Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 144

Тема: "Неженские" виды служения. Мотивы.

  1. #21
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Мы же даже изначально духовно не совсем мужчины и не совсем женщины.
    Ведь Мужчине нравится только Радхарани, а Женщине нравится только Кришна.
    Нам же всем нравится как Кришна, так и Радхарани. Нас привлекают их игры
    поправлю и добавлю, Кришна в восторге от самого Себя!!! мы же все Его частички, так-что в этом контексте, нас Он тоже очень сильно любит!
    Он Бог и потому может всё, и принимать любовь ото всех и отвечать всем Своей любовью!!! в этом плане Он не превзойдённый мистик!!!
    Ничего не напутал?)

  2. #22
    Матаджи, почему вы мне задаете кучу вопросов, если я сказала, что все, что я думала по этой теме, я уже написала? Вы хотите последней закончить спор и показать, что мне нечего сказать и автоматически вы правы? Нет, я не считаю, что вы правы во всех моментах. Поэтому вынуждена продолжать беседу. Единственная просьба, пишите конкретные вопросы, а не много вопросов в разных сообщениях, иначе получается сумбур.

    какими критериями вы руководствуетесь при выборе того или иного? (Это по поводу выбора межу указаниями Прабхупады и Ману Самхитой)
    Посмотрите, на этот вопрос я ответила в начале 12-го поста.

    Кто для вас авторитет?
    Для меня авторитет Прабхупада и шастры.

    Инна82: Вернулись к фанатичному восприятию слов Прабхупады, тем более из его писем. Не учитывая изменяющееся общество, других людей, а также шастры, в которых описаны обязанности женщин и правильное устройство общества. Хари-канта д.д. Вы сами себе противоречите. Шрила Прабхупада как раз таки учитывал время и место, а Ману-самхита не является подвижной в этом же смысле слова.
    В чем заключается противоречие? Вы не видите логику высказывания? В цитате я говорю о том, что для строительства общества (к которому все стремятся), необходимо принять базовые обязанности варн, а не считать "высшей истиной" слова из писем Прабхупады (когда и так понятно, что в письмах он мало говорил про варна ашраму, а был занят воспитанием брахманов).

    Вы сами-то читали Ману-самхиту?
    Вот что она говорит про людей, для которых написана:
    16. Да будет известно, что для кого предписаны обряды, сопровождаемые [чтением] священных текстов (mantra), начиная с обряда при зачатии и
    кончая обрядом на похоронах,- для того [существует] право на эту щастру, ни для кого другого. (Ману-самхита, глава 2)

    И где вы там увидели, что женщина должна быть исключительно домохозяйкой? Можете привести цитаты? А также точные утверждения Шрилы Прабхупады или вашего авторитета, что мы должны сегодня следовать Ману-самхите."
    Сначала вы приводите цитату из Ману Самхиты о том, что Ману Самхита "написана не для нас". А затем вы просите меня доказать обязанности женщин, скинув цитату из Ману Самхиты. В чем логика? Я скидываю цитату, на что в ответ получу от вас слова "Ману-самхита не для нас, вот цитата".

    1. Ману Самхита об обязанностях женщины: текст 3, 10-11, 27 глава девятая.

    2. Цитаты из писем Шрилы Прабхупады про Варна ашрамуhttp://www.krishna.com.ua/index2.php...ge=0&Itemid=31
    Считаю, что цитаты из писем - это не очень авторитетно, на письмо можно кинуть письмо-опровержение, так называемая война письмами. Но раз вы авторитетно принимаете письма Прабхупады, то ссылка выше.
    Я читала где-то в ШБ комментарий Прабхупады про варна-ашраму, но сейчас к сожалению не помню где.

    3. Бхакти Вигьяна Госвами описывает какая роль отводится женщинам в ведическом обществе. http://umorina.info/track/%D0%91%D1%...B8%20%20%D0%B2
    Перейдите по ссылке и найдите на странице аудио под названием "Красота женщины".
    Если ссылка не отображается, то это 142 история из сборника "180 историй".

    О! Забыла еще Рукмини и Сатьябхаму, жен Кришны. Когда Кришна выкрал Рукмини и их стали преследовать, Рукмини сама стала править повозкой лошадей. А когда Кришна сражался с полубогами из-за дерева париджата, украденного с райских планет, Сатьябхама помогала Ему отбиваться от этой атаки.
    P.S.: это на заметку тем, кто мечтает чтобы ее Кришна полюбил...))
    Так и не поняла, последняя фраза являлась укором мне, типа "все женские обязанности - ерунда, Кришна любит тех, кто выполняет даже неженские обязанности, но с любовью к Кришне". Или вы просто так написали.

    Причем я не против, что Кришна принимает даже "неженские" виды деятельности, но сделанные с любовью и преданностью Кришне. Но чтобы дойти до уровня жен Кришны в его лилах, нужно хотя бы для начала научиться исполнять свои материальные женские обязанности.

    А знаете ли вы, что Драупади при дворе Императора Юдхиштхиры исполняла обязанности главного казначея и оружейника? Это как сейчас Министр Финансов и Министр Военной Промышленности Российской Федерации. Слабо? Думаете Дхармарадж Юдхиштхира не знал законов Ману или был слабовольным мужиком, не способным приструнить жену?
    Что значит "Слабо"? Звучит как вызов и так я обычно общаюсь со своими 27-28-ми сверстниками-друзьями.

    Опять же, вы приводите единичные примеры. Жена царя, жена Кришны... Сколько этих жен царей было на сотни тысяч обычных женщин? Я говорю о правилах, а не исключениях из правил, вызванных высокой варной женщины, что встречается очень редко.

    Вот вам примеры слабовольных ведических жен (Драупади), живущих по Ману-самхите.
    А кто называл женщин, исполняющих женские обязанности, слабовольными? Я не считаю, что такие женщины являются "слабовольными", воспитывая несколько детей и всю жизнь служа в доме мужа.

    Исполнять такие виды деятельности (неженские) нормально. Нужно просто уметь исполнять их правильно.
    Тут с какой грани посмотреть.

    Если брать сегодняшнее западное общество, то выполнение женщинами неженского служения вполне понятно и НОРМАЛЬНО. Я уверена, что Кришне нравится такое служение и он с радостью его принимает. Ведь Кришна понимает в каких условиях и тисках кармы мы сейчас находимся. Духовные учителя дают женщинам посвящение и не препятствуют активной деятельности женщин.

    --------------------------------------------
    Напишу в чем конкретно я с вами не согласна.

    Вы пишите:
    К «неженским» видам деятельности в ИСККОН часто относят санкиртану, любую руководящую должность, наставничество или роль гуру, иногда пуджу и преподавание, и др."
    Затем вы пишите:
    Шрила Прабхупада – ачарья-основатель Международного Общества сознания Кришны. Он установил правила и нормы в нашем обществе. И перед свои уходом попросил ничего не менять. «Не нужно ничего выдумывать. Выдумывание новых идей создаст трудности. Зачем вам эти трудности. Как только вы начинаете что-то выдумывать, это становится опасно. Вы же поете каждый день «то что сказал нам наш Гуру это наша жизнь и душа». Но как только появится этот яд, что я превосхожу гуру и стал брахманом – все будет разрушено. Духовная жизнь разрушится. Гаудия Матх разрушился только из-за того что они не послушались воли нашего Гуру Махараджа». (Письмо Шрилы Прабхупады от 22 апреля, 1977 года).
    Сначала вы пишите, что "неженские" виды деятельности - НОРМА, ведь это позволил Прабхупада. Затем вы вставляете цитату Прабхупады из письма, в которой он просит ничего не менять после своего ухода. Тем самым вы пытаетесь доказать, что "неженские" виды деятельности должны остаться НОРМОЙ НАВСЕГДА, на все время существования общества, каким бы изменениям общество не подвергалось.

    Я же говорю, что это неверно. Шрила Прабхупада дал книги и сказал жить по ним, а не по его письмам. Также Шрила Прабхупада хотел восстановить Варна-ашраму (см. выше ссылку на цитаты Прабхупады). Варна-ашраме основана на Ману Самхите, в которой ясно указано положение женщин в обществе (выше я указала в каких именно текстах Ману-Самхиты). В таком обществе женщина не занимает активную социальную роль, то есть "неженские" виды деятельности НЕ являются НОРМОЙ.

    Повторюсь, я не говорю о женщинах браманах и кшатриев, которые занимались "неженскими" видами деятельности. Такие женщины составляли минимальный процент от числа всех женщин и являлись исключением, а не общим правилом.
    Последний раз редактировалось Инна82; 05.03.2016 в 11:05.

  3. #23
    Извините. Не хотела никого задеть или обидеть.
    Хорошо, что вы прояснили с чем конкретно вы не согласны. Я тоже хочу прояснить. Я совсем не против варнашрама-дхармы. Один из моих идеалов - это моя бабушка, которая всю жизнь трудилась в поле и до самой смерти хранила верность своему мужу, моему дедушке, была умелая во всех делах. Я не по наслышке знаю о преимуществах традиционного образа жизни, я сама работала в поле, ухаживала за коровами. Эта идея написания статьи появилась от того, что не-традиционные роли кто-то отрицает совсем. Второе - идея подвести всех женщин под одну гебенку, не учитывая индивидуальных особенностей и способностей следовать чему-либо. Вполне допустимо, что кому-то традиционная роль будет самой наилучшей. Но уже сейчас есть категория женщин, пытавшихся применять правила традиционной роли в своей жизни и сгоревшие на этом. Они пишут некрасивые вещи в интернете обо всем ведическом, а иногда даже о преданных, которые проповедуют такой образ жизни. Подробнее об этом напишу завтра вечером.

    Хорошо, что определились с авторитетами.
    Цитаты Шрилы Прабхупады прочла, но не нашла ни одного упоминания Ману-самхиты.

    Мои доказательства иногда бывают противоречивыми или "заходом с двух сторон", т.к. это одна из авторитетных техник доказательства, которая говорит, что если вы можете доказать истину со своей стороны, но и также опровергнуть противоположную точку зрения аргументами противника, это делает доказательство еще более сильным. Поэтому не вижу противоречия - я играю в один ворота.

    Цитата Сообщение от Инна82 Посмотреть сообщение
    Если брать сегодняшнее западное общество, то выполнение женщинами неженского служения вполне понятно и НОРМАЛЬНО. Я уверена, что Кришне нравится такое служение и он с радостью его принимает. Ведь Кришна понимает в каких условиях и тисках кармы мы сейчас находимся. Духовные учителя дают женщинам посвящение и не препятствуют активной деятельности женщин.
    Так мы с вами об одном и том же говорим

    Согласна: письма не являются свидетельствами для всех. Вот собственно, что сам Шрила Прабхупада пишет в книгах.
    Что касается традиции, то в "Шри Чайтанья-чаритамрите" (Мадхья, 23.105, комм.) Шрила Прабхупада пишет:
    «Чтобы внедрить культ сознания Кришны, проповедник должен изучить способность кандидатов к отречению в рамках страны и времени... Он должен избегать принципа нийама-аграхи, которое значит, что он не должен пытаться сделать невозможное. То, что возможно в одной стране, может не быть возможным в другой. Долг ачарйи состоит в том, чтобы сделать акцент на самой сути преданного служения. Может быть небольшое изменение тут и небольшое изменение там настолько, насколько это может быть применено по принципу йукта-вайрагйи (надлежащего отречения). Должна быть принята во внимание суть преданного служения, а не внешние парафеналии… Вайшнав немедленно становится чистым, так как он следует правилам и предписаниям своего истинного духовного учителя. В этом нет необходимости, чтобы правила и предписания, которым следуют в Индии, были в точности такими же в Европе, Америке и других странах Запада. Простая имитация без эффекта называется нийама-аграхой. Не следовать регулирующим принципам, но вместо этого жить на полную катушку, это также называется нийама-аграхой… Мы не должны ни следовать регулирующим принципам без эффекта, ни терпеть неудачу в следовании регулирующим принципам. Что необходимо, так это особая методика согласно стране, времени и кандидату…"

    Последняя фраза собственно является тем компасом, который задает критерий чему следовать или не следовать.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  4. #24
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Александр.Б Посмотреть сообщение
    поправлю и добавлю, Кришна в восторге от самого Себя!!! мы же все Его частички, так-что в этом контексте, нас Он тоже очень сильно любит!
    Он Бог и потому может всё, и принимать любовь ото всех и отвечать всем Своей любовью!!! в этом плане Он не превзойдённый мистик!!!
    Ничего не напутал?)
    В плане преданного служение полезно все таки менее сентиментальное и более практическое знание о различии Радхи, Кришны и Дживы,
    чем знание о том что все едино и всё есть частица всего.
    Кришна конечно может принимать и отвечать всем любовью, но делает он это не сентиментальным или фантазийным образом, а практически
    конкретным образом. И даже мистика имеет свои законы и пределы.

  5. #25
    Дамир
    Guest
    На Кришна ру читаешь форумы, и поражает : У нас одна организация, одни книги, одни принципы, но на форумах одни разногласия ! ! !

  6. #26
    Инна, а вы знаете что Инна - это мужское имя? Спросите в любой церкви.
    http://www.alltaro.ru/names/women/Inna.html
    "Это мужское имя, употребляемое в настоящее время как женское, так же, как и имена Римма и Пинна."
    Причем тут мое имя? Как оно относится к этой теме?

    Даже если материальные женщина или мужчина осознают свою природу и следуют ей, они
    всё равно не смогут достичь вечного умиротворения и счастья.
    Так я ничего против этого и не говорю. Конечно, истинное счастье можно обрести только в служении Кришне.

    Но санатана дхарма живого существа поистине вечна. И это то, что может
    всем и всегда принести все искомые блага. Именно поэтому большинство
    преданных предпочитает искать пути реализации себя в санатана дхарме,
    а не в варнашрама-дхарме.
    Саната-дхарма как я понимаю это вечные обязанности живого существа. Надматериальный уровень.

    Я сегодня прочитала ответ на один из вопросов в ветке Враджендры Кумара прабу http://www.forum.krishna.ru/showthre...168#post146168. Цитаты из шастр, приведенные в ответе, подходят как раз для моего ответа вам:

    В БГ 13.3 Кришна совершенно ясно говорит, что "знанием именуется понимание поля деятельности и знающего поле".
    Ишопанишад (мантра 14): "Человек должен в совершенстве постичь Личность Бога Шри Кришну и Его трансцендентное имя, форму, качества и игры, так же как и временное материальное творение с его смертными полубогами, людьми и животными. Тот, кто постиг это, попирает смерть и поднимается над эфемерным космическим проявлением, чтобы в вечном царстве Бога наслаждаться вечной жизнью, исполненной блаженства и знания".
    ----------
    Да и осознание своей материальной природы и следование ей - это не самое
    большое что нравится Кришне. Кришне больше всего нравится Радхарани.
    И чем дальше мы от трансцендентного служения этой изначальной паре единственного
    во всех мирах настоящего мужчины и единственной во всех мирах настоящей женщины,
    тем меньше это нравится Кришне и Радхарани.
    Конечно, выполнение только своих материальных обязанностей (тем более без памятования Кришны), это не самое большее, что нравится Кришне.

    Сколько женщин во всем мире смогут подняться на трансцендентный уровень любви Радхарани?

    Для ответа на этот вопрос давайте вспомним что за уровень любви представляет собой Радхарани. Радхарани - это седьмой уровень любви. Первые пять уровней любви представляют собой отношения между Полубогами этой Вселенной (Камадев-Рати, Брахма-Сарасвати). Это считаются еще материальные отношения. Шестым идет уже надматериальный, трансцендентный уровень любви Лакшми и Вишну. Ещё более высокий уровень любви олицетворяет собой Радхарани.

    Женщину, на уровне любви Радхарани, не интересует общество, она полностью погружена в любовь к Кришне и видит во всех только вечные души. Такую девушку совершенно не интересуют мужчины этого мира. Для нее есть один только Кришна и любовь к нему. Даже когда к такой женщине приходит в своем ужасающем облике смерть, она с радостью встречает ее, так как видит за ней проявление ею любимого Кришны.
    Последний раз редактировалось Инна82; 05.03.2016 в 23:02.

  7. #27
    ЕвгенийК
    Guest
    Так я ничего против этого и не говорю. Конечно, истинное счастье можно обрести только в служении Кришне.

    Саната-дхарма как я понимаю это вечные обязанности живого существа. Надматериальный уровень.
    Санатана-дхарма не исключает материальную дхарму, т.к. это она и та же дхарма. Кришна никогда не
    будет выставлять обязанности перед ним важнее чем обязанности наши перед близкими. Только сам Кришна
    может освободить нас от материаьных обязанностей. А счастье и силы для исполнения этих обязанностей
    можно и нужно черпать из исполнения вечных обязанностей санатана дхармы. Обычная практика - это совмещение
    санатана дхармы и материальный дхармы.

    Я сегодня прочитала ответ на один из вопросов в ветке Враджендры Кумара прабу
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...168#post146168.
    Цитаты из шастр, приведенные в ответе, подходят как раз для моего ответа вам:

    Конечно, выполнение только своих материальных обязанностей (тем более без памятования Кришны), это не самое большее,
    что нравится Кришне.

    Сколько женщин во всем мире смогут подняться на трансцендентный уровень любви Радхарани?

    Для ответа на этот вопрос давайте вспомним что за уровень любви представляет собой Радхарани. Радхарани - это
    седьмой уровень любви. Первые пять уровней любви представляют собой отношения между Полубогами этой Вселенной
    (Камадев-Рати, Брахма-Сарасвати). Это считаются еще материальные отношения. Шестым идет уже надматериальный,
    трансцендентный уровень любви Лакшми и Вишну. Ещё более высокий уровень любви олицетворяет собой Радхарани.

    Женщину, на уровне любви Радхарани, не интересует общество, она полностью погружена в любовь к Кришне и видит
    во всех только вечные души. Такую девушку совершенно не интересуют мужчины этого мира. Для нее есть один только
    Кришна и любовь к нему. Даже когда к такой женщине приходит в своем ужасающем облике смерть, она с радостью
    встречает ее, так как видит за ней проявление ею любимого Кришны.
    Зря вы считаете что на трансцендентном уровне человека не интересует общество.

    Транцендентный уровень - понятие растяжимое. Не достигается мгновенно, туда, в трансцендентное нужно ходить каждый день много
    лет чтобы постепенно, день ото дня в трансцендентных трудах, а также в дополняющих
    их материальных трудах, постепенно развить глубокие отношения на транцендентном уровне.

    И все эти много лет вы не можете находиться в медитации непрерывно. От силы
    2-4 часа в день. Ну максимум 6 часов и то редко. Всё остальное время - материальные обязанности
    которые ждут от вас ваших действий.

    Это исполнение материальный обязанностей - совершенно необходимо для успешного
    развития и на трансцендентном уровне. По многим причинам.

    Вначале преданный вообще не знает Кришну, а пахтает океан вместе со своими демонами.
    Это трансцендентный уровень или нет? Еще нет, но он уже постепенно узнает Гаруду, узнает Вишну,
    узнает Васуки, узнает Шиву. Это тоже не за один день делается - но и не круглые сутки,
    это 2-4 часа мантры в день. Все остальное время - материальные обязанности.

    Во время пахтанья океана из океана много чего хорошего он получает, но потом
    как мы знаем из ШБ демоны опять завоевывают все три мира, то есть преданный
    на этом уровне капитально падает, потом приходит мальчик и в благодарность
    за то, прошлое служение по знакомству дает освобождение внуку Прахлады
    и освобождает вновь временно освобождает все три мира.

    Подобные захваты трех миров демонами и освобождение и другого рода
    войны межды демонами и полубогами происходят каждый день. А всё остальное
    время дня - материальные обязанности.

    Потом еще разные истории из ШБ, который дает нам карту развития
    преданного служения. И это каждый день, а всё остальное время - материальные обязанности.

    Потом наконец-то вы дослужились вот так день ото дня до 10 песни ШБ и у вас рождается трансцендентный Кришна,
    и у вас праздник, пир, Махараджа Нанда раздает
    всем подарки. Да, в этот день,-два-три вы конечно не будете исполнять материальные
    обязанности.

    Но день, два, три проходят и материальные обязанности возвращаются. Вместе с новыми
    обязанностями. На смену войне демонов и полубогов у вас появляется маленький Кришна
    который периодически голодный и вы должны его кормить. Когда он сыт, вы счастливы
    как мама Яшода и не меньше, и идете исполнять материальные обязанности.

    Потом Кришна просыпается, бьет горшки, насылает вам своих друзей обезьян, т.к. вы еще не привыкли,
    что он тут самый главный и периодически допускаете что он голодный.

    Так вы постепенно совершенствуясь в материальный обязанностях также и совершенствуетесь
    в духовном, следя чтобы Кришна был доволен, сыт и развивался. Вы учите его ходить,
    развлекаете по всякому, как родители развлекают детей, а он вас в это время учит куда
    бОльшему. Исполнение материальных обязанностей ваших выходит на новый уровен понимания
    день ото дня, но никуда эти обязанности не деваются. Кришна вас не держит долго, часа два
    ему более чем достаточно, мало того, если вы задержитель дольше, то опять же разозлите его
    своей неуклюжестью и тем то не оставите его в покое. Вы еще не готовы проводить с ним
    дольше 2 часов, иначе он вас просто измучает, вы не сможете делать всё как там полагается,
    будете обращать внимание на что-то другое и ни вы ни он не будете счастливы, произойдет
    падение по разным причинам. Такие падения происходят регулярно и это нормально.

    Чуть только вы отвлеклись или пренебрегли, всё, горшки побиты, масло на полу.

    Постепенно за годы, не намного быстрее чем в жизни ваш Кришна подрастет.
    Вы же знаете из ШБ, Кришна вначале маленький, потом подросток, потом взрослый.
    Кришна начинет ходить и требовать больше времени, периодически убивает ваших демонов.
    И вы к тому времени уже более проворны в трансцендентом, чем вначале, когда вы больше похожи на слона
    в посудной лавке, да еще на слона который норовит что-то украсть, за что периодически
    подвергается атаке армии обезьян. То есть такой полуслон-полуРавана.

    Потом ваш Кришна еще ребенком знакомится с маленькой Радхарани.
    Это не намного проще для вас чем тянуть васуки за усы. Вы измучены, но зато все довольны,
    И Кришна, и маленькая Радха и вы, больше всех из них пострадавший.
    И как и каждый день, возвращаетесь к своим материальным обязанностям.

    В конце концов вы становитесь опытной матерью Кришне, и когда Кришна становится
    взрослым, ему уже не нужно ваше молоко, а ему нужна любовь Радхи. Тогда, как верная
    мать, вы забываете что вы мать и становитесь служанкой по линии слуг Радхи.
    Ведь это единственное что хочет теперь ваш повзрослевший Кришна. И он хочет этого не менее регулярно,
    чем когда был маленьким и хотел молока. Молоком и маслом на этом этапе вы уже не отделаетесь.
    Ставки повышены и служение ваше иногда стало занимать больше времени.
    Да, это нелегкое дело, устроить им свидание, и не просто свидание, а так, чтобы
    они были довольны этим свиданием, иначе вам первой же не поздоровится.
    Приходил к вам когда нибудь ваш материальный сын домой после неудачного свидания?
    Вот вот. И не подходи. Теперь представьте гнев Радхарани если что не так. Если
    отделаетесь битой посудой- это за счастье.
    Это не просто тупо взять и привести за ручки друг к другу, о нет, вас испепелят на месте.
    Все должно быть в высшей степени романтично, угадывая тайные желания как Кришны так и Радхи.
    Поэтому у вас будут шпионы при Кришне, и шпионы при Радхе, а вы как полководец, руководите
    действиями всей этой армии на поле. Это то самое поле, о котором упоминал и Враджендра Кумар Пр.
    в вашей ссылке. Это также ваше поле деятельности, как и материальное.
    Да это иногда занимает больше времени, но не волнуйтесь, Кришна помнит и о ваших
    обязанностях материальных и поэтому его романтика не простирается так далеко и долго, тобы
    помешать вам справится и с вашими делами в этом мире.

    Кришна всё организует, он находит для вас время и место для этого служения. И оставляет вам
    дальше ваши обязанности материальные, ведь без них, поверьте, вы не сможете совершентвоваться
    в трансцендентном. И это только если вы преуспеваете также и в трансцендентном. Если вы не дай-бог
    не успеваете в трансцендентном, вас так завалят материальными делами, что забудете дорогу к Кришне.
    На время. Чтобы подумали на досуге, кто вам важнее. Но если не будете успевать в материальном,
    то вам зададут не меньшую трепку с угрозами всех видов. О, вы узнаете, каким образом Кришна и Радха
    также заинтересованы и в ваши материальных делах.

    Если вы не верите про шпионов, почитайте у Бх Тхакура что-нибудь, например Джайва Дхарму.
    Там вы найдете куда более веселое инфо что творится в духовном мире.

    Но это по сути и не важно. Важно понять что это всё вы делаете за достаточно короткое время
    допустим 2-4 часа в день, не больше. Остальное время займут ваши НЕОБХОДИМЫЕ материальные обязанности.

    И не думайте, пожалуйста, что на уровне служения Радхарани это какой-то мега-уровень и что
    это служение ставит крест на ваших материальнх обязанностях и уже самим фактом освобождает от всего.
    Подумайте над тем, что даже сам
    Кришна и Радхарани считает ваши материальные обязанности не меее важными чем духовные и
    находит время и выбирает для себя время посреди ваших дел и никогда не отменяет ваши дела,
    то есть НЕ СЧИТАЕТ ЭТО ЧЕМ ТО МЕНЕЕ ВАЖНЫМ чем служение Радхе-Кришне.

    Вы это сами легко сможете проверить если сделаете такой опыт. Вас просто не допустят к трансцендентным
    обязанностям если вы сочканете в материальном.

    Не-исполнение материальных обязанностей в материальном теле
    лишит вас всякой возможности служить Кришне и Радхе духовно. А также лишит вас воможности
    развиться до определенного совершенства в этом служении.

    Именно поэтому в Ишопанишад и написано, как вы правильно заметили, что "Человек должен в совершенстве
    постичь Личность Бога Шри Кришну и Его трансцендентное имя, форму, качества и игры, так же как и
    временное материальное творение с его смертными полубогами, людьми и животными. Тот, кто постиг это,
    попирает смерть и поднимается над эфемерным космическим проявлением, чтобы в вечном царстве Бога
    наслаждаться вечной жизнью, исполненной блаженства и знания".

    Совершенствуясь в одном типе служения, вы получаете возможность совершенствоваться и в другом типе. Так все виды деятельности
    достигают ВМЕСТЕ совершенства и так человек достигает окончательного устойчивого освобождения. Одни виды
    деятельности питают и укрепляют другие.

    И в доказательство этого также и в ШБ и в Брихад Бхагаватамрите мы видим, что вначале идет
    речь о материальном, потом о полубогах, потом о разных духовных мирах, а потом уже о Голоке.
    Вся эта деятельность происходит последовательно, а также, что часто понимается неправильно, одновременно.

    То есть живя обычной жизнью, вы ОДНОВРЕМЕННО день ото дня совершенствуетесь ТАКЖЕ и в высшей деятельности.

    Насчет того, что человека на уровне любви к Кришне и Радхе не интересует материальный мир, - это так.
    Только вопрос - сколько времени эта любовь длится? Я вам скажу, эта любовь длится на этапе маленького Кришны
    и маленькой Радхарани где-то минут 5-10 посреди сеанса вашей медитации на эту лилу, весь сеанс занимает
    допустим часа 2, не больше. И вот эти минут 5-10 вас действительно не интересует ничто материальное.
    И вот минут 5-10, а потом набегают другие маленькие подружки и друзья и вам уже за ними
    не успеть, вы еще как-то по слоновьи им пытаетесь помочь. И Всё. Дальше вы им не нужны, Вы свободны, спускаемся с неба,
    и идите на работу или ведите в школу вашего вполне материального ребенка. В это время вы уже не помните
    ничего о любви Кришны к Радхе и наоборот. Ну или почти ничего. Парадоксально, но факт. Таково свойства нашего
    сознания, имеющего размер атома и потому при спуске с небо мгновенно забывающего всё и мгновенно погружающегося
    в новое.

    Именно поэтому в БГ и написано "О каком состоянии бытия человек помнит, оставляя тело, о сын Кунти, того состояния он
    безусловно достигнет в следующей жизни".
    Ключевой подвох здесь - фраза "помнит состояние бытия". Вот вы можете проверить, но вернувшись от служения Радхе-Кришне
    или даже с Вайкунтхи, через 5 минут вы уже не сможете вспомнить это состояние бытия. Вы да, помните что вы служили, но
    вспомнить состояние бытия, то есть воспроизвести ощущение тамошнего бытия - нереально.
    И аналогично, находясь там, вы не можете вспомнить ощущение здешнего бытия, со всеми его проблемами.
    Так что, раз мы не помним, даже если служим, то никуда и не попадаем. А попадаем только если находимся в этом
    состоянии бытия, то есть в служении. Поэтому служение должно быть непрерывным (в конце концов), о чем и говорит
    Господь Чайтанья (киртания сада хари). Сада - всегда.
    Ну тут есть конечно нюанс про момент смерти, что в момент смерти душа выходит из тела, и куда она выйдет, много от чего зависит,
    но ведь если вы привязаны
    к материи, а за вычетом 2 часов медитации 22 часа мы в материи - это определенно рождает привязанность.
    Так что и время нахождения в лилах также сообщает нам о вероятности попасть на Голоку в следующей жизни.
    Ну это мы отвлеклись.

    Чтобы удержать вас вечно на уровне Голоки, нужен большой опыт и большие связи в духовном мире. Нужно то, что
    называется держаться за лотосные стопы, заслужить, именно заслужить служением милость лотосных стоп, заслужить большими
    трудами. Терпение человека на этом уровне сравнивается с тарор апи сахшнуна, терпеливей дерева.
    Только тот может киртания сада хари. Сада. Всегда.

    Представьте себе терпение дерева и скажите себе, сможете ли вы ВСЕГДА медитировать на эти лилы?
    А раз не всегда, то вот, все остальное время надо делать материальные обязанности.

    И это только аспект терпения. А остальные 3 аспекта? Нет, очень тяжело держать сознание (и соответственно тело)
    ВСЕГДА сосредоточенным на эти лилы. Соответственно не воспринимайте сентиментально когда говорят, что
    любовь к Кришне-Радхе освобождает от привязанностей. Освобождает, но на сколько времени? Вот сколько вы
    можете терпеть эту любовь, на столько времени и освобождает. И так до тех пор пока человек в таких вот духовных трудах
    , длящихся день ото дня, не научится терпеть и вести себя так, что станет одной сплошной
    жертвой, т.к. именно его жертва поддерживает эти лилы, не научится вести себя так, как описывает Кришна
    такого человека в БГ - действовать без привязанности к плодам и т.д., действовать во ИМЯ Него.

    Вот мы тоже все считаем биполярно, чернобело - что мы или привязаны или отвязаны. А третьего типа не
    дано.

    Да нет же, именно в третьем то и вся суть. Потерпеть может человек быть не привязанным 5 минут, 10 минут, 2 часа,
    но поскольку искушение в лилах непрерывно возрастает по мере углубления, то и терпению конец приходит. Кто 5 минут терпит,
    тот 5 минут достоин служить в лиле, кто 10, тот 10.

    Поэтому вот вы тоже заявление делаете - кто из женщин достоин? Да потерпеть 2 минуты многие смогут.
    Но вечно терпеть бесконечные искушения действительно мало кто сможет.
    Тут надобно поддержку иметь. И поддержка, она приходит, но хватит ли вам терпения дождаться этой поддержки?
    Хватит ли веры что эта поддержка придет? Устоит ли сознание?
    Всегда в такие моменты встает вопрос - ну где же, а то я того, этого, падаю..
    Будет поддержка или нет? Если будет, то когда? Никогда этого не знаешь.
    И счет идет на секунды. А Кришна в это время, где он? А нет его, спрячется и ждет, и смотрит, вытерпите ли?
    А вот это вопрос. Искушение таково, что силой увлекает сознание. Силой и не за что уцепиться.
    Бах и вы уже грохнулись в материальный мир. Здравствуйте земные обязанности.
    Потому что чтобы служить Радхе-Кришне, вы должны терпеть как никто не терпит.
    И вообще ничего себе.
    По сравнению с этим терпением исполнение домашних обязанностей выглядит куда полегче.
    И так, постепенно терпение ваше возрастает и именно благодаря этому (ну еще и многому другому)
    исполнение земных обязанностей также улучшается. А ведь почему не делаем домашнее?
    Терпения не хватает. Жену терпеть не можем, мужа, детей.
    Как Иисус сказал? Что буду рассказывать вам о небесном если о земном не разумеете?
    Как будете терпеть небесные обязанности, если земные вытерпеть не можете?

    Мы все думаем, да, типа небесные дела, вот от них награда, блаженство, любовь, а вот за земные
    никакой награды. И подходим к духовной практике с таким подходом, вот мол понаслаждаюсь,
    а то на земле тут надоело, работа одна. Нет, с таким подходом не будет успеха,
    т.к. в трансцендентном терпеть и трудиться надо больше чем в земном, и награда приходит
    не вначале, а уже после потения, терпения и трудов. Потерпех по имя Господа спасется.
    Монахи называли молитву - пот и кровь. Кто не терпит в земных делах никогда не сможет
    утерпеть в небесных, и только преуспевший в земном труде получает рекомендацию
    небесную и становится достоин небесных трудов
    с тем чтобы и земные его труды по развитию небесного терпения также усовершествовались,
    но никак не брошены были.

    И потом, почему вы думаете, что небесные коровы не едят земную пищу? Очень даже едят.
    И дают вполне себе транцендентное молоко. Чем больше вы трудитесь, тем больше у вас
    молока, и если вы умеете взбивать, тем больше йогурта и масла вы можете дать вашему голодному Кришне!
    А Кришна никогда не упустит шанс полакомиться маслом. Он знает всех маслоделов и даже просто молокоделов наперечет.

    Если ваша деятельность в материальном мире такова, что эта деятельность хотя бы кормит трансцендентных коров
    и потоки этого молока создадут небезызвестный молочный океан.
    То в один трудный день, когда нас, лишенных благословения из-за оскорбления, одолеют демоны, но основание трудов и надежд наших
    и сам источних жизни наш соберутся в одно и отправятся в дальний путь за ответом как жить, когда всё вокруг рухнуло, и если вы
    тверды еще настолько что не искуситесь и пройдете этот путь наверх, то ослепнете вместе с ними, увидев сияние хозяина этого океана,
    и будете вознаграждены и утвердитесь в искомом и в знании как взбить молоко трансцендентных коров в масло, и если вы
    потрудитесь хорошенько для этого так, что "вся тварь видящи трепеташе, основания земли колебахуся,
    светила скрывахуся, горы вострепеташа, и камение разседеся", и продукт своим ароматом пронзит миры
    то вам увы не избежать трансцендентного воровства и всех его трансценденных последствий.

    Поэтому именно материальная деятельность в нашем мире - ключ ко всему и невозможно приступить
    к духовной деятельности не достигнув определенного совершенства в материальной.

    И вот мы вернулись к месту что вы говорили, что преданные стремятся к вечной дхарме и избегают земной. Вы правы,
    это конечно в корне неправильно и губительно для самих преданных. Но. Вы сделали акцент на том, что вот именно
    женские или мужские обязанности. Это не важно, поверьте. В наше время мужчинам приходится исполнять
    женские, а женщинам мужские. И здесь главное - не удовлетворить мужское или женское начало людей.
    Мужскую или женскую природу.
    Ибо оно не удовлетворяемо в принципе. Вопрос просто в количестве. Чуть чуть вы сможете
    удовлетворить, но при возрастании количества, а оно всегда возрастает, встанет вопрос о неудовлетворяемости
    в принципе. По причине изначальной искаженности этого самого мужского и женского начала.
    Главное чтобы эта деятельность кормила трансцендентных коров.
    То есть была деятельностью во Имя... и без ожидания.., А во имя чего и ожидания чего - это уже на своем уровне
    каждый сам называет по своему.
    И понимание направленности деятельность напрямую зависит опять же от деятельности, то есть деятельность,
    её умонастроение, направленность - ключ ко всему и её нльзя отбросить или пренебречь.
    Кришна же всеяден. Ему главное не мужское это или женское материальное начало что-то там исполнило или не исполнило,
    а масло это или не масло.


    Извините за простыню

  8. #28
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    В плане преданного служение полезно все таки менее сентиментальное и более практическое знание о различии Радхи, Кришны и Дживы,
    чем знание о том что все едино и всё есть частица всего.
    Кришна конечно может принимать и отвечать всем любовью, но делает он это не сентиментальным или фантазийным образом, а практически
    конкретным образом. И даже мистика имеет свои законы и пределы.
    Конечно может!!!! и непонятно, где вы там сентименты нашли, это-же основа вайшнавской философии)) другими словами, я не вижу противоречий!))))

  9. #29
    Вначале преданный вообще не знает Кришну, а пахтает океан вместе со своими демонами.
    Это трансцендентный уровень или нет? Еще нет, но он уже постепенно узнает Гаруду, узнает Вишну,
    узнает Васуки, узнает Шиву. Это тоже не за один день делается - но и не круглые сутки,
    это 2-4 часа мантры в день. Все остальное время - материальные обязанности.

    Во время пахтанья океана из океана много чего хорошего он получает, но потом
    как мы знаем из ШБ демоны опять завоевывают все три мира, то есть преданный
    на этом уровне капитально падает, потом приходит мальчик и в благодарность
    за то, прошлое служение по знакомству дает освобождение внуку Прахлады
    и освобождает вновь временно освобождает все три мира. И так далее
    Спасибо, все прочитала, очень интересно.

  10. #30
    Варган
    Guest
    "В первом издании «Обратно к Богу» была освещена проблема женщин. И Пранада деви даси написала в этой статье: «Мы будем строить наше понимание о роли женщин в сознании Кришны на том как Шрила Прабхупада относился к своим ученицам». И это была вся их эпистемология [наука об обоснованности знания, ведический аналог - прамана]. То есть этот подход пренебрегает тем фактом… Прежде всего это пренебрежение всеми его наставлениями. То есть они опираются на то, как Прабхупада к нам относился. При этом они игнорируют его наставления, то, что он сказал в своих книгах. Это стоит понимать через его книги. В этом изъян этой проблемы.

    Феминизм против традиционализма. Или феминизм против талибанизма. Они использовали этот термин на сайте dandavats.com Это показывает какую позицию лидеры занимают по этому вопросу. В этом изъян этой проблемы. Они говорят, что Прабхупада так относился и это должно быть всегда. Но Прабхупада сказал, что женщин, дочерей моих учеников нужно облучать двум вещам: правильному приготовлению пищи и целомудрию. И Прабхупада хотел ввести варнашраму. Тот факт, что Шрила Прабхупада относился к своим западным ученицам определенным образом, понимая, что в культурном смысле они варвары в действительности, и поэтому он дал им суть практики. Но в культурном отношении, как он рассказал Субак Махараджу. Он сказал ему лично: «Философии можно учиться у западных преданных, но поведению и жизни ты должен учиться у своих родителей».

    Вот здесь идет излом в этом вопросе. Тот факт, что Шрила Прабхупада шел на какие-то адаптации в западной культуре, не говорит о том, что это должно стать стандартом для всего ИСККОН на 10 тысяч лет. То есть сейчас мы должны научить индийских женщин танцевать перед киртаном и… Когда я был в Индии, когда Шрила Прабхупада присутствовал в Индии, его индийские ученицы, никто им не говорил об этом, стояли всегда сзади. Они даже пальцами своими не шевелили, не говоря уже о танцах. Прабхупада никогда не говорил им, что теперь вы должны стать спереди и начать кружиться перед всеми.

    Вот суть этой проблемы. Эпистемология неверна. Возможно, Джи-би-си надеется, что эта проблема сама исчезнет. Мы просто говорим: единство в многообразии, все должны быть счастливы. Но так не работает.

    Есть много нюансов. Шрила Прабхупада сказал, что мы не можем позволить полигамию в нашем Обществе, что может означать, что Прабхупада был против этого. Хотя он был за это в своих книгах. Но даже после этого более одного раза Шрила Прабхупада вдохновлял на это. Он говорил, что столько девушек присоединяются к нашему Движению. Он сказал, если мужчина может содержать их, у него может быть по 30 жен, я не возражаю. Эти наставления тоже есть. Но в нашем Обществе это не должно превращаться в то, что это президент храма и его поддерживают из фондов храма. Если он сам зарабатывает, у него может быть 30 жен. Но это неактуальная на данный момент проблема, потому что все в большей или меньшей степени в нашем Движении убеждены, что Прабхупада был против полигамии. Но я не убежден. Потому что я читаю. Я не просто принимаю на веру то, что говорят другие. Я читаю то, что говорит Прабхупада. Это не единственное, что говорил Прабхупада. Это так интерпретировали, что Прабхупада в конечном итоге был против этого.

    То есть мы даже не знаем, как вести диспуты, потому что все выходят из себя, начинают обзываться, использовать такие термины как "талибан". Конечно, можно сказать, что феминистки это тоже ругательство. Но феминистки заявляют, что у женщин должны быть равные права. Этот термин как раз таки точный, тогда как талибан – это совершенно неправильное употребление слова. Просто термин, продиктованный политическими мотивами. Не думайте, что те, кто против феминизма в ИСККОН будут взрывать людей, как это делает Талибан. Это просто политика, если прибегают к таким терминам.

    Если у нас нет правильного брахманического понимания, это порождает политику. Например, группа, выступающая за женщин дикша-гуру выпустила совершенно злословную книгу. Например, некоторые интервью брали несколько лет назад у разных ученых и ачарьев южноиндийских сампрадай. Семеро из девяти были совершенно радикально против женщин дикша-гуру. Они взяли интервью у Вишештвары Тиртхи. Они спросили у него, и он сказал: «Да, да, у женщин тоже может быть гуру». Он даже не мог себе представить, что может ли женщина сама быть гуру. Когда он услышал об этом, он просто вышел из комнаты. Он думал, это просто смешно. Но были еще двое. Один из них определенно сказал «да», но этот человек не был пандитом, просто был священником. Другой сказал: «Да, возможно». И это написали в их книге. А всех остальных, кто был против, они просто не напечатали. Что это такое? Это политика. Просто политика".

    Бхакти Викаша Свами, фрагмент из лекции «Полёт на собственных крыльях»

  11. #31
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    все в большей или меньшей степени в нашем Движении убеждены, что Прабхупада был против полигамии. Но я не убежден. Потому что я читаю. Я не просто принимаю на веру то, что говорят другие. Я читаю то, что говорит Прабхупада. Это не единственное, что говорил Прабхупада. Это так интерпретировали, что Прабхупада в конечном итоге был против этого.
    Кстати, любопытно, что в Индии в прошлом году даже мусульманам законодательством запретили многоженство http://www.islamisemya.com/aktualno/...-mnogozhenstvo

    И Шрила Прабхупада не разрешал это в ИСККОН. Если говорить в целом о системе варнашраме, то там были эти вещи, но сейчас и системы никакой нет, и разве эта тема уже стала актуальной для общества?))
    Или есть смысл начать построение варнашрамы прямо с этого?))

    «Что касается второго брака, этого делать нельзя, поскольку многоженство противоречит закону и мы также этого не поощряем…Но он должен действовать вне нашего Общества. Внутри Общества разрешается только один брак » (Письмо Шрилы Прабхупады Бхагавану дасу, 7 сентября 1975 г.).
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 14.03.2016 в 09:16.

  12. #32
    Варган
    Guest
    Вы можете назвать это сексизмом, если хотите, но такова позиция Прабхупады

    "Это трудная тема, поскольку в нашем обществе, в ИСККОН также есть отчетливые различия во мнениях. Некоторые говорят: ну, Прабхупада относился к мужчинам и женщинам одинаково. Другие говорят: ну, вы должны знать, что Прабхупада говорил о ролях в варнашраме. Прабхупада много говорил о ролях в варнашраме. Мое понимание таково, что Шрила Прабхупада как практический проповедник видел, что на Западе мужчины и женщины смешиваются друг с другом и у них нет такого традиционного понимания общества, поэтому он занимал мужчин и женщин как проповедников. Прабхупада сказал: «Наша политика занимать мужчин и женщин как проповедников». Он не сказал, что это наш принцип. Он сказал, что это наша политика, наш метод. Потому что на Западе мужчины и женщины общаются близко друг с другом.

    Шрила Прабхупада также сказал, чтобы мы переходили и двигались к традиционному обществу, потому что это благоприятно для практики сознания Кришны, так как современный образ жизни предполагает слишком близкое общение мужчин и женщин. Это причина падения. В шастре приводится пример гхи: если положить его рядом с огнем, оно естественно растопится. Если мужчину и женщину оставить одних, вблизи друг от друга, то начинается процесс таяния масла. Поэтому мы видим в Бхагаватам и в Ману-самхите цитируется, Прабхупада часто это цитировал: не нужно сидеть близко со своей матерью, сестрой или дочерью, не говоря уже о других женщинах, потому что чувства могут возбудиться. Шрила Прабхупада цитировал этот стих, он говорил, что только негодяи возбудятся сидя рядом с матерью, сестрой или дочерью. Но Прабхупада цитировал: даже очень образованный человек может возбудиться даже сидя с матерью, сестрой или дочерью.

    Есть жалоба, что, видите, Шрила Прабхупада относился к мужчинам и женщинам равно, одинаково. Он давал одинаковые возможности для духовного развития, но не занимал их одинаково. Например, он не делал женщин GBC. Он говорил Ямуне, что я бы сделал тебя GBC, если бы ты была мужчиной. То есть у него не было политики назначать женщин на посты GBC. Он верил в принцип, что мужчины должны быть лидерами, а у женщин должна быть подчиненная социальная роль.

    Когда Шрила Прабхупада ездил к Индире Ганди, у него было несколько предложений. Одно из них: она должна подать в отставку с поста премьер-министра и сделать Санджая премьер-министром. То есть ему не нравилась демократия. Он сказал, что вы станьте матерью-царицей, а Санджай пусть будет царем. Хотя Санджай был негодяем, но Шрила Прабхупада посоветовал: «Сделайте его царем». Под руководством Прабхупады.

    Прабхупада не делал женщин президентами храмов. Был один случай в 1968 году, когда храм состоял из двух человек: мужа и жены. Муж оставил сознание Кришны и Прабхупада сказал женщине, что она может стать президентом храма. Она была единственным членом храма. Вы можете назвать это сексизмом, если хотите, но такова позиция Прабхупады. Есть те, кто говорят, что Прабхупада сказал: «Когда мужчины и женщины приходят в сознание Кришны, они становятся равными». Что-то вроде этого. Я точно не помню. Когда женщины становятся преданными. Но когда джива в женском теле… Мы должны всегда помнить: мы не мужчина, мы не женщина, мы не часть этого материального мира, но мы должны действовать в определенных обозначениях, пока мы находимся в этом мире. Так что не нужно думать, что поскольку женщина берет мешочек с четками и начинает повторять «Харе Кришна», она преодолевает все свои обусловленности. И мужчина тоже поднимается над всем этим.

    Шрила Прабхупада отмечал случай с Гандхари. Когда Кунти родила ребенка, до Гандхари, Гандхари была настолько расстроена тем, что Кунти родила раньше Гандхари, что в разочаровании, а она была беременна, она ударила по животу, по своему эмбриону, который разорвался. Поэтому у нее получилось сто. Не один кусочек беспокойства, а сто кусочков беспокойства. Она, казалось бы, вызвала выкидыш, но Вьяса потом устроил инкубацию эмбрионов. В современной науке это тоже есть: младенцев кладут в инкубатор. На свет появились сто негодяев. У нее еще была одна дочь, то есть сто один ребенок.

    Итак, Прабхупада когда комментировал, он сказал, что даже в случае с такими великими душами как Гандхари, это великий пример людей. Она была очень красива и квалифицированна, но когда она услышала, что ее муж слеп, она сама себя ослепила, она завязала повязку на глазах, чтобы не иметь преимущества перед своим мужем, не быть выше своего мужа. Она добровольно стала слепой. Такая вот, живущая по высоким моральным принципам женщина. Но даже она из-за своей женской природы позавидовала Кунти, что та родила раньше нее. Так что не нужно думать, что просто взяв мешочек с четками, вы вдруг, мгновенно освободитесь от вашей обусловленности".

    Бхакти Викаша Свами, фрагмент из лекции «Обязанности мужчин»
    http://bvks.ru/reader/articles/mojet...eto_seksizmom/

  13. #33
    Простите, но никак не могу согласиться с некоторыми утверждениями.

    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Вы можете назвать это сексизмом, если хотите, но такова позиция Прабхупады

    "Это трудная тема, поскольку в нашем обществе, в ИСККОН также есть отчетливые различия во мнениях. Некоторые говорят: ну, Прабхупада относился к мужчинам и женщинам одинаково. Другие говорят: ну, вы должны знать, что Прабхупада говорил о ролях в варнашраме. Прабхупада много говорил о ролях в варнашраме. Мое понимание таково, что Шрила Прабхупада как практический проповедник видел, что на Западе мужчины и женщины смешиваются друг с другом и у них нет такого традиционного понимания общества, поэтому он занимал мужчин и женщин как проповедников. Прабхупада сказал: «Наша политика занимать мужчин и женщин как проповедников». Он не сказал, что это наш принцип. Он сказал, что это наша политика, наш метод. Потому что на Западе мужчины и женщины общаются близко друг с другом.[/url]
    "Это очень важно. Господь чайтанья Махапрабху хотел придумать способ привлечь к сознанию Кришны майавади ибдругих людей, не испытывающих к нему никакого интереса. Так всегда поступает ачарья. Не следует ожидать, что ачарья, который приходит на землю, чтобы служить Господу, будет действовать по шаблону, ибо его задача – найти новые способы распространения сознания Кришны. Иногда завистники критикуют Движение сознания Кришны за то, что в нем любовь к Богу проповедуют и юноши, и девушки…
    Но, поскольку мы готовим к проповеднической деятельности как юношей, так и девушек, наши девушки – не обыкновенные девушки, они практически ни в чем не уступают своим духовным братьям, проповедующим философию сознания Кришны. Поэтому мы даем вощзможность и юношам и девушкам заниматься абсолютно трансцендентной деятельностью, чтобы распространить Движение сознания Кришны. Тем завистливым глупцам, которые критикуют совместную деятельность юношей и девушек в нашем обществе, придется довлльствоваться собственной глупостью, поскольку они не знают, как распространять сознание Кришны, используя все подходящие для этого методы. Их шаблонный подход никогда не поможет им распространить сознание Кришны. Поэтому наша деятельность по милости Господа Чайтаньи Махапрабху является совершенной, так как именно Он предложил изобрести способ, который позволил бы привлечь к сознанию Кришны даже тех, кто сторонится Его." (Ч.Ч., Ади-лила 7.31-32, комм.)

    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Есть жалоба, что, видите, Шрила Прабхупада относился к мужчинам и женщинам равно, одинаково. Он давал одинаковые возможности для духовного развития, но не занимал их одинаково. Например, он не делал женщин GBC. Он говорил Ямуне, что я бы сделал тебя GBC, если бы ты была мужчиной. То есть у него не было политики назначать женщин на посты GBC. Он верил в принцип, что мужчины должны быть лидерами, а у женщин должна быть подчиненная социальная роль.
    "Однажды Шрила Прабхупада рассматривал возможность сделать Ямуну членом Джи-Би-Си, но некоторые преданные стали возражать: «Женщина не может быть Джи-Би-Си». Прабхупада ответил: «Мужчины и женщины равны на духовной платформе». Хотя Прабхупада предлагал такое служение Ямуне, ей больше нравилось служить Божествам и петь бхаджаны, поэтому она отказалась. Прабхупада обращался со своими ученицами как с собственными дочерьми. Они могли обращаться к нему за советом и могли стоять, где хотели, во время поклонения в храме" (Из книги Гурудаса, мужа Ямуны под названием "Своим примером" (Gurudasa, By His Example))

    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Когда Шрила Прабхупада ездил к Индире Ганди, у него было несколько предложений. Одно из них: она должна подать в отставку с поста премьер-министра и сделать Санджая премьер-министром. То есть ему не нравилась демократия. Он сказал, что вы станьте матерью-царицей, а Санджай пусть будет царем. Хотя Санджай был негодяем, но Шрила Прабхупада посоветовал: «Сделайте его царем». Под руководством Прабхупады.
    "В нашем материальном мире существует ли какой-то запрет в том, что женщина не может стать профессором? Если она квалифицирована, она может стать профессором. Что здесь плохого? Она должна быть квалифицирована. Таково положение. Таким же образом, если женщина понимает сознание Кришны совершенным образом, она может стать гуру." (Интервью с профессором О’Конеллом, Мотилалом и Шиварамом, 18 июня 1976, Торонто)

    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Прабхупада не делал женщин президентами храмов. Был один случай в 1968 году, когда храм состоял из двух человек: мужа и жены. Муж оставил сознание Кришны и Прабхупада сказал женщине, что она может стать президентом храма. Она была единственным членом храма.
    "М-р Вокс: Может ли женщина стать президентом храма?
    Прабхупада: Да, почему нет?"
    (Беседа в комнате с м-ром Воксом, писателем и редактором журнала Плэйбой, 5 июля 1975, Чикаго.)

    "И в то время я занималась управлением, в то время у меня была группа санкиртаны, состоящей из женщин, и я была лидером группы. Мы путешествовали. У нас был небольшой храм, где я была президентом храма какое-то время. Я читала лекции, вела киртаны, играла на мриданге. И все шло в таком духе." (Интервью Ананга Манджари д.д.)


    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Есть те, кто говорят, что Прабхупада сказал: «Когда мужчины и женщины приходят в сознание Кришны, они становятся равными». Что-то вроде этого. Я точно не помню. Когда женщины становятся преданными. Но когда джива в женском теле… Мы должны всегда помнить: мы не мужчина, мы не женщина, мы не часть этого материального мира, но мы должны действовать в определенных обозначениях, пока мы находимся в этом мире. Так что не нужно думать, что поскольку женщина берет мешочек с четками и начинает повторять «Харе Кришна», она преодолевает все свои обусловленности. И мужчина тоже поднимается над всем этим.
    "Но в Бхагавад-гите мы находим, что женщины также равно компетентны, как и мужчины в отношении движения сознания Кришны. Поэтому, пожалуйста, неси эту миссионерскую деятельность и докажи это практическим примером, что здесь нет ограничения ни для кого в отношении проповеднического дела для сознания Кришны." (Письмо ШП Химавати, 20 декабря 1960 г.)

    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада отмечал случай с Гандхари. Когда Кунти родила ребенка, до Гандхари, Гандхари была настолько расстроена тем, что Кунти родила раньше Гандхари, что в разочаровании, а она была беременна, она ударила по животу, по своему эмбриону, который разорвался. Поэтому у нее получилось сто. Не один кусочек беспокойства, а сто кусочков беспокойства. Она, казалось бы, вызвала выкидыш, но Вьяса потом устроил инкубацию эмбрионов. В современной науке это тоже есть: младенцев кладут в инкубатор. На свет появились сто негодяев. У нее еще была одна дочь, то есть сто один ребенок.
    Итак, Прабхупада когда комментировал, он сказал, что даже в случае с такими великими душами как Гандхари, это великий пример людей. Она была очень красива и квалифицированна, но когда она услышала, что ее муж слеп, она сама себя ослепила, она завязала повязку на глазах, чтобы не иметь преимущества перед своим мужем, не быть выше своего мужа. Она добровольно стала слепой. Такая вот, живущая по высоким моральным принципам женщина. Но даже она из-за своей женской природы позавидовала Кунти, что та родила раньше нее. Так что не нужно думать, что просто взяв мешочек с четками, вы вдруг, мгновенно освободитесь от вашей обусловленности".
    Гандхари не была преданной Кришны, она была преданной Шивы и в конце жизни прокляла Кришну, что весь Его род Яду погибнет.

    "Подобные естественные наклонности женщин или мужчин проявляются только в тех из них, кто находится во власти телесных представлений о жизни. Однако, возвышаясь духовно, и мужчина, и женщина способны полностью избавиться от отождествления себя с телом. Мы должны видеть в женщинах лишь вечные души (ахам брахмасми), чье единственное предназначение — приносить радость Кришне. Только тогда мы сможем выйти из-под влияния гун материальной природы, которое испытывает на себе каждый, кто получил материальное тело." (Шримад Бхагаватам 6.18.42, комм.)

    Чтобы предотвратить возможные предположения насчет меня, считаю своим долгом написать, что я уважаю Шрилу Бхакти Викашу Свами Махараджа. Так же как и других проповедников и лидеров ИСККОН. Но это не значит, что я обязана соглашаться с любыми словами, исходящими из их уст. Главный шикша-гуру для всех преданных в ИСККОН - это Шрила Прабхупада. Поэтому я придерживаюсь его мнения и позиции, явленные в его книгах и в личном поведении.
    Последний раз редактировалось Хари-канта д.д.; 04.04.2016 в 09:28.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  14. #34
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    "В первом издании «Обратно к Богу» была освещена проблема женщин. И Пранада деви даси написала в этой статье: «Мы будем строить наше понимание о роли женщин в сознании Кришны на том как Шрила Прабхупада относился к своим ученицам». И это была вся их эпистемология [наука об обоснованности знания, ведический аналог - прамана]. То есть этот подход пренебрегает тем фактом… Прежде всего это пренебрежение всеми его наставлениями. То есть они опираются на то, как Прабхупада к нам относился. При этом они игнорируют его наставления, то, что он сказал в своих книгах. Это стоит понимать через его книги. В этом изъян этой проблемы.

    Феминизм против традиционализма. Или феминизм против талибанизма. Они использовали этот термин на сайте dandavats.com Это показывает какую позицию лидеры занимают по этому вопросу. В этом изъян этой проблемы. Они говорят, что Прабхупада так относился и это должно быть всегда.
    Вопрос "на каких принципах должны производиться изменения или все должно оставаться все как есть" так и остается открытым.
    В отдельной теме я собрала все попытки поменять положение женщин в ИСККОН еще при жизни Шрилы Прабхупады и его реакцию на это. Как можно увидеть, часто это не одобрялось Шрилой Прабхупадой. http://www.forum.krishna.ru/showthre...803#post146803
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  15. #35
    Дамир
    Guest
    Обратите внимание, практически все профессии, Мужского Рода. Обратите так же на мир животных, как правило : Самец добытчик а самка хранительница очага Наверно это случайность.

  16. #36
    1)
    Главный шикша-гуру для всех преданных в ИСККОН - это Шрила Прабхупада. Поэтому я придерживаюсь его мнения и позиции, явленные в его книгах и в личном поведении.
    Прабхупада говорил также о построении Варна ашрамы, которая существует на основе законов Ману Самхиты. Ниже я повторно привожу цитаты Прабхупады о Варна-ашраме и цитаты из Ману Самхиты о положении женщин. Почему вы НЕ рассматриваете эти цитаты, а берете за истину только те слова Прабхупады, в которых он говорит о равенстве мужчин и женщин?

    1. Ману Самхита об обязанностях женщины: текст 3, 10-11, 27 глава девятая.

    2. Цитаты из писем Шрилы Прабхупады про Варна ашраму http://www.krishna.com.ua/index2.php...ge=0&Itemid=31

    2) Вы приводите цитату из ШБ
    Подобные естественные наклонности женщин или мужчин проявляются только в тех из них, кто находится во власти телесных представлений о жизни. Однако, возвышаясь духовно, и мужчина, и женщина способны полностью избавиться от отождествления себя с телом.
    Сколько процентов людей находятся не во власти своих представлений о теле? Сколько людей обладают таким духовным счастье, что не обращают внимание на свои болезни? Сколько людей совсем не испытывают тяги к противоположному полу? Это риторический вопрос, и так понятно, что 99,9 процентов людей находятся в рамках телесных представлений.

    Я прослушала ваше выступление, в котором вы говорите, что когда вы стали преданной, вас обижало, что в обществе преданных женщин ставят ниже мужчин, и вы стали искать цитаты Прабхупады о равенстве мужчин и женщин. Простите, но я подумала, что у вас есть какая-то внутренняя обида по поводу того, что женщины занимают более низкое положение в обществе, чем мужчины, поэтому вы так доказываете правоту "неженских видов служения". Не хочу вас обидеть, может я не права.

    Вероятно, вы находитесь на очень высоком уровне и не отождествляете себя с женским телом. Но ведь 99 процентов остальных женщин все равно будут жить в рамках телесного представления о жизни. Мне непонятно одно, зачем проповедовать "неженские" виды служения? Если все хотят Варна ашраму, тогда может стоит уже обучать женщин, девушек, девочек как раз-таки женским видам служения?

    3) Вы не согласны со словами Бхакти Викаши Свами о положении женщин.

    Для вас авторитетом являются слова Прабхупады. Если вам начнут присылать цитаты Прабхупады о Варна ашраме и положении женщин, вы ответите цитатами Прабхупады о равенстве мужчин и женщин. В итоге мы так ни к чему не придем.

    Причем вы говорите, что вы не против Варна ашрамы. Но Варна ашрама строится на основе Ману Самхиты (в которой описывается положение женщины). Но цитаты из Ману Самхиты вы не принимаете, приводя цитату: "16. Да будет известно, что для кого предписаны обряды, сопровождаемые [чтением] священных текстов (mantra), начиная с обряда при зачатии и кончая обрядом на похоронах,- для того [существует] право на эту щастру, ни для кого другого. (Ману-самхита, глава 2)". Получается Ману Самхита для вас тоже не авторитет.

    Может вы спросите у своего духовного учителя Бхакти Вигьяны? Вы имеете к нему доступ, а я нет. Спросите у Бхакти Вигьяны: "Должно ли стать стандартом для нас положение женщин, которое было при Прабхупаде? Или всё-таки если мы стремимся к Варна ашраме, то женщины должны занять свои традиционные роли? Нужно ли проповедовать "неженские" виды служения?"

    Буду благодарна, если разместите здесь ответ Бхакти Вигьяны.
    Последний раз редактировалось Инна82; 04.04.2016 в 16:25.

  17. #37
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Самой главной мерой безопасности является правильный мотив и памятование о цели во время совершения деятельности. В «Бхагавад-гите» Кришна объясняет это Арджуне, что совершая действия в правильном сознании, человек даже убивая не будет становиться убийцей или не будет приобретать адское сознание убийцы. Женщины, воевавшие в Великой Отечественной Войне рассказывают, что только те, кто понимал и помнил, зачем они там, могли сохранить человеческое сознание и что не менее интересно: могли выжить в нелегких условиях. Так же и любой санкиртанщик расскажет вам, что как только осознание цели уходит из поля зрения, сразу же начинаются проблемы.

    Еще один метод, помогающий сохранить женское лицо – периодически возвращаться к исполнению своих традиционных занятий. Женщины-фронтовички рассказывали, что когда выдавалось время, они втайне принимались что-то подшивать, собирать цветы и т.п. Эти вещи помогают спустить сознание к привычному уровню, почувствовать себя в своей тарелке.

    А также важно умение переключаться с «рабочего» на «домашний, женский» режим, занимая свое положение в социальной структуре в подходящее для этого время.
    Харе Кришна!
    Доброго дня!

    Я думаю, стоит рассмотреть общую ситуацию - когда женщина делает то, что мужчине удобнее и легче сделать?
    Когда мужчина этого не делает.
    Или просто мужчин нет (как известно, практически во всех общественных организациях и объединениях женщины составляют большинство).

    Что касается мотивов к санкиртане - это наставление гуру - Шрилы Прабхупады.
    Из персональных мотивов видела сильное сострадание - все эти люди идут в ад,
    я могу дать им шанс и я буду заниматься распространением книг (и почти 20 лет эта женщина распространяла книги ежедневно).

    Очень трудно людям с такими мотивами рассказывать что-то про женскую дхарму, не так ли)

    О действии в правильном сознании, вы рассмотрели только с позиции делающего, но есть и объект, на который воздействуют.
    У него свое сознание и свои мотивы, с этой точки зрения предпочтительнее всё же контактировать в своем служении с женщинами.
    Это лучшая защита от многих и многих неприятностей, которые могут случиться с женщиной.

    ___________

    Безотносительно к вашей статье, но в связи с этой темой - превалирования женского, проповеди женственности и т.п.
    Недавно наткнулась на заметку, которая оставила сильное чувство горечи и даже обиды.
    Автор - Марианна Полонски ( как я понимаю, вайшнави) писала, что высшее выражение женского долга - приготовление еды.
    Что все эти женщины, которые стремятся к сверхдуховности, едут в Тибет и т.п. занимаются не тем.
    Не исполняют дхарму женскую.

    Обидно, кому бы все эти лекторы рассказывали о ведических женщинах, о приготовлении еды, повышенной женственности и т.п.,
    если бы в свое время сотни и даже тысячи молодых девушек не занимались духовной практикой, не распространяли бы книги.

    Что это? Неуважение к самоотверженности в духовной жизни в угоду моде?

    Тоже самое с мужественностью, мужчина должен то-сё,
    в итоге можно наблюдать живую иллюстрацию ко Второй Песне Бхагаватам.

    Да, человек - соединение души и тела, есть два вида обязанностей, но все же духовные первоочередные.
    Душа вечно значима, а тело - сегодня есть, завтра нет и если,
    кроме готовки еды женщина ничего не делала,
    то в след. жизни она либо последует за мужем (а неизвестно куда он следовал,
    либо, в качестве продвижения по самсаре получит тело мужчины - если я всё правильно поняла)
    Если вы хотите в этой жизни попробовать всё, ... попробуйте быть добрым, чeстным и бескорыстным

  18. #38
    Что касается вайшнавов, которые во многих темах внезапно ощущают себя в первую очередь мужчинами - так и хочется спросить,
    кто вас таких мудрых, сильных разумом родил?
    Половина каждого человека - мать/отец.
    Мама - первый гуру, а иногда и единственный, если человек больше не смог принять ничей авторитет.

    Стоит понять, что женщины действительно могут всё, что не может сделать одна женщина (физически) сделают двое.

    Но есть то, что может сделать только женщина, только женское тело.
    Уникальные возможности, по отношению к которым остальные материальные действия второстепенны.

    Но это касается именно материальных действий, духовная практика выше любой матер.деятельности в любом теле.
    Если вы хотите в этой жизни попробовать всё, ... попробуйте быть добрым, чeстным и бескорыстным

  19. #39
    Дамир
    Guest
    Жажда "равноправия" женщин привело к тому, что разводы увеличились в РАЗЫ !

  20. #40
    Цитата Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
    Жажда "равноправия" женщин привело к тому, что разводы увеличились в РАЗЫ !
    А причем тут "неженские" виды служения?
    Если вы хотите в этой жизни попробовать всё, ... попробуйте быть добрым, чeстным и бескорыстным

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.05.2017, 11:06
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 18:15
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 21:46

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •