Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 144

Тема: "Неженские" виды служения. Мотивы.

  1. #41
    Цитата Сообщение от Инна82 Посмотреть сообщение
    1)
    Прабхупада говорил также о построении Варна ашрамы, которая существует на основе законов Ману Самхиты. Ниже я повторно привожу цитаты Прабхупады о Варна-ашраме и цитаты из Ману Самхиты о положении женщин. Почему вы НЕ рассматриваете эти цитаты, а берете за истину только те слова Прабхупады, в которых он говорит о равенстве мужчин и женщин?
    1.Потому что прочитав цитаты по вашим ссылкам, я не нашла там ни одного упоминания о необходимости следовать законам Ману.
    2.Потому что сама Ману-самхита не предназначена для людей века Кали и Шриле Прабхупаде это было прекрасно известно.
    3.Потому что распространение духовного знания - не деятельность материального уровня, а поэтому равенство не материальное, а духовное.
    4.Ваши ссылки уже не работают.

    Цитата Сообщение от Инна82 Посмотреть сообщение
    1) Для вас авторитетом являются слова Прабхупады. Если вам начнут присылать цитаты Прабхупады о Варна ашраме и положении женщин, вы ответите цитатами Прабхупады о равенстве мужчин и женщин. В итоге мы так ни к чему не придем..
    А можно я сама буду решать как я буду отвечать? Не ставьте меня в свои же рамки.

    Цитата Сообщение от Инна82 Посмотреть сообщение
    1)
    Причем вы говорите, что вы не против Варна ашрамы. Но Варна ашрама строится на основе Ману Самхиты (в которой описывается положение женщины). Но цитаты из Ману Самхиты вы не принимаете, приводя цитату: "16. Да будет известно, что для кого предписаны обряды, сопровождаемые [чтением] священных текстов (mantra), начиная с обряда при зачатии и кончая обрядом на похоронах,- для того [существует] право на эту щастру, ни для кого другого. (Ману-самхита, глава 2)". Получается Ману Самхита для вас тоже не авторитет.

    Может вы спросите у своего духовного учителя Бхакти Вигьяны? Вы имеете к нему доступ, а я нет. Спросите у Бхакти Вигьяны: "Должно ли стать стандартом для нас положение женщин, которое было при Прабхупаде? Или всё-таки если мы стремимся к Варна ашраме, то женщины должны занять свои традиционные роли? Нужно ли проповедовать "неженские" виды служения?"

    Буду благодарна, если разместите здесь ответ Бхакти Вигьяны.
    Я не раз обсуждала этот вопрос со Шрилой Бхакти Вигьяной Госвами Махараджем. К сожалению записей этих обсуждений у меня нет, потому что это был личный разговор. Если вкратце, то он также считает следование традиционной роли всех полов нужным и важным делом, которое помогает (внимание!) стать материально счастливыми. Потому что без материального счастья практически никто (как вы и пишете) не способен долго заниматься духовной практикой. Тем не менее, служение женщин на санкиртане и тому подобное это деятельность более высокого порядка, а потому не материальна. Дословная цитата: "Проповедь, по мнению Шрилы Прабхупады, это могущественный метод духовного развития".

    Не знаете даже элементарного этикета как называют санньяси, а беретесь рассуждать о теме варнашрамы, которую даже ученые преданные считают непростой...

    Помнится, Вы ссылались на мнение Враджендра Кумара прабху по вопросам варнашрамы. А вы знаете его мнение по затронутой здесь теме? Послушайте его лекцию в Москве в марте этого года. http://vedamedia.ru/lektsii-i-semina...snaya-lektsiya

    На ваши претензии больше отвечать не буду. Я опираюсь на мнение Джи-Би-Си, уполномоченных представителей Шрилы Прабхупады, которые официально позволяют женщинам исполнять любые виды служения в ИСККОН даже признавая важность построения варнашрамы. Для обсуждения варнашрамы есть отдельная огромная тема на форуме. Может быть вам стоит там проповедовать?
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  2. #42
    Цитата Сообщение от Galima Посмотреть сообщение
    Обидно, кому бы все эти лекторы рассказывали о ведических женщинах, о приготовлении еды, повышенной женственности и т.п.,
    если бы в свое время сотни и даже тысячи молодых девушек не занимались духовной практикой, не распространяли бы книги.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  3. #43
    Цитата Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
    Обратите внимание, практически все профессии, Мужского Рода. Обратите так же на мир животных, как правило : Самец добытчик а самка хранительница очага Наверно это случайность.
    Наверное поэтому в Инди швейным делом занимаются практически только мужчины, а женщины таскают на голове кирпичи?
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  4. #44
    Дамир
    Guest
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Наверное поэтому в Инди швейным делом занимаются практически только мужчины, а женщины таскают на голове кирпичи?
    Совершенно верно ! Точно так же как и в должности Президента страны, находятся далеко не Кшатрии и в парламенте далеко не Брахманы, так же и Женщины сегодня, занимаются чем угодно, только не своим делом !
    У женщин сегодня столько прав, что они перестали Быть Женщинами !
    Последний раз редактировалось Дамир; 05.04.2016 в 12:24.

  5. #45
    1) Спасибо за мнение Бхакти Вигьяны.

    2)
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    1.Потому что прочитав цитаты по вашим ссылкам, я не нашла там ни одного упоминания о необходимости следовать законам Ману.
    2.Потому что сама Ману-самхита не предназначена для людей века Кали и Шриле Прабхупаде это было прекрасно известно.
    Варна ашрама строится на основе законов Ману Самхиты и на основании текстов ШБ. Странно, что вы как проповедник не знаете этого.

    3) Я поняла, что с вами совершенно бесполезно спорить. Вы принимаете только цитаты из ПИСЕМ Прабхупады, которые вам нравятся. Все остальные цитаты Прабхупады, мнения саньяси о положении женщин вы просто игнорируете.

    4) Я не претендую на свою ученость и понимаю, что вы обладаете большими знаниями, чем я. Если вы пишите здесь и вступаете в спор, то должны понимать, что не все люди будут придерживаться вашей точки зрения. В общении вы переходите на уровень эмоций и демонстрируете свое недовольство. Я лично после общения с вами сделала для себя вывод, что женщина проповедник (неженские виды служения) не может быть гуру, так как в большой степени зависима от своих эмоций. Если эту роль будут занимать мужчины, будет лучше.
    Последний раз редактировалось Инна82; 05.04.2016 в 12:37.

  6. #46
    Помнится, Вы ссылались на мнение Враджендра Кумара прабху по вопросам варнашрамы. А вы знаете его мнение по затронутой здесь теме? Послушайте его лекцию в Москве в марте этого года. http://vedamedia.ru/lektsii-i-semina...snaya-lektsiya
    Ответ на этот вопрос раскрывается на 1 ч. 9 минутах. Что я сказала противоречащее мнению Врадрадженды Кумара прабу? В ответе говорится, что есть ОБЩИЕ вещи (дхарма женщины)и есть ИСКЛЮЧЕНИЯ-ДЕТАЛИ (женщина-проповедник). Принцип таков, что женщина по своей природе мать, но есть детали, поэтому ко всему нужно подходить индивидуально. Поэтому Шрила Прабхупада относился к этому гибко и смотрел природу человека.
    --------------------------
    Я не раз обсуждала этот вопрос со Шрилой Бхакти Вигьяной Госвами Махараджем. К сожалению записей этих обсуждений у меня нет, потому что это был личный разговор. Если вкратце, то он также считает следование традиционной роли всех полов нужным и важным делом, которое помогает (внимание!) стать материально счастливыми. Потому что без материального счастья практически никто (как вы и пишете) не способен долго заниматься духовной практикой. Тем не менее, служение женщин на санкиртане и тому подобное это деятельность более высокого порядка, а потому не материальна. Дословная цитата: "Проповедь, по мнению Шрилы Прабхупады, это могущественный метод духовного развития".
    Можно, если есть, подобную цитату Бхакти Вигьяны на эту тему , а не ваш пересказ. Я сомневаюсь, что Бхакти Вигьяна назвал бы служение мужу-преданному "материальной" деятельностью, помогающей стать только материально счастливой. Служение женщин на санкиртане - духовная деятельность, но я не думаю, что Бхакти Вигьяна поставил бы такую деятельность выше служения мужу-вайшнаву. Вспомнить хотя бы пример служения Лакшми Вишну.


    Я думаю, что это ВАШЕ мнение, что служение женщины мужу-преданному - материальная деятельность. Служение жены мужу - это единственная возможность для большинства женщин (не относящихся к категории исключение-детали), развить правильные отношения с Кришной. Ведь Кришна прежде всего ценит отказ от ложного эгоизма и следование воли старшего, через которого проявляется воля Кришны. Поэтому служение мужу-преданному относится к категории духовной деятельности.

    -------------------------
    Мой мнение на этот счет:

    Много говорят о том, что Прабхупада поощрял социальное служение женщин, говорил о равенстве мужчин и женщин. Такие разговоры приводят только к отрицательным последствиям для общества. Ману Самхита, в которой говорится о положении женщин, для нас сейчас "не актуальна" (по мнению некоторых проповедников), зато есть куча цитат Прабхупады о равенстве. Такая проповедь не способствует становлению крепких семейных отношений.

    Зачем делать такой акцент на цитатах о равенстве мужчин и женщин, если этот акцент применим только к женщинам, относящимся к категории детали (женщины-проповедник). Ко всем же остальным семейным женщинам (то есть большинству) применим принцип НЕравенства мужчин и женщин, о котором и надо МНОГО говорить, искать цитаты на эту темы, примеры из священных писаний, обучать именно этому девочек и девушек.
    Последний раз редактировалось Инна82; 05.04.2016 в 16:19.

  7. #47
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Зачем делать такой акцент на цитатах о равенстве мужчин и женщин
    Озабоченность женской темой указывает на обусловленность, а не на свободу от телесной концепции. Заметьте, здесь на форуме нет тем озабоченных мужчин, выступающих против "немужских" видов служения. Почему женщины борются за так называемое равноправие? Потому что они не удовлетворены, не защищены должным образом. Живут в социальном плане не так как им предписано Господом. Попытка имитировать во всём мужчин и беспокойства по поводу несправедливости (в результате телесного неравенства) - не что иное, как попытка защитить самих себя. К сожалению, это не путь к удовлетворённости и спокойствию ума, которые очень важны для сосредоточенности на духовном. Одна неудовлетворённая женщина может создать ужасный переполох в обществе. Это проблема для всех, кто её окружает и для мужчин и для женщин. Женщинам, у которых есть муж, дети, семья, достаток и стабильность, по большому счёту совершенно по барабану вся эта борьба за равноправие. Они ни за ни против - безразлично.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  8. #48
    Варган
    Guest
    Вопрос:
    - Откуда у женщин появилось это заблуждение, что они не обязаны варить борщ и заниматься детьми, откуда эта эмансипированность?

    Ответ Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа:
    - Думаю, что заблуждение это витает в воздухе, и заразились им женщины от мужчин, которые первыми стали отказываться исполнять свои обязанности.

    Женщины более консервативны по своей природе, они в большей степени ценят стабильность. Испокон веков именно женщины были в человеческом обществе хранительницами обычаев и традиций. Все подобные концепции в человеческом обществе всегда начинают распространяться мужчинами. Это мужчины впервые объявили, что смысл жизни в том, чтобы развлекаться и наслаждаться. Это мужчины утвердили в обществе извращенную систему ценностей и всячески ее пропагандируют.

    Эмансипация женщины - это эвфемизм, которыми так богата наша цивилизация. Не называть же это эксплуатацией... В исторической перспективе эта тенденция появилась в человеческом обществе в период промышленной революции. Городские женщины, в значительной степени лишившиеся защиты мужчин, стали источником дешевой рабочей силы. Ну, и, разумеется, к самому труду на мануфактурах, который требует не столько мускульной силы, сколько сноровки, организованности, привычки к рутинности, добросовестности и непритязательности к условиям труда, женщины приспособлены даже больше, чем мужчины. Вот и возникла потребность "освободить" женщину от ее традиционных обязанностей, позволяющих ей в полной мере проявлять заложенные в ней ее уникальные способности - жертвенность, всепрощение, нежность и любовь.

    В результате теперь женщины работают наравне с мужчинами, а то и больше.

    Освободите женщину от необходимости по восемь часов в день торчать в офисе, дайте ей уверенность в том, что ее не бросят и всегда будут заботиться и обеспечивать, и очень многие из них с удовольствием откажутся от эмансипации и будут варить борщ, заботиться об уюте и растить детей.

    http://thequestion.ru/questions/4797...nsipirovannost

  9. #49
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Всё правильно. Мужики виноваты. Надо восстанавливать (или удерживать если есть) нормальную патриархальную систему в качестве философии и практической идеологии. А квалифицированные матаджи всегда найдут подходящее служение, которое будет оценено окружающими. Проблем с этим нет и не было. Придуманная проблема. Скорее вопрос квалификации, а не дискриминации по половому признаку.
    Последний раз редактировалось Вишишта даса; 06.04.2016 в 09:50.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  10. #50
    Цитата Сообщение от Инна82 Посмотреть сообщение
    Зачем делать такой акцент на цитатах о равенстве мужчин и женщин, если этот акцент применим только к женщинам, относящимся к категории детали (женщины-проповедник). Ко всем же остальным семейным женщинам (то есть большинству) применим принцип НЕравенства мужчин и женщин, о котором и надо МНОГО говорить, искать цитаты на эту темы, примеры из священных писаний, обучать именно этому девочек и девушек.[/color]
    Инна, когда о НЕравенстве так много говорится, как сейчас, возникает вопрос баланса. Поскольку Кришна всех и всё контролирует - будьте уверены, что слова, которые вас так побеспокоили, появляются ради тех, кому это нужно сейчас или будет нужно.

    Я не вижу никакого акцента, есть просто выравнивание баланса, потому что есть те, кто захотят обсуждать вопросы трансцендентности с другими матаджи, а не с мужем, например.

    Хари-канта д.д.: Тем не менее, служение женщин на санкиртане и тому подобное это деятельность более высокого порядка, а потому не материальна. Дословная цитата: "Проповедь, по мнению Шрилы Прабхупады, это могущественный метод духовного развития".

    Инна: Можно, если есть, подобную цитату Бхакти Вигьяны Госвами на эту тему , а не ваш пересказ.
    Инна, ваш оппонент здесь конечно абсолютно права ) Поскольку вы фамильярно пишете имя гуру матаджи, не думаю, что она будет вам отвечать. Можете со мной поговорить - я вам подтвержу слова Госвами Махараджа, которые ничем не отличаются от слов многих других гуру. Почему это для вас так неприемлемо, и вы не верите? В начале-середине 90-х почти все матаджи проповедовали, получая то, что всегда останется с ними - наилучший духовный опыт.

    Так что это никакой не акцент, а просто часть балансировки.

    Я согласна, что лучше всего для матаджи быть замужем - но много у нас в обществе тех, кто уже не замужем, или знают, что не выйдут замуж, или не хотят замуж за непреданных, а других вариантов нет, или согласны только на мужа своего уровня. Проповедь для них - это замечательное служение. Вы думаете, таких очень мало? Откуда вы знаете? Может быть, их много, и среди них как раз лучшие.

    Почему у вас с этим проблемы? Это Вайшнави, и возвышенные. Зачем вы на них нападаете, почему им не радуетесь?
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 06.04.2016 в 14:10.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  11. #51
    Цитата Сообщение от Инна82 Посмотреть сообщение
    Я думаю, что это ВАШЕ мнение, что служение женщины мужу-преданному - материальная деятельность.
    Инна, служение мужу нематериально только в том случае, если муж поднялся над гунами, то есть пребывает в трансцендентности. Но в большинстве семей у нас оба супруга - начинающие преданные. Понимаете? Иначе не было бы смысла в инициации жены гуру-Вайшнавом.

    Иначе (если жена, просто служа любому мужу сразу выходит на духовный уровень) уровень жены быстро стал бы гораздо выше, чем мужа Представьте, она, служа начинающему бхакте (который далеко не всегда служит гуру, а только учится сам усмирять ложное эго) поднимается сразу на духовный уровень. Разве это так?

    Может быть, вы хотели бы, чтобы это было так. Но это не так.

    В потомственных семьях Вайшавов - там да, жена просто вместе с инициированным мужем, и ей даже инициации не нужно. Прабху уже транцендентный Вайшнав у трансцендентных родителей, по крайней мере он уже обучен, как действовать в материальном мире ради Всевышнего и не жить в гунах и двойственности. Такому Вайшнаву предписывается взять в жены уже Вайшнави, и это первый долг Вайшнава-грихастхи. Естественно, ее служение мужу - это духовная деятельность.

    Но у нас сейчас не так. У нас подавляющее большинство (учитывая размах проповеди) начинающие преданные: и мужья, и жены.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 06.04.2016 в 14:38.

  12. #52
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Вопрос:
    - Откуда у женщин появилось это заблуждение, что они не обязаны варить борщ и заниматься детьми, откуда эта эмансипированность?

    Ответ Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа:
    - Думаю, что заблуждение это витает в воздухе, и заразились им женщины от мужчин, которые первыми стали отказываться исполнять свои обязанности.

    Женщины более консервативны по своей природе, они в большей степени ценят стабильность. Испокон веков именно женщины были в человеческом обществе хранительницами обычаев и традиций. Все подобные концепции в человеческом обществе всегда начинают распространяться мужчинами. Это мужчины впервые объявили, что смысл жизни в том, чтобы развлекаться и наслаждаться. Это мужчины утвердили в обществе извращенную систему ценностей и всячески ее пропагандируют.

    Эмансипация женщины - это эвфемизм, которыми так богата наша цивилизация. Не называть же это эксплуатацией... В исторической перспективе эта тенденция появилась в человеческом обществе в период промышленной революции. Городские женщины, в значительной степени лишившиеся защиты мужчин, стали источником дешевой рабочей силы. Ну, и, разумеется, к самому труду на мануфактурах, который требует не столько мускульной силы, сколько сноровки, организованности, привычки к рутинности, добросовестности и непритязательности к условиям труда, женщины приспособлены даже больше, чем мужчины. Вот и возникла потребность "освободить" женщину от ее традиционных обязанностей, позволяющих ей в полной мере проявлять заложенные в ней ее уникальные способности - жертвенность, всепрощение, нежность и любовь.

    В результате теперь женщины работают наравне с мужчинами, а то и больше.

    Освободите женщину от необходимости по восемь часов в день торчать в офисе, дайте ей уверенность в том, что ее не бросят и всегда будут заботиться и обеспечивать, и очень многие из них с удовольствием откажутся от эмансипации и будут варить борщ, заботиться об уюте и растить детей.

    http://thequestion.ru/questions/4797...nsipirovannost
    Подписываюсь под каждым словом. Тем не менее, это не исключает проповедь святого имени женщинами. Вот, что Его Святейшество говорит о традиционной роли и проповеди: https://yadi.sk/d/yqHdMK-6qnCkf
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  13. #53
    Безусловно, традиционная модель поведения женщин хороша. Она помогает сохранить мир в семье, а когда семьи крепкие, то все общество процветает. Традиционная роль женщины более естественна и для нее самой. Исполняя обязанности в соответствии со своей дхармой, женщина обретает спокойный ум, а спокойствие ума согласно Бхагавад-гите равнозначно обретению счастья.

    Однако почему тогда Шрила Прабхупада позволил своим ученицам исполнять множество нетрадиционных или «неженских» ролей в своем обществе? Не легче ли было ему просто отказать современным эмансипированным женщинам во вхождении в его Движение? Или сразу же поставить их в строгие рамки сильной мужской рукой или крепким словом?
    Можно сказать, что возможно он боялся, что его станут осуждать и у него не получится создать свое Движение на Западе, поэтому он пошел на временный компромисс. Но если вспомнить сколько раз его критиковали СМИ за негативное отношение к женщинам, можно понять, что осуждения он не боялся. Но почему тогда он все же позволял и даже поощрял своих учениц исполнять «неженские» или нетрадиционные для женщин виды служений?

    В своем решении он руководствовался следующим принципом, сформулированным им в «Шри Чайтанья Чаритамрите»: «Это очень важно. Господь Чайтанья Махапрабху хотел придумать способ привлечь к сознанию Кришны майавади ибдругих людей, не испытывающих к нему никакого интереса. Так всегда поступает ачарья. Не следует ожидать, что ачарья, который приходит на землю, чтобы служить Господу, будет действовать по шаблону, ибо его задача – найти новые способы распространения сознания Кришны. Иногда завистники критикуют Движение сознания Кришны за то, что в нем любовь к Богу проповедуют и юноши, и девушки…

    Но, поскольку мы готовим к проповеднической деятельности как юношей, так и девушек, наши девушки – не обыкновенные девушки, они практически ни в чем не уступают своим духовным братьям, проповедующим философию сознания Кришны. Поэтому мы даем возможность и юношам и девушкам заниматься абсолютно трансцендентной деятельностью, чтобы распространить Движение сознания Кришны. Тем завистливым глупцам, которые критикуют совместную деятельность юношей и девушек в нашем обществе, придется довольствоваться собственной глупостью, поскольку они не знают, как распространять сознание Кришны, используя все подходящие для этого методы. Их шаблонный подход никогда не поможет им распространить сознание Кришны. Поэтому наша деятельность по милости Господа Чайтаньи Махапрабху является совершенной, так как именно Он предложил изобрести способ, который позволил бы привлечь к сознанию Кришны даже тех, кто сторонится Его». (Ч.Ч., Ади-лила 7.31-32, комм.)

    Распространение сознания Кришны имеет первостепенную важность, даже не смотря на важность построения варнашрама-дхармы. Поэтому Шрила Прабхупада уделял этому больше своего времени и сил.
    Известно также его выражение: «Практичность – наш принцип».

    Но если предположить, что Движение сознания Кришны может расширяться и при исполнении женщин своей традиционной роли, не проповедуя, тогда почему сегодня многие не становятся на этот путь? В наше время уже есть семинары о традиционной роли женщины. Но почему-то также появляется категория преданных, которые разочаровываются после этих семинаров вообще в традиционных моделях и даже в ведической культуре в целом. Одна из причин такого разочарования в том, что проповедники традиционной модели чрезмерно давили на своих студентов, а если не получалось изменить человека с помощью давления словом или действием, то этих неудачников пытались лишить самоуважения, переходя на личности и указывая на личные недостатки и вымышленные мотивы.
    Потому что человеком без самоуважения легче манипулировать и навязать свою точку зрения.

    Поэтому люди, на которых пытались таким образом надавить, но еще имеющие чувство собственного достоинства, попросту уходят от таких проповедников или даже становятся их противниками и пишут длинные статьи, разоблачающие ведическую культуру в принципе. Таким образом, благие побуждения поборников ведической культуры сами же создают своих недоброжелателей.

    А женщины, которые бы и хотели обрести земное, близкое счастье, все же не готовы к столь быстрым и кардинальным переменам в силу своего большого противоположного опыта поведения (часто длинною во всю сознательную жизнь), а привычки характера с большой силой тянут обратно даже не смотря на сознательное желание их поменять. А также не менее существенным препятствием для возвращения к традиционным корням является отсутствие благоприятного общения с теми, кто сам уже живет по этим принципам. Правильное общение согласно Шриле Прабхупаде – один из самых важных критериев обретения требуемых качеств.

    Шрила Прабхупада пишет в комментарии к Шримад Бхагаватам (1.16.21): "В век Кали к женщинам и детям так же, как и к брахманам и коровам, будут относиться с грубым пренебрежением и оставлять их без защиты. В этот век недозволенные связи с женщинами приведут к тому, что о многих женщинах и детях некому будет заботиться. В этой ситуации женщины будут добиваться независимости от мужчин..." Сейчас мало кто из поборников строгой патриархальной культуры может похвастаться столь же строгим собственным следованием законам ведической культуры, в частности защитой женщин. Поэтому неудивительно, что число «эмансипированных» женщин растет в каждым днем.
    Возвращение к традиционным моделям возможна, но она требует немало времени и терпения, включая правильное поведение каждого из членов общины.

    Что касается лично меня, так как на меня не раз обрушивались обвинения в стремлении к независимости и прочих эмансипированных качеств и прочем, прочем. То не могу отрицать, что эти обвинения полностью несправедливые. Что касается меня, то в моей жизни дважды был период, когда мне угрожала серьезная опасность для жизни. Во второй раз мой старший инициированный родной брат отговорил в помощи всех, кто мог мне помочь в тот момент. Через три месяца после этого он совершил самоубийство. И я по сей день следую его последним словам, что обо мне должен позаботиться Кришна, а не он.

    Я бы очень хотела жить в традиционном обществе, иметь счастливую семью, родителей, сильных мужчин рядом, которые бы защищали и заботились. Но возможно ли это для всех людей сейчас же просто по одному желанию и теоретическому знанию законов Ману обрести все это? И что мне тогда делать, чтобы духовно расти и обрести счастье?

    Как пишет Шрила Прабхупада: «Кастовая система, варнашрама-дхарма, отживает свой век даже в среде ее так называемых последователей. Ныне, в условиях социальной, политической и экономической революций, уже невозможно восстановить ее функционирование как общественного института. Однако к религии вайшнавов может духовно приобщиться любой человек, независимо от традиций его страны, ибо ничто не может помешать этому трансцендентному процессу. Поэтому, следуя указанию Господа Шри Чаитанйи Махапрабху, необходимо по всему свету проповедовать культ «Шримад-Бхагаватам» и «Бхагавад-гиты», обращая в преданных Бога всех, кто желает исповедовать эту трансцендентную веру. Проповедь данной культуры, проводимая преданными, несомненно найдет отклик в сердцах всех разумных и пытливых людей, которые не связаны национальными предрассудками. Вайшнав никогда не станет смотреть на другого вайшнава с точки зрения его происхождения или считать Божество в храме идолом.

    Подводя итог, необходимо сказать, что Господь, будучи всемогущим, может принять под Свое покровительство любого человека, где бы он ни жил и в каких бы условиях ни находился. Он дает людям Свое покровительство либо лично, либо через Своего авторитетного представителя - духовного учителя. Господь Чаитанйа принимал в Свое движение многих людей, находившихся вне системы варнашрамы, и в назидание нам говорил, что Сам Он не принадлежит ни к какой определенной варне или ашраму, а является вечным слугой слуги Господа, покровителя гопи Вриндавана (Господа Кришны). Таков путь, ведущий к самосознанию». (Бхаг., 2.4.18, комм.)

    Тем не менее, перегиб может быть не только сторону традиционной модели, но и в сторону чрезмерного попустительства современной культуре или точнее безкультурию. Если в первом случае, при чрезмерном упорстве на традиционных правилах и нормах, у человека может развиться гордость своей правильностью и как следствие тенденция осуждать всех, кто не является традиционным. То во втором случае, когда внимание отдается чрезмерному пренебрежению правилам даже под вывеской «проповедь», в человеке может накапливаться неудовлетворенность и развиваться стремление к славе и почету за покоренные вершины проповеди. Оба варианта не принесут блага никому. Поэтому нужно найти баланс, не отклоняясь чрезмерно ни в одну, ни в другую сторону.

    Критерием личного баланса традиционной и нетрадиционной модели для конкретного человека будет гармоничность его жизни и степень внутренней удовлетворенности. Критерием будет то, насколько его положение помогает ему (ей) помнить о Кришне и прилагать усилия для служения и личного роста. «Нужно всегда помнить о Кришне и никогда Его не забывать. Все правила и предписания, упомянутые в Ведах, служат этим двум целям» (Падма-пурана)
    В противном случае, при чрезмерном увлечении какой-то моделью, все умственные и физические силы могут уходить на поддержание своего имиджа, а на преданное служение ментальных сил уже не хватит. Часто критерий неуместности чего-либо – это чрезмерное напряжение.

    В «Нектаре наставлений» (т.2) говорится, что чрезмерные усилия (прайаса) ради достижения труднодостижимых мирских целей вредят лиане бхакти. Нужно также учесть, что у разных людей степень способности следовать какой-либо модели будет разной. Кто-то легче приспособится к традиционной модели. Кто-то будет менее способен к этому. Кому-то легче дается проповедь, а для кого-то это буду адские муки. Потому что каждый человек индивидуален и эту индивидуальность нужно принимать во внимание, что и делал Шрила Прабхупада. Иначе мы будем ничем не лучше тех времен фанатиков, когда все мужчины и все женщины обязательно становились брахмачари и брахмачарини.

    Как в первом, так и во втором случае, успеха достигнет тот, кто не теряет и постоянно помнит о конечной цели всего того, что он делает. Конечная цель – это удовлетворить Кришну и обрести любовь к Нему. Поэтому высшим критерием в принятии или отвержении чего-либо будет: благоприятно то, что я делаю для практики бхакти или нет. (шлока шаранагати) И это можно будет проверить по плодам. Пхалена паричияте. Деятельность судят по плодам.

    Но это факт: исполнение нетрадиционной роли женщин будет беспокоить умы. Причем, чем сильнее мужчины или женщины привязаны к традиционной модели, тем сильнее ум будет приходить в беспокойство. А если к этому добавится еще и нетерпимость, то это будет порождать конфликты и скандалы в отсутствие опытных преданных, способных остановить их и урегулировать деятельность в обществе.

    Мне почему-то хочется верить, что когда-нибудь наше общество перестанет быть фанатичным, отклоняясь то в одну сторону, то в другую, и наконец-то научится учитывать индивидуальные особенности каждой личности, а также конкретное место, время и обстоятельства. Но это произойдет только тогда, когда повысится общий духовный уровень хотя бы большинства преданных.
    Последний раз редактировалось Хари-канта д.д.; 06.04.2016 в 14:44.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  14. #54
    Отличный ответ, согласно всем реалиям.

  15. #55
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Инна, когда о НЕравенстве так много говорится, как сейчас, возникает вопрос баланса. Поскольку Кришна всех и всё контролирует - будьте уверены, что слова, которые вас так побеспокоили, появляются ради тех, кому это нужно сейчас или будет нужно.

    Я не вижу никакого акцента, есть просто выравнивание баланса, потому что есть те, кто захотят обсуждать вопросы трансцендентности с другими матаджи, а не с мужем, например.
    Хотелось бы верить, что семейные женщины не примут эти цитаты о равенстве как истину для себя, а прочитают их просто для общего развития. Пока, к сожалению, баланса я не вижу. 85 процентов жен, с которыми я общалась, служение мужу ставят на второй план, считая это чем-то второстепенным. Также эти жены приводят в пример вот эти цитаты равенстве мужчин и женщин, что создает кучу семейных разногласий.


    Хари-канта д.д.: Тем не менее, служение женщин на санкиртане и тому подобное это деятельность более высокого порядка, а потому не материальна. Дословная цитата: "Проповедь, по мнению Шрилы Прабхупады, это могущественный метод духовного развития".

    Инна: Можно, если есть, подобную цитату Бхакти Вигьяны Госвами на эту тему , а не ваш пересказ.

    Raja Kumari dasi: Инна, ваш оппонент здесь конечно абсолютно права ) Поскольку вы фамильярно пишете имя гуру матаджи, не думаю, что она будет вам отвечать. Можете со мной поговорить - я вам подтвержу слова Госвами Махараджа, которые ничем не отличаются от слов многих других гуру. Почему это для вас так неприемлемо, и вы не верите? В начале-середине 90-х почти все матаджи проповедовали, получая то, что всегда останется с ними - наилучший духовный опыт.
    1. Не думаю, что называние неправильно гуру в данной теме является причиной отказа матаджи от общения. Фамильяность - это развязность в обращении, бесцеремонность. Если я не правильно написала имя Бхакти Вигьяны - меня можно было исправить. А отказ от ответа из-за того, что я неправильна назвала гуру, похож на фанатизм и выдумывание апарадхи там, где ее нет. А если гуру на улице кто-то назовет Вадим Тунеев, то сразу в Гангу побежим топиться?
    2. Вы пишите, что оппотент права. Могли бы вы тогда скинуть цитату Бхакти Вигьяны о том, что служение преданной на санкиртане является деятельностью более высокого порядка, чем служение мужу-преданному?
    Почему у вас с этим проблемы? Это Вайшнави, и возвышенные. Зачем вы на них нападаете, почему им не радуетесь?
    Я учавствую в споре, но ни на кого не нападаю. Если это похоже на нападки, то прошу простить меня всех кого обидила своими словами, это не являлось моей целью.

    Инна, служение мужу нематериально только в том случае, если муж поднялся над гунами, то есть пребывает в трансцендентности. Но в большинстве семей у нас оба супруга - начинающие. Понимаете? Иначе не было бы смысла в инициации жены гуру-Вайшнавом.

    В традиционных семьях Вайшавов так было, что жена просто следовала за инициированным мужем. Прабху был трансцендентный Вайшнав, и ему предписывалось взять в жены первоклассную Вайшнави, и это было первый долг Вайшнава-грихастхи. Но у нас сейчас не так. У нас теперь все начинающие, и мужья, и жены.
    Отлично, так как у нас большинство мужчин начинающие преданные, значит служение им является материальной деятельностью, причем более низкого порядка, чем служение на санкиртане? Тогда всем семейным женщинам лучше было не выходить замуж, либо сейчас бросить своих мужей и начать заниматься духовной деятельностью на санкиртане.

    Моя подруга имеет мужа преданного, но не трансценденталиста. У нее была однажды возможность пообщаться с Бхакти Вигьяной и он ей сказал, что если она будет продолжать также служить своему мужу, то это поможет ей попасть в духовный мир. Как понимаете, это не было записано, поэтому доказать я это не могу. Поверить в это или нет- уже ваше дело.
    Последний раз редактировалось Инна82; 06.04.2016 в 15:20.

  16. #56
    Цитата Сообщение от Инна82 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы верить, что семейные женщины не примут эти цитаты о равенстве как истину для себя, а прочитают их просто для общего развития. Пока, к сожалению, баланса я не вижу. 85 процентов жен, с которыми я общалась, служение мужу ставят на второй план, считая это чем-то второстепенным. Также эти жены приводят в пример вот эти цитаты равенстве мужчин и женщин, что создает кучу семейных разногласий.
    Они разберутся, в этом нужен личный опыт и конечно хорошее руководство старших. Вести себя нужно правильно, чтобы не было разногласий. У нас здесь есть закрытый раздел "Вайшнавский женский клуб". Там подробно обсуждаем. Заходите.


    1. Не думаю, что называние неправильно гуру в данной теме является причиной отказа матаджи от общения. Фамильяность - это развязность в обращении, бесцеремонность. Если я не правильно написала имя Бхакти Вигьяны - меня можно было исправить. А отказ от ответа из-за того, что я неправильна назвала гуру, похож на фанатизм и выдумывание апарадхи там, где ее нет. А если гуру на улице кто-то назовет Вадим Тунеев, то сразу в Гангу побежим топиться?
    Инна, я следую этикету, и мне не нравится когда вы упускаете титул санньяси... Этикет - украшение вайшнавов... пожалуйста, пишите имя правильно, иначе я тоже расхочу разговаривать с вами... Это все-таки фамильярность, вы не на короткой ноге с санньяси, не равная, чтобы позволять себе так называть их. Вадим Тунеев - это мирское имя для мат. социума, а вы используете духовное общаясь с преданными, но сокращаете. По этикету это неприемлемо для младших. Вы должны это почувствовать. Это все-таки неуважительно.


    2. Вы пишите, что оппотент права. Могли бы вы тогда скинуть цитату Бхакти Вигьяны о том, что служение преданной на санкиртане является деятельностью более высокого порядка, чем служение мужу-преданному?
    Не могу. Но это самая обычная фраза, это общеизвестно. И в ней нет ничего обидного или неприемлемого для мужа-преданного. Другое дело, что были перекосы. Но я не думаю, что они будут сейчас такими же, как в 90-е. Сейчас разумные матаджи разбираются в своей ситуации, прежде чем что-то делать, советуются с опытными, кто все это уже прошел. А неразумные набивают свои шишки, и так учатся в этой школе жизни.


    Отлично, так как у нас большинство мужчин начинающие преданные, значит служение им является материальной деятельностью, причем более низкого порядка, чем служение на санкиртане? Тогда всем семейным женщинам лучше было не выходить замуж, либо сейчас бросить своих мужей и начать заниматься духовной деятельностью.
    Вы очень категоричны ) "Все" этого не захотят ) Вы думаете, "все" хотят именно духовной деятельности? Вначале у всех служение мотивировано. Просто можно совмещать тем, кто хочет попробовать.



    Моя подруга имеет мужа преданного, но не трансценденталиста. У нее была однажды возможность пообщаться с Бхакти Вигьяной и он ей сказал, что если она будет продолжать также служить своему мужу, то это поможет ей попасть в духовный мир. Как понимаете, это не было записано, поэтому доказать я это не могу. Поверить в это или нет- уже ваше дело.
    Вот именно, что "поможет". Есть что-то основное для души, а служение мужу - непременно поможет. Самая обычная фраза для гуру, почему я не должна в это поверить. Мне не нужны цитаты, как вам. Я хорошо знаю, что говорят гуру ученицам.

    Вам просто надо разобраться, не торопясь.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 22.06.2016 в 16:10.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  17. #57
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Отличный ответ, согласно всем реалиям.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  18. #58
    Инна, я следую этикету, и мне нравится когда вы упускаете титул санньяси... Этикет - украшение вайшнавов... пожалуйста, пишите имя правильно, иначе я тоже расхочу разговаривать с вами... Это все-таки фамильярность, вы не на короткой ноге с санньяси, не равная, чтобы позволять себе так называть их. Вадим Тунеев - это мирское имя, а вы используете духовное, но сокращаете, по этикету это неприемлемо для младших.
    А как же правильно? Бхакти Вигьяна, Бхакти Вигьяна Госвами, Бхакти Вигьяна прабу - так неправильно? Я постоянно в общении с преданными так называю Бхакти Вигьяну, пишу вопросы Враджендру Кумару прабу. Ни разу меня никто не поправлял, поэтому я даже не знала, что называя так Бхакти Вигьяну, пишу о нем как о равном себе.

    Я: Вы пишите, что оппотент права. Могли бы вы тогда скинуть цитату Бхакти Вигьяны о том, что служение преданной на санкиртане является деятельностью более высокого порядка, чем служение мужу-преданному?
    Raja Kumari dasi: Не могу. Но это самая обычная фраза, это общеизвестно. И в ней нет ничего обидного или неприемлемого для мужа-преданного. Другое дело, что были перекосы. Но я не думаю, что они будут сейчас такими же, как в 90-е. Сейчас разумные матаджи разбираются в своей ситуации, прежде чем что-то делать, советуются с опытными, кто все это уже прошел. А неразумные набивают свои шишки, и так учатся в этой школе жизни.
    Меня такой ответ не устраивает. Все-таки я хотела бы подтверждение в виде цитат того, что служение на санкиртане является более высокой деятельностью, чем служение мужу-вайшнаву.

  19. #59
    Цитата Сообщение от Инна82 Посмотреть сообщение
    А как же правильно? Бхакти Вигьяна, Бхакти Вигьяна Госвами, Бхакти Вигьяна прабу - так неправильно? Я постоянно в общении с преданными так называю Бхакти Вигьяну, пишу вопросы Враджендру Кумару прабу. Ни разу меня никто не поправлял, поэтому я даже не знала, что называя так Бхакти Вигьяну, пишу о нем как о равном себе.
    Сами санньяси тоже обращаются друг к другу с титулом, или один гуру может сказать другому просто Махарадж, или Госвами. Даже они сами не упускают титулов, как, например, делают просто инициированные общаясь друг с другом, могут упустить "дас", "даси" и обратиться просто по имени (такая фамильярность допустима среди близко знакомых преданных).

    Так что мы, о санньяси говоря, не должны позволять себе упускать титулы.
    Ведь они и принимали отречение от мира в том числе, чтобы в мире стали к ним, к их посланию более уважительно относиться.

    Правилен один из ваших вариантов - Бхакти Вигьяна Госвами.
    Или Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж, или Госвами Махарадж (когда говорите с российскими преданными, это принятое у нас краткое обращение только к нему, к другим санньяси есть другие краткие обращения).

    Имя+Прабху - так обращаются к тем гуру, кто не санньяси.



    Цитата Сообщение от Инна82 Посмотреть сообщение
    Меня такой ответ не устраивает. Все-таки я хотела бы подтверждение в виде цитат того, что служение на санкиртане является более высокой деятельностью, чем служение мужу-вайшнаву.
    Понимаю вас.

    Просто не надо мыслить в категориях "или-или". Возможно и то, и другое делать правильно.
    И весь этот вопрос в том, какого уровня этот муж-вайшнав. Видите ли, если вообще есть проблема "санкиртана или муж", то супруги еще не Вайшнавы, строго говоря.

    Заметьте, я говорю иногда просто "преданные". Это не то же, что Вайшнавы. Вайшнав - это высочайший уровень. Проблемы никому не создает. Тем более жене, которая захочет на санкиртану, милость Кришны пораздавать. Уж Вайшнавы - они разберутся между собой, кто кому и где сегодня служит )
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 06.04.2016 в 16:50.

  20. #60
    Если привести цитату - еще , чего доброго, кто-нибудь да забросит свои обязанности в мире и начнется то же самое, что было у нас в 90-х

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.05.2017, 11:06
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 18:15
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 21:46

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •