Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Дискретность материального мира

  1. #1

    Дискретность материального мира

    Уважаемый Враджендра Кумар прабху, примите мои поклоны. Харе Кришна!
    Слышал в одной из лекций (быть может и Вашей, но я не уверен), что материальная природа имеет дискретную реализацию, и, более того, что и поразило - частота "смены картинки" или вибрации измеряется вполне конкретно.
    А именно - материя меняет свою форму через равные промежутки времени. Насколько запомнил - это промежуток времени, за которое луч света проходит расстояние, равное то ли диаметру ядра атома, то ли диаметру самого атома (если не изменяет память - атом водорода).
    Другими словами, по аналогии с кинофильмом - мы не замечаем смены кадров, для нас картинка на экране непрерывная.
    Не могли бы Вы подсказать, из какого источника это знание? Интересует именно максимально научная подача материала. Есть ли эти тексты на русском языке? Поиск в интернете результата не дал.
    Спасибо.
    Пожалуйста, извините за вопрос не духовного характера.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Это точно не из моей лекции. Но эта тема коротко описана в 11й главе 3й песни ШБ "Различные шкалы времени". Вот цитата оттуда:

    ШБ 3.11.3 — Время можно рассчитать, связав его с движением физических тел, состоящих из атомов. Время — это энергия всемогущей Личности Бога, Хари, который управляет всеми перемещениями физических тел, хотя Сам Он в материальном мире остается невидимым.
    ШБ 3.11.4 — Атомное время связано с пространством, которое занимает конкретный атом. Время, охватывающее всю непроявленную совокупность атомов, называют великим временем.

    Комментарий:
    Пространство и время — это два взаимосвязанных понятия. В основу измерения времени положено пространство, которое занимают атомы. Эталонное время рассчитывают по движению Солнца. Промежуток времени, за который Солнце проходит пространство, занятое одним атомом, называют атомным временем. Самый большой промежуток времени охватывает всю недифференцированную совокупность атомов. Двигаясь по своим орбитам, планеты занимают в космосе определенное пространство, а единицей измерения пространства являются размеры атома. Каждая планета движется по заданной орбите, не отклоняясь от нее. Такая орбита есть и у Солнца. Время, проходящее с момента сотворения вселенной до ее разрушения, определяется числом оборотов всех планетных систем вселенной вокруг своей оси, которое они делают за весь период своего существования. Это время называют высшим калой.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Эталонное время рассчитывают по движению Солнца. Промежуток времени, за который Солнце проходит пространство, занятое одним атомом, называют атомным временем.
    Судя по всему - это оно.
    Спасибо большое за то что уделили мне свое время!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Задумка материального мира
    от Сергей 777 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.12.2015, 13:44
  2. кошмар материального мира
    от Aleksandr Kurishev в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2015, 05:13
  3. Суровые законы материального мира.
    от Майа-пати дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.08.2013, 06:27
  4. Размеры материального мира
    от Gaurangi Radha Devi dasi IDS в разделе Философия
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.06.2011, 18:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •