Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 57 из 57

Тема: Что за продукт ел Кришна, который на русский перевели как масло?

  1. #41
    В молоке остаются сливки, а в сливках развиваются йогуртовые палочки. Чем жирнее молоко, тем лучше будет простокваша. Но оно должно быть чистым и скисать в тепле, не в холоде. Чем теплее, тем лучше, а лучше всего при 42-44. Поэтому в Болгарии и называют даже обычную простоквашу йогуртом. Просто там палочек мало, и густой йогурт не получается, как при специальном внесении культуры. Но по сути это то же самое.

  2. #42
    Вот почему сливки с течением времени превращаются в сметану (густеют и чуть кислеют), ведь с ними вообще ничего не делают? Потому что это работа болгарских палочек. В сметане их уже очень много. И заквашивая молоко сметаной, через несколько раз постепенно получают настоящий йогурт.

  3. #43
    Настоящий йогурт такой густой, что половник в кастрюле не проваливается.

  4. #44
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Настоящий йогурт такой густой, что половник в кастрюле не проваливается.
    Вы уверены в этом? Я слышала от одной преданной, что настоящий йогурт жидковатый и льется с ложки.

  5. #45
    Что значит уверена ли я ) если это видно воочию )
    Его готовность через 6-8 часов как раз и определяют по тому, загустел ли он.

    Если его активно размешать до однородной консистенции, то он будет литься, как жидкая сметанка. Но когда он только готов, он плотный и упругий. Можно даже слегка постучать половником - и он не провалится. Вынимаешь йогурт половником - остается круглое углубление, в которое стекается сыворотка. И так масса становится на неделе еще более плотной без сыворотки. Я его размешиваю только в конце недели, когда сыворотки уже много отделилось, либо сливаю ее, и все равно размешиваю, тогда он как еще более густая сметанка. При этом жирность его всего около 6-8%.

    С чего такое мнение у той преданной? Или у нее настоящий йогурт ни разу не получался, или она пробовала его размешанным.

    Поэтому его и нельзя даже минимально двигать во время приготовления - веточки культуры растут так, что образуется единая плотная масса. Если двигать, получится не йогурт, а какой-то иной, просто жидкий кисломолочный продукт.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 10.04.2016 в 09:04.

  6. #46
    Тем более после моего объяснения, почему из жидких сливок "сама собой" получается густейшая сметана... По той же причине (этих палочек там миллиарды, 10 в 8 степени кое/г, кое - число бактерий, образующих колонии в 1 мл среды) настоящий йогурт должен быть очень плотным и густым.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 10.04.2016 в 10:01.

  7. #47
    Не все бактерии достигнут нужного отдела пищеварительного тракта, и если их меньше чем нужно, то эффекта не будет. Поэтому именно йогурт показан для повышения иммунитета, восстановления микрофлоры и т.п.

    Во всей остальной кисломолочке кое 10 в 7 степени\г, и только в йогурте 10 в 8 степени\г.
    Для чего существует науки, медицина, диетология, поиск в сети, наконец.

    Как еще можно доказать другим, что у нас питание не по прихоти или чьей-то выдумке (как скажем, малограмотные периодические посты христиан, в том числе на молочные продукты), а научно.

    "Одна преданная сказала..." )
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 10.04.2016 в 10:29.

  8. #48
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Что значит уверена ли я ) если это видно воочию )
    Его готовность через 6-8 часов как раз и определяют по тому, загустел ли он.

    Если его активно размешать до однородной консистенции, то он будет литься, как жидкая сметанка. Но когда он только готов, он плотный и упругий. Можно даже слегка постучать половником - и он не провалится. Вынимаешь йогурт половником - остается круглое углубление, в которое стекается сыворотка. И так масса становится на неделе еще более плотной без сыворотки. Я его размешиваю только в конце недели, когда сыворотки уже много отделилось, либо сливаю ее, и все равно размешиваю, тогда он как еще более густая сметанка. При этом жирность его всего около 6-8%.

    С чего такое мнение у той преданной? Или у нее настоящий йогурт ни разу не получался, или она пробовала его размешанным.

    Поэтому его и нельзя даже минимально двигать во время приготовления - веточки культуры растут так, что образуется единая плотная масса. Если двигать, получится не йогурт, а какой-то иной, просто жидкий кисломолочный продукт.
    У меня тоже йогурт получается очень густой. Услышала эту информацию несколько лет назад в лекции довольно известной преданной, почему-то запомнила эту фразу. Решила уточнить. Спасибо за подробное объяснение.

  9. #49
    У меня был интересный случай. Один хороший преданный, обучающий новых бхакт, у нас в гостях покритиковал других преданных, что они верят, что йогурт нельзя двигать во время созревания, мол тогда он не получится )) верят всему, даже не могут разум включить ))) я промолчала, думаю: ладно, хочешь так думать - думай так, я же знаю, что это они правы. И что же. В следующий раз йогурт не получился, остался жидким - хотя я делала все, как обычно, и это было единственный раз, только тогда - "обиделся" )

    Так что... в духовном мире то, что используется для служения Кришне, является не сознающей себя энергией (бывает, возникает вопрос, если всё в духовном мире обладает сознанием, то что происходит, например, с молоком после предложения) это не души, но часть энергии служения, которую души используют для служения.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 11.04.2016 в 06:48.

  10. #50
    Цитата Сообщение от Инна82 Посмотреть сообщение
    У меня тоже йогурт получается очень густой.
    Значит Растишка тоже Ок.

    Цитата Сообщение от Инна82 Посмотреть сообщение
    Спасибо за подробное объяснение.
    И вам. Только про сепаратор не понятно. Это ваше ноу-хау? )

  11. #51
    Сепаратор у меня стандартный. Пользуюсь им в том случае, если имею 6л молока (и больше). Для меньшего количества молока нет смысла использовать сепаратор, лучше снять отстоявшиеся сливки ложкой.

  12. #52
    Kasturika d.d.
    Guest
    Макхан, масло, которое ел Кришна.
    По теме топика наш духовный брат поделился точным адресом, где можно-таки попробовать макхан:
    “ Сейчас без проблем можно купить Макхан (именно то масло, что ел и воровал Шри Кришна, масло, которое сбивается из йогурта), масло продается во Вриндаване на Банка Бихари базаре (базар, который примыкает к храму Банка Бихари). Единственное , скорее всего оно сбивается из молока буйволов. Масло на вкус очень нежное, оно очень легкое, воздушное. Мы регулярно его пробовали.
    Ваш слуга Вишвантх дас.“

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	makhan-chor-krishna-BE53_l.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	142.5 Кб 
ID:	12831
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 11.04.2016 в 16:32.

  13. #53
    Цитата Сообщение от Инна82 Посмотреть сообщение
    2) Какое количество сметаны нужно положить на 1 л молока в первый раз? У нас в первый раз получилось заквашенное сметаной молоко. Сколько такой закваски вы вводите в молоко в следующие разы?

    3) Сколько примерно раз нужно проделать такую операцию до образования йогурта?

    4) Я заквашиваю молоко раз в неделю. Можно ли, чтобы в процессе воссоздания йогурта, закваска неделю хранилась в холодильнике?
    Похлёбкин Вильям Васильевич / Тайны хорошей кухни :

    Если густое молоко, охлажденное не ниже 30° С и не выше 35° С, заквасить 100 — 150 граммами сметаны на один литр молока и при этом тщательно закутать посуду с молоком в ватное одеяло, ватин или стеганку, оставив на 8 — 10 часов в тепле и оберегая от встряхивания и передвигания, то получится катык (или йогурт, или болгарское кислое молоко).

    Правда, катык возникнет не сразу, не на другой день, а лишь после того, как еще два-три раза будет произведена подобная закваска густого молока, но уже не сметаной, а 100 — 150 граммами этого же катыка, и создастся культура болгарской палочки, которую в дальнейшем надо поддерживать непрерывно и каждый день заквашивать новый катык старым катыком. Лишь тогда спустя месяц-два создастся настоящий вкус катыка (йогурта) и сформируются его особые свойства.

  14. #54
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Похлёбкин Вильям Васильевич / Тайны хорошей кухни :

    Если густое молоко, охлажденное не ниже 30° С и не выше 35° С, заквасить 100 — 150 граммами сметаны на один литр молока и при этом тщательно закутать посуду с молоком в ватное одеяло, ватин или стеганку, оставив на 8 — 10 часов в тепле и оберегая от встряхивания и передвигания, то получится катык (или йогурт, или болгарское кислое молоко).

    Правда, катык возникнет не сразу, не на другой день, а лишь после того, как еще два-три раза будет произведена подобная закваска густого молока, но уже не сметаной, а 100 — 150 граммами этого же катыка, и создастся культура болгарской палочки, которую в дальнейшем надо поддерживать непрерывно и каждый день заквашивать новый катык старым катыком. Лишь тогда спустя месяц-два создастся настоящий вкус катыка (йогурта) и сформируются его особые свойства.
    Спасибо. Здесь написано "каждый день заквашивать новый катык старым катыком". То есть 5-7 дней наверное нельзя хранить закваску? Это так неудобно... Что же заквашивать каждый день.

  15. #55
    Да, это ведь речь о получении йогурта с нуля, из сметаны... Пока закваска стоит 5-7 дней, она кислеет, т.к. кроме йогуртовых там и другие лактобактерии развиваются.

  16. #56

    Масло макхан любимое кушанье Кришны. Как приготовить его дома из йогурта.

    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    1. Как называется продукт, который воровал Кришна? Ведь не будут дети и обезьяны есть наше магазинное масло?

    2. Как его готовить, где его купить?
    Как приготовить масло макхан дома

    https://youtu.be/85emBkZ-r1I


  17. #57
    Отличие молочных продуктов в Индии и России


Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "Аванс", который Кришна забирает
    от Anna в разделе Традиция и современность
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 19.03.2020, 22:05
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.08.2016, 21:27
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.10.2013, 16:29
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.05.2013, 00:07
  5. Ответов: 221
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 07:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •