Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 144

Тема: "Неженские" виды служения. Мотивы.

  1. #1

    "Неженские" виды служения. Мотивы.

    Давно уже эта статья у меня лежит, но подумала интересно было бы еще обсудить эту тему с разных сторон, если у кого-то будут умные мысли без критики...


    Шрила Прабхупада установил, что женщины в Движении Господа Чайтаньи могут выполнять все те же виды служения, что и мужчины, без ограничений. И сам лично поощрял их в этом. Этому есть множество свидетельств. Но, тем не менее, остается много вопросов. А почему возникла эта необходимость? Не лучше ли женщинам оставаться в своей традиционной роли жены и домохозяйки, не принимающей активного участия в социальной жизни и оставить духовный подвиг мужчинам, вдохновляя их из дому? Всегда ли мотивы вовлечения в «неженские» виды деятельности абсолютно духовные и что делать, если они таковыми не оказались? А если все же мотивы женщин могут быть правильными, то почему некоторые мужчины категорически против этого в принципе? В чем может быть вред? Что такое «женские» виды деятельности и что «неженские»?

    Пытаясь найти ответы на эти вопросы с самого начала соприкосновения с Движением сознания Кришны, меня всегда в какой-то момент останавливало ощущение, будто я пытаюсь проанализировать свой ум с помощью своего же собственного ума. А вдруг мои выводы продиктованы моим же ложным эго? Так как же найти баланс и ответы на эти вопросы?

    Чтобы разобраться в какой-то непростой теме, нужно, прежде всего, отстраниться, стать непредвзятой к результатам и посмотреть на все в целом со стороны. Сделать это в данном случае мне помогла необычная книга, не имеющая совсем никакого отношения к Движению Господа Чайтаньи - это собрание воспоминаний женщин-фронтовичек, участвовавших в ВОВ под названием «У войны не женское лицо». Почему именно она? Потому что эти воспоминания записаны уже через 50 лет после окончания военных действий со всеми их выводами и впечатлениями, историями последующей жизни.

    Я не зря открыла, что именно мне помогло разобраться в теме «неженских» видов служения. Потому что история участия женщин на войне со всеми ее сторонами очень схожа с темами и вопросами, которые встают при обсуждении темы исполнения женщинами «неженских» служений.

    Давайте вначале разберемся, что обычно подразумевают под «неженскими» видами деятельности.

    Под ними обычно понимают те занятия, которые традиционно исполняли мужчины, например, строительство, управление или военное дело, - это те занятия, которые требуют проявления мужских качеств, таких как мужественность, сила, жесткость, стойкость, ответственность и др.. К «неженским» видам деятельности в ИСККОН часто относят санкиртану, любую руководящую должность, наставничество или роль гуру, иногда пуджу и преподавание, и др.

    «Женские» виды деятельности, такие как материнство, поддержание домашнего очага, забота о семье требуют, как правило, проявления женских качеств, таких как мягкость, нежность, самоотдача, забота. Хотя естественно такое деление весьма условно. Но, чтобы хоть как-то обозначить эти понятия, можно условно разделить их так, взяв традиционные обязанности мужчин и женщин.

    Почему же возникла необходимость в том, чтобы женщины стали активно участвовать в проповедническом Движении Господа Чайтаньи или участвовали на войне?

    По сути, и то и другое - война. В первом случае она просто не такая явная - это война с майей. В случае войны физической, то впервые необходимость создания женских боевых батальонов в России возникла еще во время первой мировой войны по специальному указу для восстановления боевого духа и реанимации разбредающейся армии. Не раз за всю историю войн, когда женщина брала в руки оружие и первой бросалась в атаку, этот поступок поднимал в бой и весь батальон. Даже когда солдаты отказывались атаковать после прямого приказа командира, такой поступок со стороны женщины заставлял солдат устыдиться или вдохновлял защищать более слабых. Это одна из известных ролей женщины - вдохновлять. Иногда чтобы вдохновить недостаточно просто сладких слов и восторженного взгляда. Иногда нужен собственный пример.

    Во-вторых, некоторые качества, как правило, присущие женщинам в большей степени, такие как терпение, умение замечать все детали до мелочей, чувствительность и др. помогают исполнять некоторые важные виды деятельности лучше или нестандартным для мужчин методом. При условии, что женщина способна к этому или сознательно тренирует необходимые навыки. Например, снайперам очень важно умение терпеливо, не меняя позы в течение многих часов сидеть в засаде и подмечать все детали, точно целиться – женское терпение и память где что в доме лежит тут очень кстати. А женщины-санкиртанщицы намного быстрее или легче заслуживают доверие и привлекают людей на улице своими качествами. Женщины-лидеры также могут быть более чувствительны к своим подопечным и проявлять большую заботу о младших.

    Третья причина, которая побудила Шрилу Прабхупаду задействовать женщин в нестандартных ролях – то, что в Кали-югу обычные ведические методы духовного развития для женщин уже практически не действуют. А проповедь святого имени является могущественным методом, позволяющим быстро продвигаться любому живому существу.

    Что же может побудить саму женщину взять в руки оружие или стопку книг Шрилы Прабхупады и пойти на войну?

    Причин может быть как минимум три. Первый мотив высокий: защитить будущее своих близких и себя, высокая конечная цель. Проявление этих моральных качеств хорошо описал один русский поэт: "Есть женщины в русских селениях... Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет..." В движении Господа Чайтаньи мотивом вовлечения в самые разнообразные виды служения мог послужить яркий духовный вкус и четкое ощущение высшей цели, которые более вдохновляют, в отличие от набивших оскомину материальных вкусов и целей. Деятельность, исполняемая с таким мотивом очень позитивно сказывается на духовном продвижении преданной, - она помогает быстро духовно расти. Каждый и каждая преданная, занимавшаяся проповедью могли испытать на себе ее сильный эффект.

    Второй мотив не имеет отношения к духовности. Этим мотивом может стать эгоистичное желание выделиться, привлечь внимание противоположного пола или доказать свое превосходство над другими. В результате вайшнави не может получить духовных плодов полной мере. А при столкновении с первыми же трудностями женщина может обидеться, потеряться, вместо того, чтобы решить проблему, создать новые, конфликтовать или просто потерять энтузиазм. В духовной жизни, преданная с исключительно материалистичными мотивами либо быстро уходит из общества, либо может стать профессиональным религиозным деятелем в негативном смысле слова, действующим ради материальных плодов в виде славы, уважения или почета. Благо в нашем обществе женщинам еще просто не предоставляют таких возможностей.

    Еще один возможный мотив, который бы я не назвала ни позитивным, ни негативным - это привычка занимать социальные роли. Например, живя в современном мире, женщина привыкла исполнять мужскую работу (управлять, организовывать) и, придя в общество преданных, просто продолжает заниматься привычным ей делом.

    Притом все эти три мотива могут смешиваться в разных соотношениях. Но преимущество преданного служения в том, что даже начиная с нечистыми мотивами, преданное служение само по себе очищает сознание при условии, что женщина анализирует себя и свои цели, анализирует плоды, которые приносит ее деятельность, не останавливается перед трудностями и старается действовать в правильном умонастроении.

    Почему же кто-то может быть против того, чтобы женщина исполняла нетрадиционные для нее роли?

    Тут тоже может быть несколько мотивов. Первый нравственный. Мужчины, зная о возможных негативных последствиях, могут попытаться защитить женщин. На войне бывалые солдаты противились участию женщин, так как знали, что там могут и убить, а если и не убьют, то ужасы войны женщины переживают тяжелее, они намного глубже и эмоциональнее воспринимают все происходящее, память об этом у женщин остается более яркая, что потом сказывается на их дальнейшей жизни. В чем может быть вред исполнения неженских видов служения вайшнави? Исполняя деятельность, требующую проявления мужских качеств, женщина может полностью переключиться на них и в какой-то степени утратить женский облик. Другой момент, что часто ответственная деятельность сопряжена с риском в большей или меньшей степени. Например, лидеры чаще подвергаются внешнему давлению и критике, нападкам завистливых людей, вынуждены разбираться в конфликтах и т.п. На санкиртане ложное эго принимает на себя серьезный удар. Если вайшнави недостаточно сильная внутренне и не умеет переживать кризисы, подобная нагрузка может сломать ее или отвернуть от преданного служения. Поэтому мотивом «против» может быть также защита, но в таком случае мужчина берет эту же ответственность на свои плечи, а не просто устраняет женщину от нее. К сожалению, это мужское качество в нынешнее время удается найти все реже...

    Второй мотив по теории может иметь негативную окраску. Это ложное эго. Оно не терпит, когда кто-то оказывается лучше или даже просто равен ему. А тем более, если этот кто-то должен по обычаю доставлять удовольствие ему, а не доставлять удовольствие чувствам кого-то еще. Даже если этот кто-то еще – Сам Кришна.

    Третий мотив – социальный и его тоже можно назвать нейтральным. Мужчины привыкли, что роль женщины в материальном мире не социальная. Поэтому материальное привычное зрение не позволяет увидеть и понять женщин как духовные души, исполняющие духовное служение, которое не укладывается в материальные границы и нормы.

    Если нетрадиционные виды служения могут принести вред, то как можно избежать его и получить максимум духовного эффекта?

    Самой главной мерой безопасности является правильный мотив и памятование о цели во время совершения деятельности. В «Бхагавад-гите» Кришна объясняет это Арджуне, что совершая действия в правильном сознании, человек даже убивая не будет становиться убийцей или не будет приобретать адское сознание убийцы. Женщины, воевавшие в Великой Отечественной Войне рассказывают, что только те, кто понимал и помнил, зачем они там, могли сохранить человеческое сознание и что не менее интересно: могли выжить в нелегких условиях. Так же и любой санкиртанщик расскажет вам, что как только осознание цели уходит из поля зрения, сразу же начинаются проблемы.

    Еще один метод, помогающий сохранить женское лицо – периодически возвращаться к исполнению своих традиционных занятий. Женщины-фронтовички рассказывали, что когда выдавалось время, они втайне принимались что-то подшивать, собирать цветы и т.п. Эти вещи помогают спустить сознание к привычному уровню, почувствовать себя в своей тарелке.

    А также важно умение переключаться с «рабочего» на «домашний, женский» режим, занимая свое положение в социальной структуре в подходящее для этого время.


    Шрила Прабхупада – ачарья-основатель Международного Общества сознания Кришны. Он установил правила и нормы в нашем обществе. И перед свои уходом попросил ничего не менять. «Не нужно ничего выдумывать. Выдумывание новых идей создаст трудности. Зачем вам эти трудности. Как только вы начинаете что-то выдумывать, это становится опасно. Вы же поете каждый день «то что сказал нам наш Гуру это наша жизнь и душа». Но как только появится этот яд, что я превосхожу гуру и стал брахманом – все будет разрушено. Духовная жизнь разрушится. Гаудия Матх разрушился только из-за того что они не послушались воли нашего Гуру Махараджа». (Письмо Шрилы Прабхупады от 22 апреля, 1977 года).

    Поэтому не нужно изобретать новый велосипед или давать свои толкования того, что хотел или не хотел Шрила Прабхупада. Если он позволил и поощрял женщин заниматься нетрадиционными видами деятельности в служении Кришне, значит, он был прав. Нужно только понять как именно он это видел и научиться исполнять это служение правильно с эффектом и без вреда для себя и окружающих.

    Ваша служанка
    Хари-канта деви даси.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  2. #2
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Спасибо, матаджи Хари-канта. Замечательный анализ! Порой женщины в нашем обществе заражают мужчин своим энтузиазмом.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #3
    Спасибо, очень интересно.

    Я считаю, что у настоящей "женщины" даже вопроса не возникнет занимать ли ей активную социальную роль или нет. Ведь в Ману Самхите ясно сказано, кто такая женщина, чем она должна заниматься и как себя вести.

    Другое дело, что Шрила Прабхупада давал свое послание нам, по сути животным, как он сам назвал людей Запада. Шрила Прабхупада говорил, что на Западе нет ни мужчин, ни женщин. Поэтому он и занял женщин в активном социальном служении, давая им быструю возможность вернуться к Кришне.

    Шрила Прабхупада – ачарья-основатель Международного Общества сознания Кришны. Он установил правила и нормы в нашем обществе. И перед свои уходом попросил ничего не менять. «Не нужно ничего выдумывать. Выдумывание новых идей создаст трудности. Зачем вам эти трудности. Как только вы начинаете что-то выдумывать, это становится опасно. Вы же поете каждый день «то что сказал нам наш Гуру это наша жизнь и душа». Но как только появится этот яд, что я превосхожу гуру и стал брахманом – все будет разрушено. Духовная жизнь разрушится. Гаудия Матх разрушился только из-за того что они не послушались воли нашего Гуру Махараджа». (Письмо Шрилы Прабхупады от 22 апреля, 1977 года).
    Я не знаю в какой ситуации и кому сказал это Шрила Прабхупада. Но из этой цитаты не следует вывод, что общество должно быть неизменным. Такое совершенно невозможно. Любое общество живое и изменяемое. Если Прабхупаде для проповеди изначально нужны были браманы, то сейчас обществу нужны кшатрии и вайшьи. Об этом часто говорит Враджендра Кумар прабу. Если время требует возрождения культуры, значит оно требует появления и настоящих женщин. А возождение культуры произойдет тогда, когда все будут на своих местах, и женщины тоже.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Спасибо, матаджи Хари-канта. Замечательный анализ! Порой женщины в нашем обществе заражают мужчин своим энтузиазмом.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  5. #5
    Цитата Сообщение от Инна82 Посмотреть сообщение
    Я не знаю в какой ситуации и кому сказал это Шрила Прабхупада. Но из этой цитаты не следует вывод, что общество должно быть неизменным.
    Куда уж проще?...
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  6. #6
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Куда уж проще?...
    Что?

  7. #7
    Что значит куда проще? Я не считаю, что вырванную из письма фазу нужно воспринимать как истину и единственно правильное решение абсолютно для всех и навсегда. Поэтому и считаю, что из этого письма нельзя сделать вывод, что Прабхупада хотел создать совершенно неизменяемое общество.

    Не нужно ничего выдумывать. Выдумывание новых идей создаст трудности. Зачем вам эти трудности. Как только вы начинаете что-то выдумывать, это становится опасно.Шрила Прабхупада
    Так выдумывание новых идей не происходит. Идея положения женщины в обществе - старая идея, раскрытая в шастрах.

    Он установил правила и нормы в нашем обществе. И перед свои уходом попросил ничего не менять.
    Да, конечно, чтобы преданные не наделали начальных ошибок. Но также Прабхупада дал нам книги и завещал жить по ним. А в ШБ, Ману Самхите ясно описана роль женщин.

    Поэтому я не думаю, что нужно буквально воспринимать слова Прабхупады в письмах. У нас же есть ещё шастры. "Качество" преданных меняется, поэтому и указания могут меняться. Например, учитель Прабхупады вообще считал тех, кто не читает 64 круга - падшими. Прабхупада уменьшил этот стандарт до шестнадцати кругов, оценивая качество своих учеников. Время идет, общество меняется, развивается, поэтому и указания могут меняться.
    Последний раз редактировалось Инна82; 02.03.2016 в 20:06.

  8. #8
    прочитал название как нЕженские! типа: служение для нежных, неженок)))

  9. #9
    Хм.. Интересно, если бы вы были Джи-Би-Си (просто представьте), какими соображениями вы бы руководствовались внося изменения в правила установленные Шрилой Прабхупадой?
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  10. #10
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Хм.. Интересно, если бы вы были Джи-Би-Си (просто представьте), какими соображениями вы бы руководствовались внося изменения в правила установленные Шрилой Прабхупадой?
    Я совершенно не разбираюсь в этом органе, практически не знаю как он действует и принимает решения. Поэтому это для меня темный лес. Всё, что я думаю по теме неженского служения я уже сказала и добавить мне пока нечего.

  11. #11
    Ну какие-то критерии даже у вас ведь должны быть. Вот почему вы ставите законы Ману-самхиты выше мнения Шрилы Прабхупады?
    Если критериев нет никаких, то это просто подделывание подушки под себя как удобнее будет. Это не авторитетно.

    Вот что пишет Сатсварупа дас Госвами по этому поводу в книге "Пытаясь оценить личность Шрилы Прабхупады":

    "В "Ману-самхите" говорится также о положении женщин. Но всё,
    сказанное там, не относится к обществу, не имеющему другой
    цели, кроме чувственного удовлетворения. Если женщине
    приказать оставаться дома под защитой отца, мужа и взрослых
    детей, ее просто станут эксплуатировать. Сказать ей, что она не
    должна находиться вне доме ее материалистичного супруга более
    нескольких часов (19), что ее обязанности — готовить, рожать
    детей, вести хозяйство — значит приговорить современную
    американскую женщину к душной, застойной жизни.
    Трудно разложить по полочкам все ужасы Кали-юги для
    определения того, насколько применимы духовные принципы к
    системе управления обществом. По крайней мере в Индии люди
    признают государство с монархом во главе рама-раджа как идеал,
    хотя они и утратили разум и веру, необходимые для возвращения
    к данному типу государства; во всяком случае, они слушают о
    принципах ведического правления, как о чем-то знакомом и
    способны оценить их по достоинству. Но на Западе у
    "Ману-самхиты" вряд ли будет много последователей. Прабхупада
    говорил, что, если жители западных стран попытаются следовать
    "Ману-самхите", они станут млеччхами".
    (глава 5.ЧАСТЬ 2: КАК ОТНОСИТЬСЯ К
    ПРОТИВОРЕЧИВЫМ ВЫСКАЗЫВАНИЯМ)

    Письмо Мадхусудане 19 мая 1977 г.:
    "Я обсуждал содержание Вашего письма с Его Божественной Милости Шрилы Прабхупады. Шрила Прабхупада сказал, что грихастха должен просто повторять 50 кругов, прежде чем зачатием ребенка. Прабхупада сказал: "Мы не хотим всех этих ритуалов. Воспевание Харе Кришна - это наш единственное дело. В соответствии с Ману-самхитой вы все млеччхи и яваны. Вы не можете прикасаться к Ману-самхите, что уж говорить о ее переводе. Так что если вы пытаетесь следовать Ману-самхите, тогда вы станете млеччхами и яванами и ваша карьера будет закончена". Я надеюсь, что это проясняет вопрос.
    Надеясь застать вас в хорошем здравии.
    Ваш слуга,
    Тамала Кришна Госвами
    Секретарь Шрилы Прабхупады"
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  12. #12
    Я сказала, что всё, что я думаю по этой теме, я уже сказала. Но раз вы написали такое большое письмо, то мне придется его прокомментировать.
    Вот почему вы ставите законы Ману-самхиты выше мнения Шрилы Прабхупады?
    Ману Самхита - это сбоник законов, установленный Ману. Именно следование этим законам является идеалом общества. Указания Шрилы Пабхупады - это указания, данные людям с определенными качествами в определенное время. Например, сейчас обществом управляет не монарх, потому что Прабхупада видел качества учеников и понимал, что никто не сможет принять на себя такую ответственность. Со временем, когда общество достигнет более высокой ступени развития, может родиться человек, который будет иметь все способности быть единоличным управителем. То есть указание Шрилы Пабхупады по поводу упавляющего совета вероятно в будущем перестанет быть верным и актуальным. То же самое по поводу женщин. В то время Шрила Прабхупада дал указание женщинам заниматься социальной деятельностью, потому что он видел качества западных женщин и понимал, что женщины не примут свою природу. Тем более как такого общества, в котором женщина могла бы проявить себя как женщина, тогда ещё не было.

    это просто подделывание подушки под себя как удобнее будет
    Вы ошибаетесь, мне как человеку выросшему в западной семье и всегда занимающей активную социальную роль совершенно не хочется занимать позицию истинной женщины. Мне намного проще что-то делать в социуме, чем слушаться мужчину и выполнять скучные обязанности по дому, но я с радостью хотела бы обрести эти качества.

    "В "Ману-самхите" говорится также о положении женщин. Но всё,
    сказанное там, не относится к обществу, не имеющему другой
    цели, кроме чувственного удовлетворения. Если женщине
    приказать оставаться дома под защитой отца, мужа и взрослых
    детей, ее просто станут эксплуатировать. Сказать ей, что она не
    должна находиться вне доме ее материалистичного супруга более
    нескольких часов (19), что ее обязанности — готовить, рожать
    детей, вести хозяйство — значит приговорить современную
    американскую женщину к душной, застойной жизни.
    Трудно разложить по полочкам все ужасы Кали-юги для
    определения того, насколько применимы духовные принципы к
    системе управления обществом. По крайней мере в Индии люди
    признают государство с монархом во главе рама-раджа как идеал,
    хотя они и утратили разум и веру, необходимые для возвращения
    к данному типу государства; во всяком случае, они слушают о
    принципах ведического правления, как о чем-то знакомом и
    способны оценить их по достоинству. Но на Западе у
    "Ману-самхиты" вряд ли будет много последователей. Прабхупада
    говорил, что, если жители западных стран попытаются следовать
    "Ману-самхите", они станут млеччхами".
    Так вот, в этой цитате говорится, что законы Ману не относятся к общесту, не имеющему дугой цели кроме чувственного удовлетворения. К чему тогда эта цитата? Общества вайшнавов не относится к обществу, имеющему своей целью чувственное удовлетворение.

    К тому же Джи-Би-Си приняли резолюцию, что создается комитет по разработке концепций Дайви-Варнашрамы. (Прочитала это в одном из сообщений Враджендра Кумара прабу). А на чем основана варнаашрама? На законах Ману Самхиты. Поэтому, Ману Самхита не подходит для демонического общества (так как может являться средством эксплуатации), но она является основой настоящего вайшнавского общества, которое в идеале все хотят построить.

    Письмо Мадхусудане 19 мая 1977 г.:
    "Я обсуждал содержание Вашего письма с Его Божественной Милости Шрилы Прабхупады. Шрила Прабхупада сказал, что грихастха должен просто повторять 50 кругов, прежде чем зачатием ребенка. Прабхупада сказал: "Мы не хотим всех этих ритуалов. Воспевание Харе Кришна - это наш единственное дело. В соответствии с Ману-самхитой вы все млеччхи и яваны. Вы не можете прикасаться к Ману-самхите, что уж говорить о ее переводе. Так что если вы пытаетесь следовать Ману-самхите, тогда вы станете млеччхами и яванами и ваша карьера будет закончена". Я надеюсь, что это проясняет вопрос.
    Надеясь застать вас в хорошем здравии.
    Ваш слуга,
    Тамала Кришна Госвами
    Секретарь Шрилы Прабхупады"
    Вы опять приводите письма, адресованные определенным людям. Это не авторитетно, так как написаны определенному ученику и не являются указанием для всего общества (тем более в письме говорится именно об ритуалах). Настоящим брахманам где-то в Индии он мог сказать совсем по другому и рекомендовать провести какой-то ритуал.

    Воспевание Харе Кришна - это наш единственное дело. В соответствии с Ману-самхитой вы все млеччхи и яваны. Вы не можете прикасаться к Ману-самхите, что уж говорить о ее переводе.
    Хорошо, если вы считаете цитату из письма применимой для всего общества, давайте представим, что из этого получится. Все, и мужчины, и женщины, поют только Харе Кришна, все браманы. Нет шудр, кшатриев, вайшь (так как обязанности всех варн описаны в Ману Самхите, к которой мы не можем прикасаться). Все голодные, незащищенные, детей нет - в итоге смерть обществу.

    Конечно, все законы Ману сейчас невозможно применить (о наказаниях и подобном), так как мы живем в западном государстве. Другое дело, что без принятия базовых законов Ману Самхиты (об обязанностях варн), общество не сможет развиваться, да и вообще существовать.

    Я не спорю, что некоторые женщины не следуют "женским" обязанностям по указанию своего духовного учителя. Таким образом, выполняя свою социальную роль по указанию учителя, они служат Кришне и могут за одну жизнь вернуться к Богу.

    Другое дело, когда женщина, не имеющая наставления духовного учителя, не хочет принимать на себя женскую роль, а хочет занимать активную социальную роль или быть брахманом. По-моему мнению, это является эгоизмом и неприятием своей природы, что автоматически отдаляет от Кришны.

    Аудаья Дхама прабу в своей лекции "Обязанности ведической женщины" глубоко раскрывает эту тему. Он объясняет, что проще служить духовному учителю (который далеко), чем служить ежедневно дома мужу и семью. Поэтому женщины в большинстве своем рьяно противятся выполнение своей природы. Поповедование женщиной (брахман) или управление (кшатрий)правильно, если является наставлением духовного учителя (тем самым являются служением Богу). Но женщина кшатрий или браман потиворечат вайшнавскому обществу и являются скорее редким исключением, чем правилом.
    Последний раз редактировалось Инна82; 03.03.2016 в 20:40.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Инна82 Посмотреть сообщение
    Со временем, когда общество достигнет более высокой ступени развития, может родиться человек, который будет иметь все способности быть единоличным управителем. То есть указание Шрилы Пабхупады по поводу упавляющего совета вероятно в будущем перестанет быть верным и актуальным.
    Вот в этом и корень проблемы. Кто для вас является авторитетом?

    По поводу этой точки зрения Шрила Прабхупада и писал:
    «Не нужно ничего выдумывать. Выдумывание новых идей создаст трудности. Зачем вам эти трудности. Как только вы начинаете что-то выдумывать, это становится опасно. Вы же поете каждый день «то что сказал нам наш Гуру это наша жизнь и душа». Но как только появится этот яд, что я превосхожу гуру и стал брахманом – все будет разрушено. Духовная жизнь разрушится. Гаудия Матх разрушился только из-за того что они не послушались воли нашего Гуру Махараджа». (Письмо Шрилы Прабхупады от 22 апреля, 1977 года).

    Если вы не принимаете Шрилу Прабхупаду как главного шикша-гуру и ачарью-основателя, то мне не о чем с вами больше говорить.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  14. #14
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Вот в этом и корень проблемы. Кто для вас является авторитетом?

    По поводу этой точки зрения Шрила Прабхупада и писал:
    «Не нужно ничего выдумывать. Выдумывание новых идей создаст трудности. Зачем вам эти трудности. Как только вы начинаете что-то выдумывать, это становится опасно. Вы же поете каждый день «то что сказал нам наш Гуру это наша жизнь и душа». Но как только появится этот яд, что я превосхожу гуру и стал брахманом – все будет разрушено. Духовная жизнь разрушится. Гаудия Матх разрушился только из-за того что они не послушались воли нашего Гуру Махараджа». (Письмо Шрилы Прабхупады от 22 апреля, 1977 года).

    Если вы не принимаете Шрилу Прабхупаду как главного шикша-гуру и ачарью-основателя, то мне не о чем с вами больше говорить.
    Это хорошо, я много времени уже потратила на эту тему.

    Кажется, всё равно я не была услышана. Вернулись к фанатичному восприятию слов Прабхупады, тем более из его писем. Не учитывая изменяющееся общество, других людей, а также шастры, в которых описаны обязанности женщин и правильное устройство общества.
    Последний раз редактировалось Инна82; 03.03.2016 в 21:19.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Инна82 Посмотреть сообщение
    Не учитывая изменяющееся общество, других людей, а также шастры, в которых описаны обязанности женщин и правильное устройство общества.
    Вы сами себе противоречите. Шрила Прабхупада как раз таки учитывал время и место, а Ману-самхита не является подвижной в этом же смысле слова.

    Вы не ответили ни на один мой вопрос: какими критериями вы руководствуетесь при выборе того или иного? Кто для вас авторитет?
    Как можно вести дальше диалог? Поэтому будет лучше закрыть эту тему.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  16. #16
    Цитата Сообщение от Инна82 Посмотреть сообщение
    Кажется, всё равно я не была услышана. Вернулись к фанатичному восприятию слов Прабхупады, тем более из его писем. Не учитывая изменяющееся общество, других людей, а также шастры, в которых описаны обязанности женщин и правильное устройство общества.
    А где Вы видите изменяющееся в правильную сторону общество? Реально только хуже становится. Мужчины и женщины всё меньше отличаются друг от друга. Так что Ману Самхита стала лишь еще менее пригодна. Чайтанья Чандра Чаран Прабху как то сказал, что мужчины и женщины не научатся общаться в ближайшщие сто лет...
    Если же Вы имеете в виду, что вот когда-то где-то какие-то преданные построят некий отдельный социум на принципах варнашрамы, и там законы Ману будут иметь смысл - то всё равно никто из нас этого уже не увидит Зачем тогда спорить?

  17. #17
    Если же Вы имеете в виду, что вот когда-то где-то какие-то преданные построят некий отдельный социум на принципах варнашрамы, и там законы Ману будут иметь смысл - то всё равно никто из нас этого уже не увидит
    Я конкретно написала, что я имею в виду базовые законы Ману,например, об обязанностях различных варн и женщин. Для этого необязательно строить отдельный социум(тем более сейчас это невозможно). Для этого нужно качественно выполнять уже сейчас обязанности согласно своей природе (родился женщиной- выполняй обязанности женщины). Как вообще когда-то сможет построиться варнаашрама, если сейчас мы будем отрицаем принципы варн и ашрамов(руководствуясь тем, что мы "трансцеденты"). Все начинается с каждого человека, ничего просто так "бух" и само не построится. Если каждый начнет выполнять свои обязанности, тогда и строить ничего не придется.

    А где Вы видите изменяющееся в правильную сторону общество? Реально только хуже становится. Мужчины и женщины всё меньше отличаются друг от друга. Так что Ману Самхита стала лишь еще менее пригодна. Чайтанья Чандра Чаран Прабху как то сказал, что мужчины и женщины не научатся общаться в ближайшщие сто лет...
    Ок, давайте тогда не будет прикладывать никаких усилий для того, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, так и останемся "трансцендентными" полуженщинами, полумужчинами. Это не выход. Прабхупада дал нам ШБ. Почему тогда надо ставить слова, сказанные Прабхупадой не совсем истинным мужчинам и женщинам, выше шастр, которым Прабхупада сам велел следовать? Лично для меня это понятно как белый день. Разумно стремиться к идеалу, а не делать себе уступки, оправдываясь своими несовершенствами и "некачественной" природой.

    Тем более Прабхупада говорил о том, что через несколько поколений дети преданных построят Варна ашраму. Она же не образуется моментально, значит постепенно общество будет развиваться и все будут становится на свои места.

    Да и вообще затронулась такая тема. Варна ашрама...Вероятно, это тема может затянуться на несколько страниц, поэтому выхожу из этой дискуссии. Ведь как вы упомянули Чайтанью Чандру прабу, в одной из лекций он говорил, что он пробовал давать наставления женщинам как себя вести. Но всё стало в семьях ещё хуже, так как женщины были недовольны своим положением. Поэтому, вероятно, наш эгоизм не сможет принять свою природу, но надеюсь, что следующее поколение преданных изменит эту ситуацию.

    От себя могу сказать, что я уверена, что Кришне нравится, когда женщина осознает свою природу и следует ей. Я это явно почувствовала, поэтому у меня не возникает сомнений какой поведение женщины нравится Кришне.
    Последний раз редактировалось Инна82; 04.03.2016 в 08:15.

  18. #18
    Вы сами-то читали Ману-самхиту?
    Вот что она говорит про людей, для которых написана:
    16. Да будет известно, что для кого предписаны обряды, сопровождаемые [чтением] священных текстов (mantra), начиная с обряда при зачатии и
    кончая обрядом на похоронах,- для того [существует] право на эту щастру, ни для кого другого. (Ману-самхита, глава 2)

    И где вы там увидели, что женщина должна быть исключительно домохозяйкой? Можете привести цитаты? А также точные утверждения Шрилы Прабхупады или вашего авторитета, что мы должны сегодня следовать Ману-самхите.

    А знаете ли вы, что Драупади при дворе Императора Юдхиштхиры исполняла обязанности главного казначея и оружейника? Это как сейчас Министр Финансов и Министр Военной Промышленности Российской Федерации. Слабо? Думаете Дхармарадж Юдхиштхира не знал законов Ману или был слабовольным мужиком, не способным приструнить жену? А Кайкея, мачеха Господа Рамачандры вообще участвовала в битве. Помните за что Махараджа Дашаратха пообещал исполнить два любых ее желания? За то, что она спасла его дважды на поле битвы. Вот вам примеры слабовольных ведических жен, живущих по Ману-самхите.
    Это как раз те роли, которые сегодня кто-то называет исключительно мужскими, а таких женщин - эмансипированными феминистками с мужскими качествами. Если бы Кайкея или Драупади имели мужеподобное лицо, вряд ли бы многие герои того времени привлеклись бы ими. Что приводит нас к тому же пункту. Исполнять такие виды деятельности нормально. Нужно просто уметь исполнять их правильно.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  19. #19
    О! Забыла еще Рукмини и Сатьябхаму, жен Кришны. Когда Кришна выкрал Рукмини и их стали преследовать, Рукмини сама стала править повозкой лошадей. А когда Кришна сражался с полубогами из-за дерева париджата, украденного с райских планет, Сатьябхама помогала Ему отбиваться от этой атаки.
    P.S.: это на заметку тем, кто мечтает чтобы ее Кришна полюбил...))
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  20. #20
    ЕвгенийК
    Guest
    Инна, а вы знаете что Инна - это мужское имя? Спросите в любой церкви.
    http://www.alltaro.ru/names/women/Inna.html
    "Это мужское имя, употребляемое в настоящее время как женское, так же, как и имена Римма и Пинна."

    Даже если материальные женщина или мужчина осознают свою природу и следуют ей, они
    всё равно не смогут достичь вечного умиротворения и счастья.

    Потому что по Бх. Тхакуру "Мужчины и женщины материального мира являются
    искаженным отражением в духовном мире тех, кто наслаждается и кто дарует наслаждение."

    И вот это неустранимое искажение является препятствием для того,
    чтобы варнашрама-дхарма была вечной. Тем более сейчас, когда и так
    несовершенные мужчины и женщины еще больше удаляются от своего духовного прототипа.

    Но санатана дхарма живого существа поистине вечна. И это то, что может
    всем и всегда принести все искомые блага. Именно поэтому большинство
    преданных предпочитает искать пути реализации себя в санатана дхарме,
    а не в варнашрама-дхарме.

    Да и осознание своей материальной природы и следование ей - это не самое
    большое что нравится Кришне. Кришне больше всего нравится Радхарани.
    И чем дальше мы от трансцендентного служения этой изначальной паре единственного
    во всех мирах настоящего мужчины и единственной во всех мирах настоящей женщины,
    тем меньше это нравится Кришне и Радхарани.

    Мы же даже изначально духовно не совсем мужчины и не совсем женщины.
    Ведь Мужчине нравится только Радхарани, а Женщине нравится только Кришна.
    Нам же всем нравится как Кришна, так и Радхарани. Нас привлекают их игры
    и мы живем для того чтобы служить им в этих играх.

Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.05.2017, 11:06
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 18:15
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 21:46

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •