Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Как научиться рано вставать?

  1. #1

    Как научиться рано вставать?

    Уважаемый Враджендра Кумар прабху!
    С помощью какой силы можно заставить себя рано вставать?
    Ведь в искусственно заданный момент пробуждения все силы почти на нуле и нечем себя поднять.
    Что это за сила, которая пробуждает (будильник - это не сила); и можно ли её сознательно задействовать, ведь сознание ещё само в глубоком тамасе.
    Я по космобиоритмологии и практике жизни - классическая "сова" и мне годами не удаётся себя перестроить; ощущение, что пытаюсь сломать в себе естественный природный механизм.
    Конечно же, завидую жаворонкам. Не совпадение теории и практики меня очень сильно беспокоит. Ведь, если такова моя природа и карма, то нужно ли пытаться ломать себя во что бы то ни стало, потому что так положено по Ведам.
    Мне легче встать либо до, либо после рассвета, но не на рассвете, когда у меня объективно энергетический минимум.
    Но, чтобы встать до рассвета - нужна сила, которой я не обладаю или очень рано ложиться спать (в 19ч), что весьма не практично.
    Можно ли её как-то наработать самостоятельно (у меня не получается, но может быть есть какие-то практики) или она в исключительной власти высших сущностей и нужно вначале обратиться к ним? Но как же карма?
    Может, перейдя в ванапрастху, поменять день и ночь местами?
    Где-то в первых книгах ШБ что-то об этом есть. Читал давненько, но нужного урока вынести не смог.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Надо научиться рано ложиться спать. Учитывая широты России, думаю, что не позже 22.00-22.30. В этом случае не сложно встать до рассвета, если есть чем заниматься рано утром. Если человек не распробовал энергетику Брахма-мухурты, тогда нет мотивации. Просто попробуйте себя насильно рано утром поднять и вечером вы сами в 22.00 уже засыпать будете. И так привыкните к новому циклу. Я тоже в юности считал себя "совой", но потом жизнь заставила изменить свои привычки.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо за совет. Учту.
    Однако, если возможно, прошу Вас ответить на сам вопрос - про силу. Если у Вас появится такая возможность.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Это может быть сила воли (материальный фактор), а может быть сила энтузиазма или вдохновения (духовный фактор). Они так же могут действовать вместе. Сила воли исходит из ясного разума, принимающего наставления шастр. Вдохновение и энтузиазм - это результат соприкосновения души с Кришной, когда душа почувствовала перспективы, новый вкус, увидела новые горизонты.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Благодарю за уточнение. Стало понятнее.
    Теперь дело, видимо, за мной: усиливать разум, читая шастры, слушая лекции, занимаясь служением ...
    Короче говоря - никуда от аскез не денешься. Хочешь силу - приложи старания. Нет другого пути, нет другого пути, нет другого пути...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как научиться смотреть на вещи шире? Как стать океаном?
    от Валентин Шеховцов в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.02.2016, 11:27
  2. Как научиться любить тех, кто тебя ненавидит или презирает?
    от Gulena в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.08.2013, 16:14
  3. Как научиться рано вставать
    от Lakshmana Prana das в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 07:54
  4. Как научиться сидеть в позе полулотоса
    от Александра в разделе Традиция и современность
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 09:11
  5. почему утром тяжело вставать
    от Мария в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.02.2011, 18:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •