Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Противоречия или все же нет?

  1. #1

    Question Противоречия или все же нет?

    Харе Кришна! Примите мои почтительные поклоны,дорогой Враджендра Кумар Прабху! Хотел бы начать свой вопрос с цитирования из книги "Нектар преданности"А.Ч.Бхактиведанты Свами Прабхупады глава "Обоснование принципов преданного служения" стр.93."Есть еще одно соображение:не увеличивая числа учеников,невозможно распространить культ сознания Кришны. Поэтому иногда,даже идя на риск,санньяси,принадлежащий к школе Чайтаньи Махапрабху,может принять в ученики человека, не совсем готового стать им. Но по милости истинного духовного учителя такой ученик сможет постепенно прогрессировать." Как Вы относитесь к принятой в прошлом году резолюции ДжиБиСи об обязательном прохождении курса "Ученик в ИСККОН"для получения первой инициации,не противоречит ли это приведенным выше словам Шрилы Прабхупады? По моему субъективному мнению,все эти препятствия на пути к Богу превращают любую организацию в секту,так я вижу на примере некоторых организаций,как например "Свидетели Иеговы",что у них также,чтобы получить посвящение(крещение)нужно соответствовать необходимым стандартам(пройти курсы,активно служить и т.д)Так же в ИСККОН необходима письменная рекомендация от руководителя общины... Следующим шагом,возможно,будет что кандидат должен пройти "семь ступеней Шаолиня",чтобы его приняли в организацию? Хотелось бы узнать Ваше отношение к этой стороне деятельности нашей организации,заранее благодарен за ответ.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Не стоит утрировать насчет семи ступеней Шао-линя. Нужно просто понять, что есть ситуация, когда учитель непосредственно может наблюдать кандидатов в ученики и тогда ему не нужны никакие рекомендации со стороны. Именно так получили инициацию первые ученики Прабхупады. Но он не мог сидеть на одном месте и потому не мог наблюдать за всеми кандидатами. Поэтому с течением времени появилась нужда в рекомендациях на инициацию со стороны старших. А как же иначе? В противном случае учитель сильно рискует, принимая в ученики совершенно неизвестного ему человека. Рекомендация местных лидеров хотя бы в какой-то степени является страховкой.

    Но так же важно, чтобы кандидат в ученики был хорошо подготовлен и четко знал, что значит быть учеником, что такое гуру-таттва, что такое инициация, в чем ответственность учителя и ученика и т.д. Курс "Ученик в ИСККОН" является хорошей программой по этим темам. В противном случае мы неоднократно видели, как недостаточно зрелые ученики связывали с инициацией и гуру совершенно нереалистичные ожидания и позже разочаровывались. Чтобы снизить риски в этой сфере и разработан этот курс. Там нет ничего принципиально нового, но просто вся информация об отношениях учителя и ученика, собрана в единый курс и дает целостность и законченность восприятия этой темы.

    Если же человек вообще не хочет никакого формализма, то ему и инициация вообще не нужна, т.к. инициация - это официальное или формальное заключение договора между учителем и учеником. Можно без всяких формальностей просто слушать, петь, танцевать, принимать прасад, читать книги и быть счастливым. Однако, если человек хочет не только наслаждаться в духовной жизни, но еще и служить миссии, то тут не избежать дисциплины, принятия обетов, аскезы и т.д. Не научившись служить учителю и другим вайшнавам, мы никогда не научимся по-настоящему служить Кришне.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Да насчет того,что есть риск принятия в ученики не совсем подготовленных людей я с Вами полностью согласен, но если с лидером общины не складываются отношения,а человек искренне хочет пройти инициацию,значит все происходит не по милости Шри Кришны, а по милости принципиального лидера,и не обязательно квалифицированного???

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Надо думать, что Кришна поставил этого лидера с какой-то целью. Возможно это потребует от вас большего терпения или смирения. Но могу по опыту вам сказать, что неквалифицированный лидер долго у власти не продержится.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Держится уже лет 10, благодаря корпоративной солидарности)))

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Значит, это входит в планы Кришны. Развивайте отношения с тем, кого поставил Кришна. Прабхупада получил дикшу через 11 лет после встречи с Гуру.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	qe6GU.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	11.2 Кб 
ID:	12686Спасибо! Всегда с Вами безусловно согласен!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Полубоги или Девы, они дживы или нет?
    от Алексей Нежин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.07.2014, 08:20
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.05.2013, 20:57
  3. Шоколад да или нет ?
    от Александр777 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.01.2013, 10:50
  4. Зависть или нет
    от Sash в разделе Психологические консультации
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.02.2011, 13:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •