Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Социализация

  1. #1

    Социализация

    Примите мои поклоны, дорогой вайшнав! Харе Кришна.
    для начала хочу сказать спасибо, что, зачастую, Вы затрагиваете темы, о которых мало кто говорит. В частности, я имею ввиду ваши семинары и лекции на тему социализации ИССКОН и построение такой социальной структуры в самом обществе (первый такой семинар был в Майпуре около 2-х лет назад). К сожалению, можно по пальцам пересчитать проповедников, которые об этом говорят.
    Для меня также очевидно, что Кришна санкционирует рассмотрение этих вопросов (как раз где-то на протяжении последних двух лет точно. Может и больше, мне об этом сложно судить) и вдохновляет преданных как-то взаимодействовать и объединяться. Пока я наблюдаю два варианта такого объединения:
    1. Первый вариант, это непосредственно санга как явление духовного объединения, когда преданные собираются и занимаются вместе прямыми ангами (обычно это изучение писаний или киртан). При одинаковой сваджатии (умонастроении)и проявлении снигдхи(любовных и близких взаимоотношений) в такой обстановки реально можно получить мощный духовный опыт (тушьянти ча раманти ча). Учитывая, что такое явление достаточно редкое, ведь преобладающее большинство преданных не обладают такой духовной квалификацией, обычно объединение преданных в сангу и установление таких отношений происходит очень долго,то соответственно, и попытки таких санг вместе достичь какой-то социализации в обычном мире очень редкий случай. На сегодняшний день, я знаю всего лишь несколько таких успешных проектов (Самый яркий пример - это община в Калуге и в Краснодаре).
    2.Второй вариант, который я сейчас наблюдаю, это внешнее объединение преданных с какой-то профессиональной компетентностью и попыткой создать некий бренд (обычно это сфера сервиса, особенно питания, либо творческая деятельность, реже какие-то другие сферы, например, строительство и т.д.). Естественно в таком варианте духовная составляющая проявлена намного меньше и все зависит от квалификации лидера. И все таким людям приходится делать наощупь, зачастую самим, вдохновленными только Кришной в сердце пытаться как-то наладить гармонию между духовной и профессиональной составляющей. Можете сказать, а как же наставники? Но ведь, факт, что наставников, которые имеют квалификацию и в том и в другом мало. Хотя это наша цель - проповедь через социализацию, или как говорил Бхактивинода:"Победа вайшнавизма будет тогда, когда в каждом суде будет сидеть человек с тилакой"...Именно такой пример подавали нам ачарьи, которые одновременно и занимались профессиональной деятельностью и проповедовали (Бхактивинода и Шрила Прабхупада до принятия саньясы). Мы склонны впадать в маятник кармы и гьяны, либо полная погруженность в деятельность, либо полное от нее отречение.

    1.Поэтому нам жизненно необходимо образование, направленное на раскрытие своей материальной природы, которую можно было бы занять в служении Кришне. Правильно ли я понимаю, что именно это и является первым необходимым шагом для социализации нашего общества? Хотелось бы услышать от Вас обратную связь по этим суждениям

    2.Также я был бы рад услышать ваш ответ на вопрос того, как связано деление людей на 5 типов менталитета (человека или общества - от демонизма к духовному человеку) и уровни сознания от аннамайи к анандамайи.? И есть ли какие-то еще классификации по уровням сознания? И как, собсвенно, людей поднимать с одного уровня на другой?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1.Поэтому нам жизненно необходимо образование, направленное на раскрытие своей материальной природы, которую можно было бы занять в служении Кришне. Правильно ли я понимаю, что именно это и является первым необходимым шагом для социализации нашего общества? Хотелось бы услышать от Вас обратную связь по этим суждениям
    Да, для того, чтобы ИСККОН развивался не только как проповедническая миссия, но и как социум со своей инфраструктурой, нужно, во-первых, иметь какую-то общую территорию или поле деятельности. Если поля нет, никакие плоды вырасти не могут. Во-вторых, нужно хорошо знать свое поле деятельности (тело, ум, способности, практические и профессиональные навыки, местные законы и возможности, местные ресурсы и т.д.). То есть, нужно ясно понимать, как социальные идеи воплощаются на практике.

    Например, если преданные решили создать школу для своих детей, они должны знать, как функционируют частные школы, нужно знать всю технологию процесса, а не начинать наобум с мыслью, что "Кришна поможет...". Кришна поможет только если Он увидит, что мы серьезно и грамотно используем то, что Он нам дал и делаем это в духе служения Ему. Так же важно, чтобы люди, начинающие какую-то социальную программу, были верну своему долгу и смогли бы продолжать свое служение в любых обстоятельствах, несмотря ни на какие трудности. То есть, требуется достаточно гуны благости. Если этого качества нет, ничто не сможет долго просуществовать.

    То есть, нужны ясные социальные идеи, организация, ресурсы и кадры. Идеи дают брахманы; организацией занимаются кшатрии; ресурсы обеспечивают вайшьи; шудры заполняют созданную структуру. Звучит просто, но при отсутствии общего поля деятельности и желания бескорыстного сотрудничества (гуна благости) ничего существенного не произойдет.

    2.Также я был бы рад услышать ваш ответ на вопрос того, как связано деление людей на 5 типов менталитета (человека или общества - от демонизма к духовному человеку) и уровни сознания от аннамайи к анандамайи.? И есть ли какие-то еще классификации по уровням сознания? И как, собсвенно, людей поднимать с одного уровня на другой?
    Я не вижу прямой связи между пятью типами менталитета и пятью кошами от анна-майи до ананда-майи. Мне тут видится другой подход на основе 16-17 глав БГ. Чистые демоны и чистые преданные - это, соответственно, первый и последний уровень в системе пяти менталитетов. Это то, что Кришна описывает в 16 главе БГ, как божественную и демоническую природу. Это два контрастных, взаимоисключающих состояния, как свет и тьма. А в 17главе БГ Кришна описывает разные оттенки серого цвета, то есть, разные категории людей в трех гунах, которые уже не являются демонами, но еще не стали чистыми преданными. Это и есть три промежуточных менталитета по той шкале, которую сформулировал Садху Махарадж.

    Градации сознания можно различать по гунам, по Панча-коше, по чакрам. Это разные методики, но везде прослеживается четкая иерархия уровней. То есть, это не есть разнообразие в одной плоскости, что пытаются представить современные либералы, боящиеся вертикалей. Если нет вертикали, то нет и прогресса, то есть движения по вертикали снизу вверх.

    А что касается прогресса людей с одного уровня на другой, то он осуществляется в связи с тем, насколько люди хорошо исполняют свой долг, который соответствует их нынешнему уровню. Например, чтобы пятикласснику перейти в шестой класс, нужно хорошо сдать экзамены за пятый класс.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 14.03.2016 в 12:12.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Да, для того, чтобы ИСККОН развивался не только как проповедническая миссия, но и как социум со своей инфраструктурой, нужно, во-первых, иметь какую-то общую территорию или поле деятельности. Если поля нет, никакие плоды вырасти не могут.
    А почему тогда даже в Майпуре, где казалось бы, есть это поле, все равно нет структуры? Или поля там тоже нет?


    То есть, нужны ясные социальные идеи, организация, ресурсы и кадры. Идеи дают брахманы; организацией занимаются кшатрии; ресурсы обеспечивают вайшьи; шудры заполняют созданную структуру. Звучит просто, но при отсутствии общего поля деятельности и желания бескорыстного сотрудничества (гуна благости) ничего существенного не произойдет.
    Т.е. правильно ли я понимаю, что у нас не хватает в первую очередь квалифицированных брахманов, которые должны другим передать знание о собственной кшетре, тем самым воспитав эти кадры? Ввиду того, что так называемые люди с брахманической культурой сами привыкли жить асоциально, они не могут транслировать это знание?


    А что касается прогресса людей с одного уровня на другой, то он осуществляется в связи с тем, насколько люди хорошо исполняют свой долг, который соответствует их нынешнему уровню. Например, чтобы пятикласснику перейти в шестой класс, нужно хорошо сдать экзамены за пятый класс.
    Опять же, все упирается в тех, кто это знание может передать, т.е. брахманов?

    Т.е. вывод - это отсутствие квалифицированных брахманов и, соответственно, какой-то методологии познания своей материальной природы. Но неужели во Ведах нет такой четкой методологии?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    А почему тогда даже в Майпуре, где казалось бы, есть это поле, все равно нет структуры? Или поля там тоже нет?
    В Маяпуре есть четкая структура именно потому, что тут есть общее поле деятельности и лидеры Маяпура очень системно подошли к местным ресурсам.

    Т.е. правильно ли я понимаю, что у нас не хватает в первую очередь квалифицированных брахманов, которые должны другим передать знание о собственной кшетре, тем самым воспитав эти кадры? Ввиду того, что так называемые люди с брахманической культурой сами привыкли жить асоциально, они не могут транслировать это знание?
    Дело в том, что в ИСККОН мы сейчас только начинаем потихоньку осознавать, что Шрила Прабхупада наряду с чисто духовными задачами дал еще и социальные задачи. Например, 5я и 6я цели ИСККОН звучат так:

    5. Построить для членов общества и всех людей город в одном из святых мест, где проходили трансцендентные игры Кришны, Верховной Личности Бога.
    6. Объединить членов общества в единую семью и научить их более простому и естественному образу жизни.

    Пятая цель сейчас постепенно реализуется именно через Маяпур, а шестая цель подразумевает построение духовной инфраструктуры в любом месте, где проповедует ИСККОН.

    В предыдущие годы мы в основном были сконцентрированы на чисто духовных вопросах без связи с полем деятельности. Я это называю "Харе Кришна в облаках". Поэтому материальным и социальным аспектам поля деятельности мало кто уделял серьезное внимание. Поэтому брахманические силы были в основном задействованы в чисто духовной сфере без глубокого осознания того, как организовать мир вокруг себя по духовным законам. Именно поэтому многие брахманы заняли довольно асоциальную позицию и предлагали другим то же самое, в стиле "оставь все и просто предайся Кришне...". Слова правильные сами по себе, но что они означают для каждой варны и ашрама, мало кто понимал. И поэтому все пытались действовать как саннйаси.

    Опять же, все упирается в тех, кто это знание может передать, т.е. брахманов?
    Т.е. вывод - это отсутствие квалифицированных брахманов и, соответственно, какой-то методологии познания своей материальной природы. Но неужели во Ведах нет такой четкой методологии?
    В Ведах все есть. Просто у многих преданных нет понимания социальных аспектов нашей миссии. Сейчас начинается постепенное осознание, что кроме трансцендентной задачи (вернуться к Кришне) у нас есть еще и социальные задачи. Поэтому те, кто остро начали осознавать это, стали понемногу развивать социальные аспекты проповеди. Начинается все с понимания своей природы и своей задачи на конкретном поле деятельносоти, которое Криша дал каждому. Это туго пока идет, т.к. сами члены Джи-Би-Си тоже не все поддерживают эти идеи, т.к. сами они выросли в другую эпоху, когда другие задачи были приоритетными. Естественно, развитие чистой преданности Кришне - это всегда было, есть и останется приоритетом. Но одно дело, когда это происходит в благотворной среде, и другое дело, когда это происходит в агрессивной материалистической атмосфере. Поэтому Шрила Прабхупада и хотел, чтобы мы так же создали социум, основанный на других принципах. Но это не просто, т.к. никто из нас никогда не видел живой модели такого социума. Поэтому существует много разных мнений по этому поводу. Но, как говорится "лед тронулся...". На встречах лидеров в Маяпуре в этом году большая часть презентаций была так или иначе связана с этой темой. Так что лидеры все больше начинают пробуждаться к осознанию этой темы.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 15.03.2016 в 13:58.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    А что касается прогресса людей с одного уровня на другой, то он осуществляется в связи с тем, насколько люди хорошо исполняют свой долг, который соответствует их нынешнему уровню. Например, чтобы пятикласснику перейти в шестой класс, нужно хорошо сдать экзамены за пятый класс.
    Я продолжаю размышлять на эту тему. Не совсем понимаю, как это проявляется у демонического и маргинального менталитета, ведь у них нет никакой социальной ответственности перед обществом. О каком долге идет речь?

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Григорий Николаевич Посмотреть сообщение
    Я продолжаю размышлять на эту тему. Не совсем понимаю, как это проявляется у демонического и маргинального менталитета, ведь у них нет никакой социальной ответственности перед обществом. О каком долге идет речь?
    Вы все правильно не понимаете, т.к. в этих формациях никакого прогресса и не существует именно из-за грубого и тонкого демонизма (у маргиналов). Там сознание только деградирует.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Вы все правильно не понимаете, т.к. в этих формациях никакого прогресса и не существует именно из-за грубого и тонкого демонизма (у маргиналов). Там сознание только деградирует.
    Тогда возникает вопрос, как людей из этого уровня сознания поднять в более высокий уровень? С духовной точки зрения - это вопрос агьята сукрити, насколько я понимаю. Но как этот процесс реализуется в варианте бездуховного общества? Правильно ли я понимаю, что аналогично варианту с садху-сангой, такие демонические люди должны попасть в какую-то атмосферу, где очень сильно продвигается какая-то идеология и создается очень благостная атмосфера? Только под вляинием такой атмосферы они могут измениться или даже это не вариант и такие люди безнадежны без духовной практики? Или, если по другому сформулировать, нужно изменить обстоятельства жизни этих людей, что изменит преобладание определенных гун на них?

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    То, что преданные Кришны распространяют Святое Имя, книги Шрилы Прабхупады, прасад, проводят разные программы, проповедуют через интернет, - это и создает у людей шанс соприкоснуться с Кришной прямо или косвенно. Если косвенное соприкосновение - это агйата сукрити. Если прямое соприкосновение - это шанс начать преданное служение.
    Без преданных Кришны у современного общества шансов на реальное духовное развитие нет.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •