких сливок уже не получается сметана, потому что кипяченные сливки стоят потом очень долго в тепле и не хотят киснуть.
    Наверное от кипячения погибает культура йогуртовой палочки и потому-то сметана не образуется.

  13. #33
    Цитата Сообщение от Инна82 Посмотреть сообщение
    Из 15л молока получилась пахта и маленький кусочек масла. Разве из пахты можно сделать творог или сыр? Я думала, что пахту просто пьют либо добавляют в блюда.
    Это не та пахта (не которая остается от сепарации сливок). Здесь удалили только масло, собрав его сверху, а молочный белок остался где был, и можно, нагрев, отделить его от сыворотки.

    Понятно, что по 20 л городские жители не будут покупать...
    Можно из сметаны сбить масло. У вас получалось?
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 07.04.2016 в 20:34.

  14. #34
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Удалили только масло, собрав его сверху, а молочный белок-то остался в пахте.

    Понятно, что по 20 л городские не будут покупать.
    Можно из сметаны сбить масло. У вас получалось?
    Да, из сметаны получалось,взбивала такое только один раз. Оно получилось кислое, мне не очень понравилось. Из сливок намного вкуснее, имеет очень приятный сливочный вкус и похоже на мороженое.

  15. #35
    Прямо из жидких сливок получается? процессором? расскажите, как вы делаете, пожалуйста.

  16. #36
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Прямо из жидких сливок получается? процессором? расскажите, как вы делаете, пожалуйста.
    Снимаю сливки сепаратором и ставлю в холодильник на несколько часов. Потом взбиваю миксером. Если сливки охлажденные, то масло получается довольно быстро. Отделяю пахту от сливок и вкусное масло готово. Такое масло мы не кладем в выпечку, а едим кусочками так.

  17. #37
    Да, свое масло из сливок очень, очень вкусное. И когда так готовишь, это бхакти.
    Вообще соприкосновение с процессом приготовления молочных продуктов выводит в гуну благости.
    Но я думала, сепаратор только для больших объемов молока, для тех кто в деревне. Каким же вы пользуетесь?

  18. #38
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Инна82 Посмотреть сообщение
    Разве из йогурта можно сделать масло? В первый раз такое слышу. Как масло может получиться из йогурта, если йогурт это по сути просто прокисшее молоко.
    Вообще-то масло делают из сливок (почти один жир). Если йогурт взбить до состояния масла, то получится куча сыворотки и маленький кусочек масла.

    Молоко в жарком климате долго не хранится; если не успели его выпить, оно быстро превращается в дадхи (простоквашу, йогурт).

    Аштанга Хридайам, Сутрастхана, 5.29-30: "Дадхи не следует употреблять на ночь, особенно не следует употреблять в горячем (нагретом) виде. Также [дадхи] не следует принимать весной, летом и осенью. [Дадхи] не следует употреблять без мёда, гхи, сахара, амалаки или без супа из маша. [Дадхи] не следует употреблять ежедневно или употреблять незрелым. В противном случае, приём дадхи будет создавать предрасположенность к лихорадкам, кровотечениям, герпесу (или к рожистому воспалению), восемнадцати типам тяжёлых кожных заболеваний (включая псориаз и др.), анемии, головокружению".

    Таким образом, на ежедневное употребление дадхи (простокваши, йогурта) есть серьёзные ограничения. Поэтому из него получали масло (макхан) и такру, полезные продукты для ежедневного употребления.

    Сушрута Самхита, Сутрастхана, глава 45, стих 85: "Две части дадхи смешиваются с одной частью воды, [смесь] пахтается [мутовкой] до тех пор, пока полностью не отделится масло; [получившаяся жидкость есть] такра, [она не должна быть] ни слишком плотная, ни слишком жидкая". ( http://ayurvedika.ru/blog/dairy/#downlink3 )

    Аштанга Хридайам, Сутрастхана, 5.33-34: "Лёгкая [для пищеварения], вяжущая и кислая на вкус, такра усиливает огонь пищеварения, успокаивает капха- и вата-доша. Она лечит отёки, асцит, геморрой, синдром мальабсорбции, задержку мочи, анорексию, гулма, болезни селезёнки, осложнения в результате неправильного приёма лекарственного гхи, отравления и анемию".

    Эта такра, то есть пахта от пахтания дадхи (йогурта), разбавленная во время пахтания на 1/3 водой, по словам Говардхан Дхари прабху, может употребляться ежедневно, в отличие от дадхи (йогурта). http://ayurvedika.ru/blog/dairy/#comment-4405

    Так что у гопи всё было продумано

    (Как-то эта тема далека от раздела "Философия".)

  19. #39
    Kasturika d.d.
    Guest
    Интересная информация, спасибо, Варган! Только есть вопрос: а Простокваша точно относится к дадхи? Все ж таки должна быть культура для закваски. Б.В.Мадхава Свами называет простоквашу “испорченным молоком“

    Цитата Сообщение от Инна82 Посмотреть сообщение
    Не знаю, не обращала на это внимание. А что такого в витамине D?
    В витамине ничего такого нет Проблема может быть в источнике получения витамина D. С ним надо быть начеку. Не знаю, откуда его сейчас получают, но в нашем детстве основным его источником был рыбий жир. В Америке тоже в те годы в молоко добавляли рыбий жир, ученики тогда советовались с Прабхупадой, пить ли им такое молоко...
    Возможно, теперь все изменилось, и производства стали заботиться о цивилизованных людях и получать этот витамин из молочных продуктов? Вот про Растишку я поискала, про источник этого витамина Д, но ничего не нашлось(
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 08.04.2016 в 10:14.

  20. #40
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Интересная информация, спасибо, Варган! Только есть вопрос: а Простокваша точно относится к дадхи? Все ж таки должна быть культура для закваски. Б.В.Мадхава Свами называет простоквашу “испорченным молоком“
    На Аюрведике пишут, что дадхи - это простокваша, кефир, йогурт и другие подобные продукты - http://ayurvedika.ru/blog/dairy/
    Санскритско-английский словарь переводит дадхи как "сгустившееся (свернувшееся, коагулированное) кислое молоко, простокваша" (curdled milk).

    Из деревенского хорошего молока часто получается вполне приличная по вкусовым качествам простокваша даже без культурной закваски. Но раз на раз не приходится.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "Аванс", который Кришна забирает
    от Anna в разделе Традиция и современность
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 19.03.2020, 22:05
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.08.2016, 21:27
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.10.2013, 16:29
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.05.2013, 00:07
  5. Ответов: 221
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 07:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •