Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39

Тема: Зрение

  1. #1

    Зрение

    Подскажите, пожалуйста, что, согласно Ведам, является причиной потери зрения? И каким образом можно его восстановить? Наткнулся на видео лекции Жданова, хотел бы для гарантированного результата в помощь найти еще несколько практик, основанных на Ведических писаниях.

  2. #2
    Дмитрий_И
    Guest
    Подскажите, пожалуйста, что, согласно Ведам, является причиной потери зрения?
    если не ошибаюсь, зрение это огонь, то есть было какое-либо оскорбление огня

  3. #3
    Цитата Сообщение от Дмитрий_И Посмотреть сообщение
    если не ошибаюсь, зрение это огонь, то есть было какое-либо оскорбление огня
    А в чём это оскорбление могло выражаться конкретно? Спрашиваю не из любопытства, а из желания исправить.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  4. #4
    Дмитрий_И
    Guest
    А в чём это оскорбление могло выражаться конкретно?
    вариантов наверно много, например нельзя бросать мусор в огонь, разжигать огонь мусором можно, но когда огонь уже присутствует то бросать в него мусор нельзя, нельзя дуть на огонь, плеваться в огонь ну и т.д.
    например в частных домах часто печку зимой топят и в огонь кидают мусор, отходы. наверно такой длительный процесс потом и сказывается, и быстро восстановить ситуацию которая так долго накапливалась наверно не получится. как то так

  5. #5

    Post

    Цитата Сообщение от Дмитрий_И Посмотреть сообщение
    вариантов наверно много, например нельзя бросать мусор в огонь, разжигать огонь мусором можно, но когда огонь уже присутствует то бросать в него мусор нельзя, нельзя дуть на огонь, плеваться в огонь ну и т.д.
    например в частных домах часто печку зимой топят и в огонь кидают мусор, отходы. наверно такой длительный процесс потом и сказывается, и быстро восстановить ситуацию которая так долго накапливалась наверно не получится. как то так
    Просто у меня есть один хороший знакомый, у которого с рождения - сильная патология (частичная атрофия) зрительных нервов. (По причине чего с рождения низкое зрение, пожизненная инвалидность.) То есть подобное тянется еще не из этой жизни. И как-то не верится, если честно, что такого рода патология возникла, как реакция от плевков в огонь или нечто вроде... В связи с чем мой знакомый и думает, чего он такого там в прошлом чудил, дабы это сейчас, насколько можно, исправить и облегчить процесс восстановления.
    Насчет быстро восстановить - быстро и не надеюсь, доктор говорит, что все восстанавливается, но за 5-7 лет, не ранее. Для моего знакомого и такой срок - очень хорошо. Он просто стремится узнать о причинах, чтобы как-то, возможно, облегчить этот процесс. Исправить причины, насколько можно.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  6. #6
    Проблему с глазами невозможно решить быстро. На это может потребоваться много лет. Нужны знания и огромный труд.
    Меня в детстве мама водила заниматься к одному доктору. А когда родился мой сын и ему исполнился 1 год и 4 месяца, он заболел вирусной инфекцией и после этого появились проблемы глаз. Я также, как и моя мама водила его на занятия к одному доктору, но увы, всё было безуспешно. Я опустила руки несколько лет назад, потом родился другой ребёнок. И вот ситуация с сыном требовала своего решения. И недавно мы попали на приём к тому самому доктору, которая занималась моими глазами и она меня узнала. Она стала высококвалифицированным врачом. И она уже знает, как правильно можно восстановить зрение у моего ребёнка. Но это требует огромного труда со стороны моего сына. И по периодам планет в карте всё прекрасно видно. И период планет, когда проблема началась и период планет, когда пришло решение. Всё работает.

  7. #7
    Дмитрий_И
    Guest
    Vyacheslav V.P. а Вы как думает?
    Ваш знакомый в прошлой жизни был великим брахманом совершал ягьи и где-то в этом процессе оступился?)
    лекций по карме очень много, на вскидку могу сказать что проблемы мочеполовой система это оскорбление воды, а как воду можно оскорбить масса вариантов.
    один плевок на землю может принести просто невероятные последствия.
    Ведическая культура утеряна в повседневной жизни поэтому об этом мало кто знает.
    Последний раз редактировалось Дмитрий_И; 24.04.2016 в 14:52.

  8. #8
    Дмитрий_И, насчет прошлых жизней - да, вполне вероятно, что чего-то, как это сказать... наагнихотрил не того, что следовало бы Знакомый мой сейчас стремится быть в первую очередь смиренным вайшнавом, нежели великим брахманом, чего и всем желает. Гордыня - очень великий, один из самых сильных, если не самый сильный враг в духовном развитии.
    Кстати, насчет мочеполовой сис-мы тоже подтверждаю на 100%. Чтобы заработать проблемы, достаточно, например, оскорбить не только святой водоем, а просто, обычную реку, озеро или море. Или еще, один приятель довольно серьезно оскорбил землю - в результате чего у него появились сильные проблемы с суставами.
    Элла, вы верно говорите. К примеру, у моего знакомого, о котором шла речь выше, сильный горизонтальный нистагм прошел только после почти 6 лет определенной терапии, которую применяет его доктор (и он считает, что это еще быстро). Раньше было трудно себе даже представить, что это когда-то может пройти: раньше знакомому, чтобы зафиксировать "бегающие" глаза, надо было поворачивать голову набок... А сейчас практически прошло. Милость Кришны и Его преданных, не иначе! Согласно моему мнению даже материальное здоровье восстанавливается только по милости вайшнавов. Поэтому он не только старается исправлять оскорбления, но и набрался терпения.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  9. #9
    Дамир
    Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий_И Посмотреть сообщение
    один плевок на землю может принести просто невероятные последствия.
    Ведическая культура утеряна в повседневной жизни поэтому об этом мало кто знает.
    Значит когда слизь полезла через горло, надо заглотнуть её обратно ?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
    Значит когда слизь полезла через горло, надо заглотнуть её обратно ?
    Не надо. Вы можете поступать, как заблагорассудится. Человек свободен в своем выборе, как действовать, но не свободен в его последствиях
    Раньше для этих целей существовали плевательницы. И даже сейчас много где есть урны... Можно потерпеть, подержать отхарканное несколько минут во рту (своего рода аскеза для поддержания чистоты окружающего мира), пока не удастся дойти до такой урны или мусорного ящика, а затем сплюнуть слизь туда. Другое дело, что часто этих урн катастрофически не хватает даже в центре густонаселенного города, это глобальная проблема властей (как и отсутствие должного количества общественных туалетов). Но тут уже, как говорится, поступать надо по ситуации. Платок, который дома можно постирать даже от слизи, тоже вроде никто не отменял... А можно и просто плюнуть под ближайший куст, это личный выбор самого человека, и ответственность за свой выбор тоже нести ему же.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  11. #11
    Дмитрий_И
    Guest
    Значит когда слизь полезла через горло, надо заглотнуть её обратно ?
    карма это не бездушный и не примитивный процесс, сами знаете.
    поэтому ваша мысль просто нелепа, детский сад какой-то

  12. #12
    Что вы понимаете под "потерей зрения"? Близорукость? Астигматизм? Дальнозоркость? Или десятки других заболеваний в связке или по-отдельности? Поражает уровень здешних "экспертов", оказывается всё дело в недостатке плевательниц. Уже страшно жить с вами в одном мире, товарищи.

  13. #13
    Дмитрий_И
    Guest
    Поражает уровень здешних "экспертов", оказывается всё дело в недостатке плевательниц.
    Прабхупада говорил у человека есть семь матерей и Земля является одной из них, и такого рода плевок может очень и очень сильно огорчить в будущем, не говоря уже о систематичности.
    это относиться ко всем стихиям.
    устранять причину или следствие это далеко разные вещи
    Последний раз редактировалось Дмитрий_И; 25.04.2016 в 18:47.

  14. #14
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Ещё нужно сказать, глаза соотносятся не с земным огнём - тем, что в костре или печи, а с небесным огнём - Солнцем:
    Глаз — это в аспекте тела, видимое — это в аспекте существа, Солнце здесь это в аспекте божества, нади — их соединение. (Субала-упанишада)

  15. #15
    Цитата Сообщение от SIDDHILALASA Посмотреть сообщение
    Что вы понимаете под "потерей зрения"?
    В случае моего друга это врожденная (частичная) атрофия обоих зрительных нервов - и, вследствие этого, астигматизм, а также сильный горизонтальный нистагм (крайне неприятное явление). Это только самое главное, деталей без карточки не вспомню. III группа инвалидности, но могут переоформить еще и на II...

    Цитата Сообщение от SIDDHILALASA Посмотреть сообщение
    Поражает уровень здешних "экспертов", оказывается всё дело в недостатке плевательниц. Уже страшно жить с вами в одном мире, товарищи.
    Если ваш уровень, как эксперта, превосходит здешних, то я бы очень хотел услышать ваши отзывы насчет излечения диагноза, который я вкратце описал выше (атрофия зрительных нервов). Буду очень благодарен за любую полезную информацию по этому поводу... Ну а если же ваш уровень ничем не выше отмеченных вами "экспертов", то зачем тогда это вообще писать? Более того, Дмитрий привел слова Шрилы Прабхупады (прочитать, если верно помню, можно в "Источнике вечного наслаждения"), причем похожего мнения придерживались и многие святые из иных традиций. Плевать на Землю - это все равно, что плевать на собственную маму. И даже если это не приводило бы к ухудшению зрения - все равно, подобное действие не относится к разряду хоть какого-либо уровня культуры, даже с сугубо материальной (не говоря уже о духовной) точки зрения, и делать это по возможности не рекомендуется.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  16. #16
    Дамир
    Guest
    Вы же не будете ходить по своей Матери, так что нельзя ходить по земле. Вы же не будете вонзать лопату в свою Мать, так, что не копайте..............

  17. #17

    Cool

    Цитата Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
    Вы же не будете ходить по своей Матери, так что нельзя ходить по земле. Вы же не будете вонзать лопату в свою Мать, так, что не копайте..............
    Исполнение повседневных социальных обязанностей (ходить на работу, или пахать огород) - это часть варнашрама-дхармы, и это благословляется Господом, в отличие от намеренного плевка (когда есть возможность плюнуть в мусорный ящик, а я сознательно плюю на землю). То же самое, если речь идет о том, чтобы сходить в туалет... Одно дело, если я нахожусь в лесу или в поле, где за сотни верст не сыщешь хотя бы подобия туалета, но другое дело, если я нахожусь в 10 минутах ходьбы от собственного дома, но при этом становлюсь, скажем, под стену или дерево и мочусь на него. Одно дело, если меня так прижало, что не сделай я этого - я сделаю это в штаны, это экстренная ситуация (и в таком случае нет ничего предосудительного, если я справлю нужду под дерево - на то оно и форсмажор). Но другое дело, когда я могу 10 минут потерпеть, но не хочу этого делать. Такое встречается сплошь и рядом. То же самое и с плеванием...
    Кстати, я повторю, что о том, что Земля является одной из семи матерей человечества (и требует соответствующего к себе отношения), говорил Шрила Прабхупада, а не кто-то. Если я эти слова подвергаю сомнению, значит я ставлю под сомнение авторитет не того, кто эти слова передавал, а авторитет самого Прабхупады. И отвечать за это я буду тоже не перед участниками какого-то интернет-форума, а перед Прабхупадой лично...
    И, уважаемый Дамир, я не могу понять одного - для чего вы пишете ваши реплики? То, как вы ведете себя в переписке, называется попыткой насмешки над мнением собеседника. (А о том, что выше было предоставлено не частное, субъективное мнение, а мнение Шрилы Прабхупады, я уже упоминал и, поскольку нигде не встречал документальных утверждений, чтобы Прабхупада поощрял систематические плевки на землю, то повторять этого не буду.) Я понимаю, что, может быть, вы не специально так делаете, а у вас просто такая манера поведения или характер, но внешне это смотрится именно так. И могу сказать, что многим (мне, в том числе) это достаточно неприятно... Неужели вам доставляет удовольствие вести себя подобным образом? И вам что тут, кто-то запрещал плевать на землю, что ли? Да плюйте, если хотите, кто вам не дает? Ваше дело ведь... Или это нечто вроде: "Я сам плюю, но меня раздражает, что кто-то не может себе подобного позволить, поэтому я стану пытаться его высмеять, чтобы он стал вести себя так же, как и я"?
    Вот, к примеру, если вы курите или курили когда-то, то могли заметить известный феномен: кто-то, докурив, бросает бычок на пол (в смысле, не только на голую землю, а и на асфальт, на траву, возле автобусной остановки, - где идет, там и сорит). А кто-то носит с собой какой-то кулек или пустую пачку от сигарет - и, если рядом нету урны, бросает бычок туда, чтобы затем, когда доберется до мусорного ящика, выбросить его в мусор. Людей, использующих последний вариант, всегда было меньше. И каждый вправе поступать, как он хочет. Каждый свободен в том, сорить ему или нет. Это - просто вопрос культуры, тут даже не идет речь о каких-то матерях человечества, или ведических писаниях, или чем-то вроде этого. Это обычная общечеловеческая культура... Вот так и с плевками, и со всем остальным подобным.
    Благодарю за внимание.

    Я был бы очень рад, если тема вернется к восстановлению зрения.
    Последний раз редактировалось Vyacheslav V.P.; 26.04.2016 в 03:13.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  18. #18
    Дмитрий_И
    Guest
    щё нужно сказать, глаза соотносятся не с земным огнём - тем, что в костре или печи, а с небесным огнём - Солнцем:
    но ведь суть не в том, тонкий огонь или грубый, суть в самой стихии
    А так да, через Солнце возникают реакции связанные с огнем во всём организме, и это не только зрение. На сколько мне известно солнце вообще является источником всего огня во вселенной, в том числе и который в печи горит. И если существует тенденция к оскорблению огня в печи, тогда что уже говорить о Солнце, весь букет себя проявит в том же объеме.
    Вы же не будете ходить по своей Матери, так что нельзя ходить по земле. Вы же не будете вонзать лопату в свою Мать, так, что не копайте..............
    представьте тюрьму, там тоже есть и туалет и всё остальное, и человек спокойно ходит в туалет там где положено и как положено и у него нет абсолютно никаких проблем ни с администрацией ни с сокамерниками и при этом он благодарит тюрьму за то, что она его кормит
    но пусть теперь он не там испражниться или плюнет в камере что с ним сделают сокамерники или администрация?
    а иногда там один плевок может послужить просто поводом к очень серьезным последствиям
    Последний раз редактировалось Дмитрий_И; 26.04.2016 в 06:43.

  19. #19
    Капсулы "Окулист" + лютеин + таурин + хорошие мультивитамины. Пусть врач распишет курс. Больше времени проводить на улице при естественном освещении (цилиарные мышцы расслаблены при взгляде вдаль). Пальминг. Отсутствие стрессов. Можно ли применять гимнастику для глаз и соляризацию пусть решает врач.

  20. #20
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Цитата Сообщение от Дмитрий_И
    но ведь суть не в том, тонкий огонь или грубый, суть в самой стихии
    Если предлагаете выйти за рамки грубого-тонкого, то давайте мыслить о стихиях шире. Оскорблением стихии огня нужно считать жизнь без порыва, жизнь без пламенной активности как у огня.

    Плохо то, что Вы как-то слишком абсолютизируете одну форму оскорблений огня и совершенно не упоминаете другие. Быть пассивным, тряпкой, трусом, хилым, нерешительным - такие формы оскорблений в ваших сообщениях словно атрофированы, и получается очень частичная и узкая картина, очень узкий обзор огня и его оскорблений.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как улучшить зрение?
    от Amrita в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.02.2014, 19:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •