Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 39 из 39

Тема: Зрение

  1. #21
    Цитата Сообщение от SIDDHILALASA Посмотреть сообщение
    Капсулы "Окулист" + лютеин + таурин + хорошие мультивитамины. Пусть врач распишет курс. Больше времени проводить на улице при естественном освещении (цилиарные мышцы расслаблены при взгляде вдаль). Пальминг. Отсутствие стрессов. Можно ли применять гимнастику для глаз и соляризацию пусть решает врач.
    Большое спасибо! Когда буду на консультации, обязательно возьму эти рекомендации.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  2. #22
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Быть пассивным, тряпкой, трусом, хилым, нерешительным - ... [тоже] формы оскорблений [огня] ...
    Кстати, Юрий Анатольевич, бывает и так, что у человека просто еще такой период в жизни - Сатурна, например. И, несмотря на то, что он пытается развивать и / или восстанавливать в себе солнечные качества, у него мало что получается. И так будет, пока этот период не закончится. Это не то, что раз в жизни имеет место быть полоса цвета шьям, то все - надо забраться в бункер, жаловаться на планеты и судьбу и ничего не делать, нет... Просто человек (вот мой друг, например) может делать много усилий, как для его состояния, а результата будет получаться очень мало. Это же будет сказываться и на восстановлении зрения, и с этим нужно смириться.

    В этой связи полезно вспомнить историю о змее-вайшнаве.
    Однажды змея - злая и ядовитая кобра, от яда которой погибло много живых существ, раскаялась в своих злодеяниях и решила стать учеником мудреца Нарады. Мудрец охотно принял ее и дал ей инициацию...
    Какое-то время они не виделись, а когда змея таки попала к нему на даршан, она стала жаловаться Нараде Муни:
    - Дорогой гуру, я прекратила причинять зло живым существам и стараюсь быть вайшнавом, но в связи с этим меня постигло большое несчастье. Когда я раскаялась и перестала жалить окружающих моим смертоносным ядом, они сочли меня пассивным, хилым, нерешительным трусом и тряпкой, и стали обижать меня. Я столько натерпелась, что аж глаза начали дергаться... Неужели это и есть вайшнава-дхарма, которую ты проповедуешь? Неужто подобное приводит к блаженству? - говорила Нараде Муни расстроенная змея.


    - О прабхуджи, - ответил Нарада змее, - это, конечно, хорошо что ты прекратила кусать окружающих, но причина твоих страданий - ты сама, потому что ты была слишком сентиментальной. Никого не кусай, но всегда раздувай свой капюшон!


    Вот так и с качествами тонкого огня, примерно... Человек, возможно, когда-то был слишком огненным, активным и решительным, а затем впал в обратную крайность, от которой еле-еле отходит.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  3. #23
    Дмитрий_И
    Guest
    получается очень частичная и узкая картина, очень узкий обзор огня и его оскорблений
    частичная и немаловажная, взаимодействие с "огнем в печи" особенно в кали югу происходит ни редко со всеми вытекающими (а как давно мы все из частных домов вышли?) Разве Кали Юга характеризуется построением своего будущего тонкостью взаимоотношений?
    если человек слабый и находиться в обществе сильного, разве сильный человек будет сильно оскорблен этим? возможно он даже не обратит на это внимание
    а если человек плюнет в лицо этому сильному человеку, то незамедлительно получит реакцию и как наступившее следствие он станет еще слабее чем был ранее

    В. Рузов чуть-чуть об этом: И, например, даже с культурной точки зрения, нельзя огонь тушить самому. Нельзя, например, костёр или масляную лампу тушить. Это оскорбление огня. Рекомендуется дождаться, пока огонь не потухнет сам, сам все не сожжёт.
    Последний раз редактировалось Дмитрий_И; 27.04.2016 в 04:32.

  4. #24
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Цитата Сообщение от Дмитрий_И
    а если человек плюнет в лицо этому сильному человеку, то незамедлительно получит реакцию
    а может, сильный похлопает по плечу и скажет так: "А ты дерзкий! Наконец!"


    В любом случае, все наши теории должны проходить проверку реальностью, фактами из реального мира. Факты показывают, что в сёлах люди чаще возятся с открытым огнём, в т.ч. бросают в уже горящий огонь мусор, заливают костёр водой, даже мочатся в костёр, но вот очкариков там меньше:
    О том же говорит и статистика по городским и сельским детям из стран Азии. Так в Непале из городских детей близорукими являются 22%, а из сельских только 2,5%. В Китайских городах близоруких детей 20%, а в деревне — 6%. Ситуация во Вьетнаме такова — 11% близоруких в городах и 5% в селах. А, как известно, сельские дети чаще городских бывают на улице.
    Ещё немного статистики, что реально влияет на зрение:
    В городах людей, страдающих близорукостью, больше, чем на селе; в специализированных школах их больше, нежели в общеобразовательных; у физически инфантильных детей близорукость встречается чаще, чем у занимающихся физической культурой и спортом, особенно плаванием.
    Однако существуют исследования, не подтверждающие вред от чтения. Например, турецкие офтальмологи изучали зрение студентов, а они, как известно, много сидят над учебниками. Примечательно то, что близорукость развилась в основном у тех, кто в детстве мало гулял под открытым небом.

  5. #25
    Дмитрий_И
    Guest
    В любом случае, все наши теории должны проходить проверку реальностью, фактами из реального мира. Факты показывают, что в сёлах люди чаще возятся с открытым огнём, в т.ч. бросают в уже горящий огонь мусор, заливают костёр водой, даже мочатся в костёр, но вот очкариков там меньше
    карма это не только в настоящий момент протекающая жизнь, когда прорастёт именно эта биджа и при каких обстоятельствах ни кто не знает, но факто в том, что семя закинуто в почву. Статистику можно долго обсуждать, давайте приведем статистку с мясоедением и так далее, мирская статистика вообще ни о чем не говорит.
    а может, сильный похлопает по плечу и скажет так: "А ты дерзкий! Наконец!"
    если бы такое работало в тюремной камере все были бы счастливы в этой вселенной, но это к сожалению не так.


    Тоже кусочек лекции Тугутова по законам кармы
    Это стихия огня, и когда человек не знает, вот он на спичку дунул, все он породил связь с глазами. Он плюнул в огонь – породил связь с глазами. Он не знает, как правильно обращаться с огнем, он вообще ослепнет в итоге. Каждый раз просто от соприкосновения с огненной стихией неправильно, не зная законов как человек должен обращаться с огнем, человек порождает огромную цепь реакций, связанных со своим зрением. И потом он покупает очки, ездит, делает операции, роговицу, но это все борьба со следствием. Он так и будет продолжать страдать в следующий раз, в следующий раз, пока не избавится от последствий и не научится, как правильно нужно действовать со стихиями огня, воды и так далее. Итак, авидйя, невежество.

  6. #26
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Ладно, Бог с ними, с причинами; главный-то вопрос - чем исправить проблему. Я думаю, что большинство проблем со здоровьем решается соответствующими упражнениями, но порой стоит проблема с мотивацией их делать. Поэтому, если такую мотивацию создаёт вина за все задутые огни, я не против такой вины. Лишь бы человек упражнения делал.

  7. #27

    Question

    Доброго времени суток уважаемым участникам.
    Простите меня, пожалуйста, но я немного не согласен с вашими утверждениями, и мое несогласие не является лишь частным "фи", частным мнением; я могу аргументировать его наставлениями гуру, садху и шастр.

    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    а может, сильный похлопает по плечу и скажет так: "А ты дерзкий! Наконец!"
    В случае человека в тамасе и раджасе (невежество и страсть) такое действительно может быть. То, о чем вы говорите - это нечто вроде: "Ух, хорошо приложил!" Подобная модель поведения не будет являться некультурной и оскорбительной, например, в случае поединка двух равных, но никак не в отношениях старшего и младшего. (В сравнении с Агнидевом мы всё же младшие, мой друг тоже в это не верил, а затем смирился. То, что какие-то недобросовестные йоги пытаются эксплуатировать его, никак не умаляет его, Агни, величия.) Если старший, когда с ним ведут себя подобным образом, поощряет это, значит он тоже находится в тамасе и раджасе. То есть он порадовался тому, что младший не побоялся его оскорбить - значит младший поднялся из тамаса (мотивация страхом) до раджаса (мотивация выгодой). Но это ведь не дело, надо стремиться до саттвы, благости. Хотя бы материальной, в начале. Так говорил Шрила Прабхупада.
    То есть дерзость, конечно, хорошее качество, но должен быть соблюден и внешний этикет. Может помните, как это бывает часто в каких-то народных сказках: герой покоряет какого-то могущественного духа-полубога не только грубой, внешней силой, а в первую очередь ловкостью, изобретательностью, сообразительностью. Так, что тому самому это нравится, и он дает герою свои благословения. А если бы он попер на него прямо ("плюнул в лицо"), то тот бы просто стер его с лица земли одним своим движением, да и всё

    Цитата Сообщение от Дмитрий_И Посмотреть сообщение
    ... Тоже кусочек лекции Тугутова по законам кармы
    При всем уважении (а также учитывая то, что я, в том числе, тоже поддерживаю версию о грубом оскорблении огня, и, судя по всему, ей находится подтверждение и у садху, и в шастрах) я все же не могу не заметить, что один Господь знает, где автор приведенной цитаты это взял. Это проблема не только его, но и многих проповедников... Ладно, если лекция публичная - может быть давать точную ссылку не будет целесообразным, но следует хотя бы упомянуть, в каком писании указано заявленное (чтобы облегчить поиск некоторым из слушателей). В данном случае я пока не увидел ссылок не только на сугубо духовные писания, но даже и на дхарма-шастры или джйотиш-шастры, то есть писания материальные. (Если таковые имеются, то очень бы рад их узнать.)
    Кстати, даже если оскорбление грубого огня (и, как следствие его, потеря зрения) и найдет себе подтверждение, то явно не следует выделять только "минималистический" аспект этого оскорбления. Что оскорбление - это задуть, плюнуть и так далее... Оскорбление также - это и разжечь слишком большой огонь, который будет лишним и приведет ко многим бедам. То есть неадекватное обращение, отсутствие чувства меры. В контексте того, что Юрий Анатольевич говорил об огне тонком, тут можно сказать также, что это, возможно, относится и к нему: человек мог разжигать лишний огонь, скажем, в отношениях, в политике, в религии. (Либо наоборот, недожигал там, где нужно было поддать жару.) И это приводило к печальным последствиям... То есть он был близорук в своих действиях, вот ему судьба, может быть, и послала близорукость грубую, физиологическую.

    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    ... Я думаю, что большинство проблем со здоровьем решается соответствующими упражнениями, но порой стоит проблема с мотивацией их делать.
    Если в вашей практике есть примеры улучшения зрения посредством тех или иных упражнений, был бы весьма благодарен, если бы вы эти примеры привели. (С какими диагнозами люди были, какую систему упражнений практиковали, за какие сроки какие улучшения были.)

    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Поэтому, если такую мотивацию создаёт вина...
    Чувство вины - очень ненадежный мотиватор, так как подразумевает наличие сентиментов, ложных чувств. Узнав о карме и законе реинкарнации, человек начинает думать, что раз он совершал в прошлом какие-то плохие с материальной точки зрения поступки, так он должен в этой жизни обязательно их искупать. Такое мнение является материальным и представляет собой заблуждение. Вот что сказано по этому поводу в "Шримад-Бхагаватам" (3.33.7):

    ахо бата шва-пачо то гарийан
    йадж-джихвагре вартате нама тубхьям
    тепус тапас те джухувух саснур арйа
    брахманучур нама гринанти йе те


    "О мой Господь, тот, кто повторяет Твое святое имя, уже достиг высшей ступени духовного самопознания, даже если он происходит из семьи собакоедов. В прошлом он, вне всякого сомнения, совершил все жертвоприношения и все виды аскезы, предписанные Ведами, омылся в святых водах всех мест паломничества и много раз глубоко изучил ведические писания. Такого человека следует считать лучшим из ариев".

    Конечно, подобные утверждения не должны развивать нашу ложную гордость. Большинство преданных (вроде меня) повторяют пока не святое имя, а лишь его звук, но стремиться нужно именно к этому (к чистому повторению). Так говорит Шрила Прабхупада и его последователи, я тут ни при чем И чем больше я в этом преуспеваю, тем менее я одержим ложным долгом перед предками, страной, полубогами и риши.

    А также по этому же поводу Шри Мадхавендра Пури, великий ачарья-вайшнав, говорит:

    сандхйа-вандана бхадрам асту бхавато бхох снана тубхйам намо
    бхо девах питараш ча тарпана-видхау нахам кшамах кшамйатам
    йатра квапи нишадйа йадава-кулоттам сасйа камса-двишах
    смарам смарам агхам харами тад алам манйе ким анйена ме


    "О мои ежедневные молитвы, хвала вам. О мои утренние омовения, я склоняюсь перед вами. О полубоги, о предки, простите меня за то, что я больше не выражаю вам почтение. Теперь, где бы я ни находился, я все время помню о великом потомке рода Яду [Кришне], враге Камсы, и тем самым избавляюсь от бремени греха. Я думаю, что этого мне вполне достаточно"

    Таким образом, когда, к примеру, мой друг с низким зрением, о котором речь шла выше, желает его улучшить, как мотив им движет лишь то, что бы более эффективно помогало ему осуществлять свое то или иное служение Господу. Он считает, что мотивировать себя ложным чувством вины - это неправильно, и тому есть подтверждение из наставлений шастр и садху, которые приведены выше. Если я в прошлых жизнях был поджигателем, но раскаялся и стал преданным, мне не обязательно идти в пожарную службу, чтобы искуплять мои грехи. Если я был разбойником, раскаялся и стал преданным, то при этом мне необязательно идти служить в полицию, чтобы искупать мою карму. Так как я встал на путь духовной акармы, для меня это уже необязательно. Но в то же время реакции за мои те или иные поступки будут сопровождать меня и в том случае, если я стал преданным. (То есть, конечно, какие-то реакции по милости гуру смягчаются - например, если человек по судьбе должен был погибнуть, а его оставили в теле, но не более того; таким образом чаще всего, даже при наличии милости ему будут даны лишь минимальные условия для поддержания тела, и максимальное восстановление здоровья, в том числе и зрения, в этот минимум как правило не входит.) И в таком свете иногда полезно бывает узнать причины того или иного несчастья во внешней жизни преданного, дабы, если такое вообще возможно, попытаться что-то исправить - не из чувства ложной вины перед судьбой и обусловленными живыми существами, а из сугубо практических мотивов. Чтобы иметь возможность осуществлять свое служение Кришне более плодотворно. Например, человек, узнав возможные причины, начинает бережно обращаться с огнем, но огнем не материальным, а, скажем, предлагая фитилек Божеству. Или предлагая благовоние. Или нечто вроде. Если на него действует милость гуру, то может быть так, что для того, чтобы искупить кармическую вину за огромный пожар, ему достаточно будет всего лишь благоговейно обращаться с фитильком из гхи... (Это вроде как Василий Блаженный тремя стаканами вина из царского стола потушил большой пожар, бывший за многие километры от него.) То есть в случае, когда есть милость, человеку не всегда следует делать то, что велят кармические законы. Гуру может отменять карму, потому что он чистый преданный Господа, и обычные законы тут уже не работают. Но усилия должны быть прилагаемы и с обратной стороны, то есть человеком, который терпит ту или иную нужду (как материальную, так и духовную). Духовный учитель - не волшебник, даже если по его милости что-то и смягчается, то все равно, в его функции не входит улучшать нам карму или поправлять здоровье. Тем не менее сами мы по его милости можем это до какой-то степени осуществить.

    Что-то меня потянуло на какое-то мудрствование... Много слов, дискуссий, а каков результат? Я, вероятно, просто утверждаю свое ложное эго

    Кстати, у меня вопрос. Никто не сталкивался с тем, чтобы человек, имеющий недостатки физиологического зрения, развивал вместо него зрение астральное и / или ментальное? Мой приятель раздумывает над тем, чем более целесообразно заняться: восстанавливать зрение физиологическое, которое даже при условии 100% остроты все равно останется ограниченным, или же попробовать развивать зрение тонкое, которое намного более эффективно на практике в материальном мире... Если сравнить усилия и время, которые тратятся обычно на восстановление зрения физиологического, то может оказаться, что они даже превосходят то время и усилия, которое нужно потратить на упражнения тонкого характера, вроде астральной проекции и всё из этого ряда. Никто не сталкивался в своей практике с подобным развитием событий?
    Маленькое дерево с огромным корнем

  8. #28
    Что касается личных наблюдений, многие вайшнавы носят очки. Также: редко встретишь в очках людей с Кавказа и из Средней Азии.

    А запрет на сжигание мусора - это из писаний? Это касается любого огня или только жертвенного?

  9. #29
    Дмитрий_И
    Guest
    Что касается личных наблюдений, многие вайшнавы носят очки.
    многие не вайшнавы тоже носят очки
    А запрет на сжигание мусора - это из писаний?
    для этого нужны писания? разве нужны писания для того чтобы убираться дома? рано вставать? следить за чистотой тела?
    если предположить что огонь в печи это просто часть интерьера то конечно его будет сложно оскорбить, но разве это так?

  10. #30
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Трепетней всего относятся к огню зороастрийцы:
    Сжигание мусора запрещалось, так как для зороастрийцев огонь был всегда священным. Для разведения огня в домашнем очаге употреблялось сухое, чистое дерево; при приготовлении пиши ни одна капля не должна была попасть в огонь.
    Огонь не заливался водой, не задувался. На нем не сжигали мусор и ни в коем случае не оскверняли огонь отходами и воздух газами. Огонь несет качества чистоты, живительной силы, самосвечения, всегда поднимается вверх, обращается вверх к нашей божественной судьбе. Огонь символизирующий знание рассеивает невежество – темноту. Он смиренный и распространяющий свет и аромат тепла. Держать освещенный огонь в доме это значит быть связаным с Духовным миром, нести ответственность за прошлое и будущее.

    Для авестийцев немыслимо было осквернить воду нечистотами, т. к. это творение поддерживает целостность мира. Природные источники воды священны - ничто нечистое не должно соприкасаться с ними.

    Земля тоже сохранялась незагрязненной и плодородной. Закапывали только сухой и чистый мусор, нечистоты и удобрения выносили на поля, остальные отходы собирали и уничтожали негашеной известью. Ни в коем случае нельзя было хоронить покойника в землю, ибо трупный яд оскверняет благую землю. Тела умерших должны выставляться на вершину холма в специальных круглых строениях, называемых башнями молчания, которые должны быть открыты небу так, чтобы с помощью солнечных лучей и хищных птиц тело исчезало как можно быстрее, не загрязняя никакие стихии природы.
    И тем не менее они тоже в очках: фото 1, 2, 3.

  11. #31
    Дмитрий_И
    Guest
    И тем не менее они тоже в очках: фото 1, 2, 3.
    согласен, это выглядело было бы не логично если бы эти личности находились в материальном мире пару тройки жизней, но это к сожалению не так, карма нарабатывалась с незапамятных времен и с незапамятных времен она будет иметь свою реализацию
    спасибо за информацию
    Последний раз редактировалось Дмитрий_И; 18.05.2016 в 18:27.

  12. #32
    Насчет мусора - может быть попробовать не бросать его прямо в уже горящий огонь, а положить на еще не зажженные дрова? Облить жидкостью для легкого воспламенения костра, а затем уже поджечь. Ну, как вариант...

    В то же время, если быть честным, я немного поостыл насчет теории с огнем, и сейчас объясню почему. Только что мне на ум пришла одна очень известная операция с пламенем - кремация трупа. Может ли быть что-то более скверное, нежели мертвое тело? Но ведь эта процедура благословляется писаниями. Она священна, фактически. Могу предположить, что полубоги огня (их 49, если не ошибаюсь) внутри себя тоже как-то делятся на разные типы в соответствии с тремя гунами. Одни любя топленое масло и зерно, другие не прочь принять какую-то плоть, а третьи - полную скверну. Но это лишь предположение, я не имею этому никаких доказательств.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  13. #33
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Вячеслав, 49 - число Марутов, полубогов бури, ветров и проскакивающих молний. Насчет мусора, я бы учитывал такой момент: чем выше температура, тем лучше мусор распадается на только СО2 и воду и тем меньше образуется сажи, смол и прочих "полупереваренных" огнём продуктов горения. Т.е. если и кидать, то в огромный костёр, в большую массу раскалённых пышущих углей.


    Цитата Сообщение от Дмитрий_И
    карма нарабатывалась с незапамятных времен и с незапамятных времен она будет иметь свою реализацию
    Но это не в природе огня - долго припоминать какие-то проступки и обиды, долго держать что-то в непроявленном виде и не давать ему выразиться, откладывать на потом. Огненные существа скоры на гнев:
    Цитата Сообщение от Дмитрий_И
    а если человек плюнет в лицо этому сильному человеку, то незамедлительно получит реакцию
    но и отходчивы, разом вылили тот гнев и всё, забыли. В характере огня - дать плевателю в лицо и закрыть тему, а припоминать исподтишка огню противно ("через много незапамятных жизней" - это именно исподтишка).

    По сути, для огненных противна даже и сама идея реинкарнации (её нет у тех же зороастрийцев), огонь любит действовать линейно и раз.

  14. #34
    Дмитрий_И
    Guest
    припоминать исподтишка огню противно ("через много незапамятных жизней" - это именно исподтишка)
    реакции кармы растягивается во времени в той или иной степени, а если учесть промежуток пребывания живого существо в мат. вселенной как минимум в жизнь Брахмы, то это врятли можно назвать "исподтишка"

  15. #35
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Вячеслав, 49 - число Марутов, полубогов бури, ветров и проскакивающих молний. Насчет мусора, я бы учитывал такой момент: чем выше температура, тем лучше мусор распадается на только СО2 и воду и тем меньше образуется сажи, смол и прочих "полупереваренных" огнём продуктов горения. Т.е. если и кидать, то в огромный костёр, в большую массу раскалённых пышущих углей.
    Насчет Марутов я знаю. Я предположил по аналогии с ними, что у полубогов огня, подчиненных Агни, существует некая подобная градация (как и у Марутов, подчиненных Ваю). Но это, как писал выше, лишь предположение, ничем не подтвержденное.

    Про сжигание мусора с сугубо химической и экологической точек зрения (чем выше темп-ра, тем лучше) я совершенно согласен, но мы же говорим о тонком аспекте... Все-таки сейчас, обдумав все, что обсуждалось выше, склонен думать, что прямое оскорбление огня в проявленной, грубой форме, - это касается только огня жертвенного, как кто-то сказал выше по теме. То есть, например, как во времена Господа Рамачандры демоны летали над лесом, где обитали мудрецы, и оскверняли им ягьи, забрасывая жертвенные костры кусками плоти, костями, брызгами крови, мочи и тому подобного. То есть они в святой огонь бросали скверные субстанции. В то же время если я наоборот, хочу очистить местность от нечистот, как это делается на примере с кремацией мертвого тела, то в таком случае применение обычного огня будет скорее благочестивой кармой, чем греховной. Да, я согласен с тем, что в ведические времена не было такого мусора, как сейчас: не было пластмассовых бутылок, одноразовой посуды и прочего в этом роде, но тела-то сжигали всегда. А труп - это скверна в 108 раз б`ольшая, чем любой современный, кали-южный мусор...
    Маленькое дерево с огромным корнем

  16. #36
    Цитата Сообщение от Дмитрий_И Посмотреть сообщение
    реакции кармы растягивается во времени в той или иной степени, а если учесть промежуток пребывания живого существо в мат. вселенной как минимум в жизнь Брахмы, то это врятли можно назвать "исподтишка"
    Ну, не знаю, я не специалист по карме (пока что, по крайней мере), но как бы вы прокомментировали пример с сжиганием трупов? Ведь кремация в ведические времена была повсеместным действием, которое благословляется писаниями.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  17. #37
    Дмитрий_И
    Guest
    но как бы вы прокомментировали пример с сжиганием трупов?
    наверно сжигание трупов санкционировано Кришной, так же как и много других поступков не сопровождающихся реакциями, такие как убийства при защите семьи и так далее.

  18. #38
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Могу предположить, что полубоги огня... внутри себя тоже как-то делятся на разные типы в соответствии с тремя гунами. Одни любя топленое масло и зерно, другие не прочь принять какую-то плоть, а третьи - полную скверну. Но это лишь предположение, я не имею этому никаких доказательств.
    Может, следующее подойдёт? Гимн Ригведы 10.16 "К Агни-погребальному костру", по нему, есть агни кравьяд и агни джатаведас, только это не отдельные полубоги, а разные ипостаси одного Агни.
    • Гимн сопровождает похоронный обряд. Он посвящен Агни, выступающему здесь в функции погребального костра: Agni kravyad – Агни, пожирающий сырое мясо. Обычно Агни выступает в мирной, доброжелательной ипостаси, обозначаемой эпитетом jatavedas – знаток [всех] существ или обладатель всех существ. В данном гимне эти две ипостаси противопоставлены друг другу. Гимн состоит из трех частей. Первая (стихи 1-8) соотносится с сожжением трупа на костре, вторая (9-12) – с зажиганием нового, очистительного костра; третья (13-14) – с тушением погребального костра.


    но тела-то сжигали всегда.
    Ведь кремация в ведические времена была повсеместным действием,
    Не соглашусь: раньше даже в Индии сжигали не всегда:
    • Различные способы похорон. (из книги про ритуалы на протяжении жизни)
      Древнейшие литературные упоминания похоронных церемоний встречаются в «Ригведе» (X, 14, 16, 17) и «Атхарваведе» (XVIII, 1, 2, 3, 4). Есть несколько мест в ведийских гимнах, на основании которых можно предположить существование обычая оставлять тело без погребения. В «Атхарваведе» (XVIII, 2, 34) говорится, возможно, о теле, выставленном после смерти на съедение стервятникам*, как это делается парсами. Существование обычая погребения во времена «Ригведы» доказывается содержащимися в ней стихами. Обращаясь к покойному, которого уносят и кладут на кладбище, жрец говорит:
      Сползай в эту мать-землю, необъятную, дружелюбную землю!
      Отроковица, нежная, как шерсть, для того, кто дает вознаграждение, да защитит она тебя от небытия!
      Расступись, земля! Не дави (его)! Дай ему легко и быстро погрузиться!
      Укрой его краем (своей) одежды, как мать (укрывает) своего сына.

      *(Те), что зарыты, что засеяны, что сожжены и выставлены,
      Всех этих отцов, о Агни, привези, чтобы они вкусили жертвенное возлияние.
    По раскопкам поселений видно, что в городах вроде Хараппы и Мохенджо-даро могли и предавать земле, и кремировать. Племена ведических времён, что жили в регионах севернее Индии, в основном предпочитали предавать земле (ямная культура, катакомбная, срубная, средне-поздняя андроновская). Впрочем, это уже оффтоп.


    В то же время если я наоборот, хочу очистить местность от нечистот, как это делается на примере с кремацией мертвого тела, то в таком случае применение обычного огня будет скорее благочестивой кармой, чем греховной.
    как по-моему, тут к услугам огня прибегать можно, но не обязательно, ведь местность могут очищать и животные-падальщики, такие как личинки мух и жуков-трупоедов, грифы и гиены (последние даже костей не оставляют).
    Последний раз редактировалось Юрий Анатольевич; 21.05.2016 в 08:56.

  19. #39
    Юрий Анатольевич, спасибо за информацию. Если возвращаться к теме, получается что сжигание трупов или подобной скверны не повлечет за собой кармических реакций.
    Маленькое дерево с огромным корнем

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как улучшить зрение?
    от Amrita в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.02.2014, 19:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •